- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: Возлюби ближнего
Тема: Возлюби ближнего.
Цель: знакомить с принципами высокой морали;
Задачи:- прививать любовь, уважение к своим ближним;
- учить заботиться о них, быть ответственным человеком;
- учить анализировать своё поведение и находить правильное
решение в сложившейся ситуации, опираясь на духовные
принципы;
- воспитывать любовь к окружающим людям, умение прощать,
Оборудование: наглядное пособие,компьютер, Мультфильм "Притча о добром самарянине"
- Здравствуйте, ребята! Прежде чем начать наше занятие, создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбка ничего не стоит, но много даёт. Она обогащает тех, кто её получает, не обедняя при этом тех, кто её дарит. Она длится мгновение, а в памяти остаётся навсегда. Она создаёт счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности и служит паролем для друзей. Улыбнёмся друг другу - подарим друг другу улыбку! Улыбайтесь, и вы будете нравиться людям! Улыбнёмся друг другу.
-Давайте поразмышляем над словом ближний.
- Как вы понимаете значение слова ближний?
- Кто такой ближний ?
-Хорошо, спасибо вам за ответы. В течение всего занятия мы будем размышлять над этим словом и придём к единому мнению.
- А, как вы думаете, что значит правильно жить?
-Хорошо, спасибо. Действительно правильно жить - это вести себя достойно, никого не обижать, делать добрые дела другим и т.д.
- В книге есть одна притча, которая называется "Притча о добром самарянине". В ней как раз рассказывается о том, кто такой ближний.
Мультфильм "Притча о добром самарянине"
Беседа по фильму.
-Что же произошло в этой притче?
- Человек был изранен, избит, он очень нуждался в помощи.
- Кто же мог оказать ему помощь? Родственники могли? А друзья? Почему?
- Правильно, помощь мог оказать только тот, кто рядом с ним был в тот момент, был близко.
-Так кто же такой ближний ? ( тот, кто рядом, кто близко).
- Кто оказался рядом с израненным?
- А кто такой священник? (человек, совершавший служение Богу в храме)
-Оказал ли помощь священник?
- А левит? (помощник священника, помогал при служении в храме)
- Так кто же оказал ему помощь?
-Самаряне - это жители Самарии, народ с которым евреи не общались и относились к ним враждебно.
А, что по вашему любовь?
- Но откуда мы знаем, что нас кто - то любит? (мы видим отношение человека к нам - оказывает знаки внимания, что - то дарит и т.д.)
- Хорошо, а мы как показываем свою любовь, например к своим родителям? (стараемся сделать им что – то приятное - вымыть посуду, вышить салфетку, помочь во время уборки квартиры и т.д.).
- Значит, любовь - это не только чувство, но и действие. Показать людям то, что мы их любим, можно только конкретными делами.
Любовь - это проявление разных дел. Играя сейчас в игру вы, помогая другим показали свою любовь конкретным делом.
- Давайте ещё раз поговорим о притче, которую посмотрели.
- Скажите, пожалуйста, кто проявил любовь к самарянину?
- А какими делами он это показал?
- Очень часто мы поступаем так: когда нам делают добро - радуемся; когда нас обижают - обижаемся. На добро мы реагируем по - доброму, а на плохое – по-плохому. Очень трудно относиться по - хорошему к
человеку, который сделал тебе зло. Но Бог нас учит, что нужно любить и тех людей, которые поступают с вами плохо. Они - твои ближние. А относиться к ближнему нужно как к самому себе. "Возлюби ближнего
твоего как самого себя"
- Эта заповедь помогает нам жить в добродетели.
Обсуждение ситуаций.
При выборе варианта ответа опираемся на слова "Возлюби ближнего твоего как самого себя" ( читаю).
Задания:
1. В автобусе тебя сильно толкнули. Твоя реакция?
(2 человека: один толкает, другой реагирует).
2. На тебя накричала соседка. Твоя реакция?
3. Зима. Холодно. Очень скользко. Вот, вот подъедет твой автобус к остановке, а незнакомая бабушка проси тебя помочь перейти улицу. Твоя реакция?
4. Ты смотришь по телевизору твой любимый мультфильм. В это время старшая сестра делает уборку в комнате (её очередь). Скоро вернутся родители с работы. Сестра просит тебя помочь ей в уборке, т.к. она не успевает убраться к приходу родителей. Твоя реакция?
5. Тебе подарили игрушку, о которой ты так долго мечтал. Младший братишка взял посмотреть и что -то сломал. Твоя реакция?
- Спасибо большое. Вы просто молодцы.
- Как вы себя чувствуете, когда проявляете к кому - то любовь? (становится на сердце радостно и т.д.)
-Попробуйте потянуть себя за уши или толкнуть себя в бок.
Это очень неприятно и нам не нравится, когда нам делают больно. Значит и с другими мы не должны так поступать.
Как хотите, чтобы поступали с вами люди, так и вы с ними поступайте.
- Думаю, что в жизни вы будете стараться так поступать с ближним, своими действиями будете проявлять любовь через сострадание и помощь.
Поучительная история
-А сейчас вам расскажу одну поучительную историю. Слушайте и смотрите внимательно.
Вот уж месяц прошёл с того времени, когда мама - орлиха впервые легонечко подтолкнула орлёнка из гнезда, чтобы он совершил свой первый самостоятельный полёт.
- Наконец настал тот день, когда мама полетит со мной за ту
высокую гору. - радовался орлёнок. Он давно мечтал посмотреть, что там за такой высокой, красивой и загадочной горой. Мама говорила, что там
живут люди и орлёнок мечтал увидеть их. Он даже мечтал жить там, где живут люди!
И вот они перелетели эту гору! Орлёнок увидел какие - то непонятные предметы внизу, прямо у подножия горы. Одни предметы находились слева и были какие - то странные, полуразрушенные, перекошенные, мрачные. Так это же жилища людей! Но почему они такие, ведь люди умные существа (так говорила мама) и могут
сделать себе хорошие жилища? Около одного жилища был человек, он что - то делал. Орлёнок впервые увидел лицо человека. Оно было мрачным, злым. Человек бросил предмет, который держал в руке, плюнул и зашёл в своё жилище. Возле другого дома он увидел ещё одного человека, но его лицо было ещё мрачнее.
- Нет, не хочу я жить здесь. - подумал орлёнок.
Орлёнок теперь пролетал над предметами, которые были справа. Это тоже были жилища людей, но были они другими: яркими, цветными, красивыми. Ой! А людей сколько! И все радостные! Возле жилищ не по – одному человеку, а по - несколько! А возле одного жилища целая группа - так это они строят что - то!
Орлёнку очень понравилось это селение и он подумал:
- Нет, а я всё - таки хотел бы жить там, где живут люди!
Но его очень волновал вопрос: "А почему эти селения такие разные?" Орлёнок решил спросить об этом маму.
Беседа по притче
- А вы как думаете, почему эти селения такие разные?
- Какие дома первого селения, а люди? Почему?
- А второе селение? Дома? Люди? Что делали люди?
- А теперь послушайте, что ответила мама - орлиха.
- Сынок, люди первого жилища живут порознь, никто никому не помогает. Чтобы построить хорошее жилище, нужна помощь соседей, друзей, одному не справиться с этим. Поэтому у них такие дома - полуразрушенные, перекошенные. Они ненавидят друг друга, враждуют друг с другом. Оттого у них такие лица - нет в них радости.
А люди второго селения помогают друг другу, строят дома, украшают их, вместе веселятся, дети их играют друг с другом.
Беседа
- Видите, как от отношения друг к другу меняется и всё вокруг.
-В каком селении вы хотели бы жить?
- Поднимите руки те, кто хотел бы жить в этом же селении.
- Да, действительно каждый хочет жить хорошо, иметь хороших соседей. Жить в хорошем городе. Но для этого нужно, чтобы каждый из нас поступал именно так: "Возлюби ближнего твоего как самого себя"
И тогда не будет войн, насилий, убийств, никаких преступлений.
Итог урока
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/451918-tema-vozljubi-blizhnego
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.