Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.05.2021

Технологическая карта бинарного урока «Согласные звуки р, р, буквы Р, р. Закрепление»

Сталева Ольга Николаевна
учитель начальных классов
Урок закрепления полученных знаний о согласной букве Р, звуках [Р], [Р’] ; апробация организации проведения бинарного урока с участием учителя – логопеда. На уроке ведётся коррекционно-педагогическая работа по формированию устной речи у всех групп учащихся (норма, ребёнок с ЗПР или ТНР): учить читать слоги, слова, составлять и распространять предложения, читать тексты; развивать устную речь обучающихся, развивать умение использовать средства языка для передачи своих мыслей и впечатлений; воспитывать любовь к родному языку, природе.

Содержимое разработки

Технологическая карта проведения бинарного урока в 1 классе по теме

" Согласные звуки [р],[р’], буквы Р, р.Закрепление"

Цель: закреплять знания о согласной букве Р, звуках [Р], [Р’] ; апробация организации проведения бинарного урока с участием учителя – логопеда

Задачи:формирование умения выделять и характеризовать звуки [Р], [Р’], видеть и отличать букву Р от других; наблюдение за местом её использования в словах; расширение словарного запаса детей; развитие внимания, фонематического слуха; привитие интереса к чтению; воспитание познавательной активности.

УМК “ШКОЛА РОССИИ”, учебник «АЗБУКА»

Тип урока: закрепление полученных знаний, продолжительность – 35 минут.

Формы работы обучающихся: коллективная, парная, групповая работа.

Методы: активный (вектор учитель=ученик), интерактивный (вектор учитель=ученик=ученик)

Материалы: презентация, интерактивная доска, карточки для групповой работы, магнитные схемы и фигурки животных, учебник.

Предметные результаты: распознавать в словах звуки [Р], [Р’], читатьслоги и слова с изучаемой буквой; обозначать слово схемой; сопоставлять схемы и слова, делить слова на слоги, ставить в них ударение; изменять форму числа имени существительного; читать тексты, отвечать на вопросы по содержанию текстов; объяснять значение слов; различать в тексте имена собственные; группировать изученные гласные по общему признаку; группировать изученные согласные по глухости-звонкости, твёрдости-мягкости; обосновывать место буквы на «ленте букв».

Личностные результаты: формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу; определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве; высказывать и аргументировать своё мнение

Метапредметные результаты: регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; принимать учебную задачу урока, осуществлятьрешение учебной задачи под руководством учителя; выполнять задания в соответствии с требованиями учителя; контролировать свои действия, оценивать правильность выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки; оценивать свою деятельность по шкале самооценки; познавательные УУД: ориентироваться в учебной книге, читать язык условных обозначений; классифицировать слова в соответствии с их значением; делать умозаключения; выделять необходимую информацию с опорой на иллюстрации учебника; коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, в паре

Пропедевтика: явления природы, знания о животных.

Этап урока/

учебная

ситуация

Цель этапа

Действия педагога и обучающихся

Действия логопеда и обучающихся

Самоопределение к деятельности,

мотивация

Приветствие

обучающихся,

фонетическая

и речевая зарядка.

Создание ситуации готовности к уроку, успеха на уроке Результаты Готовность к работе на уроке.

Оценка готовности

Приветствие учащихся. Психологический настрой на работу.

- С какой буквой мы познакомились вчера? (С буквой Р) Этой букве так понравилось с вами на уроке, что она решила задержаться ещё на денёк, т.е. будем закреплять полученные знания. Тема та же – «Согласная буква Р». Значит, что мы будем делать на уроке, какая наша цель? (работать с буквой Р и звуками, которые она обозначает) Но не только она будет нашей гостьей, но и логопед, Наталья Александровна, и ещё кто-то, о ком вы узнаете чуть позже. Согласны?

- Язычок и губы размяли? Проверим- порычите на меня. Отлично получается. Тогда не будем терять время, начнём работу по группам. Выберете капитана (считалка – любая, по выбору детей внутри группы – применяются знания, полученные ранее) Соберите пазл (выдаются конверты)

- Кто у вас получился? Рысь (показ образца на доске)

-Живёт ли у нас в области это животное? (Да)

- Составьте схему слова РЫСЬ (каждая группа составляет на парте)

- А в гостях у нас не одна, а сразу две РЫСИ! (показ игрушек) Измените схему так, чтобы она подошла к слову РЫСИ.

