- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Длина отрезка. Единицы длины. Геометрические фигуры»
Конспект урока с презентацией по математике во2 классе разработала
учитель начальных классов : Шевцова Александра Афанасьевна.
Муниципальное общеобразовательное учреждение « Партенитская школа»
города Алушты.
Предмет: математика Класс 2-Б Урок №134 19.05.21
Тема урока: Повторение изученного материала. Длина отрезка. Единицы длины. Геометрические фигуры.
Цель урока: закрепить знания о геометрических фигурах , единицах измерения длины; совершенствовать вычислительные навыки; развивать внимание и логическое мышление.
Тип урока: Повторение. Обобщение и систематизация знаний.
Планируемые результаты: (предметные):учащиеся научатся соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими фигурами; выполнять чертёж; определять виды углов; выполнять письменные вычесления изученных видов в пределах 100; совершенствовать навыки счёта; выполнять задания творческого и поискового характера;
Метапредметные: Регулятивные УУД: Понимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; адекватно воспринимать оценку учителя.
Познавательные УУД: Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; овладевать общим приёмом решения задачи нового типа, решать задачи разными способами;
Комуникативные УУД: Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; строить понятные для партнёра высказывания; задавать вопросы; контролировать свои действия и действия партнёра.
Личностные: Осознавать важность и практическую направленность полученных знаний и умений; проявлять активность и интерес к поиску различных способов решения задачи.
Метод обучения: частично-поисковый, подводящий диалог.
Приёмы обучения: сравнение, преобразование, конструирование,
Оборудование: Учебник «Математика 2 класс, часть II стр.109», ноутбук, презентация.
Конспект урока с презентацией по математике во2 классе разработала
учитель начальных классов : Шевцова Александра Афанасьевна.
Муниципальное общеобразовательное учреждение « Партенитская школа»
города Алушты.
Предмет: математика Класс 2-Б Урок №134 19.05.21
Тема урока: Повторение изученного материала. Длина отрезка. Единицы длины. Геометрические фигуры.
Цель урока: закрепить знания о геометрических фигурах , единицах измерения длины; совершенствовать вычислительные навыки; развивать внимание и логическое мышление.
Тип урока: Повторение. Обобщение и систематизация знаний.
Планируемые результаты: (предметные):учащиеся научатся соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими фигурами; выполнять чертёж; определять виды углов; выполнять письменные вычесления изученных видов в пределах 100; совершенствовать навыки счёта; выполнять задания творческого и поискового характера;
Метапредметные:Регулятивные УУД: Понимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; адекватно воспринимать оценку учителя.
Познавательные УУД: Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; овладевать общим приёмом решения задачи нового типа, решать задачи разными способами;
Комуникативные УУД: Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; строить понятные для партнёра высказывания; задавать вопросы; контролировать свои действия и действия партнёра.
Личностные: Осознавать важность и практическую направленность полученных знаний и умений; проявлять активность и интерес к поиску различных способов решения задачи.
Метод обучения: частично-поисковый, подводящий диалог.
Приёмы обучения: сравнение, преобразование, конструирование,
Оборудование: Учебник «Математика 2 класс, часть II стр.109», ноутбук, презентация.
Ход урока
I. Организационный момент. (2 минуты) Проверка готовности к уроку. Настрой на активную работу.
- Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи на пути в страну «Геометрических фигур» -Нас встречает первая жительница этой удивительной страны. (Слайд 1)

-Откройте тетради, запишите число и « Классная работа».
II. Актуализация знаний.(6 минут)
Минутка чистописания.
- Пропишите цифру, которая спряталась в слове « семья», а рядом цифру, которая спряталась в слове « опять». Какое число у вас получилось? Правильно -75.
(Контроль правильности осанки)
-Сели правильно, спинки ровные, тетради под наклоном. Цифры каллиграфически правильные. Подчеркните самые удачные цифры.
2. Устный счёт. -Посмотрите на доску. Вычислите. Кто выполнит- поднимите руку. (Слайд 2)
18-(10-8)= 8+(15-9)=
- Какой порядок действий?
- Верно, давайте запишем действия. Проверим.
-Откройте учебник на странице 109 и прочитайте задание №1
-
Назовите каждую фигуру.
-Найдите длину отрезка и длину ломаной.
III. Самоопределение к деятельности. (8 мин)
( Слайд 3)
-Из каких геометрических фигур состоит замок?
-На какие две группы можно разделить все эти фигуры? ( Многоугольники и круги)
- Как теперь можно разделить фигуры на две группы? ( Четырёхугольники и треугольники)
- Как назвать одним словом оставшиеся фигуры? ( Прямоугольники)
-Какая фигура осталась? ( Квадрат)
- Возьмите линейки. Что можно узнать, при помощи этого «волшебного» предмета?
- Правильно длину отрезка. А что можно узнать ,зная длину сторон прямоугольника?
-Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
-
Всё верно, сегодня мы будем измерять отрезки, вспоминать единицы длины, закреплять знания о геометрических фигурах.
IV. Обобщение и систематизация знаний.
(4 минуты)
-Точка предлагает нам вспомнить единицы длины:(слайд 4)
-
Давайте покажем нашей гостье, как мы хорошо знаем единицы длины. ( Работа в парах) Взаимопроверка. Первая пара справившаяся с заданием раньше всех – зачитывает ответы.
1см=10мм 1дм=10см
1м=10дм 1м=100см
- Наша гостья совсем запуталась.
-Помогите Точке справиться с заданием.(слайд5)
2 см 7 мм= мм 3 дм 5см= см
7
м 8 дм= дм 53 см= дм см
По цепочке выходят ученики к доске и записывают ответы.
V. Физкультминутка. (3 минуты)На одной ноге постой-ка, Будто ты солдатик стойкий. Ногу левую — к груди, Да смотри, не упади. А теперь постой палевой, Если ты солдатик смелый. (Слайд 6)
VI. Применение знаний и умений в новой ситуации.(5 минут) Работа с заданиями от Учи.ру. на интерактивной доске. (https://uchi.ru/teachers/groups/6791605/subjects/1/course_programs/2/lessons/21266)
V
II. Работа по теме урока.( 5 минут)
1.Работа по учебнику.стр.109 №2
-Назовите каждый многоугольник.
(Слайд 7)
- Найдите в обстановке класса похожие предметы. Игра «Что на что похоже?»
-Найдите в каждом многоугольнике прямые, острые и тупые углы. Выпишите их номера.
-Найдите прямоугольники и узнайте периметр каждого из них.
-Какой из этих прямоугольников можно назвать квадратом и почему?
VIII.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. (5 минут)
- Что вы узнали о геометрических фигурах сегодня на уроке?
-
Всё ли вам было понятно?
- Какое задание вам показалось трудным?
-О чём вы расскажете дома?
IX.Рефлексия.(3 минуты)Мне очень понравилось, как вы сегодня работали. А вам понравился урок? Оцените свою работу на уроке.
Покажите нашей гостье свои смайлики.
X.Домашнее задание. Раздел задания из карточек в личном кабинете учителя .
h
ttps://uchi.ru/teachers/groups/6791605/subjects/1/course_programs/2/lessons/18052
Спасибо за урок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/450572-konspekt-uroka-dlina-otrezka-edinicy-dliny-ge
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Этические основы социальной работы»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Особенности реабилитации и абилитации детей и подростков с ОВЗ»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.