- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Колосок»
Форма и методы работы: беседа, чтение сказки, обсуждение, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций.
Цель: ознакомление с украинской народной сказкой «Колосок».
Задачи:
- Познакомить воспитанников с содержанием сказки.
- Учить детей оценивать поступки персонажей.
- Воспитывать чувство коллективизма.
- Учить детей драматизировать отдельные эпизоды сказки
- Воспитывать взаимоуважение, трудолюбие и уважение к чужому труду на примере поступков героев прослушанного произведения.
- Развивать внимание, память, речь.
Ожидаемый результат: повышение интереса к художественному творчеству, умение передавать характер персонажа интонационной выразительностью речи, мимикой, жестами.
Оборудование: приложение с текстом сказки «Колосок», ящик «осязания», кусочки ржаного и пшеничного хлеба, карточки с иллюстрациями.
План:
Ритуал начала. Игра «Четвертый лишний».
Вводная часть. Упражнение «Колоски».
Основная часть. Отгадывание загадки. Игра «Ящик осязания». Чтение обсуждение сказки. Пальчиковая игра «Пирог».
Заключительная часть. Игра «Подбери иллюстрацию» к фрагменту сказки.
Ход занятия:
Ритуал начала.
Воспитатель: Слушай, маленький народ,
Собираемся на сход!
Поскорее в круг вставайте
И за мною повторяйте!
Добрый день всем добрым людям!
Мы вам рады, мы вас любим!
Очень любим мы людей
И больших и малышей!
Дети вместе с взрослым повторяют второе четверостишье.
Игра «Четвёртый лишний».
В – ль: -Ребята, у меня на доске выложены картинки, назовите лишнюю.
*помидор, огурец, сметана, лук;
*груша, яблоко, апельсин, творог;
*смородина, колбаса, крыжовник, малина;
*тарелка, кастрюля, пирог, сковорода.
Дети называют лишний предмет и объясняют, почему он лишний.
Вводная часть.
В- ль: Послушайте слова: сметана, пирог, колбаса, творог. Что это? (Продукты).
- Сметану и творог готовят из чего? (Из молока).
- Колбасу изготавливают из чего? (Из мяса).
- Из чего пекут пироги? (Из муки).
- Из чего получается мука? (Из зёрен, колосков).
- Давайте покажем, как же вырастают колоски.
Упражнение на развитие координации движений «Колоски» [3]
В – ль: - Ребята, кто из вас знает, что такое колосок?
-Колосок – это соцветие, в котором находится плод – зерновка, а стебелёк – это соломина. (Воспитатель показывает колосок)
-Сейчас встаньте возле своих стульчиков и давайте покажем, как растут колоски.
Упражнение «Колоски».
По весне поле вспахали, дети делают скользящие движения ладоней друг о друга.
Зерном поле засевали. Прикасаются пальцами одной руки к ладони другой и отводят руку в сторону («сеют»).
Солнце припекает, перекрещивают ладони, раздвинув пальцы, и поднимают руки («солнце»).
Землю согревает. Опускают руки, делая пружинящие движения ладонями, раскрытыми, к полу.
Высоко поднялись колоски, Сгибают руки в локтях, разворачивают ладони друг к другу
К солнышку тянутся они и медленно поднимают руки.
Ветер налетает, Покачивают руками над голово
Государственное казённое учреждение
социального обслуживания Краснодарского края
«Отрадненский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
План-конспект занятия
чтение -обсуждение сказки «Колосок»
станица Попутная,
Отрадненский район
Целевая аудитория: несовершеннолетние 3 – 6 лет.
Форма и методы работы: беседа, чтение сказки, обсуждение, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций.
Цель:ознакомление с украинской народной сказкой «Колосок».
Задачи:
- Познакомить воспитанников с содержанием сказки.
- Учить детей оценивать поступки персонажей.
- Воспитывать чувство коллективизма.
- Учить детей драматизировать отдельные эпизоды сказки
- Воспитывать взаимоуважение, трудолюбие и уважение к чужому труду на примере поступков героев прослушанного произведения.
- Развивать внимание, память, речь.
Ожидаемый результат: повышение интереса к художественному творчеству, умение передавать характер персонажа интонационной выразительностью речи, мимикой, жестами.
Оборудование:приложение стекстом сказки «Колосок», ящик «осязания», кусочки ржаного и пшеничного хлеба, карточки с иллюстрациями.
План:
Ритуал начала. Игра «Четвертый лишний».
Вводная часть. Упражнение «Колоски».
Основная часть. Отгадывание загадки. Игра «Ящик осязания». Чтение обсуждение сказки. Пальчиковая игра «Пирог».
Заключительная часть. Игра «Подбери иллюстрацию» к фрагменту сказки.
Ход занятия:
Ритуал начала.
Воспитатель: Слушай, маленький народ,
Собираемся на сход!
Поскорее в круг вставайте
И за мною повторяйте!
Добрый день всем добрым людям!
Мы вам рады, мы вас любим!
Очень любим мы людей
И больших и малышей!
Дети вместе с взрослым повторяют второе четверостишье.
Игра «Четвёртый лишний».
В – ль: -Ребята, у меня на доске выложены картинки, назовите лишнюю.
*помидор, огурец, сметана, лук;
*груша, яблоко, апельсин, творог;
*смородина, колбаса, крыжовник, малина;
*тарелка, кастрюля, пирог, сковорода.
