- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект урока по литературному чтению Тема: «Стихи Н. А. Некрасова»
Познакомить учащихся с жизнью и творчеством Н. А. Некрасова;
Обучать правильному, осознанному и выразительному чтению стихотворений;
Пониманию глубины произведения;
Пополнять словарный запас;
Задачи:
Дидактические: Обучать правильному, осознанному и выразительному чтению стихотворения, пополнять словарный запас.
Развивающие: Развивать умение рассуждать, делать выводы; развивать навыки самооценки, самоконтроля.
Воспитывающие: Воспитывать активность, любознательность и аккуратность у учащихся.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные УУД:
1. Формировать умение выразительно читать стихотворения.
2.Формировать умение высказывать своё мнение о прочитанном.
3.Формировать умение ориентироваться в прочитанных произведениях.
Метопредметные УУД:
Регулятивные УУД:
1.Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиск средстве её осуществления.
2.Формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.
Познавательные УУД:
1.Формировать умение строить речевое высказывание в устной форме.
2.Освоение способами решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные УУД:
1. Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Личностные УУД:
1.Развитие эстетических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания.
2. Формировать проявление мотивации учебно-познавательной деятельности.
Межпредметные связи: русский язык.
Основные понятия: салазки, сумерки.
План – конспект урока по литературному чтению
Тема: «Стихи Н. А. Некрасова»
Тип урока: Комбинированный
Цель:
Познакомить учащихся с жизнью и творчеством Н. А. Некрасова;
Обучать правильному, осознанному и выразительному чтению стихотворений;
Пониманию глубины произведения;
Пополнять словарный запас;
Задачи:
Дидактические: Обучать правильному, осознанному и выразительному чтению стихотворения, пополнять словарный запас.
Развивающие: Развивать умение рассуждать, делать выводы; развивать навыки самооценки, самоконтроля.
Воспитывающие: Воспитывать активность, любознательность и аккуратность у учащихся.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные УУД:
1. Формировать умение выразительно читать стихотворения.
2.Формировать умение высказывать своё мнение о прочитанном.
3.Формировать умение ориентироваться в прочитанных произведениях.
Метопредметные УУД:
Регулятивные УУД:
1.Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиск средстве её осуществления.
2.Формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.
Познавательные УУД:
1.Формировать умение строить речевое высказывание в устной форме.
2.Освоение способами решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные УУД:
1. Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Личностные УУД:
1.Развитие эстетических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания.
2. Формировать проявление мотивации учебно-познавательной деятельности.
Межпредметные связи: русский язык.
Основные понятия: салазки, сумерки.
Ресурсы:
Для учителя: УМК «Школа России» литературное чтение 4 класс 1 часть, презентация, раздаточный материал («портфель школьника»).
Для обучающегося: УМК «Школа России» литературное чтение 4 класс 1 часть.
Этап учебного занятия | Образовательная задача этапа УЗ | Методы, приемы и формы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Планируемые результаты |
1.Организационный момент. | Настроить эмоциональный фон обучающихся на предстоящую работу. | Словесный метод. Фронтальная форма. | - Начинается урок. Рот закрыли на замок. Книги, ручки – всё на месте. Руки замерли у всех. Будем думать, будем слушать И учиться лучше всех. - Меня зовут Ирина Игоревна, сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. | Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. | Л: Формировать проявление мотивации учебно-познавательной деятельности. |
Речевая разминка. | Словесный метод. Фронтальная, индивидуальная форма. | -Ребята, сейчас я проведу речевую разминку. -Начнём мы с дыхательной гимнастики. «Задувание свечи» Нужно глубоко вдохнуть, Чтобы свечку нам задуть. 1-Сделать свободный вдох и задержать дыхание. 2 – Сложить губы трубочкой и сделать 3 глубоких выдоха. Повторить 4 раза. -Вы большие молодцы! -А теперь все внимание на экран. На экране изображена скороговорка: Повстречались две подружки Две подружки-две болтушки, Говорили-говорили, Говорили-говорили, Говорили-говорили, Да не выговорились. -Прочитайте скороговорку глазками. -А теперь давайте прочитаем её все месте. Задание: прочитать скороговорку в быстром и медленном темпе. Выбираются несколько учащихся на выбор. -А кто у нас сможет прочитать скороговорку с восхищение, а затем с грустью? -Замечательно! | Выполняют речевую разминку. | Интерактивная доска (презентация) | ||
2. Актуализация опорных знаний | Вспомнить с каким автором мы знакомились на прошлом уроке. Проверить домашнее задание. | Словесный метод. Фронтальная форма. | -С творчеством какого поэта мы знакомились на прошлом уроке? | - Иван Савич Никитин | ||
3. Организация познавательной деятельности 3.1. Целеполагание | Отгадать тему урока и сформулировать цель урока. | Словесный, наглядный метод. Фронтальная форма. | -Сегодня мы познакомимся со стихотворениями, а чтобы узнать, кто их написал, я предлагаю вам разгадать кроссворд, в котором ключевое слово будет фамилия автора, с которым мы сегодня познакомимся. Слайд 2 Н – Кем приходится Арина Родионовна А.С. Пушкину? Е - Кто автор стихотворения «Поёт зима, аукает…» К - Кто написал сказку о жизни мальчика в джунглях? Р – Кто основал монастырь Троице –Сергиевскую лавра? А – Назовите имя поэтессы Барто. С– Как называется сказ П. Бажова, где главной героиней является девочка Даренка? О – Как звали князя, который получил смерть от своего любимого коня? В – Кто автор сказки «Волшебник изумрудного города? Слайд 3 Николай Алексеевич Некрасов. Тема сегодняшнего урока: Стихотворения Н.А Некрасова. | -Няней -Есенин С. -Киплинг Р. -Сергий Радонежский -Агния -Серебряное копытце -Олег -Волков А. | Интерактивная доска (презентация) | Р: Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиск средстве её осуществления. Л:Формировать проявление мотивации учебно-познавательной деятельности. |
3.2. Открытие нового знания. | Сформулировать задачи урока. Познакомить детей с биографией Некрасова. | Словесный, наглядный метод. Фронтальная форма. | - Сформулируйте задачи сегодняшнего урока. 1. Знакомство с биографией писателя. - Будьте внимательны! После биографии писателя, будут вопросы, на которые вы должны будете ответить. Слайд 4 Николай Алексеевич Некрасов родился в 1821 году и все его детство прошло на Волге. Слайд 5 Отец будущего поэта, Алексей Сергеевич, был человеком крутого нрава. А мать поэта, Елена Андреевна, которая была женщиной доброй души и чуткого сердца, умная и образованная. Она очень любила детей, и сама занималась их воспитанием. Слайд 6 Шестнадцатилетний Николай Некрасов отправляется в Петербург, как Ломоносов чтобы поступить в университет, но он не поступает. Узнав о поступке сына, отец лишает сына всякой материальной помощи, и Николай остается в Петербурге без всякой поддержки. Много испытаний выпало на долю юноши: полуголодное существование, подённая черновая работа в столичных газетах и журналах ради куска хлеба. Но одновременно формировался стойкий, мужественный характер. Слайд 7 В 1843 году двадцатидвухлетний Некрасов встречается с известным литературным критиком В. Г. Белинским. Эта встреча сыграла решающую роль в дальнейшей судьбе и творчестве поэта. А через некоторое время (1847 г.) он становится редактором журнала «Современник», а в последствии редактором журнала «Отечественные записки» и остаётся им до конца жизни. Слайд 8 Вопросы по биографии пистеля:
| Познакомимся с биографией поэта, его стихами, будем анализировать произведение и учиться читать его выразительно. Внимательно слушают учителя. -Некрасов родился в 1821 году. - Отец лишил сына всякой материальной помощи. - Некрасов был редактором в журнале «Отечественные записки» до конца своей жизни. | Интерактивная доска (презентация) | Р: Научиться выполнять под руководством учителя научиться учебные действия в практической и мыслительной форме. К: Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать свой мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий. |
3.3. Первичное закрепление | Познакомиться со стихотворением «Школьник». И произвести анализ стихотворения. | Словесный, наглядный метод. Фронтальная форма. | 2. Работа над стихотворением «Школьник». •Первичное восприятие - Внимательно посмотрите на буквы и составьте из них название произведения Николая Некрасова, с которым мы будем сегодня знакомиться. ШОКИНЛКЬ - Прослушайте это произведение. (Звучит грамзапись и послайдовая иллюстрация стихотворении слайды 10 - 12) - Ваши впечатления от прослушанного? •Словарная работа - Подберите синонимы к словам: СЛАВНЫХ – РАЗУМЕН – ПОПРИЩЕ – НЕ БЕЗДАРНА – •Анализ произведения 1. Прочитайте стихотворение в учебнике самостоятельно. 2. Как человек узнал, что мальчик идет в город учиться? Зачитайте. 3. Обратите внимание на третье четверостишие. Прочтите его. Скоро сам узнаешь в школе, как архангельский мужик По своей, по Божьей воле стал разумен и велик. - Кого имел в виду автор в этих строчках? Слайд 14 - Некрасова всегда волновала жизнь Ломоносова, а проводя лето в местах, которые хранят память о великом соотечественнике, он создал стихотворение «Школьник» 4. Найдите в тексте синоним к слову дорога. - Подберите, к слову, путь прилагательные. Может ли путь быть жизненным? Заметьте, дорога в стихотворении вырастет в жизненный путь человека. - Как вам кажется, как сложится жизнь этого мальчика? - Относится ли название стихотворения только к Ломоносову или ко всякому, кто пошел славным путем знаний. Подтвердите свой ответ словами из текста. 6. Не бездарна та природа, не погиб еще тот край, Что выводит из народа Столько знатных-то и знай… - Как вы понимаете эти строки? - Какое значение имеют эти строки? Слайд 15 - История знает людей, прошедших суровую жизненную школу, ставших гордостью своей страны, своего народа – именно в 60 – е годы XIX века. Это Добролюбов, Чернышевский, сам Некрасов. Врачи: Боткин, Пирогов. Эти и многие другие знаменитые люди того времени вышли из народа, т.к. у них была тяга к знаниям, и они проявляли упорство в достижении своей цели. •Выразительное чтение стихотворения детьми. - Какие чувства вы будете передавать при чтении стихотворения? - Заслушать несколько человек. | -Школьник Слушают стихотворение и просматривают иллюстрации к стихотворению. Знаменитых,хороших; Понимающий, умный; Область, мир, участок; Талантлива, способна. Читают ответ на вопрос. — Это многих славных путь. Ему будет нелегко. -Это главная мысль произведения. Читают стихотворение. | Интерактивная доска (презентация), УМК «Школа России» Литературное чтение 4 класс 1 часть. | П: Формировать умение строить речевое высказывание в устной форме. П: Освоение способами решения проблем творческого и поискового характера. |
Физкультминутка | Здоровье сберегающие технологии. | Аист (Спина прямая, руки на поясе. Дети плавно и медленно поднимают то правую, то левую ногу, согнутую в колене, и также плавно опускают. Следить за спиной.) — Аист, аист длинноногий, Покажи домой дорогу. Аист отвечает: — Топай правою ногою, Топай левою ногою, Снова — правою ногою, Снова — левою ногою. После — правою ногою, После — левою ногою. И тогда придешь домой. А над морем — мы с тобою! Над волнами чайки кружат, Полетим за ними дружно. Брызги пены, шум прибоя, А над морем — мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.) Мы теперь плывём по морю И резвимся на просторе. Веселее загребай И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.) | Выполняют физкультминутку. | |||
3.5. Повторение и включение в систему знаний | Познакомить детей со стихотворением «В зимние сумерки нянины сказки…». И произвести анализ стихотворения. | Словесный, наглядный метод. Фронтальная форма. | Работа над стихотворением «В зимние сумерки нянины сказки…»
Выразительное чтение стихотворения учителем.
- Каким настроением проникнуто это стихотворение? О чём оно? - Как поэт описывает забавы Саши? Словарная работа. Салазки– маленькие деревянные ручные санки. Сумерки – полутьма между заходом солнца и наступлением ночи, а также (устар.) утренняя предрассветная полутьма. -Ребят, сейчас мы с вами составим синквейн по стихотворению «В зимние сумерки нянины сказки…» про Сашу. Работаем в парах.
Кто может прочитать выразительно и громко стихотворение? | Радостное. Это стихотворение о том, как Саша каталась на санках. Синквейн Саша. Весёлая, жизнерадостная. Любит, мчится, смеется. Саша любила нянины сказки. Любимица. Читают стихотворение. | Интерактивная доска (презентация), УМК «Школа России» Литературное чтение 4 класс 1 часть. | П: Освоение способами решения проблем творческого и поискового характера. П: Формировать умение выразительно читать стихотворения. |
4. Итог учебной деятельности | Подвести итог, обобщить знания по теме «Стихи Н.А. Некрасова» | Словесный метод. Фронтальная форма. | -Что нового вы узнали на уроке? - Что вам особенно запомнилось? | Высказывают свои мнения. Оценивают свою деятельность на уроке. | Л: Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата. | |
5. Рефлексия учебной деятельности | Дать возможность обучающимся проанализировать и оценить свою работу на уроке. | Словесный метод. Фронтальная форма. | - Ребят, у вас на столах лежит «портфель» школьника. Раскрасьте его зелёным, если вам было интересно и понятно на уроке. Или раскрасьте красным, если вам не понравился урок, и вы ничего не поняли. | Оценивают свою деятельность на уроке. Раскрашивают «портфель» школьника. | Раздаточный материал «портфель» школьника, цветные карандаши: красный и зелёный. | Л: Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата. |
5. Домашнее задание | Обеспечить понимание содержания и способов выполнения домашнего задания. | Словесный метод. Фронтальная форма. | Учить наизусть стихотворение «В зимние сумерки нянины сказки…» | Записывают домашнее задание. |


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/452348-plan--konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.