Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.05.2021

План конспект урока речь и альтернативная коммуникация 3 класс АООП (2 вариант). Тема урока: Звук и буква Щщ, письмо строчной буквы щ

Тема урока: Звук и буква Щщ, письмо строчной буквы щ.
Цели:
 Формирование представлений и понятий о звуке и букве Щщ, умения определять место звука в слове, написанию строчной щ.
 Развивать фонематический слух; навыки чтения слогов с буквой Щ и с ранее изученными буквами, развивать орфографическую зоркость через списывание с печатной и письменной основы.
 Воспитывать умения слушать учителя, закреплять навыки учебной деятельности, усидчивость и аккуратность при выполнении задания.

Содержимое разработки

План – конспект урока речь и альтернативная коммуникация

3 класс АООП (2 вариант).

Учителя ГОКУ СКШ №1 г. Усолье-Сибирское

Павловой Ирины Миннуловны.

Тема урока: Звук и буква Щщ, письмо строчной буквыщ.

Цели:

  • Формирование представлений и понятий о звуке и букве Щщ, умения определять место звука в слове, написанию строчной щ.

  • Развивать фонематический слух; навыки чтения слогов с буквой Щ и с ранее изученными буквами, развивать орфографическую зоркость через списывание с печатной и письменной основы.

  • Воспитывать умения слушать учителя, закреплять навыки учебной деятельности, усидчивость и аккуратность при выполнении задания.

Оборудование: кассы букв букв (у каждого ученика), предметные картинки, изображение букв Щщ, зеркала.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Давайте создадим хорошее настроение!

- С добрым утром, глазки! Вы проснулись!

- С добрым утром, ушки! Вы проснулись!

- С добрым утром, ручки! Вы проснулись!

- С добрым утром, солнце! Мы проснулись!

- Встали. Подравнялись.

- Проверьте всё ли у вас готово к уроку.

На уроке познакомимся с новым звуком и буквой, будем составлять, и читать слоги с изученными буквами, конструировать и писать букву.

2. Подготовка учащихся к усвоению нового материала.

1) Артикуляционная гимнастика.

-Перед началом работы мы, сделаем зарядку для язычка. Взяли зеркало в руки. Первое упражнение ЛОПАТОЧКА. Посмотрите внимательно, как я выполняю. Повторили глядя в зеркало. У всех получается? Молодцы! На счёт 1,2 приступили к выполнению. (Аналогично с другими упр. По 5 раз.)

  • Лопаточка

  • Заборчик

  • Чашечка

  • Лошадка МОЛОДЦЫ!

  1. Повторение.

-Язычок готов к работе повторим изученные буквы. Прочитаем буквы в красном домике. Как мы называем буквы, которые живут в красном домике? (Гласными) Почему? (мы их поём) Прочитаем буквы в синем домике. Как мы называем буквы, которые живут в синем домике? (согласные.) Почему? (произносим с преградой)

-Прочитаем слоги с изученными буквами. Пробежали глазками по слоговой таблице, прочитали про себя, прочитаем хором, приготовились читать по «цепочки».Молодцы!

3. Изучение нового материала.

1. ЗВУК Щ

а) Посмотрите на картинку, кто на ней изображён? Послушайте внимательно, как шипит змея Щ-Щ-Щ.

-Какой звук я произносила? (Щ)

б)Артикуляция

-Произнесём звук (Щ) все вместе.

-Сегодня мы с вами познакомимся с новым звуком Щ.

-Возьмите зеркала, поучимся правильно произносить звук Щ.

- Послушайте, как правильно произносим звук, в каком положении должен стоять язык.

Когда произносим звук (Щ), кончик языка находится за верхние зубками, язычок в форме чашечки. Зубы почти сжаты, между ними узенькая щелочка.

-А теперь попробуем произнести звук Щ. Что мешает воздуху свободно выходить? (язык, зубы)

Язык и зубы мешают воздуху проходить свободно. Это звук согласный.

-Произнесём звук (Щ). Как мы его произносим? Что мешает воздуху свободно выходить? Какой это звук? (согласный) Молодцы!

-Посмотрите внимательно на картинки. Отыщите не спеша предмет на звук Щ.

(Щавель, Щётка, Щенок, Щука).

-Какой первый звук слышим в начале этих слова? (Щ) - Какой это звук? (согласный) - Почему? (произносим с преградой)

2. БУКВА Щщ

а)Знакомство с буквой.

-Звуки мы слышим и говорим, а буквы для чего нам нужны? (читать, писать)

-Вот сейчас мы будем учиться читать и печатать новую букву.

- Согласный звук Щ обозначается согласной буквой Щщ.

- Посмотрите на букву Щ щ (показ буквы)

-В каком домике место буквы Щ? (в синем) - Почему? (согласная)

-Это семейка буквы Щщ. Есть большая буква, маленькая, письменные и печатные.

А для чего нужна большая буква? (начало предложения пишем с большой буквы и имена)

- А как вы думаете, на что похожа буква Щ? ( показ картинок)

На расчёску Щ похожа.

Три зубца всего?

Ну что же!

Щ – играющий щенок.

Кверху лапками он лёг.

- Найди букву Щ в разрезной азбуке.

-Найдите у себя в разрезной азбуке букву Щ, положите её на полотно.

- Возьмите карточку с буквой Щ обведите её пальчиком (на плоской основе выпуклая буква), запомните, как она выглядит.

б) Конструирование буквы Щ.

-Давайте попробуем из палочек построить букву Щ.

-Возьмите палочки сложите их, так что бы получилась буква Щ. МОЛОДЦЫ!

-Мы хорошо поработали пора и отдохнуть. Встали, выполним физминутку.

Физминутка.

Осень в гости к нам пришла

Свои краски принесла

Жёлтые, красные листочки разные

Ветер дунул: раз, два, три,

Полетели Щ-Щ-Щ.

-Когда листочки кружатся и падают в воздухе, как они шуршат? Щ-Щ-Щ

-Какой это звук? (согласный) почему? Какой буквой обозначим звук? Щ

4. Работа в тетради.

1. Пальчиковая гимнастика.

- А сейчас давайте приготовим наши ручки к работе.

Разотрём ладошки. Погреем ладошки. Ёжик – Замок. Очки.

Пальчики здороваются. Попилим ладошки. Стряхнём водичку.

2. -Посмотрите, как печатается буква Щ щ, большая в 2 клеточки маленькая в клетку (показ учителя на доска), пропишите в воздухе.

Напечатайте букву Щ щ в тетради 2 раза. МОЛОДЦЫ!

5. Работа в прописи.

- С какой буквой мы познакомились на уроке?

- Какой звук обозначает эта буква? ( Согласный, потому что мы его произносим с преградой).

- Откроем прописи.

- Какую букву вы должны найти? (Щщ)

- Прежде чем написать, давайте повторим, как правильно писать эту букву.

Учитель показывает на доске, комментируя написание.

Строчная.

- Напишите до конца строки строчную букву (2 строчки - по обводке, самостоятельно)

- Найдите самую красивую букву и подчеркните её синим карандашом. МОЛОДЦЫ!

6. Закрепление изученного материала.

Игра «Хлопок»

- Молодцы, хорошо поработали, а теперь можно поиграть.

Хлопните в ладоши, если в слове есть звук Щ.

(Шапка, зима, щука, душ, щётка, щепка, гуща, мышка) МОЛОДЦЫ!

7. Итог урока.

- Наш урок подошёл к концу. Все ребята работали хорошо. Молодцы!

-С каким новым звуком и буквой мы познакомились?

- Скажите, какую букву мы сегодня писали?

- Какой звук обозначает эта буква? Почему?

- Каким кружочком обозначается этот звук?

- Молодцы ребята. Вы сегодня хорошо поработали.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/452572-plan--konspekt-uroka-rech-i-alternativnaja-k

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки