- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие по русскому языку в 7 классе по теме: «Играй и учись!» (познавательная игра для учащихся 7 класса по русскому языку)
Класс поделен на 3 команды (участники и болельщики). Команды проходят несколько этапов: конкурс проектов, разминку, конкурс знатаков ударения и т.д.
Жюри оценивает скорость выполнения заданий и качество ответов, при этом обращает внимание на умение работать в группе.
Таким образом формируется желание заниматься родным языком, прививается интерес к его изучению.
Цель мероприятия : с помощью интеллектуальной игры проверить степень овладения программным материалом учащимися 7-х классов; развивать познавательный интерес к русскому языку; воспитывать навык взаимодействия во время игры в группе (команде).
Задачи конкурса-игры :
активизировать познавательную деятельность детей;
способствовать развитию умения грамотно выражать свои мысли на русском языке;
создавать условия для развития самоорганизации, умения организовать свою деятельность, вербализации знаний;
содействовать развитию личной ответственности и коммуникативных умений при работе в команде.
МБОУ Первомайская СОШ
Внеклассное мероприятие по
русскому языку в 7 классе по теме:
«Играй и учись!»
(познавательная игра для учащихся 7 класса
по русскому языку).

Учитель русского языка и литературы: Беспорочная О.И.
2020-2021
учебный год.
Цель: в игровой форме привить учащимся интерес к изучению русского языка,
сформировать у них желание
самостоятельно заниматься языком.
Задачи:
1.Привлечь к работе по подготовке и проведению игры как можно больше учащихся.
2.Реализовать задачу комплексного подхода к воспитанию школьников.
3.Развить интерес к углубленному изучению русского языка.
4.Организовать активный отдых школьников средствами учебного предмета.
Ход мероприятия.
Вступительное слово учителя. Приветствуем всех участников сегодняшней игры! Сегодня мы выясним, кто же является сильнейшей командой в данном классе, также с ребятами попытаемся доказать, что предмет русский язык очень важный в нашем с вами человеческом общении. Как и положено, в любой конкурсной игре нужно выбрать жюри (жюри выбирается из учащихся старших классов, пришедших на мероприятие (3 человека)). Члены жюри готовы оценить игру, а мы незамедлительно к ней приступаем.
1.Конкурс проектов: В первом конкурсе ребята
должны представить 3 части речи: причастие, деепричастие и наречие. Условие для команды
– доказать важность своей части речи. Оцениваем по 5 шкале.
2. Разминка:
Вопросы задаются командам по очереди. За каждый правильный
Ответ- балл. Сразу обращаю внимание участников турнира, вопросы шуточные.
1. Шла баба в Москву, навстречу ей три старика, у каждого
старика - по мешку, а в каждом мешке - по коту. Сколько всего шло в Москву?(одна баба)
2. Летела стая птиц на рощу. Сели по две на дерево -одно осталось; сели по одной - одного не досталось. Сколько в роще деревьев, а в стае птиц?
(три дерева, четыре птицы)
3. У человека - одно, у вороны -два, у медведя – ни одного. Что это?
(буква "о")
4. Когда коня покупают, какой он бывает?
(мокрый)
5. Как написать слово "мышеловка" пятью буква
ми?
(кошка)
6. Из какого полотна нельзя сшить рубашки?
(Из железнодорожного)
7. Бежало сорок волков, сколько у них у шей и хвостов? (У шеи хвосты не растут)
8. На четырех березах- по четыре дупла, на каждом дупле по- четыре ветки, на каждой ветке- по четыре яблока. Сколько всего яблок?
(на березе яблоки не растут)
9. Что принадлежит вам, однако другие им пользуются чаще, чем вы?
(Имя)
10. Без чего не могут обойтись математики, барабанщики и даже охотники? (Без дроби)
11. Какое колесо автомобиля не вращается во время движения?
(Запасное)
12. Когда руки бывают местоимениями?
(Вы – мы - ты)
3.Конкурс знатоки ударения
Каждой команде раздаются по одной карточке, участники ставят ударение (правильно расставленное ударение -1 балл).
1. Щавель, балую
2.Звонит, жалюзи
3. Кухонный, красивее
4. Завидно, квартал
5.Августовский, подростковый
6. Мельком, черпая
7.Кулинария, афера
В это время проведем игру со зрителями. Вопросы - загадки:
Весь день в воде,
А водой не насытится. (Утка)
В воде живет,
Нет клюва, а клюет. (Рыба)
Живет она между камнями,
Голова с четырьмя ногами. (Черепаха)
А из болота не идет. (Кулик)
Летом за пахарем ходит,
А под зиму с криком уходит. (Грач)
Заворчал живой замок,
Лег у двери поперек. (Собака)
В болоте плачет,
4.Конкурс знатоков поговорок и пословиц.
Участникам датся время 3 минуты, чтобы вспомнить пословицы и поговорки, побеждает та команда, которая больше их назовет.
5. Конкурс «Кто быстрее, кто больше?».
Из данного слова, составьте как можно
больше слов, используя, данные буквы.
Скоросшиватель
6. Творческое задание. Написать небольшое сочинение « Письмо лучшему другу». Время 5 минут. Оцениваем по 5 шкале.
7. Конкурс скороговорщиков.
Из каждой команды по 2 человека. Каждый получает по одной скороговорке. Проговорить ее нужно быстро по 3 раза.
Кто запнется — выходит из игры. Побеждает та команда, чей представитель останется.
1 команда:
Расскажу я про покупку, про крупу да про подкупки.
2 команда:
Три дровосека на трех дворах дрова рубят.
3 команда:
Два дровосека, два дроворуба, два дровокола.
8. Следующий конкурс, кто быстрее и правильно просклоняет числительное: 43,55,68
9. Конкурс « Редактор».
Задания на карточках индивидуальные для каждой команды.
Прочитайте текст. Отредактируйте: исправьте речевые ошибки, орфографические; расставьте правильно знаки препинания.
Перепишите текст литературным языком, вставив
знаки препинания.
Житьетиграф.
Однажды тигр родил тигрят и ушла добычу добычу доставать и приказал детям не кого не баяца они потомушто если вы будете бояца они вас седят будти осторожны и тигрица начяли бисица кусать царапать друк труга.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/452841-vneklassnoe-meroprijatie-po-russkomu-jazyku-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теория управления образовательными системами»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Бережливые технологии в образовании»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.