- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока окружающего мира "Золотое кольцо России"
Цель: формирование основ гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину: чем богата и знаменита родная страна, почему гражданин любит свою Родину.
Задачи:
1. Познакомить с городами, составляющими Золотое кольцо.
2. Учить узнавать город по его основным достопримечательностям и воспроизводить в небольшом рассказе-повествовании изученные сведения о городе.
3. Продолжить формирование навыков сотрудничества со сверстниками в образовательной деятельности.
Технологическая карта урока окружающего мира
Тема урока: «Золотое кольцо России»
Класс: 3, программа «Школа России» «Окружающий мир» А.А Плешаков.
Тип урока: изучение нового материала
Цель: формирование основ гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину в рамках реализации ведущей содержательной линии «Человек и общество»: чем богата и знаменита родная страна, почему гражданин любит свою Родину.
Задачи:
Познакомить с городами, составляющими Золотое кольцо.
Учить узнавать город по его основным достопримечательностям и воспроизводить в небольшом рассказе-повествовании изученные сведения о городе.
Продолжить формирование навыков сотрудничества со сверстниками в образовательной деятельности.
Формируемые метапредметные результаты:
Познавательные: овладение логическими действиями анализа, синтеза, причинно-следственных связей; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; овладение навыком смыслового чтения текстов различных стилей и жанров; поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того что ещё неизвестно; планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; оценка – выделение того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, управление поведением партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Дидактическое обеспечение: презентация «Золотое кольцо России», карточки для групп, учебник «Окружающий мир»
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия |
1. Организационный момент | Проверка готовности к уроку. Приветственное слово учителя: -Ребята, я очень рады видеть ваши добрые лица и лучистые глазки. Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу. Улыбнитесь и подарите радость друг другу. Помните – улыбаясь, мы улучшаем свое здоровье и окружающую нас жизнь. Я хочу пожелать вам, чтобы каждый день приносил вам только радость. А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке. | Подготовка класса к работе. Приветствие учителя. Наличие письменных принадлежностей, учебника, дневника. | Личностные:принятиеи освоение социальной роли ученика. Регулятивные: развитие самостоятельности |
2. Эмоциональный настрой урока | -Какие пожелания будут у вас нашему уроку? (получить знания) -Чтобы ваши пожелания оправдались, что для этого необходимо каждому из вас выполнять на уроке? Активно работать, слушать и запоминать о чём будут говорить. |
3. Введение в тему урока, сообщение темы и целей урока | - Откройте , пожалуйста, учебник на стр. 85 и прочитайте название нового раздела, который нам предстоит в ближайшее время изучить на уроках окр. мира. (Путешествие по городам и странам) -Изучая этот раздел чему мы будем учиться?( с. 85) - Как называют людей, которые путешествуют? (путешественники или туристы) - И сегодня на уроке мы отправляемся в виртуальное путешествие, - Представим себя в роли туристов. Побываем в нескольких древних русских городах. | Слушают сообщения учителя. Принимают участие в диалоге, высказывают свои предположения. | Личностные:формированиегражданской идентичности, эстетических потребностей, ценностей и чувств; развитие личной ответственности за свои поступки. Познавательные: понимание роли и значения родного края в историко-культурном наследии России, в её современной жизни. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками Регулятивные: регулировать собственную деятельность. |
Актуализация знаний. 1)Постановка проблемной ситуации. | Создание проблемной ситуации: 1) Выполните арифметические действия и составьте слово. Кот – т + крыльцо – кры = ?(КОЛЬЦО) - Как вы понимаете, что такое кольцо? Слайд - Какие бывают кольца? -. Представьте себе, что у России есть не простое, а особенное Золотое кольцо Украшено оно особыми российскими самоцветами. У каждого из самоцветов, украшающих Золотое кольцо России свое название.) Посмотрите на план – карту размещения этих городов в Золотом кольце. (Показ карты на слайде через проектор) Слайд -Так какая тема сегодняшнего урока? - Золотое кольцо России | Слушают сообщения учителя. Принимают участие в диалоге, высказывают свои предположения Украшение, предмет в форме окружности, имеет форму замкнутого круга Обручальное, кольцо для ключей, гимнастические | |
3. Самоопределение к деятельности | -Ребята, а почему «Золотое Кольцо» называется золотым? Слайд -На этот вопрос вы сможете мне ответить, когда вернёмся из нашего виртуального путешествия по городам Золотого кольца. Слайд -Какие цели вы поставите перед собой, отправляясь в путешествие? -Почему «Золотое кольцо» называется золотым? -Какие города входят в состав Золотого кольца России? -Узнать о достопримечательностях и знаменитых людях каждого города | Работают над постановкой цели урока формулируют (уточняют) тему урока. Варианты ответов детей. Слушают сообщения учителя. Принимают участие в диалоге, высказывают свои предположения. | Регулятивные: целеполагание. Познавательные: формулирование познавательной цели. Коммуникативные: активное использование речевых средств. |
Получение новых знаний 1)Введение в тему | -Как и любому путешественнику, во время путешествия нам нужна будет карта. Посмотрите на экран. Города Золотого кольца разбросаны по шести областям: Московской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Тверской и Ярославской -Какие города мы посетим с вами сегодня? В Золотое кольцо входят восемь основных городов — Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир и иногда включают девятый город Углич. Слайд -У каждого из вас на столе есть маршрутный лист, в котором вы во время путешествия будете отражать самое главное о городах Золотого кольца -В путешествие по Золотому кольцу мы отправляемся из Москвы.(впишите в маршрутный лист) -Что вы знаете о Москве? Город Москва столица нашей Родины. Он был основан в1147 году на берегах реки – Москвы. Его основал Юрий Долгорукий. Москва – огромный город. И по числу жителей, и по своим размерам он стоит в числе крупнейших городов мира. Так же «визитной карточкой» города является Собор Василия Блаженного и Храм Христа Спасителя. Впишите эти достопримечательности в свой маршрутный лист. | Отвечают на вопросы. | Личностные:формированиегражданской идентичности, эстетических потребностей, ценностей и чувств; развитие личной ответственности за свои поступки. Познавательные: понимание роли и значения родного края в историко-культурном наследии России, в её современной жизни. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками Регулятивные: регулировать собственную деятельность. |
4. Изучение нового материала | Исследовательская работа с текстом -. -Далее путешествовать мы будем группами. Каждая группа отправиться по своему маршруту, анализируя дополнительный материал на партах, материал учебника, вы должны будите изучить названия города, ,в честь кого или чего они так названы, затем рассказать об исторических памятниках города, достопримечательностях. Все сведения вписываете в маршрутный лист. - Каждая групп будет работать по этому алгоритму, . Потом заслушаем отчеты групп - Но прежде че отправиться в путешествие, мы должны будем повторить правила работы в группе 1.Умей выслушать собеседника, не перебивай. 2.Не согласен – объясни почему. 3.Доказывай свое мнение спокойно, вежливо 4. Говори только по делу 5.Работай дружно, помогай друг другу Можете приступать к работе (время работы 5 мин.) 1 группа-Сергиев Посад, Переславль-Залесский 2 группа-Ростов, Углич 3 группа- Ярославль, Кострома, 4 группа- Плес, Иваново, 5 игруппа- Суздаль, Владимир Отчет каждой группы - Из Москвы мы едем на северо-восток, и прибываем в город Сергиев Посад. -Почему он так назван? На этот вопрос нам ответят путешественники 1 группы -Слово «лавра» означает главный, самый важный монастырь. Он действительно признан главным монастырем России и занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО -Какую достопримечательность мы внесем в маршрутный лист? - Прочитайте запись, которую вы внесли в свой маршрутный лист. Из Сергиева Посада мы отправляемся в Переяславль-Залесский. Город расположен в 140 километрах от Москвы, на берегу Плещеева озера. И является центром национального парка «Плещеево озеро». Назван Переяславлем-Залесским в честь южнорусского Переяславля. С XV века произношение изменилось на Переславль-Залесский. Находился за лесами в Залесье — области полей и земледелия, поэтому и назван Залесским. Какую достопримечательность мы впишем листок? - Прочитайте запись, которую вы внесли в свой маршрутный лист. -Теперь наш путь лежит в Ростов. Об этом нам расскажут путешественники2 группы. Ростов – один из самых древних в Золотом кольце. Уже в древние времена его с уважением называли Великим. Самая замечательная часть города – Ростовский Кремль, за белыми стенами которого видны многочисленные купола церквей. Купола Ростовских церквей славятся на весь мир мелодичным звоном. -В Ростове мы обязательно полюбуемся ростовской финифтью. -Что впишем в Маршрутный лист? - Прочитайте запись, которую вы внесли в свой маршрутный лист. - Следующая остановка на нашем маршруте - г.Углич. Он стоит на р. Волге. Название этого города, вероятно, происходит от слова «угол». Река в этом месте изгибается, течет «углом». -В городе много памятников старины. Кроме них, интересна Угличская гидроэлектростанция – одна из первых гидроэлектростанций, построенных на Волге. А еще в Угличе работает большой часовой завод, где делают часы «Чайка». -О каких же достопримечательности Углича вы узнали? Запишите их в Маршрутный лист. А теперь давайте все встанем и немного отдохнем. | Читают текст (учебник с.). Отвечают на вопросы. Работают в группах – составляют небольшой рассказ-повествование о городе. | Личностные:формированиегражданской идентичности, эстетических потребностей, ценностей и чувств; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, формирование установки бережного отношения к материальным и духовным ценностям. Познавательные: понимание роли и значения родного края в историко-культурном наследии России, в её современной жизни; готовность слушать. Регулятивные: прогнозирование. |
5. Физминутка | Физминутка для глаз. | Личностные:формирование установки на безопасный здоровый образ жизни. Регулятивные: регулировать собственную деятельность. | |
6.Работа над темой урока | -Вот мы отдохнули и теперь можно продолжить путешествие. Из Углича мы отправляемся в Ярославль. Город тоже стоит на Волге. Ярославль самый крупный из городов Золотого кольца. Он был основан князем Ярославом Мудрым. Имя, которого и носит. В центре города мы увидим памятник Федору Григорьевичу Волкову. И поэтому, Ярославль называют родиной русского театра. что достопримечательностью города Ярославля является театр имени Ф.Г.Волкова. -Прочитайте запись, которую вы внесли в свой маршрутный лист. Следующий город на Волге, в котором мы остановимся – Кострома. Если посмотреть на план города, можно заметить, что улицы расположены здесь в виде веера. Есть легенда, которая это объясняет. Когда императрица Екатерина II приказала перестроить город, ее спросили, какой она хочет видеть Кострому, в этот момент императрица развернула веер. Вот город и стал таким необычным. В той части города, где улицы сходятся, расположены старинные Торговые ряды. Торгуют в них уже несколько веков. Каждому товару отводилось свое место. Об этом говорят названия – Большие и Малые мучные ряды, Масляные ряды, Пряничные ряды… О какой достопримечательности города вы узнали? - Прочитайте запись, которую вы внесли в свой маршрутный лист. Продолжая свой путь вдоль великой русской реки, посетим еще один город на Волге –Плёс. Свое название Плёс получил от речного плеса, то есть широкой части реки между двумя изгибами. Плес город художников. Мы обязательно увидим их здесь за работой. Их привлекает необыкновенная красота города и его окрестностей. Художники приезжали сюда и в прошлом. Что запишем в Маршрутный лист? Из Плёса прибываем в Иваново. Иваново часто называют «Текстильной столицей России», «Ситцевым краем» С давних пор в городе работают текстильные фабрики, на которых производят красивые ткани Что запишем в Маршрутный лист? Из Иваново прибываем в Суздаль– всемирно известный город-музей. Здесь 33 церкви, 5 монастырей, 17 часовен. Удивительно чувствуешь себя на улицах Суздаля – как будто перенесся в далекое прошлое. В городе ест знаменитый музей. Кто знает как он называется? Верно. В нем собраны старинные постройки из дерева – церкви, избы, мельница… От Суздаля совсем недалеко до Владимира. Чтобы полюбоваться городом и его окрестностями поднимемся на высокую башню, где устроена смотровая площадка. Оттуда мы увидим замечательный памятник старины – Золотые ворота. А вот Дмитриевский собор. На его стенах несколько сотен резных изображений. Какие достопримечательности мы впишем в Маршрутный лист? Из Владимира мы возвращаемся в Москву. Путешествие наше закончилось и мы опять с вами вернулись в наш родной город. Столицу нашей Родины – Москву. А сейчас давайте посмотрим, кто из вас был самым внимательным во время путешествия и запомнил больше всего информации о городах Золотого кольца. | Реализация проекта выхода из затруднения |
6. Закрепление полученных знаний. | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону А сейчас мы с вами выполним самостоятельную работу, закрепим свои знания, попробуем разгадать кроссворд. Внимательно читайте задания и постарайтесь правильно вписать свой ответ.(на выполнение работы отводится 5 минут) Проверяем: 1. Широкая часть реки между двумя изгибами. (Плёс) 2. Музей деревянного зодчества. (Суздаль) 3. В этом городе находится замечательный памятник старины – Золотые ворота.(Владимир) 4. Название города произошло от слова «угол». Река течёт «углом». (Углич) 5. Главный, важный монастырь. (Лавра) 6. Красивые эмалевые украшения: броши, серьги, браслеты. (Финифть) 7. Этот город ещё в давние времена с уважением называли Великим. (Ростов) | Выполняют самостоятельную работу, осуществляют самопроверку. На индивидуальных карточках сопоставляют город с его достопримечательностью | Личностные:формированиегражданской идентичности, эстетических потребностей, ценностей и чувств; уважительного отношения к иному мнению, развитие мотивов учебной деятельности и личной ответственности за свои поступки. Регулятивные: развитие самостоятельности; контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено, а что ещё предстоит усвоению, осознание уровня и качества усвоения. Познавательные: овладение логическими действиями, построение рассуждений, отнесение к известным понятиям. Коммуникативные: освоение правил и норм взаимодействия со сверстниками в малой группе. |
7. Подведение итогов. | На доске вы видите карту Золотого кольца России. Нам необходимо дополнить ее достопримечательностями в соответствии с Маршрутным листом. Вы будете выходить по одному к доске, и прикреплять на магнит соответствующую городу достопримечательность. Задание в группах | Варианты ответов детей. Дети тянут руки, желая высказать свои предположения. | |
8. Рефлексия деятельности | - Ребята, тема нашего урока «Золотое кольцо России», пожалуйста, ответьте, почему же - кольцо? - Давайте посмотрим на карту (Эти города образовали кольцо. - А кто может сказать, почему «золотое»? - Правильно, каждый город Золотого кольца блистает своей богатой историей и достопримечательностями, а вместе составляют сокровищницу русской культуры, наглядную энциклопедию древнерусской архитектуры. - Наше путешествие подошло к концу. Результатом нашей совместной деятельности стала маршрутная карта по древним городам Золотого кольца России с обозначением их главных достопримечательностей. - Я предлагаю вам высказать своё мнение об уроке с помощью начала фраз, записанных на доске (Слайд): Сегодня я узнал(а) … Было интересно … Было трудно … Я научилась(ся) … Мне захотелось … - Ребята, существует такая традиция: когда человек хочет вернуться в какое-то место, он бросает монету в воду, в реку или море, озеро и верит, что обязательно вернется. Так и мы с вами бросим монетки. На столе стоят девять стаканов. На них написано название каждого города. Если вам захотелось вернуться в этот город, бросьте в этот стакан монету. | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. | Личностные:осознание себя членом общества и государства, чувство любви к своей стране и краю, в котором проживает; адекватная самооценка своих ошибок и достижений. Регулятивные: регулировать собственную деятельность. Коммуникативные: формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
9. Выставление оценок. Объяснение домашнего задания. | Выставление оценок. Домашнее задание. - Вы все сегодня славно поработали. Оцените пожалуйста свою работу на уроке с помощью лучиков солнца. - Возьмите свои маршрутные листы домой и расскажите родителям, где вы сегодня побывали на уроке и выполните задание которое записано на листе. Давайте прочитаем задание: выбрать 1-2 достопримечательности изученных городов Золотого кольца и подготовить сообщение. | Обсуждают выставление оценок. Записывают домашнее задание в дневник. | Личностные:принятиеи освоение социальной роли ученика. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/451829-tehnologicheskaja-karta-uroka-okruzhajuschego


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.