- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия «Начальные навыки игры на гитаре»
Формирование исполнительских навыков на гитаре.
Форма занятия:
Традиционное.
Задачи занятия:
обучающие
1. Освоение исполнительской техники.
2. Формирование навыков позиционной игры.
3. Знакомство с музыкальными терминами.
4. Знакомство с приемами звукоизвлеченияапояндо и тирандо
развивающие
5. Развитие навыков игры в ансамбле.
6. Подбор мелодий от разных звуков по слуху.
7. Развитие музыкального и гармонического слуха.
8. Расширение музыкального кругозора.
воспитательные
9. Повышение общей музыкальной грамотности.
10. Формирование творческой активности и коммуникативных навыков детей во всех видах музыкальной деятельности.
Оборудование:
1. Инструмент
2. Нотная литература
3. Наглядный материал
Информационная карта
Открытого занятия по дополнительной общеобразовательной программе
художественно-эстетической направленности
«Пой, гитарная струна» с учащимися 2 года обучения
«Начальный этап развития навыков игры на шестиструнной гитаре»
педагога дополнительного образования
ГБОУ ДОД ДДТ Невского района Санкт-Петербурга «Левобережный»
Гороховой Надежды Викторовны
Цель занятия:
Формирование исполнительских навыков на гитаре.
Форма занятия:
Традиционное.
Задачи занятия:
обучающие
Освоение исполнительской техники.
Формирование навыков позиционной игры.
Знакомство с музыкальными терминами.
Знакомство с приемами звукоизвлечения апояндо и тирандо
развивающие
Развитие навыков игры в ансамбле.
Подбор мелодий от разных звуков по слуху.
Развитие музыкального и гармонического слуха.
Расширение музыкального кругозора.
воспитательные
Повышение общей музыкальной грамотности.
Формирование творческой активности и коммуникативных навыков детей во всех видах музыкальной деятельности.
Оборудование:
Инструмент
Нотная литература
Наглядный материал
Содержательные блоки занятия:
Организационный блок:
-приветствие.
- сообщение темы и плана занятия
- представление учащегося
Подготовительный блок, развитие навыков игры на гитаре:
-приведение рук в рабочее состояние перед игрой на гитаре (работа над двигательным аппаратом – раскрепощение мышц, рук, плечевого пояса; упражнение на развитие мелкой моторики, постановка рук).
- Разучивание музыкального произведения р.н.п. « Как под горкой под горой», укр.н.п. « Дивка в синях стояла», Х. Гомес «Романс». ( «Искусство игры на шестиструнной гитаре» Кирьянов А.)
- Работа над ансамблем «Клен ты мой опавший» романс
- Подбор на гитаре и игра по слуху р.н.п. «Во саду ли, в огороде».
Заключительный блок.
-итог занятия.
Ход занятия:
Занятие проводится с учащимися второго года обучения по классу гитары. Начальный этап развития навыков игры на гитаре включает в себя не только приведение аппарата в рабочее состояние, но и приобретение основ исполнительской техники на инструменте и получение базовых знаний по музыкальной теории, так как без знания нот, владения терминологией и применения своих знаний на практике, учащийся не сможет читать с листа ноты музыкальных произведений, извлекать различные по характеру звуки инструмента.
До первого прикосновения к инструменту, желательно позаниматься с учащимися несколько минут гимнастикой, что позволяет полностью организовать аппарат и подготовить руки к игре на гитаре сочным, красивым звуком :
Стоя:
Поднять не напряженные руки вверх, вдох, опустить с наклоном вниз, выдох (В. Макаров «Методика обучения на начальном этапе»).
Смена уровня рук вверх к плечу, опустить вниз.
Маятник.
Сидя:
Повороты головы.
Открывать и захлопывать одновременно все пальцы.
«Иди ко мне». Рука вытянута, сустав не «ломающийся», темп как медленный так и быстрый.
«Прощание» свободно и естественно.
«Щепотка» быстро и легко.
«Соринка с колен» мгновенно и легко, кисть не участвует.
Бросок освобожденной руки на колени ладонью, затем на пальцы.
Упражнения на мелкую моторику:
«Хлебные шарики» 1-2, 1-3, 1-4.
То же, но прижимая, как бы прощупывая пальцы.
«Веер на колене». Растяжение, ладонь лежит полностью на колене.
Первоначальные упражнения должны быть направлены на освоение культуры игровых навыков.
Упражнения на инструменте.
Упражнение для левой руки – ставить пальцы на лады и опускать, прижимать каждым пальцем свой лад (на одной струне),
Упражнение для правой руки ( Таррега Ф, Школа игры на гитаре)
а) предплечье на корпус гитары, опустить кисть, приблизить к розетке.
б) пальцы параллельны ладам и в расслабленном состоянии поставить ima на первую струну.
в) согнуть запястье – угол «мостик». «Р» - на шестой струне – впереди – I, образует «крест».
Опускать и поднимать правую руку на струны несколько раз, чтобы обеспечить наиболее естественную постановку правой руки.
Разучивание пьесы р.н.п. «Как под горкой».
Задачи:
В левой руке соединение пальцев 1-3; 3-1 на разных струнах.
Соединение с правой рукой.
Выучивание наизусть в ритме.
Работа над укр н.п. «Дивка в синях стояла».
Задача.
Показ и освоение приема игры «двойное апояндо» по разным струнам, чередование приема «двойное апояндо» с разными струнами ( методика А. Сеговии).
Работа над произведением Х. Гомес «Романс».
Задача.
Показ и освоение основного приема игры для левой руки – барре. (Методика А. Иванова-Крамского). Упражнения для левой руки – прижимать баре со второго лада по всем струнам. Следить за положением руки и свободой пальцев.
Отработать переходы на барре (туда и обратно) в произведении Х. Гомеса «Романс». Следить за звуком в правой руке.
Вопрос:
Что такое ансамбль?
Эта пьеса написана для двух исполнителей, как называется ансамбль двух исполнителей?
Упражнение по методике Ф. Сора «Учитель-ученик».
Исполняем пьесу. При игре дается понятие ауфтакт.
На первых уроках мы с тобой разучивали детскую песню «Во саду ли».
Вспомни, как движется мелодия, с какой ноты начинается пьеса? Подбираем ее на гитаре от ноты «ля» и «до».
Итак. Подведем итог урока.
С чем мы сегодня познакомились? Какие слова – термины выучили? Способы звукоизвлечения? Исполнительские формы: индивидуальная игра, ансамбль ( два вида дуэта: учитель-ученик, одновременное исполнение произведения).
Домашнее задание:
- Повторять упражнения.
- Самостоятельная подготовка за инструментом.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/452775-konspekt-otkrytogo-zanjatija-nachalnye-navyki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Компетентностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- «Применение здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе ДОУ»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Литература: особенности преподавания в соответствии с ФГОС ООО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.