- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок толерантности: формирование уважения и принятия других людей
познакомить учащихся с понятием «толерантность», выявить основные черты толерантности;
сформировать правильное представление о толерантном поведении.
Быть толерантным – означает:
- уважать человеческое достоинство, принимать другого человека таким, какой он есть;
- быть милосердным, иметь сострадание;
- уметь прощать другого человека;
- уважать права других людей;
- терпимо относиться к чужому мнению, вере и поведению;
- уметь сотрудничать;
- строить свои взаимоотношения согласно «золотому» правилу: «Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе».
Педагог | ФИО | Класс |
воспитатель | Бурмистрова Ю.В. | 6 класс |
Цель занятия |
| |
1. | Тема занятия: Толерантность. | |
2. | Цели:
| |
Этапы и виды работы |
| |
1. | Орг.момент | |
2. | Актуализация опорных знаний | |
3. | Тема занятия | |
4. | Изучение нового материала | |
5. | Физкультминутка | |
6. | Повторение, закрепление. | |
Ход занятия |
| |
1. | Здравствуйте, ребята. Посмотрите на тех, кто справа, слева, позади от вас, посмотрите вокруг себя и улыбнитесь всем. - Ребята, а как вы думаете, о чем говорит улыбка? | |
2. | Правильно. | |
3. | Тема нашего занятия – «Толерантность».Слайд 1. | |
4. | Кто из вас слышал, что такое толерантность?Слайд 2. Толерантность – это Любовь и терпение Уважение других Милосердие и прощение Сотрудничество и помощь Принятие другого как он есть. Что значит «Быть толерантным»? Посмотрите на «Цветок толерантности», его лепестки помогут вам ответить на этот вопрос. Дети смотрят на цветок и описывают понятие. Быть толерантным – означает: - уважать человеческое достоинство, принимать другого человека таким, какой он есть; - быть милосердным, иметь сострадание; - уметь прощать другого человека; - уважать права других людей; - терпимо относиться к чужому мнению, вере и поведению; - уметь сотрудничать; - строить свои взаимоотношения согласно «золотому» правилу: «Поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе». Слайд 3. Ребята, вы сказали, что быть толерантным – это - уважать человеческое достоинство всех без исключения людей, принимать другого человека таким, какой он есть. Вы знаете, что в нашем обществе живут дети-инвалиды. Они такие же равноправные члены нашего общества, как и мы. 16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день Толерантности. Этот праздник был учрежден в 1996 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Его цель заключается в том, чтобы снизить распространяющиеся в последнее время по всей планете случаи проявления насилия, понять, что мы все одна большая семья.Слайд 4. Как отличить толерантного человека от интолерантного? Посмотрите на слайд и назовите черты, присущие толерантной личности. Слайд 5. Сейчас предлагаю пройти тест.Слайды 6 – 11. Подведем итоги тестирования. Слайд 12. | |
Теперь я предлагаю провести физкультминутку. Встали все и вместе выполняем. (слова стихотворения записаны на слайде 13) Друзья, за руки возьмёмся, Молодцы! Садимся и продолжаем. | ||
Повторяй и тренируйся! |
| |
1. | В заключение нашего занятия предлагаю посмотреть «пути» людей.Слайды 14,15. Благодарю всех за активное участие. И я надеюсь, что это занятие оставило глубокий след в душе каждого, помогло нам всем понять, что только уважение друг к другу, взаимопонимание, терпимость, соблюдение равноправия на деле спасут мир. Мы не сможем в одночасье сделать толерантным ни своё поведение, ни поведение других людей, и не надо корить себя за это. Однако важен даже самый маленький шаг в этом направлении. | |
Сегодня я научился… |
| |
1. | Узнал (а), что такое толерантность, толерантное отношение. | |
2. | Необходимо проявлять терпимость и жить вместе, в мире друг с другом. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/452743-tolerantnost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях






Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.