Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.05.2021

Развиваем речь в детском саду: технологическая карта занятия для старшей логогруппы

Танзиля Раисовна Хисматулина
МДОБУ ЦРР д\с "Белочка" старший воспитатель
Технологическая карта образовательной деятельности по совершенствованию лексико-грамматического строя речи в старшей логопедической группе для детей с ффн и онр по теме: «Детский сад» будет полезна учителям-логопедам, воспитателям логопедических групп, работающих с детьми старшей группы.

Содержимое разработки

Технологическая карта № 1

образовательной деятельности по совершенствованию лексико-грамматического строя речи в старшей логопедической группе для детей с ффн и онр по теме: «Детский сад».

ЦЕЛЬ:Развитие словарного запаса и грамматического строя речи

ЗАДАЧИ:

В ходе непосредственно образовательной деятельности необходимо:

  1. Познакомить детей с нахождением, назначением и названием комнат и групп в детском саду,

  2. Закрепить названия и назначение предметов, находящихся в групповой комнате,

  3. Выучить имена, отчества логопеда, воспитателей и няни своей группы,

  4. Учить детей составлять предложения ( с помощью наводящих вопросов), объединять их в короткий рассказ,

  5. Развивать координацию движений и чувство ритма,

  6. Развивать слуховое внимание.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  • Окружающие нас предметы,

  • бубен,

  • игрушка.

РЕЧЕВОЙ МАТЕРИАЛ:

  • группа, спальня, раздевалка, туалет, кабинет,

  • большая, маленькая, светлая, чистая,

  • играть, кушать, заниматься, спать, гулять.

Образовательная область

Вид деятельности

Содержание деятельности.

Речевое развитие

Слайд 1

Речевая деятельность

  1. Организационный момент.

Сядет на место тот, кто правильно назовет свое имя и фамилию.

Физическое развитие

Двигательная деятельность

  1. Игра «Найди игрушку»

Логопед заранее прячет игрушку где-то в группе. Дети ищут по подсказкам логопеда.

Речевое развитие

Речевая деятельность

  1. Беседа с детьми о детском саде.

- Куда вы приходите утром?

- Какой детский сад? Как он называется?

- Что в нем есть?

- Где мы сейчас находимся? (в групповой комнате)

- Что вы делаете в групповой комнате?

- Какие еще комнаты есть в детском саду?

- Для чего нужны столы, стулья, зеркало, игрушки, окно?

- Назовите, что есть у комнаты? (пол, стены, потолок, окна, углы и пр.)

- Кто встречает вас утром в детском саду?

- Как зовут ваших воспитателей? Няню?

- Кто еще работает в вашей группе?

- Как зовут вашего логопеда?

Физическое развитие

Двигательная деятельность

  1. Физкультминутка

Игра «Тихо-громко»

Логопед стучит в бубен тихо, потом громко и очень громко. Соответственно звучанию бубна, дети выполняют движения: под тихий звук – идут на носочках, под громкий – идут наступая на всю ступню, под очень громкий – бегут. Кто ошибся – встает в конец колонны. Самые внимательные окажутся впереди.

Речевое развитие, познавательное развитие

Слайды 2-11

Речевая деятельность, продуктивная деятельность

  1. СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА ИЗ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.

А) Работа по составлению предложений по наводящим вопросам

- Где мы находимся? (МЫ НАХОДИМСЯ В ДЕТСКОМ САДУ.)

- Что это? (ЭТО ГРУППОВАЯ КОМНАТА.)

- Что в ней делают? ( В ГРУППОВОЙ КОМНАТЕ ДЕТИ ИГРАЮТ И ЗАНИМАЮТСЯ.)

- С кем занимаются дети? (ДЕТИ ЗАНИМАЮТСЯ С ВОСПИТАТЕЛЕМ И ЛОГОПЕДОМ).

- Что есть в групповой комнате? ( В ГРУППОВОЙ КОМНАТЕ ЕСТЬ СТОЛЫ, СТУЛЬЯ, ЗЕРКАЛО, ШКАФЫ, ИГРУШКИ, ДОСКА).

- Какая комната? ( КОМНАТА БОЛЬШАЯ, СВЕТЛАЯ, ЧИСТАЯ).

Б) рассказ логопеда или сильного ребенка.

ЭТО ИГРОВАЯ КОМНАТА. В КОМНАТЕ ЗАНИМАЮТСЯ, ИГРАЮТ. ДЕТИ ЗАНИМАЮТСЯ С ВОСПИТАТЕЛЕМ И ЛОГОПЕДОМ. В КОМНАТЕ ЕСТЬ СТОЛЫ, СТУЛЬЯ, ШКАФЫ, ИГРУШКИ. КОМНАТА БОЛЬШАЯ, СВЕТЛАЯ И ЧИСТАЯ.

В) рассказывание друг другу.

Речевое развитие

Речевая деятельность

  1. Итог занятия и домашнее задание.

- ВЫУЧИТЬ ИМЕНА-ОТЧЕСТВА ВОСПИТАТЕЛЯ, НЯНИ И ЛОГОПЕДА,

- НАРИСОВАТЬ ИГРОВУЮ КОМНАТУ.

Социально-коммнукативное развитие

Трудовая деятельность

  1. Трудовые поручения в ходе НОД.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/453362-tehnologicheskaja-karta-obrazovatelnoj-dejate

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки