Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.04.2021

Конспект занятия «Мимика»

Таксанова Светлана Владимировна
Педагог дополнительного образования
Цель: Дать и развить представление о мимике в процессе использования театрализованной деятельности, через перевоплощение в художественный образ, через элементы актерского мастерства.
Интеграция образовательных областей:
- Познание, развитие мимики, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Дом детского творчества»


Конспект занятия

«Мимика»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа

«Зажги свою звезду»

Дисциплина: актерское мастерство

Возраст обучающихся: 12 лет

Год обучения: 3 год

Составитель:

Таксанова Светлана Владимировна,

педагог дополнительного образования

Бийск

2021

Тема занятия: «Мимика»

Цель: Дать и развить представление о мимике в процессе использования театрализованной деятельности, через перевоплощение в художественный образ, через элементы актерского мастерства.

Задачи:

- познакомить с дополнительными выразительными средствами актера;

- развивать овладение умением концентрировать внимание на одном или нескольких объектах; не выпускать ситуацию из под контроля; воспринимать информацию всеми органами чувств. Развивать мыслительные операции.

- воспитыватьформирование умения работать в группе, относиться друг к другу уважительно.

- поддерживать радостный эмоциональный настрой на протяжении занятия.

Интеграция образовательных областей:

- Познание, развитие мимики, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Тип занятия: изучение новой темы, закрепление полученных знаний.

Форма проведения:занятие-игра.

Форма организации:индивидуальная, коллективная, групповая.

Методы обучения: проблемное обучение, словесные, игровые, наглядные, практико-ориентированной деятельности.

Используемые технологии: театрально-игровые технологии, здоровьесберегающие

технологии

Необходимое оборудование: элементы костюмов, маски, карточки, наглядные пособия.

Материал: Карточки с заданием, элементы костюмов, атрибуты, маски.

Ожидаемые результаты: избавить воспитанников от комплексов, научить творчески мыслить и не бояться выражать себя, применять творческий подход к любому делу.

Структура занятия:

I этап «Подготовительный»

  1. Организационный момент

  2. Мотивация

II«Актуализация знаний»

1)Повторение и закрепление пройденного материала

2)Разминка

III этап «Основной»

  1. Постановка темы занятия

  2. Изучение нового материала «Мимика»

  3. Самостоятельная работа: показ образа героя

  4. Физминутка - «карусель»

IVэтап «Итоговый»

  1. Подведение итога занятия

  2. Рефлексия

Содержание занятия

Содержание занятия

I этап «Подготовительный»

Цель этапа: выявить уровень готовности обучающихся к восприятию материала.

Задачи этапа:

  1. эмоциональный настрой детей на занятие;

  2. подготовка детей к постановке темы занятия.

Методы, используемые на этапе: коммуникативный, наглядный (показ), словесный (беседа), проблемный.

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Примечание

- Здравствуйте, ребята.

Многие из вас были в театре, смотрели спектакли. Но, знаете ли вы, как и когда появился театр? Театр возник очень давно в Древней Греции. Сейчас, я вам об этом расскажу.

-Слово «театр» означает «место зрелищ». Древние греки строили театры под открытым небом на склоне холма. В театре была сцена, на которой выступали актеры. В спектаклях принимали участие только мужчины. Все актеры обязательно были в масках. Когда актеры показывали грустный спектакль – трагедию – они надевали на лицо грустные хмурые маски. Если на сцене разыгрывался веселый спектакль – комедия – актеры надевали веселые, улыбающиеся маски. Маска помогала скрыть лицо, превратиться в волшебного героя Маску делали из золота и серебра, украшали драгоценными камнями, выбивали из дерева, вырезали на них орнаменты и узоры раскрашивали красками и украшали перьями.

- А сейчас я предлагаю перевоплотиться.

В современной жизни маски практически вышли из обихода и люди выражают свои эмоции непосредственно, т.е. на прямую: выражением лица, речью, возгласами, смехом, плачем и.т.д. Поэтому в театре как и в жизни теперь вместо масок используется- МИМИКА

- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего занятия?

- Правильно, тема сегодняшнего занятия «Мимика».

-Как можно дать правильное определение слову МИМИКА?

Движение мышц лица, выражающее внутреннее душевное состояние человека.

-Сегодня мы с вами будем учиться, выразительно передавать свои эмоции лицом, чтобы любой человек мог понять, в каком настроении и образе мы пребываем.

- Хорошо. Но, для начала, давайте поднимем друг, другу настроение. Давайте мы улыбнемся. А теперь, ребята, улыбнитесь друг другу, соседу справа. Соседу слева. И так мы зарядимся с вами хорошим настроением.

Встреча педагога.

Дети внимательно слушают. Дают ответ

- Да!

Дети отвечают хором.

«комедия», «трагедия»

Дети читают отрывок произведения в масках.

Дети дают ответ: «мимика»

Кабинет проветрен, готов к занятию.

Педагог приветствует детей

Педагог обращает внимание детей на

Историю театра

Педагог демонстрирует маски. Предлагает детям примерить и перевоплотиться

Педагог наводящими вопросами нацеливает детей на определение темы занятия

Озвучивается тема занятия.

II этап «Актуализация прежних знаний»

Цель этапа: повторить основные аспекты пройденного материала.

Задачи этапа:

  1. повторение пройденного материала: ;

  2. проверка у обучающихся уровня усвоенного материала.

  1. закрепление усвоения пройденного материала.

Методы, используемые на этапе: коммуникативный, наглядный словесный (метод демонстраций), проблемный (диалогическое проблемное изложение), поисковый,игровой. Решение противоречий

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Примечание

- Чтобы работа с мимикой далась нам легко и непринужденно, нужно для начала разогреть, размять мышцы лица, выполним артикуляционную гимнастику, и повторим пластические упражнения.

- Отлично поработали, а теперь представьте, что вы:

-«Съели кислый лимон»

-«Рассердились на драчуна»

-«Встретили знакомого»

-«Испугались»

-«Удивились»

-«Обиделись»

-«Задумались»

- (умеем лукавить)

Упражнение, которое мы выполним на расслабление и напряжение, а также на парное взаимодействие.

-Плечи – я горжусь, что я здесь

-Спина – я устал

- Нос – мне здесь не нравиться

-Палец – не ходи туда, там опасно

-Глаза – хочу есть

-Рот – я люблю бананы

-Ухо – я слышу птичку

Дети выполняют комплексные упражнения. «Толстые внуки приехали в гости».

-растягивают уголки губ

-вибрация губ

-упражнение» ффрррррр»

-губы в трубочку. Совершаем движения челюстью влево вправо вперед-назад

(дети морщатся

(сдвигают брови)

(улыбаются)

(приподнимают брови, широко открывают глаза).

(опускают уголки губ)

(моргают то правым глазом, то левым)

(выпрямляют плечи)

(сгорбят спину)

(морщат нос)

(направляют палец влево,вправо)

(сужают глаза)

Дети садятся на свои места.

Педагог делает показ озвучивает, дети повторяют

Физминутка:

Обучающиеся повторяют движения за педагогом

III этап «Основной»

Цель этапа: формирование предметных компетенций детей.

Задачи этапа:

  1. создание условий для творческой активности, формирование умения работать в группах, самостоятельнозакрепление основных знаний по теме, «Мимика»

  2. изучение нового материала «Мимика»

  3. развитие индивидуальных качеств и умений при выполнении этюдов

Методы, используемые на этапе: коммуникативный, наглядный, словесный (объяснение), практический, игровой, (продуктивная деятельность).

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Примечание

- «Необитаемый остров»

-Представьте себе, что вы попали на необитаемый остров. Закройте глаза и представьте желтые вкусные бананы, бирюзовое море, диких зверей, пальмы.

Сейчас ваша задача, как можно эмоционально и чувственно произнести только одну реплику. Подтверждая мимикой сказанную фразу.

- Молодцы, вы всё правильно выполнили!

- «Мини-история для одного актера»

Актеры по очереди должны изобразить мини - историю при помощи мимики. Остальные участники пусть угадают, что они видели.

«Изобрази героя»

Сейчас я раздам вам карточки с заданием, задание будет не сложным, но нужно приложить все усилия, особенно театральное мастерство актера. В каждой карточке напечатаны слова героя. Ваша задача, передать образ героя, делая акцент на мимике.

- «Баба - Яга», «Кощей бессмертный», «Кикимора Болотная», индеец Чингачгук», «Пират».

- Отлично! Вы справились с заданием.

«Мини-история двух актеров»

- Сейчас вы сыграете «мини историю» но теперь уже в паре.

Один читает газету, смеется, другой подглядывает.

- Двое едут в общественном транспорте. Один сидит, другой стоит и хочет, чтоб сидящий уступил ему место, а сидящий делает вид, что не замечает его.

- Двое сидят за столом кушают. Один угощает, а другой, не желает, есть это блюдо. Он пытается выплюнуть, но другой не видит.

- Один рыбак рыбачит, рассказывая другому об отличном улове, а другой рыбак рассказывает свою грустную историю рыбалки.

Дети закрывают глаза и погружаются в представления.

Дети внимательно слушают педагога и выполняют задание.

Дети отгадывают «мини историю».

- Включил телевизор. (показывают фильм ужасов, переключил канал, там смешная передача).

- Читаешь журнал перелистывая страницы.

- Пишешь письмо.

- Подслушиваешь под дверью.

- ешь что то вкусное, а потом то, что не вкусно.

Дети внимательно изучают роль. Выбирают необходимый атрибут. Делают показ

- Двое актеров разыгрывают сцену без слов, следующие ситуации:

Дети делятся на пары. Выполняют задание.

Показ, осуществляется с атрибутами.

Дети закрывают глаза и погружаются в представления.

Педагог делает акцент на мимике.

Показ педагога

Этюд должен длиться не более 1 минуты.

Данное задание помогает педагогу выявить, какие навыки приобретаются и развиваются у воспитанников на занятии, умение работать самостоятельно, дружеское взаимоотношение между детьми.

IV этап «Итоговый»

Цель этапа: подведение итога занятия.

Задачи этапа:

  1. анализ успешности достижения цели, мобилизация детей на самооценку, подведение итогов занятия,

  2. определение перспективы последующей работы.

Методы, используемые на этапе: наглядный, словесный, игровой.

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Примечание

Я довольна вашими результатами, но мне еще раз хочется убедиться в вашем внимании. И сейчас я попрошу ответить на мои вопросы.

- Как и когда появился театр?

- Где возник театр?

Кто играл роли в Греческом театре?

- Как звучит слово театр в переводе на греческий язык?

- Что такое мимика?

- Без каких трех составляющих нельзя обойтись актеру?

-Здорово, ребята, вы молодцы И сейчас я вам предлагаю выразить свои эмоции, чувства от сегодняшнего занятия сделав большую дружную фотографию, на которой вы мне подарите свои мимические смайлики. Мне осталось только выбрать фотографа.

Веселый смайлик – «Узнал (а) много интересного

Грустный смайлик – «было скучно и ничего не понял (а)»

- Сегодня вы увидели себя в роли актеров, у вас все замечательно получилось. «Театр – это улей. Одни пчелы строят соты, другие собирают цвет, третьи воспитывают молодое поколение, - говорил К.С. Станиславский, - а у всех вместе получается чудесный ароматный продукт – мед … Но для этого нужно постоянно, изо дня в день, много и упорно, а главное дружно работать…»

Всего вам доброго!

-До свидания.

Дети дают ответ педагогу

Ответы детей:

- «Мимика», «Жесты», «Речь».

Дети коллективно выполняют фотографию

Рефлексия

Подводится итог занятия.

Список литературы

  1. Годунова Е.В, Лебедева Г.В// Развитие творческих способностей дошкольников в учреждении дополнительного образования детей-2009-№3.-С.53-54

  2. Ершов, П.М.«Режиссура, как практическая психология» /П.М.Ершов/ М., 1999-214с.

  3. Кузнецова Э.Г. «Игры, викторины, праздники в школе и дома»./Э.Г.Кузнецова/ -1989-160 с.

  4. Сидорина, И.К. «От упражнения к спектаклю»./И.К.Сидорина/ 2012-№3-21-24с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/450767-konspekt-zanjatija-mimika

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
