- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Где прячется здоровье
Технологическая карта
Непосредственной образовательной деятельности
Дата проведения : май.
ФИО педагога: Стрелкина Ю. М.
Возрастная группа детей: подготовительная к школе группа
Тема НОД: «Где прячется здоровье».
Цель:формирование осознанного отношения к здоровью и здоровому образу жизни
Психолого-педагогические задачи.
Образовательные:
Формировать универсальные предпосылки учебной деятельности (умение работать по правилу, по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции).
Учить использовать вербальные и невербальные средства общения.
Развивающие:Развивать умение анализировать, делать выводы, решать проблемные ситуации.
Развивать речь, умение вести диалог.
Воспитательные: Воспитывать привычку и желание вести здоровый образ жизни.
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Форма организации детей: подгрупповая.
Предварительная работа: Подготовить наглядный материал
Оборудование: Плакат, стаканчики, вода, сок, молоко, кола, игра «Собери обед», музыка для зарядки, фен, салфетки, пластиковая бутылка.
Ожидаемые результаты:
- развитие у воспитанников интереса к своему здоровью;
- умения детей действовать самостоятельно;
- проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками;
- воспитание нравственных качеств;
- умение воспитанников решать интеллектуальные и личностные задачи;
- формирование универсальных предпосылок к учебной деятельности;
- расширение и активизация словарного запаса.
Методические приемы и методы:
1. Наглядный (демонстрация опытов).
2.Словесный (напоминания, указания, беседа, вопросы, пояснения, индивидуальные ответы детей).
3. Практический (обследование, экспериментирование)
Части НОД | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
1 часть – вводная Цель: формирование интереса к предстоящей деятельности | ||
Создание образовательной ситуации | Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Меня зовут Юлия Михайловна. Я рада видеть всех здоровыми, весёлыми, в хорошем настроении. Мне хочется познакомиться с вами поближе, и я приглашаю вас к столу с колокольчиками. Возьмите себе колокольчик. Колокольчик зазвенит у того кто любит рисовать, плавать? Зазвенит у того кто занимается в спортивной секции? А сейчас зазвенит у того кто бережет свое здоровье? А сейчас ребята зазвенит мой колокольчик, я хочу тоже рассказать о своём увлечении. Я очень люблю читать. Недавно я прочитала одну легенду, которая меня очень заинтересовала. | Дети здороваются. Дети звонят колокольчиком и рассказывают по очереди о своих увлечениях. |
Мотивация детей на предстоящую деятельность | Воспитатель: «Давным-давно, на горе Олимп жили-были боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек. Воспитатель: Дети, я предлагаю вам найти здоровье. Вы согласны? | |
2 часть – основная Цель: | ||
Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми | Воспитатель: Человек живет, и всё время ищет, где спрятано здоровье. Перед вами гора Олимп, на ней спрятан секрет здоровья. Нам нужно будет подняться на самую вершину. Скажите, без чего человек не сможет прожить даже минуту? Воспитатель: Правильно, без воздуха. Это можно легко проверить, достаточно зажать нос пальцами. Попробуйте это сделать. Что вы почувствовали? Воспитатель: А какой бывает воздух? Как вы думаете, в вашей группе воздух чистый или нет? Я предлагаю вам проверить. Для этого мне понадобятся фен, салфетка и пластиковая бутылка. С помощью этого приспособления мы узнаем, какой воздух в вашей группе. Смотрите внимательнее.(Воспитатель проводит приспособлением по воздуху). Воспитатель: Посмотрите, что стало с салфеткой? Всё правильно. Но эта пыль допустимая норма. А каким воздухом полезно дышать? Почему? Воспитатель: Где люди могут дышать чистым воздухом? В каких местах он загрязнён? Воспитатель: Молодцы дети, мы поднялись с вами на первую высоту. Давайте посмотрим, как она называется? Воспитатель: Что бы сил у нас с вами прибавилось для дальнейшего пути, предлагаю сделать дыхательную гимнастику. | Дети высказывают своё мнение. Правильный ответ : без воздуха. Дети выполняют эксперимент с зажатием носа. Дети: не хватает воздуха, Дети: чистый, загрязнённый. Дети: чистый. Дети: она стала немного темнее, потому, что на неё попала пыль. Дети: дышать полезно чистым воздухом, потому, что он не вредит здоровью. Дети: чистый воздух бывает в парке, садах, в лесу. Дети: загрязнённый бывает на фабриках, заводах. Дети6 воздух Дети выполняют дыхательную гимнастику. |
Этап осуществления самостоятельной работы с д метьми | Воспитатель: Как вы думаете, без чего человек не сможет жить неделю? Правильно. Без воды. А кому нужна вода? В каком виде люди употребляют воду? Воспитатель: Мы сможем попасть на следующую ступень горы, но для этого нам нужно разделиться на 2 команды. Воспитатель: Перед вами несколько стаканов с жидкостью. Каждая команда должна узнать, что находится в стаканах и распределить эти жидкости по степени полезности, начиная с самой полезной. У вас 1 минута. Воспитатель: Время вышло. Расскажите, как вы распределили жидкости. Правильно, самая полезная – вода. А кока кола полезная? Почему? Воспитатель: Вот мы поднялись на 2 ступень горы Олимп. Давайте посмотрим, как она называется? Правильно – вода. Воспитатель: Как вы думаете, человек сможет прожить без движения? Почему? Воспитатель: Скелет – это опора для тела, своеобразный каркас. Который состоит у младенцев из 300 косточек, но некоторые косточки со временем срастаются и уже у взрослого человека скелет состоит из 206 косточек. Поэтому малыши более пластичные и гибкие, чем взрослые люди. Без скелета мы не смогли бы ступить и шагу, поднять руки. Мы как мешок, лежали бы без движения. И Сей час я предлагаю вам подвигаться Согласны ? (Звучит музыкальная зарядка) Воспитатель: Дети, обратите внимание, мы поднялись ещё на одну ступень выше. Как она называется? Правильно, движение. Воспитатель: Остался последний рывок. Подумайте, без чего человек не сможет жить целый месяц? Правильно без еды. Воспитатель: Чтоб здоровым оставаться, Нужно правильно питаться. Пищей сладкой шоколадной ты не увлекайся. Очень кислого, соленного ты остерегайся. Только овощи и фрукты, Очень вкусные продукты. - Что значит правильно питаться? - Какие полезные продукты вы знаете? Воспитатель: Сейчас я разделю вас на 3 команды. У каждой на столах есть карточки с изображением различных блюд. Первая команда составит из этих блюд полезный на ваш взгляд завтрак, вторая – обед, а третья ужин. У вас 1 минута. Воспитатель: Все справились, и сейчас каждая команда представит своё меню. | Дети высказывают свой предположения. Правильный ответ: без воды. Дети: вода нужна всем живым организмам. Её можно употреблять в виде сока, супа, компота и т д. Дети делятся на 2 команды. Дети распределяю стаканы. Дети: 1 – вода, 2 – молоко, 3 – сок, 4 – кола. Дети :кола вредная для здоровья, её нужно убрать. Дети: вода. Предположения детей. Дети выполняют зарядку. Дети: движение. Ответы детей. Правильный – без еды. Дети: Есть не только вкусную пищу, но и полезную. Хлеб, молоко, мясо, овощи, фрукты и др. Дети выполняют задание. Дети рассказывают о составленном меню. |
3 часть – заключительная Цель: подведение итогов сд. | ||
Подведение итогов деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей | Воспитатель: Ура, мы на вершине Олимпа. Давайте посмотрим, как называется эта точка. Правильно Еда. (Переворачиваю плакат). Воспитатель: Дети, кто здесь изображён? Почему человек? Где же живёт здоровье? Вы правы, здоровье живёт в нас, людях Давайте вспомним, что надо делать, чтобы поменьше болеть, быть здоровым и весёлым? Давайте возьмём колокольчики и по очереди будем называть. Свой ответ начнём со слов: чтобы быть здоровым, я буду: | Дети: еда. Итоговые слова детей Дети :человек. Здоровье живёт в человеке. Дети: Много гулять, правильно одеваться. Правильно питаться. Мыть руки перед едой. Заниматься спортом. Правильно отдыхать, спать ночью и в тихий час днём. |
Плавный вывод детей из НОД в самостоятельную деятельность | Воспитатель: Ребята, как это прекрасно, что вы теперь знаете как сохранить своё здоровье! Я надеюсь, что вы всегда будете заботиться о нём и о здоровье своих близких. Будьте здоровы и счастливы! А я вам в помощь дарю игру. Вы её рассмотрите в группе и расскажите о своёи путешествии остальным ребятам. Всего вам доброго! | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/452887-gde-prjachetsja-zdorove
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Преподавание окружающего мира в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методика преподавания математики
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.