- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока литературного чтения Л. Н Толстой «Прыжок»
Формирование умения прогнозировать содержание текста, использовать разные виды чтения, воспринимать и оценивать содержание текста, участвовать в его обсуждении;
развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах общения; формирование учебно-познавательного интереса к изучаемому материалу, желания осваивать новые виды деятельности.
Технологическая карта урока
Предмет:Литературное чтение
Класс: 3
Наименование учебно-методического комплекта (УМК):УМК «Школа России». Литературное чтение 3 кл. Л.Ф. Климанова
Тема урока: Конспект урока «Л.Н. Толстой Прыжок»
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель: | Познакомить учащихся с рассказом Л.Н. Толстого “Прыжок |
Задачи: образовательные: развивающие: воспитательные: | обучать выразительному чтению для более глубокой и точной передачи мыслей и чувств, заложенных автором в произведении; задавать вопросы, находить ответы на них в тексте; развивать умение анализировать, делать выводы, совершенствовать речевые умения; развивать творческие способности; воспитывать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, культуру делового общения; уважительное отношение к мнению, отличному от своего. |
УУД: Предметные : Познавательные: | формирование умения прогнозировать содержание текста, использовать разные виды чтения, воспринимать и оценивать содержание текста, участвовать в его обсуждении; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах общения; формирование учебно-познавательного интереса к изучаемому материалу, желания осваивать новые виды деятельности; волевая саморегуляция; целеполагание; формирование умения находить и использовать необходимую информацию, контролировать процесс и его результаты, осознавать качество усвоения материала; формирование умения участвовать в диалоге, в коллективной беседе; взаимодействовать с партнёрами, находить общее решение. |
Педагогические технологии Приёмы для смыслового чтения: | Технология развития критического мышления Постановка вопросов к тексту. Приём «Толстые и тонкие вопросы» |
Формы работы: | Фронтальная работа, индивидуальная, работа в парах. |
Методы: | Словесные, наглядно-иллюстративный, частично-поисковый (работа с учебником). |
Межпредметные связи: | На данном уроке прослеживаются межпредметные связи с окружающим миром. |
Ресурсы: | Учебник: Литературное чтение 3 класс 1 часть Л.Ф. Климанова . Просвещение 2018г. Компьютер + мультимедийный проектор+ интерактивная доска) |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1 | Организационный момент. | Добрый день! Чтоб урок наш стал светлее, -Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок. – Чтобы урок получился интересным, хочу вам посоветовать следующее: Душу, и сердце в работу вложи. Каждой секундой в труде дорожи! | Приветствуют учителя. Эмоционально настраиваются на деятельность на уроке. |
2 | Мотивация к учебной деятельности | Загадка: Я по морю плыву. Как устану – отдохну в порту. Но, усталости не знаю я, Покуда капитан мой Стоит бесстрашно у руля! (корабль). Ребята, чтобы хорошо работать на уроке, читать, мы проведём небольшую речевую разминку. (КАРТОЧКИ) РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА (Работа в парах: чтение по строчке друг другу, хором) Мы плывём уверенно и строго, Приближая дальний горизонт, Шторм и ветры нам не страшны. Ждут берега нас далёкой страны. | Отгадывают загадку. Читают хором. |
3 | Актуализация знаний | Слайд 1. -Перед вами картинка корабля. Расскажите о нём. Вам помогут вопросы.
1. Какой это транспорт? 2. Какие бывают корабли? 3. Для чего их строят? 4. Назови части корабля. 5. Предположите, откуда взялось название «КОРАБЛЬ» Рассказ о корабле –паруснике.
- Какие опасности могут подстерегать на корабле? | Рассматривают иллюстрацию. Слушают рассказ заранее подготовленного ученика о корабле – паруснике. |
4 | Постановка цели и задач урока | Слайд 2. Портрет Льва Николаевича Толстого.
- Кто изображён на портрете? - Предположите, о чём думал Л.Н Толстой на этом портрете? - О чём могут нам рассказать его глаза? Внешний вид? - Какие произведения Л.Н Толстого вы читали? -Определить название нового произведения вам помогут фотографии. Слайд 3. - Какое слово объединяет фотографии? «Прыжок» - Что означает слово “прыжок”? - А как вы думаете, легко ли совершить прыжок? Сформулируйте тему и задачи урока. 1)Познакомиться с ___________________ «_______________». 2)Учиться __________, __________ читать ______________ и _____________ его. | Вспоминают ранее изученный материал: Лев Толстой – известный русский писатель. Жил в имении «Ясная поляна». Писал и для взрослых и для детей. Отвечают на вопросы Формулируют цели урока. |
5 | Подготовительный этап к восприятию текста | ДЕРЕВО ПРЕДСКАЗАНИЙ - Как вы думаете, где будут происходить события? - Можно ли по названию сделать предположение, о чем это произведение? | Рассуждают, высказывают предположения. |
6 | Динамическая пауза | Ребята, но прежде чем приступить к чтению, давайте немного отдохнём: Веселым обезьянкам На месте не сидится. Веселым обезьянкам Так хочется резвиться. Они всем корчат рожи, Хватают все подряд. Они, вполне возможно, Берут пример с ребят! | Повторяют движения за учителем. |
7 | Первичное восприятие. Чтение рассказа учителем, комбинированное с чтением сильными учениками. | - Объясните, как вы понимаете пословицу «Море любит смелых и умных»? - Откройте в учебнике стр. - Я начинаю читать, а вы постарайтесь представить и почувствовать то, что случилось с героями рассказа. - Во время чтения отмечайте непонятные слова для словарной работы. - Какие чувства и мысли вызвал этот рассказ? - Из-за чего мальчик совершил прыжок - Какие непонятные слова встретились? Мачта- столб высотой 15 – 20 метров для подъёма парусов. Перекладина - Доски, соединённые с мачтой, держащие паруса) Палуба-пол на корабле Каюта-комната на корабле Пушечное ядро - снаряд для пушки в виде шара. Аршин - старая русская мера длины =71см | Внимательно слушают произведение Л.Н.Толстого Рассуждают, высказывают предположения. |
8 | Проверка качества первичного восприятия | Слайд 3.
1.Какой момент изображён художником? Почему вы так решили, кто вам в этом помог?
5. Кто главный герой картины? Какие чувства испытывает он? Как это изобразил художник? 6. Какие краски и тона преобладают в картине? Почему? 7. Какие мысли и чувства возникли у вас, когда вы рассматривали эту картину? – Перечитайте самый тревожный и опасный момент. | Отвечать на вопросы; Анализировать произведение; |
9 | Работа над содержанием произведения | Игра «Прятки» Слайд 4. Найти и прочитать предложение, в котором встречается это слово. Например: Шляпа верёвка корабль чайки капитан мачта
| Выполняют задание. |
10 | Обобщение | Приём «Тонкие и толстые вопросы» Работа в парах Тонкие вопросы Толстые вопросы кто... дайте объяснение, почему... что... предположите, что будет, если когда... | Дети составляют вопросы по тексту. |
7 | Итог урока. | - Вернёмся к «Дереву предсказаний» Сопоставим ваши предположения с вашим мнением сейчас. -Какие из них сбылись? - Над чем заставило нас задуматься это произведение ? - Почему автор написал этот рассказ? | Отвечают на вопросы. Определяют уровень выполнения задач, поставленных на урок. |
8 | Рефлексия. | Оцените свою работу. У каждого на парте кораблик с зеленым, синим, жёлтым, красным парусом. Напишите на кораблике свои мысли. - Мне захотелось… - Я задумался… - Я понял (а)… - Я почувствовал (а)…
| Оценивают и анализируют свою работу на уроке с помощью желтых и зеленых листочков. . |
Домашнее задание по выбору | 1.Составить план рассказа 2. Пересказать от лица капитана. 3.Пересказать от лица мальчика; | Осознанно выбирают домашнее задание. |



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/451136-konspekt-uroka-literaturnogo-chtenija-ln-tols
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика преподавания географии
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Воспитательная деятельность в образовательной организации












Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.