Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.05.2021

Подросток в трудовых правоотношениях

Мокшина Елена Викторовна
педагог дополнительного образования
Обобщающее занятие по данной теме даёт возможность повторить и закрепить знания обучающихся об изученном материале.
Цель занятия: создание условий для систематизации и обобщения знаний обучающихся об изученных трудовых правоотношениях.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Дом детского творчества»

Конспект занятия

«Подросток в трудовых правоотношениях»

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа

«Обществовед»

Дисциплина: правоведение

Возраст обучающихся: 14-17 лет

Год обучения: 1 год

Составитель:

Мокшина Елена Викторовна,

педагог дополнительного образования

Бийск

2021

Пояснительная записка

Трудовые правоотношения рано или поздно затрагивают каждого из нас. Знакомство с трудовым законодательством облегчит осознание себя сначала в роли работника, а уже и потом, возможно, в роли работодателя. Многообразие правовых норм, наличие нюансов при трудоустройстве подростка всегда вызывают много вопросов не только у ребят, которые хотят до совершеннолетия начать трудовую деятельность, но и у их законных представителей. Работа ребят с использованием кейс-технологий позволит сформировать относительно целостное представление о трудовых правах несовершеннолетних.

Кейсовая технология (метод) обучения – это обучение действием. Суть кейс–метода состоит в том, что усвоение знаний и формирование умений есть результат активной самостоятельной деятельности обучающихся по разрешению противоречий, в результате чего и происходит творческое овладение профессиональными знаниями, навыками, умениями и развитие мыслительных способностей.

Применение в обучении кейс-технологии позволит сформировать у обучающихся высокую мотивацию к учебе; развить такие личностные качества, значимые для будущей профессиональной деятельности, как способность к сотрудничеству, чувство лидерства; сформировать основы деловой этики.

Обобщающее занятие по данной теме даёт возможность повторить и закрепить знания обучающихся об изученном материале.

Цель занятия: создание условий для систематизации и обобщения знаний обучающихся об изученных трудовых правоотношениях.

Задачи:

образовательные:

  • закрепить базовые знания о трудоустройстве подростков;

  • сформировать у обучающихся умение находить нужную правовую информацию и применять ее для решения практических задач.

развивающие:

  • способствовать развитию навыков взаимодействия с другими обучающимися в ходе выполнения групповой работы;

  • содействовать умению вести диалог, участвовать в дискуссии, аргументировать собственную точку зрения;

воспитательные:

  • способствовать формированию представления о праве, как об одной из самых важных ценностей общества.

  • содействовать формированию у обучающихся представления о трудовой деятельности.

Тип занятия: обобщение и повторение.

Форма проведения: занятие - практикум.

Методы обучения: моделирование, мозговая атака, дискуссия, метод разбора деловой корреспонденции, репродуктивный, эвристический.

1)Организационный этап – метод дискуссия (обмен взглядами по поводу проблемы и путей ее решения);

2) Актуализация знаний – метод моделирования (его роль в кейс – технологии заключается в построении модели ситуации), репродуктивный;

3) Целеполагание и мотивация познавательной деятельности – методы мозговая атака (генерирование идей относительно заданной ситуации) и эвристический;

4) Основная часть - метод разбора деловой корреспонденции, дискуссия, репродуктивный, эвристический.

5) Итоговый этап – методы дискуссия, репродуктивный, эвристический.

Необходимое оборудование:

  1. Конституция РФ;

  2. Трудовой кодекс РФ;

  3. Гражданский кодекс РФ;

  4. карточки с кейсами – 8 карточек с задачами по трудовому праву;

  5. таблица для заполнения «Положение несовершеннолетних по трудовому законодательству» (Приложение №1);

  6. жетоны для распределения по группам, жетон модератора (Приложение №2);

  7. доска;

  8. маркеры.

Продолжительность занятия – 1 час 20 мин.

Структура занятия

1. Организационный этап (3 мин.)

2. Актуализация знаний (10 мин.)

3. Целеполагание и мотивация познавательной деятельности (4 мин.)

Физкультминутка (3 мин.)

4. Основной этап. Практическая работа с кейсом. Анализ (50 мин.)

5. Итоговый этап (рефлексия) (10 мин.)

Содержание занятия

1.Организационный этап (3 мин.)

Цель: создание условий для организации внимания и делового настроя обучающихся, создание благоприятной психологической обстановки.

Методы: дискуссия.

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание

Приветствие педагога.

При входе в кабинет обучающиеся берут жетоны и рассаживаются по группам за столы, на которых лежит выбранный ими жетон.

Один из обучающихся берет жетон, означающий, что этот участник будет экспертом (модератором).

Педагог знакомит с ходом работы на занятии, определяет лидера для каждой группы, который возьмёт на себя руководство.

Жетоны для распределения по группам, жетон модератора (Приложение №2).

2. Актуализация знаний (10 мин.)

Цель: актуализировать ранее полученные знания, которые будут востребованы на занятии.

Методы: моделирование, репродуктивный.

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание

Каждый обучающийся называет свой вариант ответа родителя (законного представителя) на поставленный вопрос о трудоустройстве.

- Представьте себе, что сегодня у вас начинаются летние каникулы и вы узнаете о том, что ваш знакомый устроился на работу. Этот знакомый так же, как и вы является учеником 9 класса, ему 15 лет. Теперь он сам сможет зарабатывать деньги и через некоторое время сможет потратить их на свою мечту - новый велосипед. Вы подходите к своим родителям с вопросом, можете ли вы так же с пользой провести ваши каникулы. 

- Попробуйте назвать несколько возможных вариантов ответов, которые могут дать вам ваши родители (законные представители).

Педагог, прослушав

высказывания,  обращает внимание детей на трудности и правовые вопросы, которые могут возникнуть в этой ситуации.

Обучающиеся перечисляют нормы права, которые регулируют данную отрасль законодательства.

Обучающиеся соотносят трудности и нормативную базу, для решения поставленных вопросов.

Используя обществоведческие знания и социальный опыт, высказывают предположения о причинах возникновения трудностей.

Одна из команд дает совместное определение термину «Работодатель»

Вторая команда термину «Работник». Идет совместная дискуссия о заключении трудового договора.

- Ребята, а теперь вспомните все то, что мы знаем о трудовом законодательстве.

- Почему вопросы трудоустройства возникают не только у подростков, но и у взрослых людей?

- Какие подводные камни могут возникнуть на этапе трудоустройства, до заключения трудового договора?

Какой основной нормативно-правовой акт регламентирует трудовые отношения?

- Мы с вами уже несколько занятий посвятили изучению трудового законодательства. Давайте повторим основные понятия.

Кто такой работодатель?

Кто такой Работник?

Когда заключается трудовой договор?

Какие особенности устройства на работу несовершеннолетних.

3. Целеполагание и мотивация познавательной деятельности (4 мин.)

Цель: побудить обучающихся самостоятельно сформулировать тему и цель занятия, определить шаги, необходимые для достижения цели.

Методы: мозговая атака, эвристический.

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание

Предполагаемые ответы:

-Да, скорее всего.

-Возможно.

-Наверное, нет, большая ответственность.

Каждый из ребят может высказать свои предположения.

Обучающиеся перечисляют все то, с чем, по их мнению, могут возникнуть трудности. И также предполагают, какие шаги необходимо сделать для достижения цели.

Например, могут быть озвучены нормативно-правовые акты, с которыми следует ознакомиться, прежде чем устраиваться на работу.

Ребята сами формулируют тему и цель занятия.

- Ребята, а вы бы хотели устроиться на работу в летнее время года?

-Что вам для этого необходимо, какие знания и навыки?

С какими проблемами вы можете столкнуться на пути реализации задуманного?

Есть ли отличие в объеме правоспособности и дееспособности между подростком и взрослым человеком?

- Попробуйте определить тему нашего занятия.

- Кто понял, какой будет цель нашего занятия? Что должно быть достигнуто в результате занятия?

Физкультминутка (3 мин.)

4. Основной этап (50 мин.)

Практическая работа с кейсом. Анализ

Цель: организовать целенаправленную познавательную деятельность, закрепить умение взаимодействовать с другими обучающимися в ходе выполнения групповой работы, а также умение находить нужную нормативно-правовую информацию и применять ее для решения практических задач.

Методы: дискуссия, метод разбора деловой корреспонденции, репродуктивный, эвристический.

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание

Подготовленный обучающийся рассказывает реальную историю о трудоустройстве подростка и о тех вопросах, с которыми он столкнулся.

Лидер каждой группы берет один из кейсов. Ребята распределяют задачи в группе между собой.

Каждой группе достаются по 4 практические задачи.

Педагог предлагает обучающимся выбрать один из пакетов с описанием ситуаций (кейсы), решение которых поможет найти реальный выход из сложившейся ситуации.

Педагог предлагает обучающимся решить представленные задачи.

Педагог руководит обсуждением кейса в группах. Обеспечивает обучающихся дополнительными сведениями.

Задача №1

15-летняя Кристина Олеговна после окончания девяти классов решила устроиться на работу, продолжая обучение в 10 классе школы. Начальник почтового отделения, куда она обратилась с просьбой о трудоустройстве, отказал ей в приёме на работу, так как Кристина не достигла возраста 16 лет, с которого допускается приём на работу.

Прав ли начальник почтового отделения, отказав Кристине в приёме на работу?

Задача №2

В августе 17-летняя Арина была принята на работу. В сентябре администрация предприятия уведомила ее о том, что трудовой договор с ней расторгается, так как она не вы­держала испытания.

Может ли быть установлено условие об испытании в тру­довом договоре с Ариной? Можно ли с ней расторгнуть тру­довой договор по этому основанию?

Задача №3

Антон учится в 8-м классе. Ему 14 лет. В период каникул решил пойти работать на завод. Его мать возражает, так как считает, что перед новым учебным годом сын должен отдохнуть.

Будет ли Антон принят на работу?

Задача №4

В отдел кадров кондитерской фабрики обратился 13-летний Никита. Он подал заявление с просьбой принять его работу в свободное от учебы время. Родители Никиты согласны, чтобы их сын работал.

Будет ли Никита принят на работу?

Задача №5

В адрес администрации предприятия, где в свободное от учебы время работает 14-летняя школьница Алёна, пришло письмо из школы. В письме указывалось, что в последнее вре­мя Алёна часто пропускает уроки, особенно те, которые прохо­дят в утренние часы, часто приходит не подготовленной к заня­тиям. Директор школы обращается с просьбой к администра­ции предприятия расторгнуть с Алёной трудовой договор.

Должен ли быть расторгнут трудовой договор?

Задача № 6

Старший брат 16-летней Виктории работает в казино, предложил Виктории устроить ее на работу в качестве уборщицы игрового зала.

Может ли администрация казино заключить с Викторией трудовой договор?

Задача № 7

Несовершеннолетний Кирилл подал заявление на имя директора магазина. В заявлении он просил принять его на работу ночным сторожем.

Можно ли принять Кирилла для выполнения этой работы?

Задача № 8

 В марте 17-летняя Марина была принята на работу. В июне она подала заявление с просьбой предоставить ей отпуск в июле. Администрация завода отказалась удовлетворить просьбу Марины, сославшись на то, что отпуск за первый год работы предоставляется работникам по истечении шести месяцев непрерывной работы.

Права ли администрация завода?

Ответ.

Нет, начальник почтового отделения не прав, лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения лёгкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

Ответ.

Арина не достигла 18-летнего возраста. Закон зап­рещает устанавливать испытательный срок в отношении лиц, не достигших 18 лет. Поэтому такое условие в трудовом догово­ре с Ариной предусмотрено быть не может, следовательно, Арину нельзя уволить.

Ответ.

Нет, так как несовершеннолетние в возрасте 14. могут работать только с согласия родителей и органа опеки и попечительства.

Ответ.

Нет, так как заключать трудовой договор с лицами, не достигшими 14 лет, возможно только в организациях кинематографии, цирка, театра и т. д. для участия в создании или исполнении произведений и только с согласия родителей и орга­на опеки и попечительства.

Ответ.

Да, так как работа учащегося в свободное от занятий время не должна нарушать процесс обучения.

Ответ.

Нет, так как использовать труд несовершеннолетних в таких местах запрещено, независимо от трудовой функции, которую они будут исполнять.

Ответ.

Нет, так как использовать труд несовершеннолетних на ночных работах запрещено.

Ответ.

Нет. Марина несовершеннолетняя, поэтому пользуется льготами в предоставлении отпуска. Правило о необходимости отработать непрерывно шесть месяцев за первый год работы на несовершеннолетних не распространяется.

В момент обсуждения задают вопросы, углубляющие понимание кейса и проблемы.

Разрабатывают варианты решений.

Принимают во внимание мнения других.

Педагог руководит обсуждением кейса в подгруппах, обеспечивает обучающихся дополнительными сведениями.

Физминутка (2 мин.)

  1. Итоговый этап (10 мин.)

Цель: зафиксировать содержание, которое повторили на занятии, проанализировать, дать оценку успешности достижения цели.

Методы: дискуссия, репродуктивный, эвристический.

Деятельность обучающихся

Деятельность педагога

Примечание

Лидером каждой группы оглашается решение представленных задач (кейсов).

Педагог оценивает работу обучающихся.

За правильно решенную задачу начисляются баллы (2 за правильный ответ; 1 - ответ частично правильный; 0 - ответ совершенно неверный)

Обучающийся, который выполняет роль эксперта модератора, по окончании времени, отведенного на решение задач, раздает группам таблицу для заполнения.

Ребята заполняют представленную таблицу с учетом знаний, которые они получили при выполнении кейсов.

Каждый имеет возможность ответить на поставленные вопросы. Модератор совместно с педагогом ведут подсчет баллов.

Педагог направляет деятельность обучающихся и отвечает на организационные вопросы.

Ребята, в течение нескольких занятий мы изучали трудовое законодательство.

Какую цель мы перед собой ставили в начале занятия?

Мы достигли её?

Как бы вы поступили, имея возможность устроиться на работу в свободное от учебы время?

Пугают ли вас трудности, которые могут возникнуть?

- Молодцы. Буду рада, если вы оставите в своей памяти знания, полученные на наших занятиях.

Спасибо вам за работу, внимание и интерес, который вы проявили.

Таблица для заполнения Приложение №1

Приложение №1

Таблица для заполнения участниками команд

Положение несовершеннолетних по трудовому законодательству.

№ п/п

Вопрос

Ответ

Статья ТК РФ

1.

Возраст для заключения трудового договора.

2.

Условия заключения трудового договора с несовершеннолетними.

3.

Отпуск для несовершеннолетних

4.

Испытательный срок для несовершеннолетних

Приложение №2

Жетоны для распределения по группам (жетон модератора)

Shape1

Shape2

Shape3

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/453173-podrostok-v-trudovyh-pravootnoshenijah

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки