Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.04.2021

Открытый урок по русскому языку

Лейла Анваровна Магадова
Учитель начальных классов
.

Содержимое разработки

Shape2Shape5Shape4Shape3

Открытый урок по русскому языку

в 4 классе «Б»

МБОУ «СОШ» № 40

учителя начальных классов

Абозиной Ю.В.

Технологическая карта.

Тема урока: Три склонения имён существительных (общее понятие).

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цель: Выявление признаков, по которым существительное относят к одному из трёх основных типов склонения, введение термина «склонение». Задачи: Образовательные:- обобщить и систематизировать знания об именах существительных; - познакомить с принципами склонения имён существительных; - учить определять склонение имён существительных. Развивающие:- развивать творческие способности, логику, умение анализировать, выбирать главное, умение работать по алгоритму; - выполнять различные роли в группе, проверять и оценивать результаты работы. Воспитательные:- воспитывать и формировать в процессе урока интерес к изучению русского языка; - воспитывать навыки самоконтроля, взаимоконтроля и взаимовыручку.

Этапы урока

Ход урока

Деятельность обучающихся

Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)

I.Организация класса на работу

II.Актуализа-ция знаний

II.Формулиро-вание проблемы, планирование деятельности. Открытие новых знаний.

ΙΙI. Развитие умений – применение знания.

Добрый день, добрый час.(слайд 3)

Как я рада видеть вас.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Подтянулись. Улыбнулись.

Друг на друга поглядели

И тихонько дружно сели.

-Ребята, наш урок сегодня будет необычным. И на уроке много гостей. Мы все немного волнуемся, но вы способные, умные. Вы, конечно, поможете мне вести урок, и у нас всё получится.

-Ребята, у этого урока есть свои правила поведения. Давайте ознакомимся с ними. (Слайд 4) Читаем хором.

Будь вежливым.

Уважай других.

Говори чётко, правильно, кратко.

Не перебивай других.

-Ребята, на уроке постарайтесь придерживаться этих правил.

Девиз нашего урока: (слайд 5)

Расскажи – и я забуду,

Покажи – и я запомню,

Дай попробовать – и я пойму.

Запишем дату. Классная работа

1.Словарная работа (слайд 6)

- Прочитайте словарные слова про себя.

Б.резы, м.дведи, М.сква, рус.кий, д.кабрь,

Р.ссия, с.ловей.

- Какое слово является названием нашего государства. (слайд 7)

- Столицей России? (слайд 8)

- Какой язык является государственным у нас в стране? (слайд 9)

- Назовите слово - деревья – символ России? (слайд 10)

- Назовите название животных, тоже являющихся символом России? (слайд 11)

- А какой сейчас месяц? (слайд 12)

- С какой птицей сравнивают человека, который хорошо поёт? (слайд 13)

- Скажите, а какое слово здесь лишнее? (слайд 14)

- Почему?

-Докажите.

2.Повторение. (слайд 15)

Глядя на опорные слова «Лестницы знаний», расскажите, что вы знаете об имени существительном.

-Сколько падежей в русском языке?

(6) (слайд 16)

-Назовите падежи с вопросами.

(И. п. ЕСТЬ Кто? Что?

Р. п. НЕТ Кого? Чего?

Д. п. ДАТЬ Кому? Чему?

В. п. ВИЖУ Кого ? Что ?

Т. п. ГОРЖУСЬ Кем ? Чем ?

П. п. ДУМАЮ о Ком ? о Чём ?)

Грамматическая сказка. (слайд 17)

-Ребята, есть такая грамматическая сказка

" Откуда пошли названия падежей".

Послушайте.

Он, т. е. падеж, ещё не родился, а уже думали, какое ему дать имя, и решили назвать – ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ.

Родился – стал РОДИТЕЛЬНЫЙ.

Пока был малышом, ему все давали, и он стал ДАТЕЛЬНЫЙ.

Но он был и большим озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал ВИНИТЕЛЬНЫЙ.

Потом подрос, стал творить добрые дела и стал называться ТВОРИТЕЛЬНЫЙ.

Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и назвали теперь ПРЕДЛОЖНЫЙ.

- Мы уже многое знаем об имени существительном, а сегодня сделаем ещё одно открытие - расширим наши знания о нём.

3.Сообщение темы и цели урока

Тему новую опять

Надо нам запоминать.

Что за три склонения? (слайд 18)

На лицах удивление?!

К концу урока исчезнут сомнения,

И мы узнаем ваше мнение!

4.Постановка проблемы

- Придумайте предложение (слайд 19)

Собака учит нас смелост.. и дружб.. . (слайд 20)

- Найдите однородные члены в этом предложении.

- Каким членом предложения они являются?

- Какой частью речи они выражены?

- Определите их род, падеж.

- Как вы думаете. какие окончания будут у этих существительных? Они одинаковые или разные?

Собака учит нас смелости и дружбе. (слайд 21)

- Что вы заметили? (Окончания разные)

- Почему у сущ. одного рода в одном падеже разные окончания?

- Какие вопросы возникают? (Почему в одном и том же падеже окончания разные?)

- Прочитайте название темы на стр. 89.

«Три склонения имен существительных» (слайд 22)

- Объясните значение слова склонение. (слайд 23)

-Подберите к нему однокоренные слова. (Склонится, поклон, склонённый.) (слайд 24)

- Что значит имя существительное склоняется? (Изменяется по падежам и числам.) (слайд 25)

-Почему же три склонения?

- Сформулируйте задачи урока. Узнать , что такое склонение имен сущ., какие бывают группы склонений, как их отличить, научится определять склонение имен сущ.) (слайд 26)

5.Решение проблемы упр. 153(слайд 27-31)

- Просклоняйте письменно группы слов:

1ряд – лиса, сестра, папа.

2 ряд – гнездо, стол, окно.

3 ряд – степь, рожь. глушь.

Сравните окончания в каждой группе слов. Что вы заметили?

Вывод 1 ряд : имена существительные женского и мужского рода, у которых в начальной форме окончания – а, - я, имеют одни и те же окончания в одинаковых падежах.

Вывод 2 ряд : имена существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями – о, - е в начальной форме имеют одни и те же окончания в одинаковых падежах.

Вывод 3 ряд : имена существительные женского рода с мягким знаком на конце и нулевым окончанием в начальной форме имеют однотипные падежные окончания.

- Сколько групп имён существительных мы сейчас рассмотрели? (Три группы) (слайд 32)

6.Работа с определением

- Как иначе можно назвать эти группы слов? Прочитаем определение на с. 89. (слайд 33)

- Значит, сколько склонений у имён существительных? - Что такое склонение? - Что мы сегодня должны научиться определять?

(Какие сущ.относятся к 1,2,3, скл. сущ.) (слайд 34)

Итак, какие имена существительные относятся к 1-му, 2-му, 3-му склонению в начальной форме.

1скл. 2скл. 3скл.

Shape6Shape7

ж.р. и м.р. м.р. ж.р.

Shape8

-а, -я ср.р. –о, -е ь

Shape9- Вернёмся к предложению в тетради. Почему же существительные (сестре, дочери) имеют разные окончания? (Предложения детей: они относятся к разным склонениям). - Как определить склонение? (Поставить слово в начальную форму – И.п., ед. ч., определить род и окончание). (слайд 35)

Памятка

  • Определите род.

  • Выделите окончание существительного в И.п., ед.ч.

  • По роду и по окончанию определите склонение.



Значит: смелости –смелость - ж.р., 3скл., Д.п.; дружбе –дружба - ж.р., 1скл., Д.п. (слайд 36)

7.Первичное закрепление упр. 154(слайд 37-38)

Спишите, дописывая окончания имен сущ. в начальной форме.

Земл.., волн.., дяд.., тет., стран.., Ван.., Миш.., башн.., капл.., сестр.. .

Укажите род имен сущ., выделите их окончания.

-Какие имена сущ. вы записали?

Физ. минутка.

А сейчас для вас игра,

Разгадайте - ка секрет,

Дайте правильный ответ!

«Игра - тренажёр»

Проверим:

-Прочитайте слова первой строки.

-Прочитайте слова второй строки.

-Прочитайте слова третьей строки.

(ответы трёх учеников)

8.Применяем новые знания, развиваем умения. Упражнение 156, с.90 (слайд 39-40) (Пользуйтесь памяткой).

Проверим: - Назовите имена существительные 1- го склонения. - Назовите имена существительные 2-го склонения. - Назовите имена существительные 3-го склонения.

(ответы трёх учеников)

.

Настраиваются на работу.

Читают число, записывают в тетрадях

Shape10Обобщают знания об имени существитель-ном. Ответ ученика. Взаимооценка.

Отвечают на поставленные вопросы.

Высказывают предположения.

Формулируют тему и задачу урока.

Отвечают на поставленные вопросы.

Делают вывод.

Анализируют. Сопоставляют.

Это наша проблема.

Работа в группах:

Изменяют по падежам слова на компьютере.

Проводят исследование. На листе вписывают в клеточки падежные окончания.

Спикер каждой группы вывешивает лист на доску. Делает выводы.

Взаимооценка.

Shape11

Читают задание и рассматривают рисунки.

Отвечают на вопросы.

Нашли ответ на нашу проблему.

Выполняют работу по заданию тренажёра в тетради.

Самооценка Взаимооценка.

Shape12

Самостоятельная работа в тетради

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2.Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1.Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

ΙV. Итог урока

V.Рефлексия

VI.Домашнее задание

Вопросы для контроля. (слайд 41-42)

- Что мы научились определять на уроке?

1.Что такое склонение?

2. Какие существительные относятся к 1- му склонению?

3. Какие существительные относятся ко 2-му склонению?

4. Какие существительные относятся к 3- му склонению?

5. Как определить склонение существительного?

- Оцените свою работу на уроке (слайд 43).

(слайд 44)Упражнение 155, правило с.90.

Самооценка

Shape13Взаимооценка

Shape14 Самооценка.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/450589-otkrytyj-urok-po-russkomu-jazyku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки