- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Present Perfect Progressive
Урок спланирован с учетом системно-деятельностного подхода. К уроку сделана презентация.
Технологическая карта урока.
Предмет Английский язык
Данная разработка урока по теме «Птицы.PresentPerfectProgressive» составлена для УМК Афанасьева О.В.и соответствует всем требованиям ФГОС второго поколения. Урок разработан для учащихся 7 класса.
Урок с применением технологии системно-деятельностного подхода в обучении.
Автор УМК : Афанасьева О.В.7 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных организаций. ФГОС. - М.:Дрофа, 2019г.
Темаурока:Птицы.Present Perfect Progressive
Тип урока: урок новых знаний
Форма проведения урока: урок новых знаний
Технология построения урока: развивающее обучение, ИКТ, здоровье сберегающие технологии
Учитель английского языка МБОУ «СОШ№36» п Новый Уоян Кривосудова А.Б.
Цели урока:
Познакомить учащихся с методами изучения видо-временных форм глагола, особенностями вида PresentPerfectProgressive;
Сравнить Present Progressive иPresent Perfect Progressive.ОхарактеризоватьрольPresent Perfect Progressive;
Создать условия для формирования УУД по изучению видо-временных форм глагола в английском языке: личностные, коммуникативные, познавательные, регулятивные
Задачи:
-образовательные: закрепить знания по теме «Птицы», знать о различии видов Progressive, а так же о роли PresentPerfectProgressive.
- развивающие: анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи; определять вид и время действия вProgressive; уметь организовать совместную деятельность на конечный результат; уметь выражать свои мысли.
продолжить развитие у учащихся умения самостоятельно работать с информацией, делать выводы, высказывать и обосновывать свое мнение, привлекать информацию из дополнительных источников; развивать образную память, логическое мышление, речь учащегося.
- воспитательные: воспитывать в детях бережное отношение к природе, осознанно достигать поставленной цели, воспитывать положительное отношение к совместному труду. продолжить формирование навыков самостоятельной работы с учебником, отрабатывать умения слушать одноклассника, доброжелательно и корректно делать замечания в случае несогласия с выступающим, умение работать в парах и группах.
Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):
Предметные результаты:
-формировать умение различать видо-временные формы глагола вProgressive, формировать умение объяснять значениеPresentProgressive и PresentPerfectProgressive,
-формировать умение понимать смысл терминов: вид, время, PresentPerfectProgressive.
Метапредметные и личностные результаты:
Личностные УУД
-формировать умение индивидуально оценивать изучаемый материал;
-формировать умение устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивами.
Регулятивные УУД
-формировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, формулировать тему урока;
-формировать умение планировать работу и координировать свои действия в соответствие с алгоритмом;
-формировать умение контролировать свои действия по достижению результата, а также адекватное оценивание собственных достижений.
Познавательные УУД
-формировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать факты и явления;
-формировать умение критического осмысления учебной информации.
- формировать умение переводить информацию из одной знаковой системы в другую;
Коммуникативные УУД
-формировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе;
-формировать умение представлять результаты эксперимента и сообщать в устной и письменной форме.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, экран, презентация
Информационно-технологические ресурсы:
интерактивная доска, компьютер, учебная презентация «ОсобенностиPresentPerfectProgressive»
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы: частично-поисковый.
по источникам знаний: словесный, наглядный;
по характеру движения мысли: дедуктивный;
по принципу расчленения и соединения: аналитический, синтетический, обобщающий;
по характеру познавательной деятельности: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, рассуждающего изложения;
по характеру организации УВП – фронтальный, парный
Технология проведения урока (этапы) | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов |
Цель этапа: - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; | Hello, guys! Take your seats. I am glad that you are in a good mood. I think we will work actively today. | Ученики готовятся к уроку. Настраиваются на рабочий лад. Слушают вопросы учителя, отвечают на вопросы, слушают мнения одноклассников | Регулятивные УУД: Умение анализировать эмоциональное состояние, оценивать его влияние на настроение человека. Коммуникативные УУД: умение совместно договариваться о правилах поведения на уроке; умение слушать и понимать речь других. |
Цель этапа: | Well, let’s revise the English sound for “ing”. Please, repeat after the speaker in chores! King, ring, swing, morning, evening Going, playing, dumping, pouring | Правильно артикулируют звуки, настраивают свой артикуляционный аппарат на работу с английским языком. | Предметные УУД Практикуют запланированные учителем фонемы Закрепляют произносительные навыки определенных фонем |
| Well, class, and now look at the smart board. There are three pictures in it. Тема "Птицы" | Включаются в разговор, настраиваются на работу с языком | Регулятивные УУД | ||||||||||||||||||||||||||||
Цель этапа: - организовать актуализацию знаний - определить уровень освоения учебного материала прошлого урока. - установить связь изученной и новой темы. | На доске фотографии птиц, под картинками глаголы. Просит учащихся вспомнить, что они знают по теме "PresentProgressive." для того, чтобы подвести учеников к изучению нового материала “PresentPerfectProgressive”. Match:
Choose the right variant:
| Ученикипоочередиозвучиваютто,чтознаютпоэтойтеме. Итог:ПовторилитемуPresent Progressive, значениеегочастей,атакжеспряжениеглагола “to be” вPresent Simple, Present Perfect. | Познавательные УУД: Анализировать объекты с выделением существенных признаков. Регулятивные УУД: Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания. Осуществлять само- и взаимоконтроль. Коммуникативные УУД: Строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем. Понимать и воспринимать на слух. Описывать объект: передавать его внешние характеристики. Личностные УУД: оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность. |
| Well, class, let’s check up your home work. Open your copy books. | Представляет свою работу, корректирует ошибочные ответы, вспоминает учебный материал Итог: Повторили лексико-грамматический материал предыдущего урока, подвели базу к изучению нового материала. | Личностные УУД | ||||||||||||||||
Цель этапа: - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; | Учитель активизирует деятельность учащихся с помощьюкартинки. На картинке ласточки летают в небе, и к ней даны две подписи “Theswallowsareflying now.” И “Theswallowshavebeenflyingsincethemorning Учитель просит сравнить обе подписи, найти сходство и различие. И объяснить почему действие одно, а перевод разный. Учитель поставил проблему. Данный прием развивает логическое мышление учащихся и позволяет им принимать активное участие в формулировке темы урока. Затем учитель дает задание сформулировать тему урока | Дают ответы, комментируют и оценивают ответы своих одноклассников. Устанавливают сходство и отличия. Сравнивают с эталоном. Итог: Общими усилиями сформулировали тему урока и его цель. | Регулятивные УУД: Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности и формулировать тему урока. | ||||||||||||||||
Цель этапа: - обеспечить поиск и осмысление новой информации. | And now we are going to have new grammar. Look at the smart board and compare these two sentences. 1. I am working now. Яработаюсейчас. Учитель выслушивает все версии, подводит учащихся к выводу. Демонстрацияпрезентации “Present Perfect Progressive” Fill in the table
(устноилиписьменно) What will we do to find out: under what condition Present Progressive changes to Present Perfect Progressive Ask adults Read the rule in the tutorial Put the experiment Conduct research Физкульминутка. Stand up and look around, Shake your head and turn around, Stamp your feet upon the ground, Clap your hands and than sit down. | Ученики сравнивают два предложения находят сходства и различия и на основании этого делают вывод. Составляют таблицу в тетради. Дают ответы. Проводят самооценивание или фронтальную проверку Работа в парах. Самостоятельная работа по инструктивной карточке, страница 59 учебника. Рассматривают презентацию с фотографиями и рисунками, на которых изображены различные процессы др. Работают с учебником, записывают определение. Составляют схему в тетради, сравнивают с эталоном, доказывают правильность своих схем. Итог: приобрели навыки работы с таблицей, учились работать по готовым образцам Изучили части PresentPerfectProgressive и их значения | Познавательные УУД: преобразовывать информацию в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью. Сравнивать различные объекты: выделять из множества один или несколько объектов. Проверять информацию, применять схемы, модели для получения информации; анализировать результаты наблюдения, элементарных исследований; фиксировать результаты. Классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку). Регулятивные УУД: планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий); анализировать собственную работу: соотносить план и совершённые операции, выделять этапы и оценивать меру усвоения каждого, находить ошибки, устанавливать их причины; оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности (чужой, своей). Коммуникативные УУД: характеризовать существенный признак объектов на группы (классификации), приводить доказательства истинности проведённой классификации; составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования, приводить убедительные доказательства; Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе. Личностные УУД: применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность, доверие к собеседнику деятельности. | ||||||||||||||||
Цель:восприятие и первичное осознание нового учебного материала,осмысливание связей и отношений в объектах изучения. | Now we’ll do some exercises. Open your books. Do exercise 5 page 19. Read the task. Make up your own sentences according to the example. | Ученики читают задание и выполняют упражнения. Закрепили значение части PresentPerfectProgressive и их значения | Личностные УУД |
Цель этапа: - определить степень освоения нового материала, выявить затруднения, оценить результаты собственной деятельности на уроке. | Просит учеников оценить свою работу на уроке Well, class, evaluate your work at the lesson, please! You may use ready answers from your charts | Ученики дают оценку своей работы по определенным лекалам. 1.At the lesson I worked 7. The lesson material was … for me. Итог:Оценилисвоюработунауроке. | Личностные УУД: оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач; Регулятивные УУД: оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?»). удерживать цель деятельности до получения её результата. Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи. Коммуникативные УУД: Осознанно использовать речевые средства, владеть устной и письменной речью, монологической контекстной речью. |
| Учитель записывает на доске ДЗ Well class, write down your homework. Ex 8, 9, 10 p. 20 | Ученики записывают ДЗ в дневник | Коммуникативные УУД: Осуществляют взаимный контроль записей домашнего задания в дневнике. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.