Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.05.2021

Занятие по рисованию в подготовительной группе «Животные жарких стран: львенок»

Занятие по рисованию в подготовительной группе
«Животные жарких стран: львенок»
Задачи:
1. Расширить кругозор, знания детей об экзотических животных жарких стран;
2. Воспитывать интерес к животным, желая изобразить их передавая характерные особенности: форму, окраску, строение;
3. Обучить новым техникам рисования «оттиск поролоном» и «оттиск смятой бумагой»;
4. Развить умение использовать различные художественно-изобразительные материалы: гуашь, карандаши, фломастеры для большей выразительности и более точного воплощения замысла;
5. Поощрять самостоятельное детское творчество и фантазию, инициативу, способность вносить дополнения, соответствующие заданной теме.

Содержимое разработки

Занятие по рисованию в подготовительной группе

«Животные жарких стран: львенок»

Задачи:

  1. Расширить кругозор, знания детей об экзотических животных жарких стран;

  2. Воспитывать интерес к животным, желая изобразить их передавая характерные особенности: форму, окраску, строение;

  3. Обучить новым техникам рисования «оттиск поролоном» и «оттиск смятой бумагой»;

  4. Развить умение использовать различные художественно-изобразительные материалы: гуашь, карандаши, фломастеры для большей выразительности и более точного воплощения замысла;

  5. Поощрять самостоятельное детское творчество и фантазию, инициативу, способность вносить дополнения, соответствующие заданной теме.

Оборудование:альбом, желтая и коричневая гуашь, простой карандаш, ластик, черный фломастер, поролоновые тампоны, скомканная бумага, коробочка со штемпельной подушечкой, пропитанной гуашью.

Ход занятия

- Давайте поздороваемся с гостями.

- Какое у вас настроение?

- Отлично. Тогда спешу пригласить вас в путешествие. А вот куда узнаете из стихотворения, которое я сейчас прочитаю:

Где-то в джунглях на лианах, где-то с южной стороны,

Обитают обезьяны, и жирафы, и слоны

Где в речушке серебристой бегемоты сладко спят,

Разрисованные птицы цветом радуги летят.

- Ребята вы догадались куда я вас приглашаю?

- Да, это удивительная страна Африка, где всегда солнечно и жарко, не бывает холодной зимы и снега. От солнца все в глазах искрится, а в джунглях звон везде летит, поют и летят разноцветные птицы. Как же здесь красиво!

- А как мы можем увидеть эту страну прямо сейчас?(посмотреть на карту, на глобус)

Находим Африку на глобусе.

- А какие животные живут в Африке?

- А кто знает про какого животного говорят «царь зверей»?

- Конечно же про льва – ответит каждый.

- Ребята, а чем примечателен лев, что особенного есть в его внешности? (большая грива, огромные лапы, его размер)

- Хотите узнать «Отчего у льва длинная грива»?

Однажды в саванне наступила сильная жара. Львы тогда носили длинную и густую шерсть, которая покрывала все тело. Обезьяна открыла парикмахерскую. Лев был первым клиентом. Обезьяна начала стричь льва. Волосы были очень густыми и поэтому стрижка затягивалась. Мастеру приходилось менять несколько ножниц. Прошло 4 часа. Терпению льва пришел конец – он убежал. А когда наконец посмотрел в зеркало, то увидел, что его тело покрыто короткой шерстью, а грива и кисточка хвоста остались прежними. С тех пор львы – длинногривые.

- Вот льва – то мы и будем сегодня рисовать. Поэтому, кто не знает как нарисовать льва, все за мной. Будем идти по следам льва, пробираясь сквозь густые джунгли.(Дети идут с ковра до столов по следам льва наклеенных из самоклеющейся бумаги на пол)

- Ну что ж, садитесь поудобнее.

Приготовьте пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Африка»

Я по Африке гулял «Ходим по столу указат. сред. пальцамиобеих

И зверей там повидал рук.

Длинношеего жирафа Пальцы рук складываются в кулаки,

Высотою аж в 3 шкафа, большие пальцы выставляем вверх.

Черепаху, тигра, льва Попеременно соединяем пальцы на

И огромного слона. обеих руках друг с другом.

Мы с жирафом поиграли, Складываем из пальцев «жирафа».

Ананасы доставали. Поднимаем руки вверх.

С черепахой у реки Ставим два кулака на стол.

Поиграли взапуски. «Ходим» по столу указат. сред. пальцами.

Мы со львом не отдыхали, Энергично сжимаем и разжимаем

Тигра полосы считали. кулаки.

1, 2, 3, 4, 5 Загибаем пальцы сначала на одной

1, 2, 3, 4, 5 руке, потом на другой.

Всех полос не сосчитать. Стряхиваем кисти рук.

- Берите карандаши в руки, пора начинать.

1. Начать, пожалуй стоит с львиной мордочки. Нарисуйте ее вот так.

2. А сейчас нарисуем глазки, большой треугольный нос, от него маленькая черточка вниз, улыбающаяся пасть и ушки.

3. Теперь рисуем гриву. И у нас получилась голова льва. Совсем не страшный, а милый и добрый львенок.

4. Давайте рисовать дальше. Лев у нас будет сидеть. Поэтому передние лапы у него выпрямленные, а задние согнуты. Нарисуем львенку передние ступни.

5. А теперь сами лапки и переднюю часть туловища. Тоже все очень просто, всего то 4 линии провести.

6. Теперь согнутые задние лапки. И хвост, и, конечно же, с большой кисточкой на конце.

Физ. Минутка «Саванна»

По саванне мы идем, путь далек, далек наш дом.

Жаркий день, сядем в тень.

Мы под пальмой посидим. Посидим, отдохнем,

На занятие пойдем.

- Мы нарисовали львенка. Теперь мы его раскрасим.

- Какого цвета лев? (тело, лапы – желто-оранжевые, а грива и кончикхвоста – коричневые).

- Чем покрыто тело льва? (шерстью)

- По длине шерсть везде одинаковая? (Нет. На туловище шерстькороткая, а на голове и кончике хвоста – длинная).

- Чтобы изобразить на теле льва шерсть, нам помогу техники рисования , которые называются «оттиск поролоном» и «оттиск смятой бумагой».

- Для этого у вас на столе лежат печатки из поролона и скомканная бумага.

- Как вы думаете, печатка с поролоном поможет нам изобразить длинную или короткую шерсть? (короткую). А скомканная бумага? (длинную).

- Кроме того у вас на столе лежат две коробочки, в которые вложены штемпельные подушечки из поролона, пропитанного гуашью, разного цвета – в одной желтая, в другой коричневая.

- Чтобы раскрасить телольва, мы применяем технику «оттиск поролоном». Для этого наша печатка с поролоном прижимается к подушке с краской и наносим оттиск на изображение льва.

- Чтобы раскрасить гриву и кончик хвоста мы применяем технику «оттиск смятой бумагой». Для этого берем и прижимаем смятую бумагу к штемпельной подушке с краской и наносим оттиск на бумагу.

- И в завершении прорисовываем глаза, нос и рот фломастером.

При просмотре рисунков вспоминаем какие техники использовали при рисовании. Отмечается самый пушистый зверь, самый толстенький, самый маленький, самый неуклюжий, веселый, любознательный и т.д. Животным придумываются забавные клички.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/451892-zanjatie-po-risovaniju-v-podgotovitelnoj-grup

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки