- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта творческого занятия «Кораблик»
Задачи:
Образовательная: Способствовать формированию представления о виде ручного труда и декоративно-прикладного творчества – выпиливании.
Развивающая: Развивать умения и навыки ручного труда в процессе работы с древесным материалом и инструментами (ручным лобзиком, линейкой, наждачной бумагой)
Воспитательная: Прививать собранность, внимательность и аккуратность во время работы с деревом.
Технологическая карта творческого занятия «Кораблик»
Дата: 22.04.2021
Место проведения: МБОУ ДО «Станция юных техников», г. Глазов.
Тема занятия: «Кораблик». Выпиливание, конструирование.
Тип занятия: Комбинированный с последующим формированием умений и навыков.
Форма проведения: Практическое занятие.
Цель занятия: Научить конструированию и моделированию деревянной модели-игрушки «Кораблик».
Задачи:
Образовательная: Способствовать формированию представления о виде ручного труда и декоративно-прикладного творчества – выпиливании.
Развивающая: Развивать умения и навыки ручного труда в процессе работы с древесным материалом и инструментами (ручным лобзиком, линейкой, наждачной бумагой)
Воспитательная: Прививать собранность, внимательность и аккуратность во время работы с деревом.
Оборудование и дидактический материал к занятию:
Демонстрационное изделие, маркерная доска, сундук с инструментами, цветные распечатки, рейки и другие деревянные заготовки, простой карандаш, ручной лобзик, линейка, наждачная бумага, клей, цветная бумага.
Вид планируемых учебных действий | Планируемый уровень достижения результатов | Учебные действия | |
Предметные УУД | Выполнение действий под управлением педагога и самостоятельно при поддержке родителей.. | Закрепят навыки работы с инструментами и материалами. Познакомятся с новыми инструментами и материалом (ручной лобзик, наждачная бумага) и попробуют себя в деле. Продолжат развивать воображение, мелкую моторику рук. Воспитают в себе интерес к конструированию, моделированию технической конструкции корабля. | |
Метапредметные УУД | Регулятивные УУД | Выполнение действий на основе самоконтроля. | Сумеют организовывать свою деятельность и регулировать свои действия, в соответствии с заданиями и творческой деятельностью. Научатся поддерживать аккуратность при выполнении любой работы. |
Познавательные УУД | Выполнение действий под управлением педагога и самостоятельно. | Узнают/вспомнят значение слов «капитан», «парус», «флаг». Познакомятся с новыми инструментами и материалом (ручной лобзик, наждачная бумага) и попробуют себя в деле. | |
Коммуникативные УУД | Самостоятельное выполнение действий. | Научатся общаться, эффективно сотрудничать и взаимодействовать с разными людьми : с педагогом, с родителем, со сверстниками. Научатся выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу, уметь слышать, слушать и понимать. | |
Личностные УУД | Выполнение действий на основе самоконтроля. | Ребята научатся осознавать свои возможности в обучении, в деле. Смогут связывать личные успехи с усилиями и трудолюбием. | |
Этапы занятия, время | Содержание | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | Формы и методы работы |
Орг. момент Мотивационно-целевой этап | Знакомство. Подготовка к занятию. Здравствуйте милые ребята и добрые родители. В этот день и в этот час Рада здесь встречать я вас. Сегодня я предлагаю вам отправиться со мной в загадочное путешествие. Вы готовы? | Приветствие. Настрой на занятие. Дети отвечают. | ЛУУД - Развития доброжелательности, эмоциональной отзывчивости. | Фронтальная работа. |
Ориентировочный этап | Голос издалека: (Иду на абордаж!) Вбегает пират: - Всем ни с места! Тысяча чертей!.. Как вас здесь много!... - Ага, Пиратик. Ты как раз вовремя! Мы с ребятами собрались в Загадочное путешествие. Пойдёшь с нами. - Конечно! Я люблю путешествовать. А клад искать будем? - Будем, будем. Ты нам скажи, на чём лучше отправиться и куда путь держать? - На чём, на чём? Конечно на корабле! А куда?.. Сейчас разберёмся. У меня с собой же карта есть... | Слушают. Наблюдают. Слушают. Наблюдают | КУУД – умение слушать и понимать речь других. РУУД – умение планировать. | Диалог. |
Поисково-исследовательский этап | Достаёт бумажку. Ругается: - Кальмарьи кишки, что за бумажку мне подсунули?! Педагог смотрит. - Не ругайся, пиратик! Это карта. Просто, она не совсем обычная, не пиратская и непривычная. Это карта, по которой мы будем трудиться, узнавать новое и веселиться. Прежде, чем начать наше необычное путешествие, необходимо прочесть и отгадать тайные три загадки. Пират радуется: - Ага! А читать я немного умею. Слушайте. Первая загадка: Человек он важный, смелый И морское знает дело! Он на мостике стоит И в бинокль морской глядит, Он на судне — царь и пан. Кто же это? (Капитан) Педагог поясняет: Любое слово капитана на корабле – это закон! Никто не имеет права на и корабле изменить курс плавания и скорость хода без указания капитана (кроме случаев опасности). Пират читает вторую загадку: Путешествуя по свету, Он подвластен только ветру И от ветра надувается, Но ничуть не обижается. Ему в морях всегда почёт - Он судно двигает вперёд. (Парус) Педагог поясняет: Парус крепится на мачту, ловит движение ветра и движет кораблю вперёд. Пират читает третью загадку: Чьи на море корабли? Из какой они страны? Чтобы это знать могли Капитаны, боцманы, Эти разные квадраты Прицепляют на канаты И на мачтах поднимают. Семь ветров их раздувают. (Флаги) Педагог поясняет: Морской флаг – отличительный знак со специальной расцветкой, который рассказывает: чей корабль, какой должности капитан. Вы ещё не догадались? Капитаны корабля - это вы, ребята. У каждого из вас будет свой корабль. Только вы сможете управлять своим кораблём. И запомните: Никто без вашего разрешения не сможет отправлять корабль в дальнее плавание. Парус на вашем корабле будет обязательно. Ведь каждый корабль нужно двигать вперёд, а не стоять на месте. Флаг – это отличительный знак вашего корабля. И у каждого из вас будет свой флаг. Ну, а теперь, наконец-то, отправляемся дальше, в наше долгожданное путешествие! | Слушают. Наблюдают. Дети слушают. Думают. Отвечают. Дети слушают. Думают. Отвечают. Дети слушают. Думают. Отвечают. Дети слушают. Вспоминают, закрепляют. | КУУД – умение слушать, мыслить. ПУУД – находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт | Фронтальная работа. Демонстрация изделия, вопросно – ответная форма |
Динамическая пауза | Ой ребята, кажется, к нам что-то приближается… Вижу, впереди что-то есть… Приготовьте свои бинокли, будем смотреть, что же там такое.. Повторяйте за мной. Что там чудится в тумане? (смотрим в бинокль) Волны плещут в океане… (изображаем волны) А по бурным по волнам Плывут рыбки тут и там. (соед. ладони вместе, изобр.волну). Через море-океан (раздвигаем руки в стороны, плывём) Плывёт чудо-великан (испугаться. Спрятать лицо руками) Чтобы чудо не спугнуть Нужно верёвку потянуть… Тянуть верёвку все вместе. Тащим сундук с необходимыми инструментами и материалом. | Дети слушают. Повторяют, играют. | Фронтальная работа. | |
Практический этап | - Ого, вот это клад! Настоящее сокровище! Это то, что нужно! Всё это поможет нам сделать кораблик и отправиться в путешествие! А вот и сам кораблик (образец). Вот такой кораблик мы с вами смастерим и отправимся в далёкое путешествие. Для работы нам понадобится: … (перечислить всё, что находится в сундуке). Проговариваются правила безопасной работы и ТБ Далее, ведётся работ поэтапно:
Уборка рабочего места | Дети слушают. Изучают, Повторяют. Дети сравнивают, последовательно выполняют практические действия, выполняют задание под руководством педагога. | КУУД – умение работать самостоятельно и во взаимодействии со взрослым. ЛУУД – аккуратно и внимательно выполнять работу. ПУУД – приобретение способа действий для достижения цели. | Фронтальная работа, индивидуальная работа. Объяснение, беседа, демонстрация. |
Рефлексивно-оценочный этап | Наше путешествие подходит к концу. Кораблики готовы. Какие они у вас все красивые, интересные. А главное, у всех разные и с отличительными знаками-флагами. Ребята, что было самое сложное в изготовлении Кораблика? А что показалось вам, было проще всего сделать? Что вам запомнилось: мастерить кораблик отгадывать загадки, или тащить клад? Дорогие родители, комфортно ли было вам с нами работать? Готовы ли вы в следующий раз снова помастерить совместно с ребятами? Пусть ваши кораблики всегда будут с вами. Путешествуйте, постигайте новое, неизведанное. Изучайте всё, что вас окружает. Учитесь доброму. Развивайтесь. Мечтайте и двигайтесь вперёд. Пусть вас всегда окружает море радости, океан успехов и творческих достижений, море добра, океан любви, океан надежды. Помните: вы капитаны своего корабля, капитаны дальнего плавания! Завершение занятия. | Дети сравнивают, оценивают свою работу. Отвечают на вопросы. | РУУД- умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат. | Фронтальная работа. Диалог |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/452905-tehnologicheskaja-karta-tvorcheskogo-zanjatij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Менеджмент в образовании
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.