- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мы ждём гостей
Цели: закрепить знания детей о животных, чем они питаются и как, где живут,
активизировать словарь, мышление, продолжать воспитывать желание
заботиться о животных.
Материал: игрушки, овощи (морковь причудливой формы), пуговицы, бумага,
карандаши.
Словарная работа: лакать, грызть, клевать, жевать, щелкать.
Предварительная работа: беседы о животных, о среде их обитания, чем они
Ход занятия
Воспитатель сообщает детям, что сегодня к нам придут гости.
-Давайте приготовимся к их приходу. Где мы их будем встречать? Чем
угощать? Нужно столы накрывать! Придет кисонька - мурысенька. Что ей
предложим? Молока кисонька будет? (лакать)
-Прискачет зайчик. Ему что? Правильно, положим на тарелку морковь.
Морковь он будет...? (грызть)
-Прилетит воробышек. Чем его угостим? Конечно, насыплем зернышек,
воробышек зернышки будет...? (клевать)
-Придет медвежонок. Что на стол поставим? Правильно мед!
-Прибежит козленок. А ему что подадим? Правильно, травки свежей,
душистой. Травку он будет...? (жевать)
-А белочке? Орешки, она их будет...? (щелкать)
Игра «Зайка серый»
Цель: учить детей внимательно слушать и действовать согласно тексту
стихотворения.
«Зайка серый умывается, видно в гости собирается.
Вымыл носик, вымыл хвостик, вымыл ухо. Вытер сухо!
И поскакал: скок- поскок!»
Игра повторяется несколько раз.
-К кому в гости скачешь, зайка? Скажи нам? «Иду в гости к детям во вторую
группу, несу чудо морковь».
Игра «На что похоже»
Цель: развивать мышление, умение фантазировать.
Детям предлагается рассмотреть морковь причудливых форм и рассказать на
что она похожа?
- Как хорошо мы с вами поиграли, но пришла пора гостей встречать.
Уроки этикета
Дети рассказывают как надо встречать гостей:
- Здравствуйте, гости дорогие! Милости просим! Добро пожаловать! Рады
видеть вас! Рассаживайтесь, Куда посадим зайчика? Вспомните, что ему
приготовили? А какое угощение приготовили медвежонку? Сажайте его к
меду поближе.
Что наши гости есть любят мы знаем , а вот где они живут?
Игра «Кто где живет?»
{лиса - в норе, белка- в дупле, медведь...).
- А все ли гости звери? Каких зверей вы еще знаете? А голоса зверей вам
знакомы?
Игра «Кто как кричит»
( по стихотворению А. Барто)
Цель: уточнять знания детей о том, кто из животных как подает голос.
-Хорошо гостям у нас! Поели, попили и все пошли танцевать ( каждый ребенок
берет в руки кого-то из гостей - игрушек) и танцует.
Затем Медвежонок предлагает выучить стихотворение о нем. Дети с радостью
соглашаются.
Заучивание стихотворения
«Игрушечный медвежонок»
Медвежонок плюшевый ничего не кушает-
Ни конфет, ни шоколада - ничего ему не надо-
Целый день в углу сидит, у него живот болит.
- Какой это медвежонок? (маленький, игрушечный, плюшевый, грустный,
бедный, большой...). Почему медвежонок заболел? (долго гулял на улице,
переел мороженого, намочил лапки...)
Творческая
Конспект НОД по экологическому воспитанию «Мы ждём гостей» составила воспитатель ВКК Брагина Ирина Евгеньевна МКДОУ №1 «Ручеек» г. Барабинск.
Младшая группа
Цели: закрепить знания детей о животных, чем они питаются и как, где живут,
активизировать словарь, мышление, продолжать воспитывать желание
заботиться о животных.
Материал: игрушки, овощи (морковь причудливой формы), пуговицы, бумага,
карандаши.
Словарная работа: лакать, грызть, клевать, жевать, щелкать.
Предварительная работа: беседы о животных, о среде их обитания, чем они
питаются; загадывание загадок, чтение рассказов.
Ход занятия
Воспитатель сообщает детям, что сегодня к нам придут гости.
-Давайте приготовимся к их приходу. Где мы их будем встречать? Чем
угощать? Нужно столы накрывать! Придет кисонька - мурысенька. Что ей
предложим? Молока кисонька будет? (лакать)
-Прискачет зайчик. Ему что? Правильно, положим на тарелку морковь.
Морковь он будет...? (грызть)
-Прилетит воробышек. Чем его угостим? Конечно, насыплем зернышек,
воробышек зернышки будет...? (клевать)
-Придет медвежонок. Что на стол поставим? Правильно мед!
-Прибежит козленок. А ему что подадим? Правильно, травки свежей,
душистой. Травку он будет...? (жевать)
-А белочке? Орешки, она их будет...? (щелкать)
Игра «Зайка серый»
Цель: учить детей внимательно слушать и действовать согласно тексту
стихотворения.
«Зайка серый умывается, видно в гости собирается.
Вымыл носик, вымыл хвостик, вымыл ухо. Вытер сухо!
И поскакал: скок- поскок!»
Игра повторяется несколько раз.
-К кому в гости скачешь, зайка? Скажи нам? «Иду в гости к детям во вторую
группу, несу чудо морковь».
Игра «На что похоже»
Цель: развивать мышление, умение фантазировать.
Детям предлагается рассмотреть морковь причудливых форм и рассказать на
что она похожа?
- Как хорошо мы с вами поиграли, но пришла пора гостей встречать.
Уроки этикета
Дети рассказывают как надо встречать гостей:
- Здравствуйте, гости дорогие! Милости просим! Добро пожаловать! Рады
видеть вас! Рассаживайтесь, Куда посадим зайчика? Вспомните, что ему
приготовили? А какое угощение приготовили медвежонку? Сажайте его к
медупоближе.
Что наши гости есть любят мы знаем , а вот где они живут?
Игра «Кто где живет?»
{лиса - в норе, белка- в дупле, медведь...).
- А все ли гости звери? Каких зверей вы еще знаете? А голоса зверей вам
знакомы?
Игра «Кто как кричит»
( по стихотворению А. Барто)
Цель: уточнять знания детей о том, кто из животных как подает голос.
-Хорошо гостям у нас! Поели, попили и все пошли танцевать ( каждый ребенок
берет в руки кого-то из гостей - игрушек) и танцует.
Затем Медвежонок предлагает выучить стихотворение о нем. Дети с радостью
соглашаются.
Заучивание стихотворения
«Игрушечный медвежонок»
Медвежонок плюшевый ничего не кушает-
Ни конфет, ни шоколада - ничего ему не надо-
Целый день в углу сидит, у него живот болит.
- Какой это медвежонок? (маленький, игрушечный, плюшевый, грустный,
бедный, большой...). Почему медвежонок заболел? (долго гулял на улице,
переел мороженого, намочил лапки...)
Творческая работа
-Давайте нарисуем этого медвежонка при помощи пуговиц. Для каждого я
приготовила по две пуговицы - одну большую, другую поменьше. Подумайте
как лучше использовать их. Я буду рисовать так: обведу небольшую пуговицу - это голова, затем большую пуговицу положу её ниже маленькой - это
туловище. Дорисую мордочку, лапки, уши, хвостик, раскрашу своего
медвежонка. Красивый? А кто поможет нашему медвежонку? Давайте
подумаем и нарисуем его тоже.
Итог занятия
Дети предлагают гостям полюбоваться готовыми рисунками.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/450355-my-zhdjom-gostej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.