- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по литературному чтению В. Бианки «Неродной сын»
Цели и задачи:
Предметная задача:
• Познакомить с рассказом Виталия Бианки «Неродной сын»
Метапредметные задачи:
Коммуникативная задача:
• Учить учащихся отвечать на вопросы учителя полным, развернутым ответом
Регулятивная задача:
• Учить учащихся самостоятельно готовить свое рабочее место
Личностная задача:
• Учить анализировать поступки героев
• Воспитывать внимательное отношение к людям
• Воспитывать волевые качества, желание учиться
Познавательная задача:
• Развивать память, мышление, логику
Оборудование: учебник
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Орг. момент Здравствуйте, ребята! Приготовьте своё рабочее место к уроку, на столах у вас должны лежать учебник и пенал. Присаживайтесь, пожалуйста.
Актуализация знаний Какой раздел мы сейчас проходим? Как он называется? Как вы понимаете название раздела «Чудесное рядом»? Что мы читали на прошлом уроке? Как назывался рассказ? Что росло на лугу? Почему луг был золотой? Когда мальчик рано проснулся, каким был луг? А что случилось после того как солнышко встало? Какого цвета стал луг? Почему луг менял цвет?
Определение темы Сегодня мы с вами познакомимся с рассказом, который написал Виталий Бианки и называется он Неродной сын
Постановка целей и задач Читая произведение, мы научимся: правильно, грамотно, выразительно читать. Понимать о чём или о ком говорится в произведении.
Планирование Сегодня мы прочитаем рассказ, узнаем как правильно читать по слогам слово.
Первичное прочтение
Практическая работа
Словарная работа
Откройте учебник на стр. Прочтите название рассказа? Как вы думаете о ком он будет?
Читаю рассказ учащимся
О ком этот рассказ? Кого кошка выкормила своим молоком? Почему зайчонка подложили кошке? Чему научила кошка зайчонка? Как вы думаете были ли кошка и зайчонок друзьями? Как назвал автор зайчонка? Как вы понимаете слова «неродной сын»?
Сегодня мы узнаем как правильно читать новое слово. Давайте прочитаем его хором по слогам.
У-ди-ви-тель-на-я
Как вы понимаете это слово? Что значит удивительная?
Зрительная физминутка Раз –налево, два – направо,
Три –наверх, четыре — вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
Практическая работа
Вторичное прочтение Поставили все пальчики на начало рассказа и читаем его про себя 2 раза. Я буду ходить и слушать, как вы читаете.
Теперь давайте прочитаем рассказ вслух по цепочке, по одному предложению.
О ком этот рассказ? Кого кошка кормила молоком? Почему у нее было молоко? Почему зайчонка подложили кошке? Чему научила кошка зайчонка? Как вы думаете были ли кошка и зайчонок друзьями? Как назвал автор зайчонка? Как вы понимаете слова «неродной сын»? Почему собаки боялись кошки и зайца?
Работа с IV группой
Читают букву и слоги из букваря. Я помогаю и исправляю ошибки.
Осуществление контроля О ком был
Конспект урока по чтению
Для 2 класса
Тема урока: В.Бианки "Неродной сын"
Цели и задачи:
Предметная задача:
Познакомить с рассказом Виталия Бианки "Неродной сын"
Метапредметные задачи:
Коммуникативная задача:
Учить учащихся отвечать на вопросы учителя полным, развернутым ответом
Регулятивная задача:
Учить учащихся самостоятельно готовить свое рабочее место
Личностная задача:
Учить анализировать поступки героев
Воспитывать внимательное отношение к людям
Воспитывать волевые качества, желание учиться
Познавательная задача:
Развивать память, мышление, логику
Оборудование: учебник
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Орг. момент | Здравствуйте, ребята! Приготовьте своё рабочее место к уроку, на столах у вас должны лежать учебник и пенал. Присаживайтесь, пожалуйста. | |
Актуализация знаний | Какой раздел мы сейчас проходим? Как он называется? Как вы понимаете название раздела «Чудесное рядом»? Что мы читали на прошлом уроке? Как назывался рассказ? Что росло на лугу? Почему луг был золотой? Когда мальчик рано проснулся, каким был луг? А что случилось после того как солнышко встало? Какого цвета стал луг? Почему луг менял цвет? | |
Определение темы | Сегодня мы с вами познакомимся с рассказом, который написал Виталий Бианки и называется он Неродной сын | |
Постановка целей и задач | Читая произведение, мы научимся: правильно, грамотно, выразительно читать. Понимать о чём или о ком говорится в произведении. | |
Планирование | Сегодня мы прочитаем рассказ, узнаем как правильно читать по слогам слово. | |
Первичное прочтение Практическая работа Словарная работа | Откройте учебник на стр. Прочтите название рассказа? Как вы думаете о ком он будет? Читаю рассказ учащимся О ком этот рассказ? Кого кошка выкормила своим молоком? Почему зайчонка подложили кошке? Чему научила кошка зайчонка? Как вы думаете были ли кошка и зайчонок друзьями? Как назвал автор зайчонка? Как вы понимаете слова "неродной сын"? Сегодня мы узнаем как правильно читать новое слово. Давайте прочитаем его хором по слогам. У-ди-ви-тель-на-я Как вы понимаете это слово? Что значит удивительная? | |
Зрительная физминутка | Раз –налево, два – направо, | |
Практическая работа Вторичное прочтение | Поставили все пальчики на начало рассказа и читаем его про себя 2 раза. Я буду ходить и слушать, как вы читаете. Теперь давайте прочитаем рассказ вслух по цепочке, по одному предложению. О ком этот рассказ? Кого кошка кормила молоком? Почему у нее было молоко? Почему зайчонка подложили кошке? Чему научила кошка зайчонка? Как вы думаете были ли кошка и зайчонок друзьями? Как назвал автор зайчонка? Как вы понимаете слова "неродной сын"? Почему собаки боялись кошки и зайца? Работа с IV группой Читают букву и слоги из букваря. Я помогаю и исправляю ошибки. |
Осуществление контроля | О ком был этот рассказ? Кто был зайчонок для кошки? Чему она его научила? Были ли они друзьями? | |
Оценивание учащихся | Оценки за урок получает... | |
Домашнее задание | Читаем рассказ, который мы изучали на уроке. | |
Подведение итогов | Ребята, спасибо за урок. Вы были сегодня активные, внимательно меня слушали. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/452511-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-vbia
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.