- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок биологии. 7 класс. Тема: Значение и охрана птиц. Редкие и исчезающие птицы
Задачи:
1. Образовательная: показать разнообразное значение птиц в природе и их практическое значение для человека; обосновать необходимость охраны; выяснить происхождение птиц.
2. Воспитательная: воспитание бережного отношения к природе, экологическое, эстетическое воспитание.
3. Развивающая: продолжить развитие навыков работы с учебником, дополнительной литературой, навыков мышления; умение анализировать и делать выводы.
Урок биологии. 7 класс.
Тема: Значение и охрана птиц. Редкие и исчезающие птицы
Цель: изучить основные понятия и значения, касающиеся охраны Птиц
Задачи:
Образовательная: показать разнообразное значение птиц в природе и их практическое значение для человека; обосновать необходимость охраны; выяснить происхождение птиц.
Воспитательная: воспитание бережного отношения к природе, экологическое, эстетическое воспитание.
Развивающая: продолжить развитие навыков работы с учебником, дополнительной литературой, навыков мышления; умение анализировать и делать выводы.
Тип урока: изучение нового материала.
Метод проведения: беседа, объяснение, проектнаяя работа в группах.
Оборудование: Красная книга РСФСР, Красная книга Республики Саха (Якутия); раздаточный материал (инструктивные карточки, карты-схемы);
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
Приветствие; проверка наличия учащихся
Повторение
Беседа по вопросам:
Какие черты приспособленности к среде обитания имеют водоплавающие птицы?
Какие основные черты сходства птиц леса?
Почему на лапах гусей и уток имеются плавательные перепонки, а на лапах аистов и цапель их нет?
Как дятлы приспособлены к жизни на деревьях и как они добывают пищу?
Какие приспособления к холодной и снежной зиме имеются в покровах ног у птиц таежных хвойных лесов (у тетерева, рябчика)?
Почему насекомоядные и зерноядные птицы имеют различное строение клюва?
Почему ласточки в пасмурную погоду держатся ближе к земле?
Почему у ястреба-тетеревятника и у сороки ноги и клювы имеют различное строение?
Я вам предлагаю названия птиц, а вы должны назвать экологические группы птиц, которые живут рядом с нами:
1. глухарь - растительноядные,
2. ворона – всеядные
3. дятел – насекомоядные,
4. орел – хищник дневной,
5. гусь – водоплавающие,
6. тетерев – растительноядные
7. сорока – всеядная ,
8. лебедь –– водоплавающие
9. филин – хищник ночной
10. утка –– водоплавающие
11. ласточка – насекомоядные
12. курица – всеядная.
II. Изучение нового материала.
Учитель обращает внимание детей на изображение природы на экране.
Учитель: «Посмотрите на эту природу. Мы часто любуемся красивыми растениями, дикими и домашними животными. Но их с каждым годом становится все меньше и меньше. Над этим еще очень давно задумались ученые многих стран. В 1949 году Международный союз по охране природы и природных ресурсов организовал постоянно действующую комиссию по редким видам .Основной ее задачей было создание мирового списка видов нуждающихся в охране. Тогда-то, как сигнал «SOS» и прозвучало впервые название «Красная книга», предложенное видным зоологом Питером Скоттом, возглавившим комиссию.
Учитель: Итак, тема нашего сегодняшнего урока:Значение и охрана птиц. Редкие и исчезающие птицы Якутии. (обучающиеся записывают число и тему урока в тетрадях)
Международные усилия по сохранению биоразнообразия продолжаются в течение 400 лет. Потеря любого вида растений и животных - глубокая трещина в биологическом разнообразии Земли. Красные книги стали инструментом инвентаризации редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, научным фундаментом их охраны, главным оружием экологического просвещения.
1) Значение птиц в природе.
Птицы один из важнейших природных компонентов, т. е. они входят в круговорот веществ, и их роль значительна. Обусловлено это и большим видовым разнообразием птиц – 9000 видов; вообще на земном шаре около 100 млрд. птиц. Давайте подумаем, какова же роль птиц в природе.
Ограничивает рост растений.
Опыление цветковых растений.
Распространение семян.
Цепи питания.
Санитары.
Вывод: птицы необходимы в природе для поддержания баланса.
2) Значение птиц в жизни человека.
Промысловые и домашние птицы.
мясо, жир, яйца, («ласточкины гнезда» - Юго-Восточная Азия стрижи-саланганы.)Пух (морская утка – гага, самый теплый пух, для скафандров космонавтов, для костюмов полярников).
Удобрения (гуано, домашние птицы).
Предмет спортивной охоты (тетерева, куропатки, рябчики, перепела, гуси, утки).
Уничтожают вредителей сельскохозяйственных растений (цесарки уничтожают колорадских жуков); уничтожают разносчиков опасных инфекционных заболеваний человека и животных.
Эстетическое и научное значение.
Украшения.
3).К сожалению, птицам грозит беда – они могут быть уничтожены полностью. За последние 400 лет на земном шаре вымерло более 200 видов птиц, а в настоящее время каждый второй вид птиц находится под угрозой исчезновения.
3)Причины исчезновения птиц?
1. Изменение места жительства, вырубка лесов распашка степей, осушение болот (беркут, дрофа) – 30% видов. Дрофа в 50-е годы прошлого века в большом количестве обитала в степях; при использовании земель эти птицы перестали гнездиться и тем самым сократили резко свою численность. В настоящее время дрофы взяты под охрану.
2. Безмерный промысел.
- тетерева, которые рядом с нами живут. Каждый год во время брачного сезона птиц, на них идут охотиться ваши отцы и братья. Тем самым они сокращают видовой численность этих птиц.
- Полярная утка-гага, имеющая самый теплый пух, весной устилает им гнездо и накрывает яйца. Люди собирают этот пух для своих целей, убивают взрослых птиц. Сейчас гаги занесены в Красную Книгу.
-в начале 20 века среди модниц особым шиком считалось иметь платье из перьев колибри и шляпки, украшенные этими птичками; в XVII–XVIII веках модными были шляпы, украшенные перьями страусов. В результате миллионы птиц стали жертвами моды.
3. Уничтожение домашними животными. В эпоху географических открытий люди переселялись на другие материки, острова, завозя вместе с собой своих домашних питомцев: кроликов, собак, кошек, свиней. Эти животные в поисках пищи, а иногда и жилья, разрушали гнезда, норы птиц, поедали яйца, птенцов, да и взрослых птиц. Так на островах и в Австралии обитало множество нелетающих птиц. Кошки явились причиной исчезновения 20% видов птиц этих мест.
4. Болезни, завезённые человеком. Вместе с людьми и их питомцами на вновь открытые земли переселялось множество инфекций, подавляющее большинство из которых оказалось губительным для животных этих земель.
5. Загрязнение окружающей среды.
Осмысление блока новой информации.Технология проектной деятельности, с элементами игрового обучения
Выполнение мини-проекта. Работа в группе (12 – 15 минут)
Задание:Инструктивная карточка.
1.Определите черты приспособленности данных птиц к среде обитания.
2.Рассмотрите формы клювов, лап, оперения птиц.
3.Сделайте вывод о принадлежности рассмотренных птиц, к данной экологической группе.
4.Подберите интересные факты о жизни птиц. Составьте загадку «По словесному портрету догадайся, кто же это».
Категории птиц Красной книги | Распространение и численность (лимитирующие факторы) | Место обитания и образ жизни |
IIкатегория | ||
III категория | ||
IV категория | ||
Каждая группа работает по своей инструктивной карточке. После подготовки учащиеся защищают свой проект (3 минуты), рассказывая о наиболее характерных признаках птиц изученной экологической группы. Информация частично заносится в карточки Выводы | ||
Работа в группах: Для закрепления
Вопрос: предложить свои меры по охране птиц:
Не разорять гнёзд.
2. Соблюдать правила отстрела.
3. Не брать яйца и птенцов из гнезда.
4. Устраивать кормушки.
5. Устраивать искусственные гнезда: скворечники, дуплянки
6.Не кричать в лесу..
IV. Подведение итогов урока.
Вопросы – итоги:
почему нужно охранять птиц;
причины исчезновения птиц.
Творческое задание к следующему уроку: учащиеся должны найти художественные произведения, сказки где говорилось бы о птицах и нарисовать птицу по выбору.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/450859-urok-biologii-7-klass-tema-znachenie-i-ohrana
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Музыкальное искусство»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.