- Наших рысят зовут Рыжик и Чернохвостик. Запомните.

- Доброе утро, ребята! Вы сказали, что вчера познакомились с буквой Р. Но я не была вчера у вас на уроке и не слышала, о каких звуках вы говорили. Напомните мне, какие звуки обозначает буква Р? Поднимите руку, кто долго не мог научиться произносить эти трудные звуки?

Я живу далеко от школы и приехала на машине. Что является сердцем автомобиля? (Двигатель, мотор) Предлагаю сделать артикуляционную разминку для губ и языка : упражнение «Моторчик».

Губы сомкнуть и расслабить, глубоко вдохнуть носом, а затем выдыхать, имитируя работающий двигатель: бр-р-р. (Показывается положение губ и языка при произнесении, увеличиваются темп и громкость. Разминку для ребёнка с ЗПР логопед проводит индивидуально, привлекая двух детей, имеющих проблемы с произнесением звуках [Р] и посещающих индивидуальные занятия. Дети включаются в общую работу.)

- А вы знаете правила работы в группе? Мне расскажете?

Логопед помогает ребёнку с ЗПР составить схему на доске (с помощью магнитных карточек)

А почему именно РЫСИ сегодня у вас в гостях? (в этом слове есть звук Р) Какой звук [Р]? Произнесите его ещё раз, дайте ему характеристику (согласный, звонкий непарный, твёрдый) Произнесите звук [Р’]. Чем он отличается от [Р]? (произносится мягко, немного изменяется положение губ и языка)

Актуализация знаний, фиксирование затруднения (если возникнет)

Организация ситуации, в которой дети актуализируют знания (мотивация на изучение темы).Результаты Воспроизведённые знания и способы действия. Осознание необходимости получения новых знаний.

- На свободном месте нарисуйте животное, в котором мягкий звук [Р’]. Проверим(показ ответов на доске)

- Теперь посмотрите внимательно – кто здесь лишний? (Лучик – не животное)

2) - Спасибо за работу командам, развернитесь.

– Как зовут рысят? Рыжик любит короткие слова в 1-2 слога, а Чернохвостик – длинные, в 3-4 и более слогов. Только обязательно со звуками [Р], или [Р’]! Сколько слогов в слове Рыжик? А в Чернохвостике? Кто из них любит борщ? Почему? А кто любит рассольник? Почему? А макароны? А гречку? А мороженое? А котлетки? (нет нужных звуков!) А на какой слог падает ударение в слове котлетки?

- Встаньте, у кого в имени есть Р? Посмотрите на ребят. С кем из них подружился бы Чернохвостик? (Марь-я-на) А Рыжик с кем? (Ро-ма, Ки-рилл) А вообще дружить надо со всеми! Встаньте все остальные.

(Продолжается работа в группах)

– У рысят для вас задание. На доску будут выставляться фигурки. Если в их названии есть звуки [Р]или [Р’], вы в таблицу ставите «+», если нет – то «-».

(На доску выставляются фигурки-магниты: рыбка, Лучик, леопард, рысёнок, белочка, зайка, корова, ворона, черепаха, бабочка, кот)

[ р ] или [ р' ]

1

+

2

-

3

+

4

+

5

-

6

-

7

+

8

+

9

+

10

-

11

-

Ребёнок с ЗПР обводит шаблон черепашки с помощью логопеда.

- В моём отчестве тоже есть звук [Р] -Наталья Александровна. Кто из рысят сразу подружился бы со мной? (обращается индивидуально к ребёнку с ЗПР, помогает ответить)

Физкультминутка +

дыхательная гимнастика

- На какое домашнее животное похожа рысь? (на кошку) Рысь относится к семейству кошачьих. Вы видели, как потягивается кошка? (ребята изображают потягивания, разминая руки, ноги, поясницу)

Упражнение «Свеча»: сделать глубокий вдох носом, задержать дыхание, выдыхать в 2 этапа: 3 коротких выдоха, затем окончательный (долгий, медленный) выдох (следить, чтобы дети не добирали воздух при выдохе)

Рыси-хищники, очень быстро бегают – им это необходимо для охоты. Прочитайте предложение (на доске): Рыси бегут.

-Распространите его (Красивые рыси быстро бегут по лесу – придуманные детьми слова дописываются)

1) - Рысята хотят послушать, как вы читаете. Откройте «Азбуку» на с. 64.

Логопед помогает ребёнку с ЗПР добавить карточки-подсказки к основному предложению, чтоб распространить его.

Работа по применению знаний (работа с учебником)

Муз.физминутка

Артикуляционная разминка

«Распевка»

Формирование и развитие умения применять полученные знания на практике Результаты Применение новой лексики для нужных фраз (ответов на вопросы) Умение применять полученные знания на практике вместе с ранее полученными знаниями

(чтение незнакомого текста)

Синий ромбик обозначает, что текст читают желающие дети. Кто читал этот текст дома? Читаем по-цепочке по строчке. Прочитаем по предложениям. Как лучше? Почему?

- А что за погода на иллюстрации? (Гроза) Что такое гроза? (Гроза -это природное  явление, с молнией и громом). Наши рысята её боятся. Чтоб их отвлечь, потанцуем.

(дети повторяют танцевальные движения за весёлыми зверятами на интерактивной доске)

2) - с. 67. Какие цветы были у девочек? Почему Лара, Рита и Ира написаны с заглавной буквы? (имена собственные) Поработайте в парах - найдите в тексте все слова с буквой р или Р, посчитайте их.

3) Работа с лентой букв (дети отвечают на вопросы логопеда)

- Молодцы! На все вопросы ответили, показали Наталье Александровне, мне и рысятам свои знания и умения.

- А что обозначает синий ромбик в ваших учебниках? (Логопед помогает сориентироваться в учебнике ребёнку с ЗПР, помогает следить за чтением одноклассников, мотивирует читать)

«Пчела»: глубоко вдохнуть носом, затем выдыхать, имитируя жужжание пчелы: ж-ж-ж.

- Пчёлы питаются чем? Нектаром цветов. Покажите мне и нашим рысятам, как вы умеете прочитать текст, который вы видите первый раз – он как раз о цветах.

- Я вижу у вас в учебнике ленту букв. Почему она окрашена разным цветом? (Гласные, согласные) Чем отличаются?

- Сделайте вдох, а на выдохе нараспев произнесите гласный звук [и‘]. Попробуйте спеть [Р] – так «поют» наши рысята - рычание получается.

- Почему буква И на первом этаже? Почему н, л, р на 2 этаже, а к, т, с – на первом?

Оценка

Формирование развития умения к самооценке Результаты Умение определять уровень владения учебным материалом

- Оцените «солнышками» (у каждого ребёнка набор карточек, ребёнку с ЗПР помогаю сформулировать предложение-высказывание):

- работал в полную силу, без ошибок - работал хорошо, чуть ошибался - старался, но много не получилось - не старался совсем, не работал

- Объясните свой выбор оценки (дети объясняют, учитель высказывает согласие – несогласие с самооценкой ребёнка, комментирует)

Рефлексия

Формирование и развитие умения анализировать и осмысливать свои достижения Результаты Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности

(Организация диалога, позволяющего ученикам осмыслить полученные результаты по изучению темы, способы их достижения)

- Какая была тема урока? Цель? Достигли мы её?

- Что было интересно на уроке?

- Что маме дома расскажете?

- О чём новом вы узнали?

- Что было труднее всего?

Дополнительный материал для ребёнка с ЗПР:

  1. Шаблон черепахи

  2. Магнитные карточки-схемы (большие)

Picture 2Picture 2 Picture 3

  1. Разрезные карточки-подсказки для распространения предложения

Красивые

рыси

быстро

бегут

по

лесу.

  1. Линейка-трафарет для чтения слов, предложений (чтобы не потерять строку)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/451280-tehnologicheskaja-karta-binarnogo-uroka-sogla

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки