- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Творческий урок на тему "Шахматный лабиринт"
Цель урока:
Закрепление теоретических и практических знаний о шахматной доске.
Закрепление навыков игры пешками.
Шахматный лабиринт
Тема: «Закрепление пройденного теоретического и практического материала о шахматной доске».
Цель урока:
Закрепление теоретических и практических знаний о шахматной доске.
Закрепление навыков игры пешками.
Задачи:
1.Создать условия для использования изученного материала в практических заданиях.
2.Развивать внимание, память, мышление, коммуникативные навыки, моторику.
3.Применять в учебной деятельности личностный смысл.
4.Создать на занятии условия для самоопределения.
5. Учить работе в группах.
6.Развивать самостоятельность в игре.
7.Воспитывать интерес к занятиям шахматной игры.
Тип урока:
Занятие для закрепления пройденного теоретического и практического материала. Занятие проводится в первом классе в конце первой четверти.
Вид урока:
Урок шахматных кроссвордов, задач и вопросов из шахматной шкатулки.
Оборудование:
Шахматные доски с шахматными фигурами.
Фломастеры, простые карандаши.
Вырезанные красные и желтые кружочки.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Форма обучения: коллективная и индивидуальная работа.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Приветствие. Сообщение цели и темы урока.
Здравствуйте ребята, уважаемые гости. Сегодня мы попали на урок шахмат, который проходит в конце первой четверти. Урок проводится в виде шахматных кроссвордов, задач и вопросов из шахматной шкатулки. В группе занимается 1/2 класса. Цель нашего урока - закрепить теоретические и практические знания о шахматной доске. Закрепить навыки игры пешками.
Педагог-модератор предлагает группам обучающимся отгадать загадку, при отгадывании загадки группы обучающихся получают ответ, какая будет тема и цель урока.
Обучающиеся делятся на две группы, каждая группа должна прочитать, обсудить и назвать ответ на шахматную загадку. За каждый правильный ответ группы получают по – 1 баллу.
Начнем занятие с отгадывания загадки. Я, одна на всех едина, на черно-белые поля делима? (Доска).
Тема: «Закрепление пройденного теоретического и практического материала о шахматной доске».
Цель урока: Закрепить теоретические и практические знания о шахматной доске.
Закрепить навыки игры пешками.
Задания шахматного занятия:
Ответить на вопросы из шахматной шкатулки.
Разгадать шахматный кроссворд.
Решить шахматные задачи.
Закрепить навыки игры пешками.
2.Конкурс «Ответы на вопросы из шахматной шкатулки».
Педагог-модератор предлагает группам обучающихся вспомнить пройденные темы о шахматной доске и пешке. Задача обучающихся рассказать нам, о пешке и шахматной доске, отвечая на шахматные вопросы.
Сколько белых клеточек на шахматной доске?
Сколько черных клеточек на шахматной доске?
Сколько всего клеточек на шахматной доске?
Что есть в центре шахматной доски?
Сколько букв у шахматной доски?
Сколько цифр у шахматной доски?
Под какой цифрой расставляем на шахматной доске белые пешки?
Под какой цифрой расставляем на шахматной доске черные пешки?
Как ходит пешка?
Как бьет пешка?
Может ли пешка превратиться в фигуру?
Сколько белых пешек в начале шахматной игры?
Сколько черных пешек в начале шахматной игры?
Может ли пешка перепрыгивать через шахматные фигуры?
Может ли пешка напасть сразу на две фигуры противника?
Может ли пешка ходить назад?
Можно ли с одной пешкой и королем поставить мат?
Для того чтобы ответить на вопросы из шахматной шкатулки, обучающиеся должны поднимать руки. Отвечает первый тот, кто быстрее поднимет руку. За каждый правильный ответ, группы обучающихся получают по 1 баллу.
3. Конкурс. Решение шахматных задач и шахматного кроссворда. Решение шахматных задач. Подготовленные на листе формата А4 задачи и кроссворд с пустыми клеточками для ответа на шахматный кроссворд. Педагог-модератор предлагает группам обучающимся вспомнить пройденные темы на знания шахматной доски и пешки. Первой группе дает задание решить шахматные задачи, а второй группе задание решить шахматный кроссворд, записывая в пустые клеточки слова, чтобы получились ответы на шахматный кроссворд.
По горизонтали:
Как называется линия шахматной доски идущая наискосок? (Диагональная).
Как называется линия шахматной доски, на которой расставляем шахматные фигуры? (Горизонтальная).
Как называется линия шахматной доски, которая идет по направлению от игрока к игроку? (Вертикальная).
Шахматные задачи:
П+П+П+П+П+П+П+П=(8).
П+П-П=(1).
8П-8П=(0).
Обучающиеся 2 группы проверяют ответы 1 группы и наоборот. За правильные ответы поднимают красные кружочки, а за не правильные ответы желтые кружочки.
4. Конкурс Игра пешками.
Ребята играют пешками друг с другом, от 10 до 20 ходов. Выигрывает тот, кто больше съел пешек противника. Каждый выигравший партию обучающийся получает по 1 баллу.
Педагог контролирует, как дети освоили пройденный материал. И если есть необходимость, корректирует план учебно-тематической деятельности.
В конце занятия педагог делает заключение по занятию, и называют победившую группу. Каждому участнику группы вручаются поощрительные призы.
Заключение:
Ребята, какое задание для вас было трудным, а какое легким и вам понравилось? Согласны ли вы с баллами, которые сегодня получили?
Этот метод развивает личностные качества обучающихся и наглядно показывает их продвижение вперед.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/452409-tvorcheskij-urok-na-temu-shahmatnyj-labirint


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.