- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики «Умножение числа 9»
Технологическая карта урока математики
тема "Умножение числа 9. Составление таблицы умножения"
Учитель | Локтаева Е.Е. | Учебный предмет | Математика | |||
Класс | 42 | Тип урока (занятия) | Комбинированный | |||
Цели урока: | образовательная: |
| ||||
воспитательная: |
| |||||
коррекционно-развивающая: |
| |||||
Технологии | -Традиционная (репродуктивная) технология обучения. -Технология коллективного и группового взаимодействия. - Технология рефлексивного обучения Технологии:коррекционно – развивающие технологии Е. Д. Худенко, здоровьесберегающие В. Ф. Базарного, ИКТ – технологии. | Межпредметные связи | Связь с предметами чтение, мир природы и человека, речевая практика, русский язык (операционные, методические, преемственные) | |||
Опорные понятия, термины | Умножение | Новые понятия, термины: | Множитель 9 | |||
Планируемый результат | ||||||
Предметный (ПР): | Уметь применять переместительное свойство умножения на практике, пользоваться таблицей умножения, применять действие умножения для решения примеров и задач. | |||||
Личностный (ЛР): | принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях. | |||||
Метапредметный (МР) | Познавательные – оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами; Коммуникативные: формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение, пользоваться учебником; Регулятивные – овладение способностью понимать учебную задачу и стремиться ее выполнять. | |||||
Организация пространства | ||||||
Ресурсы (основные, дополнительные) | Оборудование:Алышева Т.В. учебник «Математика 4 класс» 2 часть; интерактивный комплекс, интерактивный тренажер по математике, карточки с числами, картинка для решения задачи. Дидактический (раздаточный) материал: геометрические фигуры (треугольники, квадраты, прямоугольники). | |||||
Этапы урока (занятия) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся (в т.ч. задания, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов) | Использование медиаресурсов |
Мотивирование к учебной деятельности (организацион-ный момент) 1минута | У: - В школе прозвенел звонок, Начинается урок. Вы за парты тихо сели. На меня все посмотрели. (Установка на правильную посадку и поведение- карточки PECS)- Какой у нас урок? Чему мы учимся на уроке математики? Я желаю вам успеха Буду всем я помогать. Мы отлично учимся Всё у нас получится. | Дети проявляют психологическую готовность к познавательной деятельности. Дети отвечают на вопросы учителя | |
Подготовитель-ный этап 2 мин Проверка домашнего задания 2 мин Актуализация знаний 5 мин Постановка целей и задач урока Первичное закрепление знаний 10мин Применение полученных знаний и умений 15 мин Подведение итога урока. 2минуты Выставление оценок. Домашнее задание 2 минуты Рефлексия. 1 минута | 2. Начинаем наш урок с зарядки: Кинезиологические упражнения 1) Кулак, ребро, ладонь Три положения руки на плоскости стола, последовательно сменяют друг друга. Ладонь на плоскости, сжатая в кулак ладонь, ладонь ребром на плоскости стола, распрямленная ладонь на плоскости стола. Выполняется сначала правой рукой, потом -левой, затем -двумя руками вместе по 8-10 раз. Можно давать себе команды(кулак -ребро-ладонь); 2) "Лезгинка"Ребенок складывает левую руку в кулак, большой палец отставляет в сторону, кулак разворачивает пальцами к себе. Правой рукой прямой ладонью в горизонтальном положении прикасается к мизинцу левой. После этого одновременно меняет положение правой и левой рук (шесть-восемь раз). 3) "Ухо-нос"Левая рука - взяться за кончик носа, правая рука - взяться за правое ухо. По команде отпустить ухо-нос, хлопнуть в ладоши и поменять положение рук "с точностью наоборот". Проверим домашнее задание: - Прочитать второй пример в первом столбике. - Прочитать третий пример во втором столбике - Прочитать первый пример во втором столбике. (Учитель вывешивает на доску карточки с результами вычислений) У: Как называются числа, состоящие из двух цифр? (Двузначные) Посчитаем устно. Поможем Маше выбрать игрушку. Выбирайте любую программу и выполняйте вычисление. Сегодня мы продолжим изучать умножение, а вот какого числа вы мне ответите, когда отгадаете загадку: Отгадайте-ка, ребятки, - Сегодня м познакомимся с умножением числа 9 и составим таблицу. Тема урока: "Умножение числа 9" - Откройте тетради. Какой сегодня день недели? Какое число? Запишите в тетради. Нам помогут составить таблицу геометрические фигуры. - Как называется фигура, у которой три угла? (треугольник) -Как называется фигура, у которой все стороны равны? (квадрат) Как называется фигура, у которой противоположные стороны равны? (прямоугольник) (Учитель раздает учащимся подносы с геометрическими фигурами) -Положите 9 фигур один раз Составим пример 9х1=9, запишем. -Положите 9 фигур два раза Составте пример 9х2=18, запишем. - На сколько учеличилось произведение? (на 9) -Положите 9 фигур три раза Составте пример 9х3=27, запишем. - На сколько учеличилось произведение? Вывод: Произведение всегда увеличивается на 9. - Давайте отдохнем Физминутка Упражнение на мышечно-телесную и зрительную координацию (по методике В.Ф.Базарного) - Все встали. Руки на пояс. Я называю цифру. Вы смотрите на картинку, под которой находится данная цифра и запоминаете, какой предмет изображен: 1,2,3,4 4,3,2,1 1,3 2,4. - Закройте глаза. - Какой предмет под цифрой 2,3,1? - Какая картинка лишняя? Почему? - На какой вопрос отвечают эти слова -Продолжаем работу.Вспомним переместительное свойство умножения. Внимание на доску (слайд 4х9=36, произведения меняются местами) Что произошло? Назовем правило: От перестановки множителей произведение не меяется. Продолжим составлять таблицу применяя переместительное свойство умножения (на слайде ранее изученные примеры умножения 5х9, 6х9, 7х9, 8х9) - А теперь найдите примеры, которых нам не хватает, чтобы закончить нашу таблицу. Электронная физминутка для глаз. (профилактика близорукости) Инструкция учителя: Внимательно следим за движением точки на экране, точно повторяя глазами ее траекторию. Работа с учебником - Откройте учебник на стр. № 71 Решим задачу. Я читаю вы слушаете. (Далее учитель просит прочитать задачу учащихся) - О чем задача? (картинка) - Что известно? Выберем опорные слова, выполним краткую запись. - Поиграем в игру "День и ночь" Я говорю: "Ночь", вы закрываете глаза. Я говорю: "День", вы открываете глаза и решаете пример, который будет появляться на доске. Ответ найдете в таблице умножения. за каждый правильный ответ- звездочка. Кто соберет больше, тот и выиграл. -С таблицей умножения какого числа мы сегодня познакомились. - Закончите мое предложение: "От перестановки множителей ......" Д/з стр. № Если вам понравился урок, и вы многое запомнили - поставьте магнитную ладошку большим пальцем вверх, если не понравился - палец вниз. | Учащиеся выполняют упражнения Учащиеся читают примеры Учащиеся отвечают на вопрос Учащиеся работают с интерактивным тренажером. Учащиеся отгадывают загадку. Учащиеся записывают в тетрадях число, классная работа. Учащиеся отвечают на вопросы Учащиеся раскладывают фигуры Считают, отвечают на вопрос Считают, отвечают на вопрос Выполняют физминутку Учащиеся повторяют правило Учащиеся работают в тетрадях Учащиеся работают с таблицей на печатной основе, записывают примеры в тетрадь. Выполняют физминутку Учащиеся слушают, затем поочереди читают вслух задачу. Учащиеся отвечают на вопросы, с помощью учителя составляют краткую запись, решают задачу. Играют в игру Учащиеся отвечают на вопрос, повторяют правило Записывают домашнее задание в дневник Оценивают результаты своей работы. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/450571-urok-matematiki-umnozhenie-chisla-9
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация профориентационной работы в школе»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.