Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.05.2021

КОНСПЕКТ занятия аппликация в подготовительной к школе группе (6-7 лет), общеразвивающей направленности на теме: «Весна»

КОНСПЕКТ
занятия аппликация в подготовительной к школе группе (6-7 лет), общеразвивающей направленности на теме: «Весна»
Цели:
1.Расширить запас знаний о цветах на основе представлений о разнообразных формах цветов и их пространственном положении, многообразии оттенков цветов.
3. Развивать графические навыки, практические умения и творческие способности детей.
2. Воспитывать умение трудиться, добиваться получения желаемого результата.
Задачи:
- закрепить знания о весенних цветах и учить передавать их характерные особенности в творчестве;
- формировать у детей художественно-практические умения и навыки (аккуратно пользоваться ножницами, вырезание цветка по шаблону и ватного диска, наклеивать детали цветка);
- развивать умение обводить по контуру трафарета;
- мотивировать к творческому подходу к работе, давая возможность самостоятельно расположить цветы в букете;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Материал:
Фотографии, иллюстрации с изображением подснежников, для детей лист голубого картона, трафареты листьев и цветов из картона, ватные диски, цветная бумага, клей ПВА, кисточка, тряпочка, ножницы, клеёнка.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ

занятия аппликация в подготовительной к школе группе (6-7 лет), общеразвивающей направленности на теме: «Весна»

Цели:

1.Расширить запас знаний о цветах на основе представлений о разнообразных формах цветов и их пространственном положении, многообразии оттенков цветов.

3. Развивать графические навыки, практические умения и творческие способности детей.

2. Воспитывать умение трудиться, добиваться получения желаемого результата.

Задачи:

- закрепить знания о весенних цветах и учить передавать их характерные особенности в творчестве;

- формировать у детей художественно-практические умения и навыки (аккуратно пользоваться ножницами, вырезание цветка по шаблону и ватного диска, наклеивать детали цветка);

- развивать умение обводить по контуру трафарета;

- мотивировать к творческому подходу к работе, давая возможность самостоятельно расположить цветы в букете;

- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Материал:

Фотографии, иллюстрации с изображением подснежников, для детей лист голубого картона, трафареты листьев и цветов из картона, ватные диски, цветная бумага, клей ПВА, кисточка, тряпочка, ножницы, клеёнка.

этапы

Действия, деятельность педагога

Действия, деятельность детей, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

1.Организационный этап

Приветствие:

- Здравствуйте, ребята! Посмотрите, дети, сколько у нас сегодня гостей. Давайте улыбнемся и поздороваемся.

В круг широкий вижу я

Встали все мои друзья

Мы сейчас пойдем направо, раз, два, три,

А теперь пойдем налево, раз, два, три,

В центре круга соберемся, раз, два, три,

И на место все вернемся, раз, два, три,

Улыбнемся, подмигнем

Заниматься мы начнем!

Ребята, сегодня к нам пришло письмо, посмотрите, странный конверт какой-то, кому написано, а от кого не написано. Как вы думаете, кто мог бы его прислать? (дети рассуждают с воспитателем)

Откроем конверт и тогда узнаем, кто его прислал.

Воспитатель достает письмо из конверта и читает его, текст письма: Здравствуйте, девочки и мальчики группы № 12! Пишут вам животные леса. У нас тоже началась весна, но налетела на наш лес злая метель и скрыла весну под снегом. Мы просим о помощи, у нас тут холодно, и много снега. А наши зимние запасы еды заканчиваются. Пожалуйста, помогите нам, верните нам весну!!!

-Ребята, ну что, поможем?

Дети делают вывод что письмо прислала весна.

Да

2.Основной этап

Тогда отправляемся в путь. Беремся за руки, закрываем глаза идём по кругу и говорим:покружись, покружись, в лесу очутись! Открывайте глазки!

Вот и оказались мы в лесу! А чтобы спасти весну, нам нужно выполнить задания. Давайте начнем.

Первое задание. Проводится дидактическая игра "Приметы весны" (с мячом).Сейчас мы будем передавать мяч друг другу по кругу и вспоминать приметы весны, которые наблюдали на прогулке, по дороге в детский сад.

-Что делает весной солнце?

-Что делает весной трава?

-Что делают весной птицы?

-Что делают весной животные?

-Что делают весной почки?

-Что можно делать с цветами?

-Молодцы, дети, весна у нас уже в городе наступила. А какая она?

-Ребята, вы большие молодцы! А теперь отправляемся дальше.

Молодцы!

Ребята, а вы знаете, какие цветы появляются после зимы первыми?

Что необходимо чтобы цветы росли и цвели?

19 апреля международный день подснежника. Подснежник – редкий цветок. Ранней весной подснежник появляются в светлых лиственных лесах, или открытых полянах. Его так и называют – вестник весны. Почему подснежник получил такое имя?

Ребята, кто из вас догадался, какую поделку мы будем с вами делать сегодня?

Правильно ребята, мы будем делать аппликациюподснежника. Ведь цветы, которые сделаны своими руками еще красивее, потому что вы вкладываете в свою работу любовь и доброту.

Прежде чем мы приступим к изготовлению подснежника ,мы немного отдохнем.

Физминутка: «подснежники просыпаются».

Вот подснежники проснулись,

Улыбнулись, потянулись.

Раз – росой они умылись,

Два – изящно покружились.

Три – нагнулись и присели.

И на солнце поглядели.

Давайте рассмотрим строение подснежника – стебель, лист, цветок.

Листики у подснежника тонкие и длинные.

Для работы нам понадобятся:

- ватные диски, чтобы сделать сугробы снега;

- зеленая цветная бумага, для стебля и листьев;

- синий картон, для фона;

- клей, кисточка, салфетка, ножницы.

Ход деятельности.

Ватный диск разрезать пополам. Из зеленой бумаги по шаблону вырезать листики. Отрезать от листа зеленой бумаги три полоски для цветка стебля.

Когда все детали аппликации готовы, необходимо сложить композицию аппликации а затем приклеить.

- Первым приклеиваем стебли. Чтобы получились наклоненные головки цветков;

- Затем приклеить листья,

- Затем приклеить цветки.

Из ватных дисков сделаем сугробы.

Работа с ножницами и клеем:

1.Давайте вспомним правила работы с ножницами.

2.Давайте вспомним правила работы с клеем.

После вырезания не забывайте убрать лишнюю бумагу в контейнер для мусора.

Греет..

Зеленеет, прорастает…

Прилетают, вьют гнезда, селятся в скворечниках..

Просыпаются, меняют свои шубки..

Набухают. Из почек появляются первые листочки..

Сажать, смотреть на них, нюхать, дарить..

Теплая, светлая, радостная, звонкая, добрая, солнечная, зеленая, ласковая..

Первоцветы ( ландыш, подснежник, нарцисс, мать-и-мачеха, тюльпан)

Солнце, вода, тепло, земля, забота, кислород.

Потому что он растет из под снега.

подснежники

Дети садятся на корточки и закрывают глаза.

Выполняют движения по тексту.

Вырезать нужно аккуратно, не оставлять их открытыми, не играть ними и не подносить к лицу себе и к вашему соседу

Нужно брать то количество клея которое нужно, лишний клей нужно убирать тряпочкой, осторожно прижимая ее.

3.Заключительный этап

Вот какие красивые подснежники у всех получились. Посмотрите, вот и весеннее солнышко пожаловало. Давайте скорее свои подснежники отправим в наш весенний лес. Все вокруг начинает наполнятся весной. Вот и наш лес повеселел, побежали ручьи, солнышко ярко светит. Как вы считаете мы справились с заданиями?

Спасли весну?

Я тоже так считаю. А весна передала нам подарки. Вот такие маленькие солнышки для каждого из вас в благодарность за вашу помощь.

Награждение.

А теперь нам пора вернуться в группу. Беремся за руки, закрываем глаза. Покружись, покружись, в группе номер 12 окажись. Ребята вы молодцы!.

да

да

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/452814-konspekt-zanjatija-applikacija-v-podgotovitel

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки