- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по конструированию «МОСТЫ»
-упражнять в конструировании мостов;
-совершенствовать конструктивные навыки, способность к экспериментированию, понимать, конкретизировать, строить;
-развивать внимание, сообразительность, умение быстро находить ход решения задачи на основе анализа усвоения, аргументировать решения, доказывать его правильность или ошибочность;
-упражнять в выделении несоответствии, сравнение, обобщении;
-развивать коммуникативные навыки.
МАДОУ « Детский сад Галактика» г Пермь.
Занятие по конструированию «МОСТЫ»
Конспект составил воспитатель средней дошкольной группы: Шарапова А.М.
2021г.
Программное содержание:
-расширять представления детей о мостах (их назначении);
-упражнять в конструировании мостов;
-совершенствовать конструктивные навыки, способность к экспериментированию, понимать, конкретизировать, строить;
-развивать внимание, сообразительность, умение быстро находить ход решения задачи на основе анализа усвоения, аргументировать решения, доказывать его правильность или ошибочность;
-упражнять в выделении несоответствии, сравнение, обобщении;
-развивать коммуникативные навыки.
Предварительная работа:
-рассматривание иллюстраций, на которых изображены различные мосты;
-разучивание стихов о профессиях;
-подбор материала;
-анализ готовых конструкций.
Материал к работе:
( картон, синяя ткань, конструктор строителя, мелкие машинки, клумбы , деревья.)
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня я приглашаю вас в конструкторское бюро.
Вы готовы?
Дети: (да)
Воспитатель: проходите в автобус занимайте места , нас ждет конструкторское бюро
(дети проходят к столам где разложены разные материалы, для работы)
Воспитатель: Ребята мы находимся в конструкторском бюро «А как вы думаете, кто работает в этом бюро?
Дети: ( конструкторы, архитекторы, инженеры)
Воспитатель: правильно, люди которые конструируют разные сооружения , дома, детские сады, школы, театры, мосты.
А что значит конструировать?
Дети: ( они чертят чертежи, схемы …)
Воспитатель: Правильно . Значит, для того, чтобы построить что –то нужно сначала составить схему, т.е. спроектировать модель.
Давайте вспомним стихотворение о профессии архитектора.
-Архитектор строит дом,
Дом многоэтажный
Строит дом карандашом
На листе бумажном,
Большой красивый дом,
Растет в квартале нашем
как много башенок на нем,
И как он весь украшен.
Воспитатель: Ребята архитекторы ,конструкторы проектируют модель дома, моста на бумаге, а кто же строит?
Какие строительные профессии вы знаете?
Дети: ( строители, каменщики, сварщики…)
Воспитатель: Много строительных профессий вы знаете
Прочтем стихи о строителе.
Точно в срок построит он:
Небоскреб и стадион,
Детский садик и больницу,
Магазинов вереницу,
Даже мост , скажу я вам,
Где проедет вся семья
Воспитатель:А вы хотите стать конструкторами? Строителями?
Дети: (да)
Воспитатель:Ребята сейчас мне позвонили жители «Гайвы» и попросили построить нас еще один автодорожный мост через «Каму» Вы им поможете? А какие мосты вы знаете?
Дети: ( Пешеходные, железнодорожные, автодорожные)
( рассматривание иллюстраций и обсуждение, какой мост и для чего его построили)
Воспитатель: Для чего нужен железнодорожный мост, пешеходный, автодорожный. (Ответы детей)
Проходите к столам и давайте сначала смоделируем будущий мост из геометрической мозаики. Вы можете пофантазировать и построить разные мосты ..(затем дети выбирают мост который понравится , его фотографируем или зарисовываем)
Воспитатель: Вот образец моста ,который нам надо построить
Теперь давайте договоримся, что будем строить его дружно, договоритесь друг с другом, кто будет привозить материал на стройку ( Тимур и Илья), кто будет забивать сваи( Кира, Василиса),Укладывать бруски -основания моста( Настя) , укладывать полотно –кирпичики Рома, съезд-пластины (Никита), перила-полу кубы ( Ярик), ступеньки для пешеходов (Тимоша)
Еще нужно благоустроить, сделать участок около моста красивым ( посадить деревья, клумбы ) так что всем найдется работа.
Если все готовы , приступаем к работе. (воспитатель раскладывает синею ткань ).
Дети приступают к работе.
Анализ конструкции: У вас получился точно такой же как на схеме?
Кто что строил?( дети рассказывают кто что строили и какой материал использовали в процессе строительства)
Режиссерская игра :
Анализ игры: Мост получился прочный?
Удобный?
Красивый?
Жителям понравился?
Молодцы , мне тоже очень понравился ваш мост и то как вы дружно работали !
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/450665-zanjatie-po-konstruirovaniju-mosty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания математики
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.