- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок Мир природы и человека «Собака и волк»
-коррекция и развитие словарного запаса обучающихся путем введения новых понятий;
-коррекция и развитие связной устной речи через построение развернутых ответов;
-коррекция мышления посредством отгадывания загадок, собирания пазлов; работе с зашумлёнными картинками;
-коррекция памяти на основе упражнений в запоминании и воспроизведении «Из какой сказки?»; «Закончи предложение»;
-коррекция устной речи посредством подвижной игры «Волк – волчок»
Учитель | Мальцева М.В. | Учебный предмет | Мир природы и человека | |||
Класс | 22 | Тип урока (занятия) | изучение нового материала | |||
Цели урока: | образовательная: | Обобщение знаний учащихся о диких животных, знакомство с новыми понятиями «волчья стая», «вожак», «логово». | ||||
воспитательная: | Воспитание интереса к окружающему миру и его закономерностям, воспитание уважительного отношения друг к другу, умения слушать учителя. | |||||
коррекционно-развивающая: | -коррекция и развитие зрительного и слухового восприятия посредством игры «Угадай по описанию»; упражнения "Что звучит?"; -коррекция и развитие словарного запаса обучающихся путем введения новых понятий; -коррекция и развитие связной устной речи через построение развернутых ответов; -коррекция мышления посредством отгадывания загадок, собирания пазлов; работе с зашумлёнными картинками; -коррекция памяти на основе упражнений в запоминании и воспроизведении "Из какой сказки?"; «Закончи предложение»; -коррекция устной речи посредством подвижной игры «Волк – волчок» | |||||
Технологии | -Традиционная (репродуктивная) технология обучения. -Технология коллективного и группового взаимодействия. - Технология рефлексивного обучения Технологии:коррекционно – развивающие технологии Е. Д. Худенко, здоровьесберегающие В. Ф. Базарного, ИКТ – технологии. | Межпредметные связи | Связь с предметами чтения и русского языка (операционные, методические, преемственные) | |||
Опорные понятия, термины | Помощник, телефон | Новые понятия, термины: | Абонент, связь | |||
Планируемый результат | ||||||
Предметный (ПР): | Получить представление о о диких и домашних животных, - умение их сравнивать; | |||||
Личностный (ЛР): | - проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности; -проявлять самостоятельность и ответственность за свои действия; - адекватно оценивать правильность выполнения действий | |||||
Метапредметный (МР) | -ориентироваться в учебном материале, уметь находить нужную информацию; -понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; - отвечать на итоговые вопросы. | |||||
Организация пространства | ||||||
Ресурсы (основные, дополнительные) | Оборудование:Н. Б. Матвеева,М. М. С. Котина, Т. О. Куртова "Живой мир" 2 класс - М., "Просвещение" 2017 г.; таблички со словарными словами, разрезные и зашумлённые картинки картинки, интерактивный комплекс, слайдовое сопровождение урока. Дидактический (раздаточный) материал: пазлы с изображением волка и собаки; зашумлённые картинки с изображением домашних и диких животных | |||||
Технологическая карта урока:
Этапы урока (занятия) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся (в т.ч. задания, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов) | Использование медиаресурсов |
Мотивирование к учебной деятельности (организацион-ный момент) 1минута | У: - Прозвенел звонок, Начинается урок. (Звучит музыка из передачи «В мире животных») - Какой у нас урок? Что мы делаем на уроках живого мира? -Сядет тот, кто назовёт любое дикое животное. | Дети проявляют психологическую готовность к познавательной деятельности. Дети отвечают на вопросы учителя Называют по очереди животных и садятся | |
Коррекционно – развивающие упражнения 4 минуты Постановка цели и задач урока. 1 минута Актуализация и проверка опорных знаний 1 минута Открытие новых знаний. 20 минут Закрепление новых знаний. 10 минут Домашнее задание. 1 минута Рефлексия. 2 минуты | 2. Начинаем наш урок с повторения.
4)Логические упражнения. Слайды 1. Упражнение “Угадай по описанию?” Я буду описывать вам животное по его характерным признакам, а вы должны будете угадать, о ком идет речь. Слушайте внимательно. - Кто это? Трусливый, длинноухий, серый или белый. - Бурый, косолапый, неуклюжий. - Серый, злой, голодный. - Хитрая, рыжая, ловкая. - Запасливая, проворная, рыжая или серая. 2. Упражнение «Домашние животные» - Вспомни и назови домашних животных. Почему их называют домашними? Коррекция и развитие памяти, слухового и зрительного восприятия 1.Упражнение “Отгадай загадки” и покажи тень того животного, о ком идёт речь. 1) День и ночь по лесу рыщет, День и ночь добычу ищет. Ходит - бродит он молчком, Уши серые торчком. 2) Гладишь – ласкается. Дразнишь – кусается. - Как вы думаете, кого мы будем изучать на уроке? Коррекция и развитие памяти и внимания - Волк - какое животное: дикое или домашнее? - А собака? Мы сегодня будем сравнивать собаку и волка, т.е. находить сходства и различия между этими животными. -Каких животных мы сравнивали на прошлом уроке? - Мы с вами продолжим изучать диких и домашних животных. На этом уроке мы узнаем, какие сходства и различия имеют собака и волк, узнаем более подробно о внешнем виде, образе жизни, повадках этих животных. Слайды 1. Рассказ учителя. Волки – это животные, которые являются хищниками. Волк – это животное, которое является млекопитающим из отряда псовых. Согласно исследованиям, именно он и есть, предок домашней собаки. Строение тел собаки и волка похоже. Волки имеют средние размеры тела. Размер тела собаки зависит от породы. Окраска волка серая, окраска собак разнообразна. Они обладают прекрасным обонянием и острым слухом. И собаки, и волки имеют крепкие зубы, сильные лапы. Зубы у волка острые как лезвие, именно ими он раздирает свою добычу. Плюс ко всему зубы – это волчья оборона от других хищников. Собаки и волки быстро бегают. Хвост у собаки часто закручен, а у волка хвост всегда опущен вниз. - Скажите, собака охотится сама? – Чем кормят собаку? - Как называется домик для собаки? - А как называется дом волка? Логово волки устраивают в укрытых, хорошо защищённых местах. Ими могут быть глубокие трещины в скалах, оврагах. Иногда они занимают норы других животных. Волки могут вырыть логово в корнях больших деревьев. Место выбирают около воды, т. к. волки очень много пьют. В логове волки выводят потомство,растят волчат. Коррекция и развитие речи и слухового восприятия 1. Лексическое упражнение. Образовать прилагательные по образцу. /Провожу в форме игры с мячом/. Лапы волка – волчьи лапы. Голова … - Хвост … - ….. Логово … - …. Следы … - … Добыча … - … 2. Физминутка Упражнение на мышечно-телесную и зрительную координацию. Слайд.- Ребята, внимание на электронную доску. К вам пришёл Капитан Краб. Вы смотрите на него и под музыку повторяете за ним движения. 3. Продолжение рассказа учителя - Собаки живут по одному. А вот волки живут в лесу стаями, охотятся на зайцев, могут нападать на крупных животных (оленей и лосей). Волки могут напасть на домашний скот. Иногда волки нападают на людей. Собака очень привязана к человеку, верно служит ему. Собаки помогают человеку: охраняют жилище, спасают людей, защищают их. Волки сторонятся человека, редко приручаются. Посмотри на слайд. Это следы. След волка, больше чем собаки. Волки при выслеживании добычи ставят все лапы по одной линии. У собаки след размазанный, тогда как у волка все пальцы четкие. 4. Упражнение «Сказки». Слайд. Про волков существует много сказок и присказок, которые описывают его то, как свирепого зверя. На самом деле, это умный и хитрый зверь. - Вспомните сказки и мультфильмы где одним из главных героев является волк. Коррекция и развитие мышления и мелкой моторики рук 1.Работа с разрезными картинками. - Назовите всех членов волчьей семьи. - Как называют детёныша собаки? А его родителей? - Соберите пазлы. Помогите мамам найти своих детёнышей! - Кто у вас получился? 2. Работа по зашумлённым картинкам. Раскрасьте тех животных, о которых мы говорили сегодня. Кого вы раскрасите? Чем похожи собака и волк? Чем они различаются? 3. Работа с поговоркой. - У меня на доске замечательная поговорка о взаимоотношениях собаки и человека. Но она, к сожалению, рассыпалась. Собери её. 4. Упражнение «Закончи предложение» Собака живёт с человеком, а волк … . Волк нападает на домашних животных, а собака … . Собака лает, а волк … . - Дома вы откроете учебник на стр. 68, рассмотрите рисунки и ещё раз вспомните, чем похожи собака и волк. О чём мы сегодня говорили на уроке? Чему учились? Какое задание вам понравилось больше всего? Какое задание было самым трудным? Молодцы! Вы сегодня хорошо работали на уроке! | Ответы детей «Это – животные» Дикие и домашние Ответы детей Обучающиеся угадывают: Заяц Медведь Волк Лиса Белка Отгадывают загадки учителя. Ответы: - Это волк. - Это собака. Мы будем изучать волка и собаку Отвечают на вопросы учителя. Ответы: - Волк - дикое животное. - Собака - домашнее животное.
На прошлом уроке мы сравнивали рысь и кошку. Слушают учителя, рассматривают слайды, отвечают на вопросы, участвуют в сравнении волка и собаки по плану: 1. Внешний вид 2. Где живут 3. Чем питаются 4. Повадки Ответы: Собака сама не охотится. Собаку кормят мясом или специальным кормом. Собака живет в конуре. Логово. Выполняют упражнение по образцу: -волчья голова -волчий хвост -волчье логово -волчьи следы -волчья добыча Выполняют физминутку Рассматривают слайды, слушают рассказ учителя. Смотрят на слайд и называют сказки: Красная Шапочка; Волк и семеро козлят; Иван - царевич и Серый волк; Мешок яблок и т.д. Ответы: Папа – волк, мама – волчица, детёныш – волчонок. Детёныш – щенок, мама – собака, папа – пёс. Собирают пазлы. Щенок. Волчонок. Находят и закрашивают собаку и волка. 1 ученик собирает поговорку «Собака – друг человека» Записывают д/з. Слушают учителя. Отвечают на вопросы. . |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/452545-urok-mir-prirody-i-cheloveka-sobaka-i-volk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.