- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по ознакомлению с социальным миром «В каждом зернышке пшеницы, в каждой крошке хлеба труд»
Задачи:
Обучающие:
- формировать у воспитанников понимание того, какой сложный путь проходит хлеб, прежде чем появиться на нашем столе;
- обогащать словарный запас детей словами: хлебороб, комбайнер, мукомол, тракторист, лелеять.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес, наблюдательность;
- расширять и углублять представление детей о хлебе, как одном из величай-ших богатств на земле;
- познакомить детей с разнообразием хлебобулочных изделий.
Воспитательные:
- воспитание ценностного отношения к труду других людей и его результатам; - воспитание бережное отношение к хлебу;
Материал и оборудование:
Демонстрационный: выставка хлебобулочных изделий; картинки с изображениями профессий работников селького хозяйства, участвующих в процессе выращивания хлеба: комбайнера, тракториста; изображение элеватора и золотого поля спелой пшеницы.
Раздаточный: на столах детей мука, зернышки пшеницы.
Предварительная работа:
- сюжетно-ролевая игра «Магазин хлебобулочных изделий»;
- связь с семьями воспитанников. Дать задание: рассмотреть какие хлебобулочные изделия есть у вас, зарисуйте их и назовите самое любимое хлебобулочное изделие вашей семьи;
- организация выставки хлебобулочных изделий;
- выставка иллюстрации «Профессия – хлебороб».
Ход образовательной ситуации:
Введение в игровую ситуацию.
Во время завтрака, один из детей выражает небрежное, небережливое отношение к хлебу (роняет на пол, ломает, не доедает хлеб).
В.: Ребята, почему нельзя так относится, к хлебу?
Ответы детей
В.: Хлеб, прежде чем появиться на нашем столе, проходит трудный путь.
Стихотворение:
Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют.
Сил для хлеба не жалеют.
(Я. Аким.)
Актуализация и затруднение
В.: А Никита, похоже, этого не знает. Что же делать?
Ответы детей (предлагают рассказать Никите, как появляется хлеб на столе)
В.: Я согласна с вами, ему и вам всем нужно это знать о том, как трудно вырастить хлеб. Как много людей разных профессий трудятся, чтобы получить хлеб.
В.: Я приглашаю вас на выставку хлебобулочных изделий. Назовите всё, что лежит на столе?
Ответы детей (черный и белый хлеб: батон, буханка, булочки, баранки, печенье, крендель, блины)
Открытие нового знания и умения
В.: Откуда это всё у нас? (из магазина, кухни).
Ответы детей
В.: А из чего всё это сделано? (из муки).
Ответы детей
В.: Да, из муки пекут хлеб, блины, пироги. А где пекут?
Ответы детей (на хлебозаводе или кухне)
В.: Добавляют дрожжи, сахар, соль, масло и др. продукты, но главный продукт – это мука.
Переходят за столы
В.: Ребята, посмотрите, у вас стоят мука, а рядом – зерна. Скажите, какая между ними связь?
Ответы детей (из зерен делают муку).
В.: Да. Потрогайте муку. Какая она?
Ответы детей (трогают, делают
Конспект по ознакомлению с социальным миром «В каждом зернышке пшеницы, в каждой крошке хлеба – труд»
Цель: расширять осведомленность детей в сфере человеческой деятельности; представления о людях разных профессий; представлять детям целостный взгляд на человека труда; прививать чувство благодарности к человеку за его труд.
Задачи:
Обучающие:
- формировать у воспитанников понимание того, какой сложный путь проходит хлеб, прежде чем появиться на нашем столе;
- обогащать словарный запас детей словами: хлебороб, комбайнер, мукомол, тракторист, лелеять.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес, наблюдательность;
- расширять и углублять представление детей о хлебе, как одном из величай-ших богатств на земле;
- познакомить детей с разнообразием хлебобулочных изделий.
Воспитательные:
- воспитание ценностного отношения к труду других людей и его результатам; - воспитание бережное отношение к хлебу;
Материал и оборудование:
Демонстрационный: выставка хлебобулочных изделий; картинки с изображениями профессий работников селького хозяйства, участвующих в процессе выращивания хлеба: комбайнера, тракториста; изображение элеватора и золотого поля спелой пшеницы.
Раздаточный: на столах детей мука, зернышки пшеницы.
Предварительная работа:
- сюжетно-ролевая игра «Магазин хлебобулочных изделий»;
- связь с семьями воспитанников. Дать задание: рассмотреть какие хлебобулочные изделия есть у вас, зарисуйте их и назовите самое любимое хлебобулочное изделие вашей семьи;
- организация выставки хлебобулочных изделий;
- выставка иллюстрации «Профессия – хлебороб».
Ход образовательной ситуации:
Введение в игровую ситуацию.
Во время завтрака, один из детей выражает небрежное, небережливое отношение к хлебу (роняет на пол, ломает, не доедает хлеб).
В.: Ребята, почему нельзя так относится, к хлебу?
Ответы детей
В.: Хлеб, прежде чем появиться на нашем столе, проходит трудный путь.
Стихотворение:
Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке.
Люди хлеб в полях лелеют.
Сил для хлеба не жалеют.
(Я. Аким.)
Актуализация и затруднение
В.: А Никита, похоже, этого не знает. Что же делать?
