Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.04.2014

Урок-игра. «Россия-наша Родина»

Урок-игра «Россия — наша Родина» для 4 класса по предмету «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Это вводное занятие, которое подходит для любого модуля курса. Интерактивный формат в виде игры помогает школьникам познакомиться с ключевыми понятиями темы: Родина, государство, культурное и духовное наследие России. Материал способствует формированию гражданской идентичности и патриотизма у учащихся начальной школы.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №20 ст.Ладожской

Разработка урока ОРКСЭ

Урок-игра

«Угадай словечко»

На тему «Россия –наша Родина»

Учитель ОПК

Кобелева И.А.

2012u

«Россия- наша Родина»

Цель :

- сформировать представление о Родине.

-познакомить учащихся с государственной символикой, раскрыть понятия многонациональность, духовные ценности.

Задачи:

- воспитывать чувство патриотизма и любви к Родине,

- воспитывать уважение к народам, живущим в разных уголках нашей страны

- прививать интерес к многонациональной культуре нашей страны,

- учить анализировать увиденное и применять на практике

- уметь отвечать на поставленные вопросы, работать в группах

Тип урока: Урок-игра.

Оборудование: мультимедийная презентация «Наш дом- Россия», аудиозапись «Гимн России», учебник А.Кураева «Основы православной культуры».

Ход урока:

Организационный момент:

Тема урока записывается на доске и в тетрадях.

Речь учителя:

Рябята, мы с вами начинаем изучать новый предмет: Основы религиозной культуры и светской этики. Этот предмет очень интересен, и поэтому первый урок у нас тоже будет необычным уроком, а уроком-игрой «Угадай словечко». Вам предлагается разделиться на две группы. Каждая группа, будет зарабатывать баллы в качестве звездочек, но чтобы их заработать , надо будет правильно отвечать на вопросы, и угадывать слова , которые будут зашифрованы на экране. Тема урока «Россия- наша Родина». Поэтому все вопросы будут связанны именно с ней.

Я предлагаю вашему вниманию прослушать рассказ Ю.Яковлева «Все о ней», но в этом рассказе будет пропущено одно слово, которое я не буду называть, но вы должны догадаться…

«В большой стране у каждого человека есть свой уголок — деревня, улица, дом, где он родился. Это его маленькая _______ А из множествамаленьких разных уголков и состоит наша общая, великая _______Она начинается на пороге твоего дома. Онаогромна и прекрасна. Всегда с тобой, где бы ты ни жил. И у каждого она одна. Как мама._________ — мать своего народа. Она гордится своими сыновьями и дочерьми, заботится о них; приходит на помощь, придаёт силы.»

Ребята как вы думаете о каком слове идет речь?

ребята угадывают словоРОДИНА

Ребята, а что мы ещё знаем о Родине? Как называется наша Родина? Правильно, наша Родина, наш общий дом-Россия. Наша страна, не исключение из других, она имеет свою государственную символику, которую вы обязаны знать . Давайте вспомним, как же выглядит герб России?(на экране варианты) а теперь флаг России? (на экране варианты). А как вы думаете, почему флаг России имеет три цвета, может это что-то обозначает?( ребятам предлагаютcя варианты ответов) Считается, что белый цвет – выражает чистоту устремлений, синий – обозначает волю к миру, красный – готовность не жалеть своей крови при защите Родины. Так может быть и герб имеет какое-либо значение? Герб представляет собой изображение золотого двуглавого орла на красном геральдическом щите. Две головы орла напоминают об исторической необходимости для России обороны от запада до востока. В лапах – скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство; на груди – изображение всадника, поражающего копьём дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом.

А про что мы ещё забыли? Что ещё не хватает в нашей государственной символике? Может быть угадаем это слово? Следущее задание звучит так:

«Это слово означает восхваление, торжественную песню. Её исполняют в особо торжественных случаях: при вручении наград, на встречах с послами других стран… И слушают стоя.»

Дети угадывают словоГИМН

Ребята, а может вспомним слова гимна? (можно включить аудиозапись не более одного куплета»

Теперь мы с вами знаем, что наша большая Родина это Россия, но у каждого человека есть своя Малая Родина, и каждый любит её. Любит место, где он родился и живёт. Любит родные леса и поля, свою зиму и своё лето, свою весну и свою осень. Любит и гордится своим народом. Ребята, а как называется наша малая Родина?

Ответы учеников.

Хорошо ребята, это слово вы знаете, а что вы знаете про свою станицу,(село, город) чем она богата и интересна, а может кто-нибудь знает историю происхождения станицы(села, города)?

(ученикам предлагается составить небольшие рассказы про маленькую родину)

Наша малая родина находится (указывается район, край) и является частичкой государства, а вот кто знает как звучит полное название нашего государства? (РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ.)

Словофедерацияговорит о том, что в государстве объединено много республик, краёв и областей. В них живут люди разных народов. Каждый народ имеет свою культуру, традиции, ценности. Следующее слово которое мы будем угадывать очень сложное. Но если мы внимательно посмотрим на картинки, то сразу догадаемся о чем идёт речь. Мы знаем что наша Россия, большая, могучая, великая страна. Многие народы населяют её: русские, чуваши, татары, башкиры, карелы, коми, удмурты, марийцы и другие. Так про какое ещё важное определение мы забыли?

Учащиеся угадывают слово МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ

В нашей стране живут люди разных культур и разных убеждений. Россия стала такой большой именно потому, что она разрешала людям быть разными. В нашей стране всегда считалось естественным, что ее граждане принадлежали к разным народам и верованиям. Имели свои ценности. – мысли и правила, образцы поведения, которые очень важны для человека и всего общества, помогающие нам выбирать поступки и оценивать их. Общепризнанные ценности: добро, истина, польза, красота, справедливость, совесть, честь, жизнь, свобода. Но ещё есть слово,без которого вера не может существовать, у каждого народа она своя, единственная и неповторимая, и мы обязаны уважать и не критиковать её, несмотря на разные духовные ценности её народа.

РЕЛИГИЯ (в качестве подсказки первую букву можно открыть)

И в качестве заключения, хочу добавить: « Ребята, у каждого человека на Земле есть своя большая и малая Родина, наша Родина-Россия, это дом для всех кто проживает на её территории, это много национальностей, верований, но ко всем кто окружает нас с вами, мы должны относиться с добром и любовью, и этому учит наш новый предмет- Основы религиозной культуры и светской этики.»

Подведение итогов.

Домашнее задание:

В качестве домашнего задания можно предложить ребятам нарисовать памятные места своей Малой родины, свою улицу, край и т.д.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/45200-urok-igra-rossija-nasha-rodina

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки