- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Растения-живые организмы
Игра на внимание: «Царство растений ».
КАРТОЧКИ Распредели растения в 3 столбика
Таблица «какие органы есть у этих растений».
Практическая работа. Работа с гербарием
Игра «Молчанка, рисуем ответ«
ПРОЕКТ «Цветы в нашей жизни»
Самостоятельная работа в парах
Тема: Растения-живые организмы.
Цель урока: расширить знания детей о разнообразии растений на Земле
Задачи урока:
Образовательные:
выявить и систематизировать имеющиеся у детей представления о разнообразии растительного мира;
пополнить знания детей об основных группах растений: водорослях, мхах, папоротниках, хвойных растениях и цветковых растениях;
развивающие:
учить сравнивать и выявлять существенные признаки отдельных групп растений, классифицировать их (объединять в группы по существенным признакам);
знакомить с методами изучения окружающего мира (наблюдение)
развивать воображение, мышление, связную речь;
развивать познавательные процессы (ощущение, восприятие, осмысление, запоминание, обобщение и др.);
воспитывающие:
формировать самостоятельную познавательную деятельность;
воспитывать бережное отношение к природе;
воспитывать активность учащихся на уроке, интерес к предмету, способствовать формированию коммуникативных навыков.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы, гербарии, компьютер, проектор, презентация.
Ход урока
Организационный момент.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работать будем мы старательно,
Слушать друг друга внимательно.
Мотивация к учебной деятельности.
Хочу напомнить вам основные правила нашего урока:
Правильный ответ - хорошо! Неправильный ответ – тоже хорошо. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.
Желаю вам хорошего настроения!
Начнем урок со слов:
В таком голубом ореоле планета;
Так, если взглянуть на нее с высоты.
А здесь она в зелень живую одета –
Цветов и растений большой красоты.
О какой «живой зелени» говорится в стихотворении? (о растениях)
Кто догадался, чему будет посвящен сегодняшний урок? (растениям)
Почему так решили? (Нашу планету называют еще зеленой)
Прочитайте тему урока: «Растения – живой организм».
Актуализация знаний учащихся.
- Что такое растение?
Растение – это тела живой природы. На Земле встречаются самые различные растения по виду, высоте, возрасту.
Что значит «живой организм»?
Растение



Обобщение пройденного.
Кого ещё можно отнести к живым организмам? (животные, грибы, бактерии).
Игра на внимание: «Царство растений ». Я называю слово. Если оно относится к Царству растений – хлопаем 1 раз. Если – нет, то молчим.
Морская капуста, грибы, кукушка, кукушкин лён, папоротник, булочка, ствол, ель, берёза.
Назовите известные вам группы растений, приведите примеры.
Группы растений

КАРТОЧКИ
Распредели растения в 3 столбика
Деревья | Кустарники и кустарнички | Травинистые |
осина сосна, ель, клен. | Малина брусника, черника, клюква | василек горох, иван-чай пижма |
Распредели растения в 2 столбика:
Хвойные | Лиственные |
можжевельник, сосна, лиственница, ель. | Береза, дуб, тополь, черемуха сирень |
Несмотря на разнообразие растений у них много общего. Что общего у растений?(зелёная окраска, имеют органы)
Ребята, мы знаем, что у нас существует несколько разновидностей растений. Назовите их.
Давайте вместе вспомним, какие органы есть у этих растений.
Разновидности растений | Корень | Стебель | Листья | Цветок, семена | Где живут? |
водоросли | нет | нет | нет | нет | в воде |
мхи | нет | да | да | нет | в сырых местах |
папоротники | да | да | да | нет | в увлажнённых местах |
хвойные | да | да | да (хвоинки) | Нет Шишка с семенами | в лесах |
цветковые | да | да | да | да | везде (очень разнообразны и многочисленны) |
Ребята, а теперь я буду зачитывать вам информацию, а вы должны ответить это правда или ложь.
1.Согласно легенде о папоротнике, в полночь перед Ивановым днем, папоротник на несколько мгновений зацветает ярко-огненным цветком с волшебными свойствами.
2.Лиственница. Одно из наиболее распространенных пород хвойных деревьев. Хвоя лиственницы ежегодно опадает на зиму.
3. Как прекрасен в период цветения мох, кукушкин лен, на тонких стебельках склонили свои головки нежные цветки.
Мох сфагнум как губка, очень хорошо впитывает влагу. Накопленной воды во мху может быть в 25 раз больше, чем масса сухого мха.Оказывается, во время Великой Отечественной войны, когда был острый дефицит перевязочного материала, многие медики использовали в качестве ваты мох сфагнум, который предварительно высушивали. Эти сфагно-марлевые повязки помогали заживлять раны, т.к. мох сфагнум обладает прекрасным бактерицидным свойством.
4.Кувшинка белая, многолетнее водное растение. Цветы привлекают нас необыкновенным красивым внешним видом и оригинальностью расположения. Это водное растение?
5. Ламинария или морская капуста. Многие виды ламинария используются в пищу, особенно вкусные плоды и цветки.
Морская капуста очень полезное растение, т.к. там очень много йода. Еще в 13 веке китайский император издал указ, ежедневно употреблять в пищу морскую капусту. Засщет гос-ва каждому населенному пункту приносили морскую капусту.
Практическая работа. Работа с гербарием
Сейчас мы будем работать в группах.
У каждой группы своё растение. Вы должны рассмотреть его и заполнить таблицу.
Каждая группа рассказывает о своём цветке.
Нами было проведено исследование. В ходе работы мы установили . . .
Название растения | Группа ( дерево, куст, травянистое) | Где растут? | Разновидность | Использование растения |
Физминутка
Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)
К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)
Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево - вправо над головой)
Влево качнулись- низко прогнулись. (наклоняются влево)
Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)
Ветерок убегай! (грозят пальчиком)
Ты цветочки не сломай! (приседают)
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики)
Игра «Молчанка, рисуем ответ»
.Дети должны быть предупреждены, что ответы нужно не озвучивать, а изображать на бумаге.
Корень – подземный орган. Он поглощает из почвы необходимые для жизни растения вещества и воду С помощью него растение закрепляется в почве.
-Лист– орган питания, не похожи друг на друга. Обычно имеет плоскую форму и черешок. Они бывают простые и сложные.
Стебель. Этот орган является опорой и он соединяет все части растения, по нему движется вода и питательные вещества.
Цветок. Это самый красивый орган растения. Они разнообразны по цвету, форме, величине, запаху.
Цветы, как люди, на добро щедры,
И, щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца обогревая,
Как маленькие теплые костры.
К Женэ.
ПРОЕКТ
Тема нашей работы «Цветы в нашей жизни»
«Цветы – остатки рая на земле», - писал Иоан Кронштадтский. Мы с ним полностью согласны.
Цветы занимают огромное место в нашей жизни. Они приносят в жизнь людей яркие краски, бесконечные ароматы, дарят нам радость.
Цель исследования:
узнать какую роль играют цветы в нашей жизни,
научиться пользоваться дополнительной литературой, энциклопедиями,
Задачи:
Узнать из литературных источников, интернета, где можно встретиться с цветами.
Выяснить с помощью наблюдения, где используются цветы.
Гипотеза исследования:
Мы предполагаем, что в результате этой работы мы узнаем какую роль играют цветы в нашей жизни.
Из литературы и из сети Интернет мы узнали историю цветов.
Цветы разводят с глубокой древности. В пирамидах Древнего Египта обнаружены семена и листья фикуса, финиковой пальмы и других декоративных растений.
В Древности особенно любили розы и белую лилию (известно, что в окрестностях Иерусалима Соломон имел долину роз), а нарцисс и мирт служили эмблемой мира.
Висячие сады Вавилона - одно из "семи чудес" древнего мира.
В садах Ирана выращивали цветы - тюльпаны, нарциссы, фиалки, маки и др., но в особой почести были розы. Иран в древности поэты называли Гюлистан (гюл - роза), т.е. страна роз.
Мы решили узнать, где родина цветов? В результате изучения литературы, мы выяснили, что родиной любимых цветов является Северная и Южная Америка, Европа и Азия
В России цветоводство начало развиваться к середине 17 в. В подмосковном саду царя Алексея Михайловича выращивали тюльпаны, гвоздику, розы. Петр 1 основал ботанические сады Московского и Петербургского университета, в которых были коллекции растений из Центральной Азии дальнего Востока. Большую часть цветов в сад передали знаменитые русские путешественники Н.М.Пржевальский, Г.Н Потанин. Это дальневосточные лилии, сирень, смородина. В 1812г. в Никитском ботаническом саду появились: пальмы, олеандр др. В настоящее время в России нет населенных мест, где не выращивают цветы.
Нам стало интересно узнать, а умеют ли цветы разговаривать? Из научной литературы мы выяснили, что у цветов есть свой язык общения. Каждый может изучить его для того, чтобы понимать цветы и выражать свои мысли и чувства. Например, анютины глазки говорят нам: « «Не забывай обо мне», а ирис - « могу кое-что сообщить», тюльпан своей красотой и очарованием признается нам в любви. Язык розы – это красота, любовь, сердце, застенчивость.
Из энциклопедий мы узнали, что с древних времен люди сочиняли легенды, сказания, предания и сказки. Самые интересные легенды - о розе..
По легенде древних греков роза посвящалась богине красоты и любви Афродите. А поскольку Афродита родилась из белоснежной морской пены, то и все розы были белыми. Но случилось так, что возлюбленный Афродиты Адонис был ранен и она, узнав о беде, бросилась бежать к нему. Шипы розы ранили ее ноги, но Афродита не обращала на это внимания. Несколько капель крови попали на розы и они из белых превратились в ярко-красные.
Так же из энциклопедий мы узнали, что есть очень много притч о цветах
ПРИТЧА О ПОЛЕВОМ ЦВЕТКЕ
Вырос в поле цветок и стал радоваться солнцу, теплу, воздуху, дождю, жизни… А ещё тому, что Бог создал его не крапивой или чертополохом, а таким, чтобы он радовал человека. Рос он, рос… Вдруг мимо шёл мальчик и сорвал его. Просто так, не зная даже зачем. Сомкнул и выбросил на дорогу. Больно стало цветку, горько. Мальчик ведь даже не знал, что учёные доказали, что растения, как и люди, могут чувствовать боль, но больше всего цветку было обидно, что его просто так, без всякой пользы и смысла сорвали. И лишили солнечного света, дневного тепла и ночной прохлады, дождей, жизни… Последнее, о чем он подумал, что всё-таки хорошо, что Господь не создал его крапивой. Ведь тогда мальчик непременно обжёг бы себе руку. А он, познав, что такое боль, так не хотел, чтобы ещё хоть кому – нибудь на земле было больно.
С раннего детства мы начинаем знакомиться с устными и авторскими литературными произведениями. Самыми любимыми для нас, детей, являются, бесспорно, сказки. И в них как в авторских, так и народных мы часто встречаемся с цветами, которые обладают волшебными силами.
Например, из произведения Валентина Петровича Катаева мы узнаём о цветике-семицветике. В сказке Сергея Тимофеевича Аксакова мы знакомимся с аленьким цветочком
Так же есть очень много стихов, где говорится о цветах.
Стихотворение Елена Зайкова «Тюльпаны»
Названия цветов часто упоминается в пословицах и поговорках.
На хороший цветок летит и мотылек.
Насильно раскрытая роза не имеет запаха.
Не всяка мачеха — крапива, не всяка падчерица — маков цвет.
Очень много загадок о цветах. Отгадайте загадки, в которых есть названия цветов:
1.Стоят в поле сестрички: | 2. На окне, на полке |
Художники писали с них свои картины, композиторы во все времена посвящали им свои произведения, например:
"Лаванда, горная лаванда",
"Миллион алых роз",
"Ой, цветет калина", а мы подготовили для вас песню «Волшебный цветок»
Песня
Мы провели наблюдение и выяснили, что также цветами декорируют платья, причёски, шляпки и даже праздничные торты. Ну а представить себе праздник без шикарных цветов просто невозможно.
Проблема, заставившая нас обратиться к данной теме, оказалась интересной и актуальной. Мы узнали историю, родину, язык цветов, так же познакомились с разнообразием цветов, прочитали много легенд, притч, стихотворений о цветах. Где бы ни жил человек, везде его окружают цветы. Цветы- удивительное творение природы. Нет ничего прекраснее, загадочнее и таинственнее цветка.
Самостоятельная работа в парах с самопроверкой по эталону.
Подпишите лист и вставьте пропущенные слова по теме урока.
Цветок – самый красивый орган растения. Самая красивая часть цветка -лепесток. Главные части цветка пестик и тычинка. Процесс, когда цветочная пыльца попадает на пестик другого цветка и образуется семя называется опыление. Цветки опыляются ветром и насекомыми. Все цветки делятся на два соцветия: простые и сложные.
Тестирование, сайт образовака «Разнообразие растений»
Рефлексия
Сегодня на уроке я …
Больше всего мне понравилось …
Самым интересным сегодня на уроке было ...
Самым сложным для меня сегодня было ….
Подойдите к доске и приклейте цветок те, кому было интересно на уроке. Кому было скучно, оставьте цветок себе.
Д. З. подготовить сообщение на тему «Лекарственное растение»
Оценки.Поднимите руку, кто считает, что вы сегодня работали на 5. Кто на 4.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/451792-rastenija-zhivye-organizmy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.