Ответы детей (предлагают рассказать Никите, как появляется хлеб на столе)
В.: Я согласна с вами, ему и вам всем нужно это знать о том, как трудно вырастить хлеб. Как много людей разных профессий трудятся, чтобы получить хлеб.
В.: Я приглашаю вас на выставку хлебобулочных изделий. Назовите всё, что лежит на столе?
Ответы детей (черный и белый хлеб: батон, буханка, булочки, баранки, печенье, крендель, блины)
Открытие нового знания и умения
В.: Откуда это всё у нас? (из магазина, кухни).
Ответы детей
В.: А из чего всё это сделано? (из муки).
Ответы детей
В.: Да, из муки пекут хлеб, блины, пироги. А где пекут?
Ответы детей (на хлебозаводе или кухне)
В.: Добавляют дрожжи, сахар, соль, масло и др. продукты, но главный продукт – это мука.
Переходят за столы
В.: Ребята, посмотрите, у вас стоят мука, а рядом – зерна. Скажите, какая между ними связь?
Ответы детей (из зерен делают муку).
В.: Да. Потрогайте муку. Какая она?
Ответы детей (трогают, делают вывод)
В.: А зёрна?
Ответы детей (трогают, делают вывод)
В.: А как же получается мука из твердого зерна?
Ответы детей (зерна мелют, растирают. Происходит это на мукомольных заводах).
В.: Ребята, а где можно увидеть зерна?
Ответы детей (в колосках).
В.: Давайте рассмотрим колоски вместе с вами. Отгадайте загадку: «Золотист он и усат, в 100 кафтанах – 100 ребят»
Ответы детей (колосок).
В.: Такой маленький колосок, а сколько в нем богатства. Ребята, а сколько таких колосков вырастает на огромном поле?
Ответы детей (очень-очень много)
В.: Полюбуйтесь, как выглядит поле созревшей пшеницы, а это именно пшеничный колосок. (рассматривают картины
В.: Ребята, а на что похоже поле?
Ответы детей (на желтое море).
В.: Верно, и по этому «морю» как бы плывет огромный корабль. Вот он на картине. Что же это за корабль? Отгадайте загадку: «Он идет, волну сечет, из трубы зерно течет»
Ответы детей (комбайн).
В.: Что же делает комбайн?
Ответы детей (скашивает колоски, обмолачивает их, и зерно с поля увозят грузовые машины).
В.: Ребята, а еще раньше, весной, на поле вышли трактора, вспахали землю и посеяли зернышки. Всё лето они росли, набирали силу и только к концу лета поле пожелтело (показ картинок) и зерно созрело. Кто же работает на поле, чтобы вырастить хлеб?
Ответы детей (трактористы, комбайнеры, шоферы).
В.: Правильно, всех их называют одним словом – хлеборобы. А еще люди каких профессий трудятся над созданием хлеба?
Ответы детей (показ фотографий агроном, мукомол, пекарь)
В.: А куда же везут зерно с поля?
Ответы детей (на ток)
Дети рассматривают иллюстрации с изображением элеватора.
В.: Это верно, а затем зерно везут на элеватор – это большие башни, где хранится зерно. А часть зерна везут на мельницу. Где его мелют в муку. А куда же отправляют муку?
Ответы детей (в магазины)
В.: А люди её покупают и пекут всё, что им захочется. Теперь вы понимаете, как труден путь, который проходит хлеб к нашему столу.
Стихотворение:
Человек привык трудиться,
Люди пашут, сеют, жнут,
В каждом зернышке пшеницы,
В каждой крошке хлеба – труд!
В.: А еще послушайте пословицы, которые сочинил русский народ о хлебе: - Худ обед, когда хлеба нет.
- Хочешь есть калачи, не сиди на печи.
- Гречневая каша - матушка наша.
- Хлеб ржаной – батюшка родной.
Рефлексия
Ну, что же ребята, сегодня вы показали себя настоящими ценителями хлеба. Я горжусь вами! Ваше стремление узнать что-то новое, глазки полные удивления и одновременно любознательности, дают мне право думать, что вам было интересно.
- Скажите же мне, люди каких профессий трудятся, чтобы получить хлеб?
- А как же получается мука из твердого зерна?
- А как называются корабли которые плавают по хлебным полям?
- Да, вот оказывается, какой нелегкий труд многих людей которые делают нам хлеб. Но зато очень полезный и необходимый для всех.
В.: А сейчас предлагаю вам поиграть со мной в интересные игры:
«Назови ласково»
Булка, буханка, пирожок, ватрушка, батон, слойка, печенье, торт, сушка, сухарь, зерно, хлеб, колос.
«Что лишнее?»
«Печенье, батон, сушка, котлета»
«Молоко, сметана, творог, буханка»
«Скажи наоборот»
Черствый – мягкий
Вкусный –
Горячий –
Свежий –
В.: Ребята, я вам очень благодарна за то, что вы с таким большим интересом и активным участием слушали меня. Теперь я уверена, что вы, зная, как трудно достается хлеб, сколько людей разных профессий трудятся, чтобы его получить, никогда не будете небрежно относиться к хлебобулочным изделиям. А будете беречь хлеб! А теперь приглашаю всех вас на дегустацию хлебобулочных изделий на нашей выставке!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/451287-konspekt-po-oznakomleniju-s-socialnym-mirom-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Управление дошкольной образовательной организацией
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.