- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия внеурочной деятельности по теме «Башкирский орнамент»
1 класс.
Тема: Башкирский народный орнамент.
Цель: систематизировать знания о декоративно - прикладном искусстве башкир.
Программное содержание:
1.Обучающие задачи. Сформировать понятие о башкирском народном орнаменте, его элементах, симметрии и цвете.
2.Развивающие задачи. Активизировать словарь детей по теме «Башкирский орнамент». Продолжать работу по развитию творчества и самостоятельности. Научить изображать башкирский орнамент и располагать элементы в композиции.
3.Воспитывающие задачи. Воспитать интерес к башкирскому декоративному - прикладному искусству.
Словарная работа: орнамент, эскиз, музей.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие.
Формы организации детей: совместная деятельность педагога с детьми, самостоятельная деятельность детей.
Оборудование: мини - музей, проектор, музыкальный проигрыватель, фонограмма башкирской музыки, выставка книг
Предварительная работа. Просмотр презентаций «Жилища башкир», «Башкирский орнамент»; рассматривание башкирского костюма, чтение стихотворений, художественной литературы.
Демонстрационный и раздаточный материал: образец рисунка на А4, гуашь, салфетки, образец для детей, шаблоны для детей, клеенка, цветы для организации рефлексии.
Внеурочная деятельность по изобразительному искусству.
1 класс.
Тема: Башкирский народный орнамент.
Цель: систематизировать знания о декоративно - прикладном искусстве башкир.
Программное содержание:
1.Обучающие задачи. Сформировать понятие о башкирском народном орнаменте, его элементах, симметрии и цвете.
2.Развивающие задачи. Активизировать словарь детей по теме «Башкирский орнамент». Продолжать работу по развитию творчества и самостоятельности. Научить изображать башкирский орнамент и располагать элементы в композиции.
3.Воспитывающие задачи. Воспитать интерес к башкирскому декоративному - прикладному искусству.
Словарная работа: орнамент, эскиз, музей.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие.
Формы организации детей: совместная деятельность педагога с детьми, самостоятельная деятельность детей.
Оборудование: мини - музей, проектор, музыкальный проигрыватель, фонограмма башкирской музыки, выставка книг
Предварительная работа. Просмотр презентаций «Жилища башкир», «Башкирский орнамент»; рассматривание башкирского костюма, чтение стихотворений, художественной литературы.
Демонстрационный и раздаточный материал: образец рисунка на А4, гуашь, салфетки, образец для детей, шаблоны для детей, клеенка, цветы для организации рефлексии.
Ход занятия.
Вступительная беседа.
-Здравствуйте, ребята, посмотрите, сколько гостей у нас сегодня. Давайте поприветствуем их.
Пришли сегодня гости
в наш дружный первый класс!
Зачем? Вы догадались?
Чтоб посмотреть на вас!
Вы школьниками стали
и очень повзрослели –
Давайте же уверенно
Себя покажем в деле!
- Ребята на столе у каждой группы лежат карточки с буквами, вам необходимо собрать из этих букв слова. Та группа, которая будет готова, поднимает руки вверх.
- Какие слова у вас получились? (слова разместить на доске: работать, нужно, дружно)
- Какое предложение можно составить из этих слов?
- Правильно. Это предложение будет девизом нашего занятия.
-Работать надо дружно. А как еще мы должны работать? (активно, внимательно, аккуратно, тихо).
-Молодцы!
Введение в тему занятия.
-Послушайте стихотворение Геннадия Молодцова и скажите чему оно посвящено:
Башкирия, моя земля и небо,
Моя любовь, мой соловьиный край!
Мне жаль того, кто здесь ни разу не был,
Мне жаль того, кому не пел курай…
Башкирия, мое второе сердце,
Второе солнце у меня в окне!
Чтоб на тебя досыта наглядеться,
Не два, а двадцать глаз иметь бы мне.
-Чему посвятил свое стихотворение автор?
-Правильно, свое стихотворение Геннадий Молодцов посвятил Республике Башкортостан. Это наша родная земля, Родина.
-А как называется главный город Республики, ее столица?
-Кто покажет этот город на карте?
- Ребята, посмотрите на экран и отгадайте ребус.
- Попробуйте сформулировать тему нашего занятия.
- Об истории своего края, своей Родины можно узнать, посетив музей.
-Кто знает, что такое музей?
Музе́й — учреждение, занимающееся сбором, изучением, хранением и экспонированием предметов — памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской и популяризаторской деятельностью.
2. Мини – музей.
- Ребята, посмотрите, у нас в классе есть своя мини-выставка, свой мини-музей.
- Какие изделия башкирских мастеров можно увидеть в музее?
Д: Мужскую и женскую одежду, головные уборы, обувь, ковры, посуду.
- Чем украшали башкиры одежду, ковры, посуду?
Д: Башкиры украшали одежду, обувь, жилище яркими красочными узорами.
- Как называется такой узор?
Д: Орнаментом.
-Мы с вами говорили, что орнаменты делятся на три группы, кто может назвать эти группы.(Геометрические, растительные, зооморфные)
- Какие цвета используют при рисовании орнамента?(ответы детей)
- Давайте посмотрим, что обозначают эти цвета.
-Ребята, прежде чем сшить костюм, изготовить посуду, украсить любую другую вещь, художнику необходимо приготовить эскиз.
/словарная работа – эскиз/
Прежде, чем вышить или соткать ковер, мастерица выполняет предварительный рисунок – эскиз. Иногда эскиз выполняет художник вот и у нас, посмотрите, художник начал работу, но не успел ее завершить. Давайте поможем художнику завершить эскиз ковра. Но прежде чем взяться за это дело, давайте немного отдохнем.
3.Физкультминутка.
Юрта, юрта, круглый дом, (Шаги на месте)
Побывайте в доме том! (Развели руки в стороны)
Гости явятся едва (Повороты влево – вправо)
В печку прыгают дрова. (Прыжки на месте)
Печка жарко топится (Хлопаем в ладоши)
Угостить торопиться (Присели)
Юрта, юрта, круглый дом (Кружимся вокруг себя)
Побывайте в доме том! (Разводим руки в стороны от груди).
4. Работа по изобразительной деятельности.
-Отдохнули, теперь можем приступить к работе.
- Работая, мы должны помнить правила. Какие? (называют правила работы)
- Руки - это наши главные помощники. Давайте поздороваемся с руками.
- Здравствуй, правая рука, здравствуй, левая рука. Давайте работать дружно.
- У вас на столах лежит образец, по которому будет работать каждая группа.

- Выполняя задание, помним, что работаем аккуратно, если вашему другу нужна помощь, то помогите ему. Начинаем работу.
5.Самостоятельная работа учащихся.
6. Итог урока.
-Итак, вы завершили свою работу, теперь давайте украсим эскиз и посмотрим, какая красивая у нас получилась работа.
- Теперь по нашему эскизу можно изготовить ковер.
7. Рефлексия.
- У вас на столах лежат цветочки, вспомните свои ощущения и нарисуйте в середине цветочка смайлик, который соответствует вашему настроению.
- Выходим и прикрепляем ваш цветочек к вазе, посмотрим, какой букет настроения у нас получился.
Занятие закончено, спасибо за работу. Приводим свои рабочие места в порядок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/450401-konspekt-zanjatija-vneurochnoj-dejatelnosti-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Реализация ФГОС СОО в части учебного предмета «География» (базовый уровень)»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.