Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.05.2021

Урок изобразительной деятельности в 1 классе (2 вариант) на тему: «Первоцветы»

Данный урок по изобразительной деятельности в 1 классе по теме «Первоцветы» может быть использован педагогами, работающих в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях по АООП 2 вариант.

Содержимое разработки

Урок изобразительной деятельности в 1 классе (2 вариант)

Тема урока: «Первоцветы»

Подготовила: учитель ГОКУ СКШ № 1 г. Усолье-Сибирское Дормидонтова Е.В.

Цель:Формировать представление детей о первых весенних цветах

Задачи:

Формировать представление детей о первых весенних цветах

Задачи:

Образовательные:Дать учащимсяпредставление о первоцветах, характерных признаках весны в неживой природе

Коррекционно-развивающие:Развивать способность выполнять работу по предложенному алгоритму для решения творческой задачи.

Развитие крупной и мелкой моторики, слухового и зрительного восприятия, памяти. Развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей.

Воспитательные:Воспитывать интерес и бережное отношение к природе

Оборудование: картинки «Весна, «Бегут ручьи», «Солнце светит», «Тает снег», «Подснежник», «Мать и мачеха, «Ландыши», «Одуванчик», видео о подснежнике, образец рисунка «Подснежник», цветная бумага, картон, готовый шаблон с нарисованным цветком для каждого ученика, тыквенные семечки, восковые карандаши, пластилин, смайлики.

Ход урока

I. Организационный момент

- Ребята, сегодня такой необычный день. Посмотрите, сколько гостей у нас сегодня. Поприветствуем всех.

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, матушка Земля!

Здравствуйте, мои друзья!

2. Артикуляционная гимнастика

1. Лопаточка

2. Улыбочка

3. Заборчик

4. Почистили зубки

5. Футбол

6. Лошадка

Пальчиковая гимнастика «Цветы»

Наши алые цветы распускают лепестки

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши алые цветы закрывают лепестки,

Головой качают, тихо засыпают.

3. Подготовка к восприятию нового материала

- Ребята, отгадайте загадку.

Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет, 
Звонче птичьи голоса
Значит,
К нам пришла… (весна)

На доске вывешивается картинка «Весна».

- А какие признаки весны вы знаете? (тает снег, бегут ручьи, сосульки, солнце греет, на улице стало тепло). Учитель показывает картинки, дети отвечают.

- Март, апрель, май – к какому времени года мы отнесем эти месяцы?

- А какой месяц идет сейчас?

4. Изучение нового материала

19 апреля отмечают день подснежника.

- Месяц апрель – это середина весны, знаменующая уход холодов и приход теплых, солнечных дней. Это прекрасная пора таяния снега, появления почек на деревьях и первых цветов. У весны много ранних цветов и называются они первоцветы.

- Как вы думаете почему?

Отгадайте загадку про первый весенний цветок.

Пробивается росток,

Удивительный цветок.

Из-под снега вырастает,

Раньше всех весну встречает (подснежник)

- Правильно. Это подснежник. (картинка на доску)

Посмотрите внимательно на картинку подснежника, а я прочитаю стихотворение.

В саду, где берёзки столпились гурьбой,

Подснежника глянул глазок голубой.

Сперва понемножку зелёную выставил ножку,

Потом подтянулся из всех своих маленьких сил

И тихо спросил: «Я вижу, погода тепла и ясна.

Скажите, ведь правда, что это весна?»

- Ребята, давайте дадим характеристику подснежнику. Какой он?

- Весенний, первый, нежный, голубой, солнечный, красивый, тонкий, смелый, легкий.

Подснежник – это первоцвет. Еще его называют «улыбкой весны». Подснежники – единственные цветы, которые не боятся холода и пробиваются прямо из-под снега. Своим появлением они символизируют наступление весны.

Физкультминутка«Цветы»

На лугу растут цветы (Потягивание – руки в стороны)

Небывалой красоты.

К солнцу тянутся цветы. (Потягивание – руки вверх)

С ними тянемся и мы.

Ветер дует иногда, (Махи руками в стороны)

Только это не беда.

Наклоняются цветочки, (Наклоны вперёд)

Опускают лепесточки.

А потом опять встают (Выпрямляются, руки на поясе)

И по-прежнему цветут. (Руки на поясе, наклоны головой в стороны)

- Какие первоцветы вы знаете? (мать и мачеха, ландыш, одуванчики).

Учитель показывает картинки, дети отвечают.

- Сегодня мы будем рисовать первый весенний цветок – подснежник.

- Прежде чем приступить к изготовлению композиции давайте рассмотрим ее. И узнаем, как ее выполнить, что потребуется для ее изготовления.

- Готовы приступить к работе?

Вместе с детьми поэтапно инструктируя каждый этап выполняю композицию на доске. По ходу выполнения проводится индивидуальная работа.

- У вас на столе коричневый восковой карандаш, как вы думаете, что мы им сейчас будем рисовать?

- Фон композиции (основа). Из чего состоит?

- Коричневым мелком рисуем проталину на белом фоне (сугробе)

- А зачем нам зеленый восковой карандаш?

- Стебель. Восковым зеленым мелком рисуем наклонившиеся вверху к низу прямые линии 3 штуки (одна прямо в центре и две по бокам).

- Цветоножка. От основания стебля рисуем не большой овал вниз, а над ним маленький стебелек к верху(чашелистик).

- Листья они острые и длинные, устремленные вверх, но не выше стебля.

- Не все материалы еще мы использовали? Что осталось? (семечки тыквенные и пластилин)

Цветок. Делаем из белого пластилина маленький шарики и присоединяем к нему тыквенную семечку так чтобы острый кончик смотрел вверх и присоединить лепесток к бумажной основе, затем еще две таких же детали по бокам от центральной. Вот и получился бутон подснежника. Таким же образом сделаем еще два бутона на оставшиеся стебли. Вот и цветы готовы!

Снег еще часто идет и падает на землю. Какие материалы нам помогут изобразить снег на нашей работе? (белый пластилин)

Снег, можно выполнить, так, скатать маленькие шарики белого пластилина и прикрепить их к основе рисунка.

Практическая работа учащихся.

Учитель корректирует работу и помогает справится с выполнением задания.

Физкультминутка «Подснежники»

Дети садятся на корточки, голова прижата к коленям («спят», выполняют движения в соответствии с текстом)

Вот подснежники проснулись,

Улыбнулись, потянулись

Раз – росой они умылись

Два изящно покружились,

Три нагнулись и присели

И на солнце поглядели.

(садятся на места)

Звучит песня «Нежный подснежник»

Выставка работ учащихся

"Поглядите! Поглядите!

Все кругом белом -бело.

И не думайте, что снова

Много снега намело.

И не думайте, что снова

К нам краса зима пришла.

Это просто очень много

Я подснежников нашла.

Это просто лес весенний

Даритпервые цветы.

Я, конечно, очень рада.

Рад, наверное, и ты? "

- Посмотрите, каким весенним, радостным и ярким, свежим и пёстрым стал наш класс! В своих работах, используя яркие краски, вы сумели передать радость, удивление от того, что появились первые весенние цветы. Молодцы! Берегите живую природу, радуйтесь вместе с наступающей весной!

9. Итог урока- Что мы сегодня рисовали на уроке?

10. Рефлексия

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/451735-urok-izobrazitelnoj-dejatelnosti-v-1-klasse-2

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
