- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по СБО «Трудовой договор. Трудовой стаж»
Цель урока: познакомить обучающихся с понятиями трудовой договор, трудовой стаж.
Образовательные задачи: учить обучающихся правильному заполнению трудового договора, и исчисления трудового стажа;
формировать умение обращаться в отделы кадров для устройства на работу;
воспитывать тактичность и вежливость при обращении по интересующим вопросам.
Коррекционно-развивающие задачи: корригировать мышление, память, внимание, расширять кругозор обучающихся.
Воспитательные задачи: воспитывать тактичность и вежливость при обращении по интересующим вопросам.
Тип урока – комбинированный.
Оборудование: карточки с буквенными заданиями для учащихся, образцы трудовых договоров, карточки с описанием ролевых игр по теме урока.
Тема урока: «Трудовой договор. Трудовой стаж».
Цель урока: познакомить обучающихся с понятиями трудовой договор, трудовой стаж.
Образовательные задачи: учить обучающихся правильному заполнению трудового договора, и исчисления трудового стажа;
формировать умение обращаться в отделы кадров для устройства на работу;
воспитывать тактичность и вежливость при обращении по интересующим вопросам.
Коррекционно-развивающие задачи: корригировать мышление, память, внимание, расширять кругозор обучающихся.
Воспитательные задачи: воспитывать тактичность и вежливость при обращении по интересующим вопросам.
Тип урока – комбинированный.
Оборудование: карточки с буквенными заданиями для учащихся, образцы трудовых договоров, карточки с описанием ролевых игр по теме урока.
Ход урока.
I. Организация учащихся.
Проверка готовности к уроку обучающихся и их рабочих мест.
II. Повторение теоретических сведений.
- Вы заканчиваете 9 класс, и буквально через месяц перед вами встанет вопрос: куда пойти учиться или работать? Мы уже с вами говорили об этом и наверняка, каждый из вас уже сделал свой выбор. Давайте сейчас все вместе вспомним, что мы знаем о трудоустройстве.
- где вы можете продолжить своё обучение по окончании нашей школы?
- какой документ об образовании вы получите по окончании нашей школы?
- какие документы вам необходимы для поступления в профессиональное училище?
паспорт;
документ об образовании;
справка о состоянии здоровья из местной поликлиники.
- Впереди лето. Сможете ли вы трудоустроиться на время летних каникул? Какие вы знаете нормы и социальные гарантии по охране труда для учащихся, работающих в свободное от учебы время? Вспомнить вам поможет памятка.
Нормы рабочего времени учащихся, работающих в свободное от работы время.
Возраст
Норма рабочего времени в неделю
Норма рабочего времени, ч
Оплата
В дни каникул
14 – 16
16 - 18
24
36
4 дня по 5 часов
5-й день – 4 часа
4 дня по 7 часов
5-й день – 8часов
За 40 часов
За 40 часов
В свободное от учёбы время в течение учебного года
14 – 16
16 - 18
12
18
2,5
3,5
За отработанное время или сделанную работу….
Запрещается применение труда лиц моложе 18 лет на тяжёлых работах с вредными и опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их нравственному развитию (в игорном бизнесе, ночных клубах, в производстве, перевозке и торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами).
Ст. 175 ТК РФ
III. Сообщение темы и задач занятия.
- Сегодня на уроке мы с вами узнаем, что такое трудовой договор и трудовой стаж познакомимся с особенностями составления трудовых договоров, с условиями исчисления трудового стажа; кроме того, мы будем учиться обращаться в отделы кадров для устройства на работу.
IV. Сообщение теоретических сведений.
1. - Что такое трудовой договор? Иногда его ещё называют контрактом.
Трудовой договор (контракт) – это соглашение между работником и работодателем, по которому трудящийся обязуется выполнить работу по определённой специальности, подчиняясь внутреннему трудовому распорядку, а предприятие обязуется выплачивать трудящемуся заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.
Запись в тетрадь. Трудовой контракт (договор) заключается в письменной форме в двух экземплярах и что условия договора о труде, ухудшающие положение работника по сравнению с законодательством о труде, являются недействительными.
Примерная форма трудового договора (контракта)
1. Предприятие _______________________ в лице ___________________________
и гражданин _______________________, именуемый в дальнейшем Работник, заключили настоящий договор о следующем.
2. Работник _________________________________ принимается на работу в производственный отдел по профессии, должности курьера; квалификации не имеет.
3. Договор является (нужное подчеркнуть):
- договором по основной работе;
- договором по совместительству.
4. Вид договора ( нужное подчеркнуть):
- на неопределённый срок (бессрочный);
- на определённый срок (срочный).
5. Срок действия договора.
Начало работы ________
Окончание работы _________
6. Срок испытания:
а) без испытания;
б) испытательный срок несовершеннолетним не устанавливается (продолжительность испытательного срока).
7. Работник должен выполнять следующие обязанности:
согласно должностной инструкции.
8. Обязательства предприятия: обязано организовать труд работника, создать условия для безопасного и эффективного труда, оборудовать рабочее место в соответствии с правилами охраны труда и техники безопасности, своевременно выплачивать обусловленную договором заработную плату.
Указывается дата выплаты.
9. Обязанности работодателя по обеспечению условий работы на рабочем месте (например, оплата проездного билета ежемесячно).
10. Особенности режима рабочего времени:
например, неполная рабочая неделя.
11. Работнику устанавливается:
должностной оклад (тарифная ставка) рублей в месяц;
надбавка (доплата и другие выплаты) не имеется.
12. Работнику устанавливается ежегодный отпуск продолжительностью:
основной: календарный месяц;
дополнительный (не имеется).
13. Другие условия договора, связанные со спецификой труда: не имеются.
Адреса сторон и подписи:
Работник Предприятие (работодатель)
_________________________ _______________________________________
(ФИО)
Адрес Адрес
__________________________ _______________________________________
Паспортные данные работника
__________________________________________________________________
Подпись __________________ Подпись _______________________________
Печать
- Познакомьтесь со стандартной формой трудового договора.
- А теперь на конкретном примере мы с вами увидим, что может быть вписано в трудовой договор.
(Ребята рассматривают трудовой договор и выявляют для себя его особенности).
2. - Что вы знаете о трудовом стаже?
V. Ситуативные игры.
VI. Закрепление изученного материала.
- На доске и на ваших карточках записаны верные и неверные утверждения. Выберите из них нужные и запишите их в тетрадь. В итоге у вас должно получиться слово, которым мы пользовались на уроке.
Трудовой договор должен содержать
«Д» - наименование предприятия.
«Б» - наименование места работы твоих родителей.
«Р» - фамилию, имя, отчество родителей.
«О» - фамилию, имя, отчество принимаемого на работу.
«Г» - должность, на которую принимается работник.
«О» - все свободные должности.
«О» - выполняемые обязанности согласно должностной инструкции.
«Б» - выполняемые обязанности не указываются.
«Р» - особенности режима рабочего времени оговариваются устно.
«В» - особенности режима рабочего времени.
«О» - размер и сроки выплаты зарплаты.
«Т» - размер зарплаты.
«Р» - подписи сторон.
«И» - подпись принимаемого работника.
VII. Итог урока. Оценивание.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.