Дети называют лишний предмет и объясняют, почему он лишний.
Вводная часть.
В- ль: Послушайте слова: сметана, пирог, колбаса, творог. Что это? (Продукты).
- Сметану и творог готовят из чего? (Из молока).
- Колбасу изготавливают из чего? (Из мяса).
- Из чего пекут пироги? (Из муки).
- Из чего получается мука? (Из зёрен, колосков).
- Давайте покажем, как же вырастают колоски.
Упражнение на развитие координации движений «Колоски» [3]
В – ль: - Ребята, кто из вас знает, что такое колосок?
-Колосок – это соцветие, в котором находится плод – зерновка, а стебелёк – это соломина. (Воспитатель показывает колосок)
-Сейчас встаньте возле своих стульчиков и давайте покажем, как растут колоски.
Упражнение «Колоски».
По весне поле вспахали, дети делают скользящие движения ладоней друг о друга.
Зерном поле засевали. Прикасаются пальцами одной руки к ладони другой и отводят руку в сторону («сеют»).
Солнце припекает, перекрещивают ладони, раздвинув пальцы, и поднимают руки («солнце»).
Землю согревает. Опускают руки, делая пружинящие движения ладонями, раскрытыми, к полу.
Высоко поднялись колоски, Сгибают руки в локтях, разворачивают ладони друг к другу
К солнышку тянутся они и медленно поднимают руки.
Ветер налетает, Покачивают руками над головой.
Колоски качает.
Вправо пригнулись, Наклоняют корпус и руки вправо, влево.
Влево качнулись.
А как дождичек идёт, Медленно опускают руки, быстро шевеля пальцами.
Рожь водицу пьёт и пьёт. Складывают ладони чашечкой и подносят ко рту (пьют).
Вот какая нива! Поднимают руки, пальцы раздвинуты.
До чего ж, красива! Трясут кистями рук над головой.
В – ль: - Молодцы, садитесь на стульчики.
Основная часть.
- Мы с вами выяснили, что мука получается из зёрен, а что пекут из муки?
- Правильно, из муки пекут не только различные пироги, но и хлеб. И мы с вами знаем, что хлеб бывает пшеничным и ржаным. Сейчас вы будете, используя наш «волшебный ящик», определять по запаху, какой это хлеб: ржаной или пшеничный.
В – ль: - Ребята, отгадайте загадку:
Гребешок аленький,
Кафтанчик рябенький,
Двойная бородка,
Важная походка.
Раньше всех встаёт
Голосисто поёт.
- О ком эта загадка? Какие сказки вы знаете о петушке? («Петушок и бобовое зёрнышко», «Заюшкина избушка», «Петушок – золотой гребешок» и т. д).
-Почему это сказки?
-Правильно, это сказки, потому что в них может всё случиться, это необыкновенные истории, в которых и животные, и предметы могут разговаривать.
-Сейчас я прочитаю вам сказку «Колосок», которую написал украинский народ.
В тексте вам встретятся незнакомые слова: молотить, мельница, молоть. Может из вас кто – нибудь знает, что они означают.
Молотить – это значит выбивать зёрна из колоска цепом.
Мельница – это здание, где из зёрен мелют муку.
Молоть – это перетирать зёрна в муку.
Воспитатель читает текст сказки.
Воспитатель задаёт вопросы по тексту сказки:
- Что нашёл петушок?
- Что предложили сделать мышата?
- Кто обмолотил колосок?
- Что предложили сделать мышата с зерном?
- Кто это сделал?
- Какую ещё работу выполнял петушок? (Дети перечисляют по порядку всё, что делал петушок. Воспитатель выкладывает иллюстрации к сказке).
- Что в это время делали Круть и Верть?
- Кто первый сел за стол, когда пироги были готовы?
- Почему голос у мышат становился всё тише после каждого вопроса петушка? (Им было стыдно). Почему?
- Почему петушок не пожалел мышат, когда они вышли из-за стола?
- Как бы вы изобразили мышат, когда они узнали, что петушок не угостит их пирогами. Правильно, им стало стыдно.
- Теперь давайте покажем, как же пекут пироги.
Пальчиковая игра «Пирог».
Мы спросили нашу печь: дети ставят руки «полочкой» и покачивают ими.
- Что сегодня нам испечь? Вытягивают руки вперёд.
Печку мы спросили, поворачивают ладони вверх – вниз.
Тесто замесили. Минут руками бёдра.
Тесто скалкой раскатали Гладят ладонями ноги.
Раскатали – не устали.
Начинили творогом «Пекут пироги» (то одна рука сверху, то другая).
И назвали пирогом!
Ну-ка, печка, Вытягивают руки вперёд, ладонями вверх (2 раза).
Дай творожнику местечко! Хлопают в ладоши (4 раза).
Заключительная часть.
Упражнение «Подбери иллюстрацию»
В – ль: -А сейчас попробуем с вами проверить как вы запомнили сказку. Я раздам вам карточки картинки и вы расскажете сказку по картинкам.
Дети пересказывают сказку раскладывая иллюстрации в правильном порядке.
В – ль: На какого героя сказки вы бы хотели быть похожими? Кто вам в сказке не понравился? Почему?
- С какой сказкой вы сегодня познакомились? Правильно, с украинской народной сказкой «Колосок».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/450322-konspekt-zanjatija-kolosok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.