- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока немецкого языка в 7 классе по тема: Охрана окружающей среды
Цель урока: развитие умений чтения, говорения
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Задачи урока:
- образовательные: обеспечить в ходе урока усвоение лексики; расширить общий кругозор учащихся;
- развивающие: создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, делать выводы; развитие речи, памяти, внимания, мышления школьников;
- воспитательные: способствовать развитию культуры взаимоотношений, при работе в парах; содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения.
Основные понятия: Der Umweltschutz, verschmutzt, der Müll, die Müllhaufen, die grünen Lungen, sauber halten, sorgen für, schmücken, schützen vor.
Технологическая карта урока немецкого языка в 7 классе
Учитель: Иванова Л.М.
Тема урока:Охрана окружающей среды
Цель урока: развитие умений чтения, говорения
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Задачи урока:
- образовательные: обеспечить в ходе урока усвоение лексики; расширить общий кругозор учащихся;
-развивающие: создать условия для развития таких аналитических способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, делать выводы; развитие речи, памяти, внимания, мышления школьников;
- воспитательные: способствовать развитию культуры взаимоотношений, при работе в парах; содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения.
Основныепонятия: Der Umweltschutz, verschmutzt, der Müll, die Müllhaufen, die grünen Lungen, sauber halten, sorgen für, schmücken, schützen vor.
Формы работы: индивидуальная, парная, фронтальная.
Оснащение:компьютер, мультимедийный проектор, учебник, рабочая тетрадь.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | ||
1. Организационный этап. | Приветствует учащихся. Проверяет подготовленность к учебному занятию, организует внимание детей. -Guten Tag, liebe Kinder! Sehtz euch bitte. Wir beginnen unsere Deutschstunde. -Wer hat heute Klassendienst? -Der wievielte ist heute? - Welcher Wochentag ist heute? - Wie ist das Wetter heute? | Приветствуют учителя. Включаются в ритм урока. Положительно настраиваются на работу. IchhabeheuteKlassendienst. Heute ist der … Heute ist der …. Heute fehlt(en)… | Коммуникативные:
Личностные УУД: готовность учащихся к уроку, готовность к восприятию иноязычной речи | ||
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Помогает учащимся сформулировать тему урока и цель. Создает условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность. Wie heiβt das Thema unserer Stunde? (В учебнике показаны картинки, относящиеся к теме охрана окружающей среды). Sagen sie mir bitte, was werden wir heute in der Stunde machen? | Определяют тему и цель урока. Unser Thema heißt … .
| Личностные: формирование интереса (мотивации) к учению, умение адаптироваться к сложным ситуациям. Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи. Коммуникативные:планирование учебной деятельности, сотрудничество с учителем, сверстниками. | ||
3.Фонетическая зарядка. | Проводит фонетическую зарядку. Wir beginnen mit der Zungenbrecher. Sprecht mir nach! Gelbe Blumen blühen beim Birnbaum Blühen beim Apfelbaum blaue Blumen? | Ученики прослушивают скороговорку, повторяют ее вместе с учителем, затем произносят самостоятельно. | Коммуникативные: понимание речи учителя. |
4.Речевая зарядка. Актуализация знаний. | Задает вопросы по теме. BeantwortetmeineFragen! (фронтальная работа) 1.Ist die Natur auf unserem Planeten Erde in Gefahr? 2. Müssen alle Menschen die Umwelt schützen? 3. Gibt es viele ökologische Probleme? | Ученики отвечают на вопросы. | Коммуникативные: понимание речи учителя; умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической формой речи. |
5.Первичное усвоение новых знаний. | Der Mensch ist ein Teil der Natur und braucht mehr als das Tägliche gesunde Umwelt. Jetzt arbeiten wir mit die neue Wörter. (с.147) Übersetzt bitte! Hört zu die Wörter! Sprecht mir nach! Schreibt die neue Wörter! Machen wir die Übung! Verbindet bitte! Die Natur auf unserem Planeten Erde ist in Gefahr. Aber warum? Lest und übersetzt die Sätze. Nemmt das Wörterbuch zu Hilfe. (Üb.1, S.140) Beantwortet die Fragen! 1. Was ist verschmutzt? 2. Können wir die Natur helfen? | Ученики вместе с учителем переводят новую лексику. Ученики слушают новые слова и повторяют их за учителем. Ученики записывают новые слова в словарь. Ученики выполняют тренировочные упражнения. | Познавательные: извлечение необходимой информации из текста; определение основной и второстепенной информации. Коммуникативные: умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; саморегуляция. |
6. Физкультминутка | Проводитфизкультминутку. Machen wir eine Turnpause! Die Umwelt braucht unsere Hilfe jetzt. Und wir müssen sie schützen. Was gehört zur Umwelt? Wählt bitte! | Ученики выходят по очереди к доске и записывают слова, относящиеся к теме. | Познавательные: синтез: самостоятельное достраивание ассоциограммы необходимыми компонентами. |
7. Первичная проверка понимания | Heute gibt es viele ökologische Probleme. Eines dieser Probleme ist die Vernichtung von Waldflächen. Welche Rolle spielen die Wälder in unserem Leben? Antwortet auf diese Frage anhand des folgenden Assoziograms. (Üb.2, S.140) Wälder sind lebenswichtig für unseren Planeten. In den letzten 100 Jahren wurden weltweit 60 % unserer Wälder durch Abholzung und Baumkrankheiten vernichtet. (Üb.3, S.141) | Ученики зачитывают предложения из ассоциограммы о том, какую роль играют леса в нашей жизни (переводят). Ученики выполняют задания на сопоставление. | Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; извлечение необходимой информации из текста; анализ. Регулятивные: контроль и коррекция. |
8. Первичное закрепление | Verbindet bitte! Vollendet die folgenden Sätze. | Ученики соединяют немецкие слова и их перевод. Затем обмениваются и проверяют. Ученики дополняют предложения пропущенными словами. | Регулятивные: контроль, коррекция и оценка. |
9. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | Задает домашнее задание и дает инструкцию по его выполнению. Schreibt die Hausaufgabe auf! | Записывают домашнее задание. | |
10. Рефлексия (подведение итогов занятия). | Организуетрефлексию. Ihr seid heute in der Stunde brav, aktiv, aufmerksam. Was haben wir in der Stunde gemacht? Was war schwer? Eure Noten sind… Danke schön für eure Arbeit! Unsere Stunde kommt zu Ende. Auf Wiedersehen! | Систематизируют полученную информацию. Строят высказывания. Сегодня я узнал... Было трудно… | Коммуникативные: умение высказывать свою точку зрения, объясняя причину. Личностные: формирование адекватной позиции осознанной самооценки и самопринятия. Регулятивные: волевая саморегуляция. |
1/3 Landes 2 von 3 Bäumen 7 Mal mehr | schwer geschädigt zerstören die Menschen den Wald mit Wald bedeckt |
Der Umweltschutz verschmutzt der Müll der Müllhaufen die grünen Lungen sauber halten sorgen für schützen vor die Sauberkeit | загрязненный охрана окружающей среды куча мусора зеленые легкие защищать от мусор содержать в чистоте чистота заботиться |
Wir müssen beim ………………………….. helfen.
Die Luft und das Wasser sind …………………… .
Die Wälder, Straβen und Höfe sind voller ……… .
Man kann ……………….... auf den Straβen sehen.
Die grünen ………………………. sind verschmutzt.
Wir können unsere Straβen ………………………. .
Der Wald sorgt für ………………………. der Luft.
Wir …………………….. die Sauberkeit die Straβe.
Wir …………………………. den Wald vor Brand.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/450480-tehnologicheskaja-karta-uroka-nemeckogo-jazyk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Основные положения системного подхода в работе с замещающими семьями»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.