- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка по теме «Правописание слов с безударными гласными в корне. Слова старославянского присхождения и их» следы «В русском языке»
УМК: Школа России
Класс: 3
Тип урока: урок изучения нового материала
Технологическая карта урока
ФИО: Диденко Т.В.
Предмет: русский язык
Тема: «Правописание слов с безударными гласными в корне. Слова старославянского происхождения и их «следы» в русском языке»
Класс: 3
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель : формировать умение подбирать проверочные слова с безударными гласными в корне, показать позиции безударных гласных в слове.
Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах, работа в группах, индивидуальная
Образовательные ресурсы, оборудование: УМК «Школа России» , учебник с.104-110, рабочая тетрадь, компьютер, мультимедийный проектор, карточки с заданиями, карточки для работы в парах и групповой работы.
Планируемые результаты:
Предметные | Метапредметные | Личностные |
- слышать слова с безударными гласными в корне; - правильно обозначать их на письме | Регулятивные УУД: -самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения; - учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; - осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном, вносить необходимые дополнения Познавательные УУД: - группировать слова на основе существующих признаков; - пользоваться терминологией; Коммуникативные УУД: - уметь слушать и вступать в диалог; - участвовать в коллективном обсуждении; - строить речевое высказывание; - выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью; - согласованно работать в паре. | - осознавать собственные достижения при освоении учебной темы; - ориентироваться на выполнение этических норм при общении и сотрудничестве; - установка на здоровый образ жизни, к работе на результат |
Ход урока
Организационный этап.
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащихся |
Готовит эмоциональный настрой на урок, предлагает за парты сесть тем детям, у которых: - в имени есть звонкие непарные согласные звуки, в фамилии есть глухие непарные согласные звуки, в имени или в фамилии есть всегда твердые согласные звуки. | Слушают и садятся за парты по очереди. |
Актуализация необходимых знаний.
Показывает слова на карточках, необходимо записать их по 3 слова на строчке, вставив пропущенную гласную и подчеркнуть лишнее слово: -вершина, деревья, пирог -кормить, носить, дарить -держать, кричать, читать - Просит объяснить выбор лишних слов в каждой строчке Напоминает о правилах осанки за партой. Следит за осанкой, за правильным написанием букв. | Трое детей по очереди записывают слова на доске (по 1 строчке). Остальные дети записывают под диктовку в тетради. Проводят самопроверку, сверяют свою работу с работой одноклассника у доски. - безударная гласная в корне слова |
3. Самоопределение к деятельности.
- Какая орфограмма в каждом из этих слов? Определите тему урока. - Какова наша цель? Чему мы должны научиться на уроке? Работа в тетради. | -Правописание безударных гласных -Научиться слышать слова с безударными гласными, научиться писать эти слова |
4.Изучение нового материала. Работа по теме урока.
4.1 - Предлагает открыть учебники на стр. 104 и прочитать тему урока. Задает вопросы: - Как вы считаете, безударные гласные – это орфограмма? Докажите. - Как подобрать проверочное слово? - А если не можем воспользоваться правилом, какой способ действия нам поможет? Демонстрирует файл с правилом на доске. 4.2 Работа с новым словарным словом «север» - сформулируйте определение, запишите, разделите на слоги, разделите для переноса, измените форму слова, подберите однокоренные слова, составьте предложение с этим словом, придумайте подсказку для запоминания орфограммы 4.3 Задает вопрос: - Какие безударные гласные надо проверять? Записать слова под диктовку, подчеркивая безударные гласные 4.4 Работа на черновиках. Предлагает записать слова в 2 столбика, в зависимости от пропущенной безударной гласной. Проверяет записанные слова. Задает вопрос: - Почему у всех получились разные варианты? Почему не совпадают слова в столбиках? Знакомит с термином «омофоны». Омофоны – слова, одинаковые по звучанию, но разные по написанию и лексическому значению. 4.5 Предлагает похожее задание выполнить в тетради, но уже уточняет лексическое значение слова | -Правописание слов с безударными гласными в корне - да, при написании испытываем затруднение - формулируют правило. Проверяют друг друга по очереди по вариантам - запомнить, выучить, воспользоваться орфографическим словарем. Читают правило на 104стр. работают в тетрадях, отвечают на заданные вопросы: - к субботу, на севере - северный, северянка -а (малыш,краснеть,паруса) -о (долина, гочной,скворец) -я (яичко,вязать,прямой) -е (озеро,червяк) -и (удивить,рисовать) Проверка орфограмм. Записывают на черновики слова, подчеркивают безударные гласные: -сп…ши, - с…деть, - сл…зать, - зап…вать, - прож…вать, -ув…дал, - отв…рить, - Это зависит от лексического значения. У доски по очереди работают 3 человека. Остальные записывают в тетрадь: - поласкать ребенка – полоскать юелье - отварить картофель – отворить дверь - слизать сметану – слезать с дерева |
Дежурные по классу дети проводят физминутку. 4.6 Работа с учебником в парах. Устно выполняют задания упражнения 199 | Выполняют упражнения Поочередно находят орфограмму в корне и объясняют ее написание. |
5. Закрепление изученного материала.
5.1 Предлагает выполнить упражнение на карточках: Вставить пропущенные буквы и записать слова в алфавитном порядке вставленных букв. -н…сильщик, исп…рился,в…шнёвый, сб…жать, вытр…сти 5.2 Работа по рядам Каждому ряду предлагается карточка с заданием, где требуется найти и исправить ошибку и передать на следующую парту: - оподают - припикает - выризать - задримал - скрепучий Проверка и исправление ошибок. 5.3 Задание выведено на доску (приложение 1). 5.4 Работа в тетрадях. Задание выведено на доску (приложение 2). Предлагает записать выделенное слово, выбрать из предложенных вариантов проверочное для него, подчеркнуть орфограмму. 5.5 Работа с учебником (стр. 109). Страничка для любознательных. Знакомит и приводит примеры полногласных русизмов и неполногласных старославянизмов. Полногласные – это русизмы, а неполногласные – это старославянизмы. В «запоминалке» ЛАРА, ДАЙ РЕЛЕ! закодированы четыре неполногласных старославянских чередующихся буквосочетаний: ЛА-РА-РЕ-ЛЕ. | Выполняют на карточках, вставляют пропущенные буквы в словах, определяют порядок слов по алфавиту. Взаимопроверка соседей по партам. Пара детей исправляет ошибки в слове и передают лист на следующую парту: - опадают - припекает - вырезать - задремал - скрипучий Дети каждого ряда поочередно выходят к доске и заполняют столбики слов. - сторонка – сторона - стороны - зелень – зеленеть - зелёный - помощник – помогать -помощь Читают информацию в учебнике о старославянизмах. У доски хорошо читающий ребенок: Представьте, идут тонкий и толстый навстречу друг другу. Тонкий – совсем прозрачный, худой, тощий, бледный и очень печальный, но гордый и возвышенный. Это старославянизм. Старославянизм одет в длинные и темные одежды. Он торжественен и строг. А полный, то есть толстый, пузатый, румяный т веселый русизм в ярких одежах. Он немного простоват и высокой пышности не обучен. Встретились они и решили жить дружно. Так важно дополнять и помогать друг другу в разных жизненных ситуациях. |
6. Подведение итогов. Рефлексия
Проводит беседу по вопросам: - Что нового узнали на уроке? - Кто хорошо разобрался в теме урока? - Кому потребовалась помощь? Продолжите фразу: - Сегодня я узнал… - Было трудно… - Было интересно… | Анализируют материал урока. Оценивают свои успехи. Определяют причины успеха/неуспеха. |
Домашнее задание
Выполнить упражнение 201 | Записывают домашнее задание |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/451849-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-po-teme-pravop
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Основы организации и содержание деятельности школьного спортивного клуба (ШСК)»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Менеджмент в образовании
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.