Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.05.2021

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» в старшей группе

Тема образовательной деятельности "Развитие математических представлений старших дошкольников с признаками одаренности". Цель образовательной деятельности: создание условий для мотивации развития математических способностей дошкольников.
Для раскрытия интеллектуальных способностей ребенка используются математические планшеты, Танграм, блоки Дьенеша, головоломки. Данные игры способствуют развитию мыслительных процессов через анализ и синтез. Это и является проявлением задатков детской одаренности.
Данное занятие было представлено на муниципальном этапе регионального конкурса «Формула успеха» в номинации «Лучший медиаурок: новые вызовы и новые возможности» (в формате видеозанятия), где стало призером и отмечено дипломом 3 степени.

Содержимое разработки

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» в старшей группе

Составил:

воспитатель высшей категории

МБДОУ «Детский комбинированного вида №26 «Колосок» г. Мичуринска

Красницкая Оксана Михайловна.

Тема:Развитие математических представлений старших дошкольников с признаками одаренности .

Предварительная работа: Ситуативный разговор о космосе, солнечной системе. Рассматривание плаката «Планеты солнечной системы». Просмотр слайдов с изображением разных космических объектов: планет, звезд, созвездий, комет.

Цель-результат:развитие любознательности, познавательной активности, познавательных способностей детей.

Задачи:

Образовательные:

- обеспечить применение на практике логического мышления, сообразительности, наблюдательности, мыслительных процессов;

- систематизировать знания детей: в навыках счета, решении математических задач, составления числового ряда, порядкового счета, умении ориентирования плоскости;

- учить детей способам измерения сыпучих тел с помощью условной мерки;

Развивающие:

- обеспечить развитие образного восприятия и воображения;

- обеспечить развитие свободного общения со взрослым и сверстником;

- обеспечить развитие игровой деятельности;

Воспитательные:

  • Развитие интереса к математике;

  • Поддержка инициативы детей;

  • Развитие способности к самостоятельной деятельности;

  • Развитие чувства товарищества, взаимопомощи.

Словарная работа: объем, емкость, условная мерка, сыпучие тела, мерить, измерять, сыпать.

Необходимое оборудование и материалы:

Демонстрационный материал: презентация «Космические объекты», макет космического корабля, модель робота, лабиринт «Определи правильный путь», песочница,

Раздаточный материал: блоки Дьенеша, математический планшет, схемы на каждого ребенка, карточки на соответствие числа и цифры.

Средства ТСО:

Организация образовательной деятельности

Организационный момент (упражнение на концентрацию внимания, приветствие друг друга)

Воспитатель предлагает детям встать в круг.

-1,2,3,4, 5 –Будем с вами мы сейчас – дети продолжают…. Играть, ….

Предлагаю вам узнать немного о каждом из вас. Готовы?

- Пусть постоит на правой ноге тот, у кого сегодня хорошее настроение.

- На левой, тот, кто не выспался.

- Пусть погладят себя по голове те, кто никогда никого не обижает.

- Пусть подпрыгнут на месте все, кому интересно узнать, чем мы займемся сегодня

- Всем интересно? Отлично!

Проблемная ситуация. Постановка и принятие детьми цели занятия.

Воспитатель:Ребята, кто-нибудь из вас смотрел на ночное небо?

Ответы детей:..

Что можно увидеть на небе? (звезды, луну).

Сколько на небе звезд? Множество)

Ребята, кто из вас хотел бы отправиться в космос? На чем можно полететь к звездам?

Как думаете, каким должен быть космонавт?

Готовы вы к трудному путешествию?

Работа по числовому ряду.

- Для запуска двигателя космического корабля, нам нужно в иллюминаторы разложить цифры по порядку (один ребенок начинает, 2-3 заканчивают)

Занимаем места в нашем космическом корабле.

Сели удобно, пристегнули ремни. Начинаем обратный отсчет: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1. Пуск.

Математический планшет. Ориентировка на плоскости

- Наша ракета поднимается высоко вверх. Будьте внимательны! Ведем наблюдение за космическими объектами и свои результаты отмечаем на планшетах (на экране объекты Солнце, Земля, искусственный спутник, комета, созвездие)

Ориентировка на плоскости.

- Что мы видим?

Дети: Солнце

Солнце – самая близкая к нам звезда. Благодаря солнечному свету и

теплу, на нашей планете существует жизнь

– обозначим его кружком желтого цвета, в середине.

- Продолжаем наблюдение.

Дети:Земля

УникальностьЗемли в том , что на ней существует жизнь

- Обозначим нашу планету синим кружочком, положите его в верхний левый угол.

-Внимание. Мимо нашего корабля пролетает комета

Комета – это космическое тело, состоящее из газов и льда, у нее есть хвост. Движется она быстрее, чем другие космические тела.

Обозначим ее ромбом синего цвета, положите его в нижний левый угол.

-Продолжаем наблюдение. (на экране спутник)

- Что это?

Дети:Спутник

Это искусственный спутник. Человек отправляет спутники в космос для научных исследований, для сбора информации для прогноза погоды. На некоторых спутниках установлены теле— и радиоантенны

- Обозначим его квадратом зеленого цвета, положите его в верхний правый угол.

- Внимание на экран. Что вы видите.

Дети: звезды (созвездие)

Звeзды - нeбecныe тeлa,

Обозначим их кругом красного цвета, положите его в нижний правый угол.

Число и цифра - соответствие

- Наш корабль набрал заданную высоту. Надо проверить работу всех систем корабля.

Дети. У вас карточки с рисунками.

Соедините картинки с соответствующей цифрой (индивидуальная работа).

(Можно сделать проверку, дети проверяют задание друг у друга)

- Внимание, мы приближаемся к планете «Железяка»

Нас встречает Робот «Гоша»

- Какой он интересный. Обратите внимание на его обувь. Следы какой формы оставляет он

Лабиринт

Этого робота запрограммировали так, чтобы он каждый вечер смазывал себя техническим маслом. Поможем ему пройти к любимой масленке. Помните, чтобы не потеряться на запутанной дороге, надо наступать только на следы – такие же по форме, как подошвы его башмаков. (проходим лабиринт)

Работа с блоками Дьенеша

Ребята, Роботу скучно одному, предлагаю вам стать конструкторами и сделать ему друзей-роботов. Работать вы будете в парах. А справиться с заданием нам помогут логические блоки.

(Работа по схеме)

-Из каких частей состоит робот.

Дети. Голова, тело, руки, ноги.

- Внимательно посмотрите на схему. Определим форму, цвет, размер и толщину блока из которого состоит голова.

Дети.

- Кто из вас может повторить все характеристики этого блока. Найдите этот блок.

- Переходим к следующему части. Шея. Определим характеристики этого блока. Определяем форму, цвет, размер, толщину.

Кто может повторить все характеристики этого блока. Найдите этот блок.

Молодцы. Вижу вы настоящие конструкторы. И дальше можете работать самостоятельно.

Самостоятельная работа.

Логическая задача.

Ребята, робот Гоша дарит вам космический песок. (обращает внимание на две емкости).

Но у нас проблема. Взять можно только 1 емкость. Там, где меньше песка. Какую возьмем?

Дети

- Вы считаете, что здесь меньше песка? Почему? Как нам это проверить?

Ответы детей. Измерить

- А вот, чем будем измерять, мы узнаем, если решим логическую задачу.

Работа в песочнице

Не в жёлтом квадрате, и не в красном, а между зелёным и красным;

Находим 2 одинаковые ложки.

- Дети. Ложка – это условная мерка. Напоминаю вам правила измерения сыпучих веществ. (показ)

Мерка должна быть полной, вровень с краями, без горки, но и не меньше края мерки. Если вы набрали песок с горкой, аккуратно ссыпьте его палочкой обратно. Если меньше – еще раз наберите.

Запомните! Результат измерения зависит от правильного, точного заполнениямерки.Каждый раз, когда отмерили полную мерку, надо выставлять фишку, чтобы не сбиться со счета.

- Максим будет измерять, а Лиза и Ислам ставят фишки и считают, сколько ложек песка в вашей емкости.

- Варя измеряет, Настя и Захар ставят фишки и считают.

Дети выполняют измерение.

- Итак, каков же результат измерения?

Ответы детей:…

В-ль -Какую емкость мы можем взять?

Дети.

В-ль: - Ребята, нам пора возвращаться. Проходим на космический корабль, занимаем свои места, пристегнули ремни. Начинаем обратный отсчет.

Наш корабль набрал заданную высоту.

Во время полета – рефлексия.

В-ль:

Наше путешествие заканчивается. Вы молодцы, справились со всеми заданиями в полете, не испугались трудностей.

На память я дарю вам звездочки, выберите их сами:

Кому было легко и интересно – возьмите красную звезду;

Кому было интересно, но трудно – возьмите зеленую звезду;

Кому ничего не понравилось – синюю

Дети выбивают звезды.

Наш космический корабль совершил мягкую посадку.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки