- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта занятие формирование элементарных математических представлений
Подготовила воспитатель класса предшкольной подготовки
Маркабаева Раиса Ден-Феновна
Коммунальное государственное учреждение «Основная школа №1»
Республика Казахстан Костанайская область г.Житикара
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
Образовательная область: Познание
Раздел: Формирование элементарных математических представлений
Тема: Знаки сравнения «больше», «меньше», «равно».
Цель:
познакомить учащихся со знаками сравнения «больше», «меньше», «равно»; учить детей писать знаки сравнения «больше», «меньше»;
Учить детей умению сравнивать предметы по количественному составу, упражнять их в сравнении равных и неравных групп предметов, пользуясь приемами сравнения предметов одной группы с предметами другой. Обозначать результаты сравнения словами больше, меньше.
закреплять знание состава изученных чисел.
Развивать речь, внимание, пространственные представления, мыслительные операции.
Развивать логическое мышление, внимание, память, мелкую моторику рук
Материал: карточки с цифрами, цветные карандаши, цветные карточки, счётные палочки
Ход занятия
Этапы деятельности | Действия воспитателя | Деятельность детей |
Мотивационно- побудительный | 1Организационный момент. 1.2- выше голова 3,4-руки шире 5.6- тихо сесть 7,8-лень отбросим 2.1.Повторение. Устный счёт, игра «Назови соседей» 2.2.Игра «Цифры потерялись». 2.3.Какие математические знаки мы знаем? | Дети повторяют движения. Выполняют задания Ответы детей. |
Организационно -поисковый | 3.1.Знакомство с понятиями «равно, больше меньше» Устная работа с карточками. Разделить на две группы предметов, чтобы было поровну. Знакомство со знаком =. Когда мы ставим знак равно? Когда предметов одинаковое количество мы между ними ставим знак равно. Работа с карточками. 3.2.Работа со счётными палочками. Возьмите 4 красных палочки и 5 зелёных. На сколько зелёных больше чем красных? На сколько меньше красных, чем зелёных? В математике используются знаки больше и меньше. На что они похожи? Какой знак мы поставим между палочками? 3.3.Работа с карточками: 2<3 5=5 10>9 7<9 1<3 4>3 Физминутка Мы считали и устали Дружно все мы тихо встали Ручками похлопали: 1-2-3 Ножками потопали: 1-2-3 4.1.Работа в тетради. Отступите в левом верхнем углу тетрадного листа одну клеточку вправо и одну клеточку вниз и поставьте карандашом маленькую точку. Обведите одну клетку. Отступите вправо одну пустую клеточку и обведите еще одну клеточку, еще одну т.д (всего 7 клеточек) Сколько клеточек вы обвели? А теперь нарисуйте 7 кружочков. Чего больше? А еще можно сказать что они равны. Какой знак надо поставить между ними? 7=7. Разминка для пальчиков: Что такое цифра «пять»? До пяти легко считать. 1,2,3,4,5. Будем пальчики считать. На другой руке опять: 1.2,3,4,5. Каждый пальчик подержи. Число пальчиков скажи. 4.2.Составь неравенство. 3…5, 6..7, 9…8 5.Игра «Цифры перепутались». 10 человек с цифрами в руках. Нужно стать по порядку. | Раскладывают карточки по группам, определяют их количество и ставят знак =. Называют свои ассоциации о знаках больше-меньше, работают с палочками. Раскладывают карточки с цифрами на столах и определяют неравенство. Выполняют физминутку. Работают в тетради. Работают самостоятельно. Подвижная игра |
Рефлексивно - корригирующий | 5.Итог занятия. 4 девочки 4 мальчика, какой знак надо поставить между ними? 3 девочки и 4 мальчика? 5 девочек и 4 мальчика? С какими знаками мы познакомились? | Дети выполняют задание. Ответы детей |
Ожидаемый результат:
Знать: устный счёт от 1 до 10 и обратно,математические знаки сравнения «больше», «меньше», «равно», их назначение;
Иметь:навыки устного счёта, устной речи, внимания
Уметь: сравнивать предметы по количественному составу, упражнять их в сравнении равных и неравных групп предметов, пользуясь приемами сравнения предметов одной группы с предметами другой. Обозначать результаты сравнения словами больше, меньше.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/45158-tehnologicheskaja-karta-zanjatie-formirovanie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.