- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект конструирования «Башня для принцессы»
Вид деятельности: Конструирование
Предварительная работа: Просмотр построек башен, вспоминание мультфильмов и сказок о принцессах.
Материал:
1. Раздаточный кубики разных размеров, два флажка
2. Демонстрационный: доска, геометрические фигуры для полного показа постройки, схема постройки
Программное содержание:
1. Образовательная:
- Учить сооружать постройки, объединенные общей темой
2. Развивающая:
- Развивать навыки коллективной работы: умение распределять обязанности, работать в соответствии с общим замыслом, не мешая друг другу
3. Воспитательная:
- Воспитывать положительное отношение у детей к совместному строительству со сверстниками, а так же воспитывать бережное отношение к строительному материалу
4. Зрительно – моторная координация:
- Осуществлять координированные движений, осуществляемых под контролем зрения.
Конспект совместной деятельности взрослых и детей
Тема: Башня для принцессы
Образовательные области: Социально – коммуникативное, речевое развитие, художественно - эстетическое
Вид деятельности: Конструирование
Предварительная работа: Просмотр построек башен, вспоминание мультфильмов и сказок о принцессах.
Материал:
Раздаточный кубики разных размеров, два флажка
Демонстрационный: доска, геометрические фигуры для полного показа постройки, схема постройки
Программное содержание:
Образовательная:
- Учить сооружать постройки, объединенные общей темой
Развивающая:
- Развивать навыки коллективной работы: умение распределять обязанности, работать в соответствии с общим замыслом, не мешая друг другу
Воспитательная:
- Воспитывать положительное отношение у детей к совместному строительству со сверстниками, а так же воспитывать бережное отношение к строительному материалу
4. Зрительно – моторная координация:
- Осуществлять координированные движений, осуществляемых под контролем зрения.
5. Конструкторские умения и навыки:
- Учить детей сооружать различные конструкции одного и того же объекта в соответствии с их назначением. Определять, какие детали более всего подходят для постройки, продолжать развивать умение планировать процесс возведения постройки. Продолжать учить сооружать постройки, объединенные общей темой
Ход занятия:
Части занятия и время | Содержание | Примечание | |
Вступительная часть (5 – 10 мин) |
| Воспитатель: Дети смотрите что это? Письмо (Здравствуйте ребята! Раньше у меня был замок в котором была красивая башня из которой я могла любоваться с левой стороны башни, на лебедей, с другой стороны красивый и густой лес. Но внезапно подул сильный ветер и левую сторону башни сдуло. И я вам пишу письмо с просьбой о помощи, чтобы вы мне помогли построить крепкую башню) Воспитатель:Поможем ребята принцессе? Дети: Да! | На столе лежит письмо от принцессы. |
| Воспитатель: Ребята, а вы когда нибудь смотрели мультфильмы или сказки про принцесс? Дети: Да? Воспитатель – А какие? Дети: – «Рапунцель», «Барби», «Красавица и чудовище», «Золушка», «Принцесса на горошине», «Шрек», «Бременские музыканты» и т.д. | Дети продолжают называть список просмотренных ими ранее мультфильмов и сказок про принцесс. | |
| Воспитатель: Для начала берем большой прямоугольник и ставим его, рядом еще один, это у нас будет как вход. Далее берем еще такой же и кладем его сверху этих прямоугольников, а на него ставим треугольник, это будет как крыша у нас. Далее берем прямоугольник побольше и кладем рядом с тем, который стоит рядом, чтобы не было щелей. Потом берем еще такой же и ставим его с тем, который мы сейчас клали с сами. Потом берем такой же, который мы клали, вот тут, и кладем его с тем, который стоит, а сверху ставим флажок. | Воспитатель показывает полный показ на доске с геометрическими фигурами | |
| Физминутка Буратино потянулся, Раз – нагнулся, Два – нагнулся, Три – нагнулся. Руки в стороны развел, Ключик видно не нашел. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. | Дети выполняют физминутку. | |
| Ребята, что мы сегодня будем заниматься? А как мы будем это делать? Что делаем первое, что второе….? | Дети рассказывают чем они сегодня будут заниматься, и рассказывают последовательность своих действий. | |
Основная часть (10 – 12 мин) |
| Дети приступают к конструированию. Я слежу за их действиями, даю указания, подсказываю. | Дети самостоятельно строят башню и при этом смотрят на ту башню, которую строил воспитатель. |
Заключительная часть
|
| Воспитатель: Я предлагаю детям обыграть мультфильм «Бременские музыканты». Мы с ними распределяем роли и обыгрываем мультфильм. | Дети обыгрывают постройку. |
| Воспитатель: Ребята, вы все такие молодцы, построили хорошо башню для принцессы. Вам понравилось строить? Дети: Да! Воспитатель: А в следующий раз будем еще стоить? Дети: Конечно! Воспитатель: Хорошо! Ну все, тогда договорились. А сейчас нам надо убрать все кубики на свое место. | Дети начинают убирать все кубики на свое место. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/452294-konspekt-konstruirovanija-bashnja-dlja-prince
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФГОС СОО с учетом изменений, внесенных приказом Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.