Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.05.2021

Осенняя математика

открытое занятие по РМП с использованием осенней тематики.Цель: Создать условия для развития интереса к математике на основе познавательной активности и любознательности, стимулирования развития мыслительных способностей.Задачи:
«Познавательного развития»:
• закреплять умение использовать количественный и порядковый счет;
• закреплять умение ориентировки на листе бумаги (в середине, слева, справа, верх, низ);
• развивать конструктивное мышление детей, логику, воображение
• закреплять знания геометрической формы, развить навыки различения фигур (треугольник, прямоугольник, квадрат, круг, овал)
• научить понимать смысл задания, устанавливать логические причинно-следственные связи и находить самостоятельное решение

Содержимое разработки

Тема непосредственно образовательной деятельности:«Осенняя математика.

Основная общеобразовательная программа: основная образовательная программа дошкольного образования «Детский сад 2100» (под научной редакцией О.В.Чиндиловой)

Возрастная группа: подготовительная

Ведущая образовательная область: «Познавательное развитие».

Цель: Создать условия для развития интереса к математике на основе познавательной активности и любознательности, стимулирования развития мыслительных способностей.

Задачи:

«Познавательного развития»:

  • закреплять умение использовать количественный и порядковый счет;

  • закреплять умение ориентировки на листе бумаги (в середине, слева, справа, верх, низ);

  • развивать конструктивное мышление детей, логику, воображение

  • закреплять знания геометрической формы, развить навыки различения фигур (треугольник, прямоугольник, квадрат, круг, овал)

  • научить понимать смысл задания, устанавливать логические причинно-следственные связи и находить самостоятельное решение

«Речевого развития»:

  • активизировать и актуализировать словарь детей;

  • способствовать развитию диалогической речи;

  • развивать умение четко, быстро отвечать на поставленные вопросы;

  • закреплять умение использовать в речи количественные и порядковые числительные

«Социально–коммуникативного развития»:

  • развивать навыки общения, умение договариваться и действовать согласованно в парах и в коллективе;

  • формировать самостоятельность при решении поставленной задачи: умение высказывать предположения и делать выводы;

  • воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;

  • воспитывать культуру поведения

«Физического развития»:

  • развивать мелкую моторику;

  • формировать осознанную потребность в двигательной активности.

«Художественно-эстетического развития»:

  • поддерживать интерес к классической музыке

Форма организации: подгруппа – 10 человек.

Виды детской деятельности:игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная, двигательная, изобразительная

Форма организации:групповая, подгрупповая, индивидуальная, парная

Словарная работа:графический диктант, задача, форма, величина, цвет

Предварительная работа: решение задач; работа с составом числа; разучивание стихотворений про осень, рассматривание осенних листьев.

Оборудование и материалы:осенние листья разного цвета с заданиями, карточки с примерами,карточки с цифрами 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10; 3 кленовых листа, разрезанных по геометрическим фигурам, листы в клеточку для графического диктанта,листы бумаги А4 с изображением дерева (по количеству детей); стулья; столы; карандаши желтого т синего цвета по количеству детей;

Ход НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

  1. Организационный момент.

Воспитатель: Проходите, вставайте удобно. Как вы думаете, какая тема будет у нашего занятия? А как вы догадались?

Воспитатель:Правильно, молодцы. У нас в группе спрятаны задания для вас, надо их найти. Посмотрите внимательно по сторонам.

Воспитатель:берет лист и читает задание: вам надо решить задачи. Ставится мольберт и небольшой стол, на котором лежат цифры. На мольберте выкладывается с помощью карточек примеры. Вам нужно парой подойти к мольберту, решить пример и выбрать нужную цифру. После каждого сделанного примера, обращаюсь к детям с вопросом "Правильно ли они сделали?" Молодцы справились с этим заданием.

Воспитатель:А теперь вы должны отыскать листок со следущим заданием. Молодцы, нашли. Читаю задание. Графический диктант. Молодцы справились и с этим заданием.

Воспитатель:Давайте снова поищем наше осеннее задание. Беру лист и читаю задание. Вам надо собрать осенние листья. У нас на ковре лежат детали осенних листьев, вам надо их собрать. Для этого необходимо разбиться на команды. Подходите к коричневому листу 3 человека, к желтому - 3, и к красному все остальные. Молодцы, все команды справились и мы ищем очередной листик с заданием.

Воспитатель:Читает задание. У вас на столах лежат листы с нарисованными деревьями, это непростые деревья, а волшебные и листья на них могут быть какими угодно. А для того чтобы у вас все правильно получилось мы сейчас разомнем наши пальцы и сделаем пальчиковую гимнастику"Собираем листочки"

Один, два, три, четыре, пять, (загибаем пальчики, начиная с большого)

Будем листья собирать. (сжимаем и разжимаем кулачки)

Листья березы (загибаем пальчики, начиная с большого)

Листья рябины

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберём,

Маме осенний букет отнесём. («шагаем» по столу средним и указательным пальцем)

Воспитатель:вот какие мы молодцы, а теперь каждый подвигает к себе лист с деревом и слушает внимательно, что надо сделать. Красный кленовый лист поместите посередине дерева, коричневый дубовый листочек разместите в нижнем левом углу дерева. Желтый листочек березы разместите в нижнем правом углу дерева, желтый лист каштана в правом верхнем углу дерева, а красный лист рябины в левом верхнем углу дерева.

Проверьте себя. А теперь поменяйтесь с соседом своими деревьями. Вешаю на мольберт образец правильно выполненного задания. Посмотрите, как должно было получиться. Если задание, было выполнено правильно , в верхнем правом углу рисуем желтым карандашом солнышко, а если есть ошибки синим рисуем тучку.

Воспитатель:Подводим итог нашего занятия. Какое задание для вас было интересным? А какое трудным?

Вы все большие молодцы.

Детипод звуки музыки ( П.И. Чайковский "Времена года. Осенняя песнь) входят в группу. Встают около воспитателя на ковре.

Дети: Про осень

Дети: Картины висят с изображением осени, музыка осенняя

Дети: оглядываются и находят кленовый лист, прикрепленный к двери в спальню

Дети садятся на ковер

Дети парами подходят к мольберту, советуются и прикрепляют нужную цифру.

Дети: отвечают правильно ли нет.

Дети ищут листок, находят в магазине

Дети: садятся за столы на которых лежат листы в клетку и карандаши.

Дети: находят листок

Дети: разбиваются на ко манды и начинают под музыку собирать листья.

Дети: находят очередной лист с заданием

Дети садятся за столы

Дети: выполняют движения Один, два, три, четыре, пять (загибаем пальчики, начиная с большого)Будем листья собирать. (сжимаем и разжимаем кулачки)

Листья березы (загибаем пальчики, начиная с большого)

Листья рябины

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберём,

Маме осенний букет отнесём. («шагаем» по столу средним и указательным пальцем)

Дети поочередно размещают заранее заготовленные листья на дереве следуя инструкции.

Дети отвечают

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/452347-osennjaja-matematika

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
