- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План урока по теме «Опасные растения»
Цель: познакомиться с опасными растениями Ульяновска при рассмотрении материала повторить тему по алгебре «Запись числа в стандартном виде»
Задачи:
- познакомиться с самыми распространёнными опасными растениями города Ульяновска;
- познакомиться с оказанием первой помощи;
- формирование экологического мышления и экологической культуры
- сформировать навык записи чисел в стандартном виде
-закрепить умение работать с процентами
Оборудование: гербарии, коллекции плодов и семян, презентация, распечатанные заготовки таблицы «Сравнительная характеристика отделов растений».
Урок биологии в 7 классе
«Опасные растения России»
(программа Н.И.Сонина, ФГОС второго поколения)
Цель: познакомиться с опасными растениями Ульяновска при рассмотрении материала повторить тему по алгебре «Запись числа в стандартном виде»
Задачи:
- познакомиться с самыми распространёнными опасными растениями города Ульяновска;
- познакомиться с оказанием первой помощи;
- формирование экологического мышления и экологической культуры
- сформировать навык записи чисел в стандартном виде
-закрепить умение работать с процентами
Оборудование: гербарии, коллекции плодов и семян, презентация, распечатанные заготовки таблицы «Сравнительная характеристика отделов растений».
Ход урока
1.Организационный момент. Постановка цели урока. Проверка знаний (Приветствие, настрой на работу).
Учитель математики: Друзья, у нас сегодня с вами необычный урок, потому что на нем мы сегодня будем заниматься открытием биологических знаний с помощью царицы наук – математики. Ребята, как вы думаете, где в биологии нам может помочь математика? (заслушиваем ответы учащихся).
Биологам нередко приходится использовать очень большие или очень маленькие числа, так как биологи наблюдают, считают и описывают разные объекты и процессы в живой природе. Какую тему в связи с этим мы сейчас должны вспомнить из математики? ( уточняют тему «Запись числа в стандартном виде») Собранные данные могут рассказать о количестве растений и животных, продолжительности их жизни, размерах, массе и других характеристиках, которые представлен в виде чисел.
Учитель биологии: Сегодня мы с вами поговорим о математике в мире растений, и попытаемся доказать, что, действительно, природа не настолько глупа, чтобы не использовать законы математики
Мир растений многообразен и загадочен. И в наши дни ученые еще продолжают открывать новые виды растений, познавать их тайны. Давайте же выясним, сколько видов насчитывает растительный мир нашей планеты.
Учитель математики предлагает учащимся решить задачу
Найди число, если
его равны 250000. Ответ: 350000
Действительно, на Земле обитают 350000 видов растений.
Прогулка по лесу: Ребята! Представьте что мы с Вами идём по лесу и видим множество растений, некоторые из них очень красивые. Кажется, что не может быть красивее и нежнее цветка, о котором поётся в песне. Так и хочется собрать букет! Красивый, а самое главное он должен быть безопасным: начинаем …..
Слайды с изображением цветов(ребята выбирают, угадывая опасные и безопасные)
Молодцы! Собрали замечательный букет, а теперь попросим Марата Загировича проверить все ли правильно мы сделали (слайд 1,2).
Учитель биологии: По какому принципу вы выбрали эти растения, почему вы их включили в букет. Как можно классифицировать эти растения? (слайд 3). (По систематическим группам, по применению человеком, по влиянию на здоровье человека и т.д).
Растения бывают опасные и безопасные. Сегодня нас интересуют опасные – это будет тема нашего урока открыли тетради и записали.(слайд 3)
Цель и задачи выводиться на слайд (слайд 4).
Какие опасные растения знаете Вы?
2.Изучение нового материала
Учитель биологии:На природе всегда есть вероятность наткнуться на ядовитое растение. Почему опасные растения, прежде всего опасны для детей? (И если взрослые, скорее всего, просто пройдут мимо, то любопытные дети, которые стремятся все попробовать на вкус, могут пострадать).
Учитель математики: Накапливая сведения о ядовитых растениях, человек все шире стал
использовать их в своей жизни. Особенное значение приобрели растения, употребляющиеся для лечения болезней, приготовления приманок для зверей, создания отравленного оружия. Многие из таких растений считались священными. В некоторых странах ядовитые растения использовались для определения виновности подозреваемых в преступлениях: им давали дозу растительного яда, выживший считался невиновным. Яды применялись и для казни приговоренных к смерти.
Посчитаем сколько приблизительно видов растений нашей планеты являются ядовитыми, если считается их около 2 %?
2% это приблизительно 7 000 растений, на территории нашей страны их насчитывается около 400 видов!
Учитель биологии: А знаете ли вы, что родственниками табака являются ядовитые растения: белладонна, белена и дурман.
В 1608 году король Людвиг XIII запретил свободную продажу табака.
В 1649 году в знаменитом “Уложении” царя Алексея Михайловича предписывалось пытать всех, у кого будет найден табак, и бить кнутом пока не признается, откуда табак достал. Торговцев – пороть, ноздри рвать и ссылать в дальние города».
Какой вывод мы с вами сделаем по этой истории (табак запрещался поскольку в него часто добавляли ядовитые растения, что приводило к смерти).
Давайте с Вами поговорим про самые опасные растения нашего региона (каждый ученик зачитывает сообщение).Давайте послушаем ребят, которые раскажут нам о некоторых ядовитых растениях:
Про каждое растения рассказывает один ученик.
-Лютик ядовитый, Ranunculus (слайд 5)
Где встречается: В умеренной зоне Северного полушария; предпочитает сырые места, болота.
Существует несколько видов лютиков, многие из них ядовиты.
Чем опасен: Содержит едкий сок, который может оставлять на коже ожоги. При попадании на слизистые он провоцирует кашель и спазмы гортани. Если сок попадет в глаз, он может вызвать временную слепоту.
-Клещевина обыкновенная, Ricinus communis (слайд 6)
Где встречается: В тропической, субтропической и умеренной зонах. Ее выращивают как декоративное растение из-за необычного вида, в том числе и в горшках.
Именно из клещевины делают касторовое масло. Но не беспокойтесь: при обработке паром все токсины разрушаются.
Чем опасна: Вероятно, самое опасное растение вообще. Содержит чрезвычайно ядовитые соединения - рицин и рицинин. Особенно ядовиты семена - всего 4–9 штук вызовут смерть, если их съесть. Меньшие дозы причиняют непоправимый вред здоровью, так как рицин разрушает ткани организма.
-Борщевик, Heracleum (слайд 7)
Где встречается: В умеренных областях Евразии, один вид существует в США.
Просто гигант среди зонтичных, который выглядит довольно впечатляюще, но лучше не фотографироваться рядом с ним.
Чем опасен: Часть видов содержит фуранокумарины, которые под действием солнечного света вызывают болезненные ожоги. Поэтому, если сок борщевика попадет вам на руку, вымойте ее и берегите от солнечных лучей примерно двое суток.
Учитель биологии: На последнем растение давайте остановимся подробнее, поскольку Борщевик огромная проблема России (видеофрагмент).
Учитель математики: В самых бедственных районах на западе Подмосковья он занимает почти 5% площади, это почти 20 часть территории. Площадь Ульяновской области 37 300 кв.км,если даже 5% займет это растение, какую площадь мы потеряем для сельхоз угодий?(37 300х0,05=1 865 кв.км =1865000000 кв.м) , в стандартном виде это……………………..Это очень много! Сегодня в России борщевиком захвачено около миллиона гектаров, и каждый год он разрастается еще на 100 га.
Скорость распространения борщевика 10 % в год! Масса 1000 семян 12-15 грамм, а одно растение может дать от 12 до 60 грамм в сезон, в зависимости от погодных условий. Нетрудно посчитать: Сколько семян даст одно растение? (60:12х1000=5000 семян, а 1000 растений 5000000 семян, запишите число в стандартном виде)
Учитель биологии: Борщевик быстро рустующее травянистое растение. Вырастает до 4 метров, подсчитайте, на сколько см он вырастет за день.
Учитель математики: А чтобы выяснить какой высоты он достигает, вычислите, на сколько см в день вырастает борщевик:
Ответ: х = 10 (слайд 12)
Борщевик вырастает за день на 10 см. и высота его достигает 4-5 метров (слайд 8-9).
Учитель биологии: А нужно ли нам так подробно изучать борщевик? (Борщевик Сосновского очень опасное и ядовитое растение, оно растёт повсеместно, особенно вдоль дорог, борщевик данного вида опасен для здоровья человека наносит вред окружающей среде).
Как ядовитые растения могут нанести вред человеку? (при контакте, при проглатывании(слайд 10).
Давайте с вами рассмотрим ситуацию. А если всё-таки случилось, так что человек съел растения, что необходимо сделать? (Оказать первую помощь).
Открываем первый конверт с надписью отравление, там представлен алгоритм действия при отравлении, расположите действия в правильной последовательности у Вас на это даётся 1 минута.
Первая помощь
Учитель биологии: Давайте с Вами попробуем оказать первую помощь человеку, который: (работа в группах, учащимся предлагается расположить правильный порядок действий)
1.Отравился растением (слайд 11).
-Вызвать скорую
-Проверить дыхание и сердцебиение
-В случае отсутствия дыхания и сердцебиения начинаем реанимацию
-Промыть желудок
-Вызвать рвоту
2.При ожогах от растения (слайд 12).
-Промыть место контакта с растением (спиртом, салфеткой, мылом).
-Обработка зелёнкой или йодом или другим антисептиком.
-Укрыть кожу от попадания солнечных лучей
-Выпить противоаллергическое средство
-Не подвергать воздействию солнечным светом в течение нескольких суток
Учитель биологии: Ребята подведём итог нашей работы, давайте выработаем алгоритм безопасного поведения. Предлагаю Вам разобрать ситуации, которые представлены на фотографиях, и сказать правильно ли поступают люди на фото (слайд 13).
1.
2.
3.
4.
5.
У Вас на столах лежат памятка с полезными советами, как вести себя с ядовитыми и незнакомыми растениями, вложите её в тетрадь.
Рефлексия. Учитель математики: Ребята, давайте же вернемся к нашему вопросу, который прозвучал еще в начале урока. Математика может помочь в биологии? Да, конечно.
Ученые-биологи с давних лет прибегают к математике. Современная биология активно использует различные разделы математики: теорию вероятности и статистику, теорию дифференциальных уравнений, теорию игр, дифференциальную геометрию и теорию множеств для изучения структур и принципов функционирования живых организмов.
Учитель биологии: Ребята, давайте сделаем общий вывод по сегодняшнему уроку. Для этого у Вас на столах лежит 3 цветка (слайд 15):
Ромашка-было интересно
Одуванчик-было как обычно
Борщевик-было не интересно
Поднимите соответствующий цветок.
Домашнее задание: прочитать стр. 118-119. Выяснить в каких районах области встречается борщевик? (слайд 16).
Приложение 1.
1.Отравился растением
Вызвать скорую |
Промыть желудок |
Вызвать рвоту |
В случае отсутствия дыхания и сердцебиения начинаем реанимацию |
Проверить дыхание и сердцебиение |
2.При ожогах от растения.
Промыть место контакта с растением (спиртом, салфеткой, мылом). |
Обработка зелёнкой или йодом или другим антисептиком. |
Укрыть кожу от попадания солнечных лучей |
Выпить противоаллергическое средство |
Не подвергать воздействию солнечным светом в течение нескольких суток |
Приложение 2
Карточка 1 : Слезы морской царевны Волхвы, опечаленной тем, что юноша Садко отдал своё сердце земной девушке Любаве упали на землю, проросли прекрасными и нежными цветками и стали символом чистоты, любви и грусти. А каком цветке, относящимся к ядовитым, идет речь? (ландыш)
Карточка 2: В стакане с водой стояли цветы, повяли и их выброси , кошка попила оставшуюся воду и получила сильнейшее отравление. Какие цветы могли стоять в стакане? (ландыш)
Карточка 3: «Аптека Бабы Яги» : какие растения использовала Баба Яга в сказках, когда варила своё зелье? (ландыш, белена, дурман, вороний глаз, волчье лыко)
Карточка 4: загадка : Если стебель отломить
Руки трудно уж отмыть
Желтый сок в листочках
В маленьких цветочках
Тот сок для добрых чистых дел,
А что за травка ?
(чистотел, приводит к параличу нервной системы у животных)
Приложение 3










Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/451563-plan-uroka-po-teme-opasnye-rastenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.