Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.04.2021

Сценарий зонального семинара для лидеров школьного самоуправления: «Шаг в будущее»

Белан Ольга Викторовна
педагог дополнительного образования
Разработка занятия для лидеров школьного самоуправления будет актуальна в работе педагога-организатора, педагога-психолога, методиста, педагога дополнительного образования при работе с детьми подросткового возраста. На занятии материал представлен в интересной форме, задания предполагают индивидуальную и групповую работу на тему лидерства и самоуправления.

Содержимое разработки

Сценарий зонального семинара для лидеров школьного самоуправления:

«Шаг в будущее»

Цель:расширение знаний о направлениях деятельности органов ученического самоуправления, саморегуляции, обучение подростков способам самопрезентации.

Задачи:обучить принципам работы успешной команды, развивать умения работать в команде, воспитать умение выслушивать разные точки зрения, отстаивать свою позицию.

Ход мероприятия

I Приветствие

Педагог предлагает поприветствовать друг друга – следует назвать свое имя и сообщить небольшой приятный прогноз на будущее соседу слева.

II Разминка

  1. Упражнение «Никто не знает»

Цель: активизация процесса самопознания.

Ход упражнения: Участники сидят в кругу. У педагога в руках мяч.

– Сейчас мы будем бросать друг другу этот мяч и тот, у кого окажется мяч, завершает фразу «Никто из вас не знает, что я (или у меня)...»

Будьте внимательны и сделайте так, чтобы каждый принял участие в выполнении задания. У каждого мяч должен побывать много раз.

IIIОсновная часть

  1. Мини-лекция «Школьное самоуправление»

Что такое «школьное самоуправление»? Каковы его цели? Разумеется, на этот вопрос можно ответить по-разному. Например, самоуправление – это серьезно. А целью его «является создание благоприятных условий для интеллектуального, духовного, эмоционального и физического развития юных граждан России как ответственных членов местных, национальных и международных сообществ, их активная и позитивная социальная адаптация». И, разумеется, это будет правильно. И, тем не менее... Школьное самоуправление – это очень интересно. Не менее убедительно звучит, согласитесь... Как говорится, думай глобально, действуй локально. Например, говорить о преимуществах здорового образа жизни можно долго и плодотворно. Это необходимо, но, увы, скучно. А вот организация выставки плакатов, красочно изображающих сомнительные прелести «сигаретно-пивной» диеты - не только важно, но и интересно. И координаты этого интереса просты: творчество и общение. Разве не умещаются в эту систему координат другие, уже организованные школьным самоуправлением мероприятия: от регулярных Дней Здоровья до традиционного КВН-матча между учащимися, от коллективного выезда в летний лагерь до встреч с ветеранами ВОВ и помощи школьному музею?

Школьное самоуправление – это наука правильно взрослеть: сохраняя искренность и эмоциональную наполненность в общении с ровесниками, приобретая опыт работы в коллективе и внутреннюю дисциплинированность. А значит, есть смысл создать школьное правительство с разветвленной системой самых различных министерств.

Можно выделить несколько направлений деятельности органов ученического самоуправления:

  • представительское направление - участие ученического совета в обсуждении школьных проблем и принятии решений, выработка мнения учеников по вопросам школьной жизни, участие в работе органов общешкольного самоуправления;

•разрешение конфликтов - посредничество в разрешении внутришкольных конфликтов на принципах добровольности;

•информационное направление - информирование школьников о школьных проблемах и путях их решения, деятельности ученического совета;

•шефское направление - организация шефства старших над младшими;

•внешние связи - организация взаимодействия с внешкольными структурами, органами самоуправления соседних школ, привлечение внешних ресурсов к решению проблем учеников и школы в целом;

•организаторское направление - поддержка досуговых, социально-значимых и иных инициатив школьников;

•правозащитное направление - защита прав учеников в школе.

Успешная команда. Принципы работы

•Кто бы вы не пришли – это те люди, которые вам нужны (т.е. мы говорим, что вся необходимая для нахождения решения мудрость присутствует в комнате и что группа не должна беспокоиться о тех, кто отсутствует и паниковать по поводу того, что происходит).

•Что бы ни случилось – это единственное, что может произойти (держит внимание на том, что наилучший возможный результат произойдет сейчас, не нужно беспокоиться о том «что должно было быть сделано»),

•Когда бы это ни началось - это правильное время (напоминаем людям, что процесс творчества неуправляем).

•Когда он закончиться – тогда и закончиться (продолжайте разговор так долго, как того требует ситуация).

Закон двух ног: если вы обнаружили, что находитесь в ситуации, где вы не можете чему-либо научиться или сделать какой-либо вклад, вы ответственны за то, чтобы перейти в другое место, например в другую группу.

Ошибка лидера: «Успех – это способность двигаться от одной неудачи к другой, не теряя энтузиазма» Уинстон Черчиль. В деятельности лидера встречаются и сложные и простые задачи, какие-то трудности мы легко преодолеваем, а некоторые надолго оставляю след. Право на ошибку имеют абсолютно все, и не нужно их бояться.

Обсуждение: обмен мнениями между участниками семинара.

  1. Упражнение «А я счастлив, а я счастлива…»

Все сидят в кругу. Один стул свободный. Начинает тот, у кого свободный стул справа. Он должен пересесть на свободный стул и сказать: «А я счастлив». Следующий, у кого справа оказался пустой стул, пересаживается и говорит: «А я тоже», третий участник говорит: «А я учусь у... (называет имя любого участника)». Тот, чье имя назвали, бежит на пустой стул и называет способ поднятия настроения, затем все по аналогии повторяется сначала. Обсуждение. Какой из предложенных способов поднятия настроения показался вам наиболее интересным?

Выделяют следующие естественные приемы регуляции организма:

◾смех, улыбка, юмор;

◾размышления о хорошем, приятном;

◾различные движения типа потягивания, расслабления мышц;

◾наблюдение за пейзажем за окном;

◾рассматривание комнатных цветов в помещении, фотографий и других приятных или дорогих для человека вещей;

◾мысленное обращение к высшим силам (Богу, Вселенной, великой идее);

◾«купание» (реальное или мысленное) в солнечных лучах;

◾вдыхание свежего воздуха;

◾чтение стихов;

◾высказывание похвалы, комплиментов кому-либо просто так.

А специалисты, занимающиеся проблемой регуляции эмоциональных состояний, нервно-психической напряженности, для управления ими используют специальные приемы сознательно. Именно их и называют методами саморегуляции (или способами самовоздействия), подчеркивая в них активное участие человека.

Саморегуляция – это управление своим психоэмоциональным состоянием, достигаемое путем воздействия человека на самого себя с помощью слов, мысленных образов, управления мышечным тонусом и дыханием.

Таким образом, саморегуляция может осуществляться с помощью четырех основных средств, используемых по отдельности или в различных сочетаниях.

В результате саморегуляции могут возникать три основных эффекта:

◾эффект успокоения (устранение эмоциональной напряженности);

◾эффект восстановления (ослабление проявлений утомления);

◾эффект активизации (повышение психофизиологической реактивности).

Своевременная саморегуляция выступает своеобразным психогигиеническим средством, предотвращающим накопление остаточных явлений перенапряжения, способствующим полноте восстановления сил, нормализующим эмоциональный фон деятельности, а также усиливающим мобилизацию ресурсов организма.

  1. Упражнение «Образ себя сейчас и в будущем»

Каждому участнику предлагается два листа бумаги А4. На первом из них нужно нарисовать образ себя сейчас, то есть каким в данный момент себя представляет человек. После чего на другом листе необходимо изобразить образ себя в будущем, то, каким желает стать человек.

После выполнения задания, все участники демонстрируют свои рисунки и комментируют их. Далее по желаю, в кругу сообщают о своих успехах и трудностях при выполнении задания.

5. Упражнение «Рулончик»

Материал:

- туалетная бумага;

- фломастеры.

Упражнение помогает участникам тренинга поближе познакомиться, а так же создает в группе веселую позитивную атмосферу.

Описание. Участники тренинга сидят в общем кругу. Ведущий передает по кругу туалетную бумагу со словами: «На случай, если потребуется, отмотай, пожалуйста, себе немного бумаги».

После того как все участники отмотали бумагу, ведущий просит каждого представиться и сообщить о себе столько качеств, написав их на бумаге, сколько бумаги он отмотал.

6. Упражнение «Коллаж»

Материал:

- лист А3 (4 штуки);

- клей карандаш (4 штук);

- фломастеры;

- цветные карандаши;

- ножницы (4штуки)

- журналы с картинками.

Участникам тренинга задается следующая тема: «президент будущего», на которую им необходимо составить коллаж. По истечении времени участники каждой школы должны представить группе свой коллаж, рассказать о нем.

  1. Упражнение «Игрушка из мешка»

Все участники сидят в кругу. В руках у ведущего непрозрачный мешочек, в котором находятся мелкие забавные фигурки и игрушки. Каждый участник выбирает наугад одну из фигурок и мысленно задает вопрос: «Какой ресурс, силу или совет дает мне эта игрушка?». Таким образом, у каждого подростка будет возможность высказаться и получить совет от игрушки. После выполнения задания происходит краткое обсуждение.

  1. Анкета обратной связи

  1. Книга ярких впечатлений

IVРефлексия

А сейчас, предлагаю вам поделиться своими впечатлениями занятии:

- Что понравилось?

- Что бы вы хотели изменить?

- Давайте оценим наше занятие: на счет «три», покажите нужное количество пальцев одной руки.

V Ритуал прощания

Предлагаю вам пожелать друг другу приятное. На полу рассыпаны цветы. В середине каждого написано слово. Надеюсь, что это слово поможет Вам в общении с другими людьми...

Анкета обратной связи

1. Как Вы оцениваете прошедшее занятие (1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10)

2. Что больше всего понравилось на сегодняшнем занятии__________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Что бы хотели узнать на следующих занятиях_________________________________________________________________________________________________________________________________________

Анкета обратной связи

1. Как Вы оцениваете прошедшее занятие (1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10)

2. Что больше всего понравилось на сегодняшнем занятии__________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Что бы хотели узнать на следующих занятиях_________________________________________________________________________________________________________________________________________

Анкета обратной связи

1. Как Вы оцениваете прошедшее занятие (1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10)

2. Что больше всего понравилось на сегодняшнем занятии__________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Что бы хотели узнать на следующих занятиях_________________________________________________________________________________________________________________________________________

Анкета обратной связи

1. Как Вы оцениваете прошедшее занятие (1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10)

2. Что больше всего понравилось на сегодняшнем занятии__________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Что бы хотели узнать на следующих занятиях_________________________________________________________________________________________________________________________________________

Анкета обратной связи

1. Как Вы оцениваете прошедшее занятие (1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10)

2. Что больше всего понравилось на сегодняшнем занятии__________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Что бы хотели узнать на следующих занятиях_________________________________________________________________________________________________________________________________________

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/450362-scenarij-zonalnogo-seminara-dlja-liderov-shko

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки