- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Люблю природу русскую. Зима. И. А. Бунин «Первый снег»
Тема: Люблю природу русскую. Зима. И.А.Бунин «Первый снег».
Цели урока: ознакомить учащихся со стихотворением русского поэта о зиме; развивать память, внимание и навык выразительного чтения, формировать навык сравнения и анализа ;воспитывать любовь к природе и русской словесности.
Оборудование: картина зимней природы ,портрет поэта , аудиозапись «Времена года» П.И.Чайковского.
Ход урока.
1.Орг. момент.
Вводная беседа
- Какое сейчас время года?- Какие зимние месяцы вы знаете? - Нравится ли вам зима?
– Почему?
2.Работа над акростихом.
-Прочитайте стихотворение.
На доске:
С неба падали пушинки
На замерзшие поля.
Ель закутали косынкой ,
Жаркой шубой тополя
И укрыли дом да площадь
Необычным одеялом.
Как же их зовут? – ты спросишь.
Имя здесь я написала.
-Кто догадался, о чем это стихотворение? Отгадку вы найдите,
если прочитаете сверху вниз первые буквы стихотворных строчек. Такой вид стихотворений называется акростихом.
3.Речевая разминка.
Проведем дыхательную гимнастику. Представьте, что на ваши ладушки упали снежинки.
Вы полюбовались их красотой и решили отпустить на волю . Наберите воздух. Сдуньте снежинки с руки (повторить 3 раза ). А теперь проведем речевую разминку.
Произнесите предложение ,записанное на доске , делая ударение каждый раз на другом слове.
На доске: С неба падают снежинки.
4. Актуализация знаний .
Учитель читает вступительную статью к разделу ,дети следят по тексту.
-Какие ассоциации возникают у мальчика со словом ЗИМА?
-Чем стихотворение отличается от прозы?
- Прочитайте про себя загадки на странице 189.Среди них найдите стихотворные .
-Какая загадка не является стихотворением? Почему ?
- Соответствуют ли рисунки загадкам?
-Назовите правильные отгадки.
-Что значит « Серебром деревья убирает»? Как вы понимаете эти слова?
-Отгадайте загадки о зиме, которые я вам загадаю.
Сели детки на карниз и растут все время вниз .
(сосулька)
Зимой в поле лежал, а весной в речку побежал.
(снег)
Без рук рисует ,без зубов кусает
(мороз)
5.Постановка цели урока.
-Ребята , посмотрите на картину на доске. –Какое впечатление она на вас произвела ?
- Какое настроение ,какие чувства у вас возникают глядя на эту картину?
-Сегодня мы в гостях у чародейки и волшебницы Зимы.
-Мы познакомимся со стихотворением И.А.Бунина « Первый снег»
Русский писатель , поэт Иван Алексеевич Бунин родился 22 октября 1870 году в г.Воронеже в семье обедневшего дворянина ,принадлежащего к старинному дворянскому роду. В семье Буниных было 9 детей , но 5 из них умерли . Т.к.денег на образование не было ,то образование И.Бунина проходило в домашних условиях : полностью освоить программу гимназии ,а затем и университета помог его старший брат Юлий, к тому времени окончивший университет.
Первое стихотворение Бунин написал в 8 лет.
6.Изучение нового материала.
А).Чтение стихотворения И.А .Бунина учителем .
-Какую картину вам нарисовало ваше воображение ?
-Какой день, какую погоду вы себе представили ?
- Можно ли сказать ,что настроение ,передаваемое автором стихотворения радостное, ликующее , торжествующее ?
-Есть ли в стихотворении непонятные слова ? Давайте найдем толкование в словаре в конце книги.
-Какие слова вы бы выделили голосом при чтении и произношении трудных слов :
Ярким пурпуром (ударение на 1 слоге)
Пред закатом (не перед!)
Б). Выразительное чтение 3-4 ученика.
7.Физкультминутка.
Хомка, хомка ,хомячок …
8. Закрепление изученного материала .
Сейчас я проверю знаете ли вы пословицы о зиме .Эти снежинки залетели к нам в окно и принесли пословицы. Я буду читать начало , а вы заканчивать пословицу .
Зимой снег глубокий , летом хлеб (высокий ).
Два друга – мороз да (вьюга ).
Береги нос в большой ( мороз).
-Благодаря поэзии мы учимся лучше понимать друг ,чувствовать и ценить неповторимую красоту русской природы . Художники ,писатели ,поэты и композиторы любили русскую зиму и посвящали ей свои произведения . Великий русский композитор П.И.Чайковский написал музыкальное произведение «Времена года». Послушайте и скажите :- о каком времени года эта музыка?
9.Подведение итогов урока.
10. Домашнее задание: выучить стихотворение наизусть , выполнить иллюстрацию к нему.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/45276-ljublju-prirodu-russkuju-zima-iabunin-pervyj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.