- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка открытого урока, посвященного 76-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне
ГАПОУ «ПСЭК им. П. Мачнева»
Методическая разработка открытого урока, посвященного 76-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Авторы: Сергеенко С.Н.
Сыскина Н.В.
Самара
2021 г.
Открытый урок, посвященный 76-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Цель урока: воспитание духовно-нравственных качествобучающихся, интереса к героическому прошлому своей страны.
Задачи:
-образовательная: углубить знание обучающихся об истории Великой Отечественной войны;
-развивающая: развивать чувство сострадания, сопереживания, умение понимать и правильно реагировать на исторические факты и события;
-воспитательная:формировать у обучающихся чувство патриотизма, гражданской ответственности, воспитывать у подростков уважительное отношение к ратным подвигам защитников Отечества, чувство гордости за Российское государство.
Тип урока: урок мужества.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, видео: слова Ю. Левитана о нападении фашистской Германии, звук метронома, рассказ о подвиге тружеников тыла, презентация урока «76 - летие Победы»
Требования к помещению и оформлению: урок проводится в актовом зале, оформленном плакатами ко Дню Победы.
Музыкальное сопровождение с видео:
«От героев былых времен» - (Р. Хозак – Е. Агранович);
«Священная война» - (В. Лебедев – Кумач - Б. Александрова);
«До свидания, мальчики!» - (Б. Окуджава);
« А, может, не было войны?» - (А. Розембаум);
«Бухенвальдский набат» - (А. Соболев –В. Мурадели);
«Дети войны» - (О. Юдахина – И. Резник);
«Поклонимся великим тем годам» - (М. Львов – А. Пахмутова);
«День Победы» - (В. Харитонов - Д. Тухманов);
«Кино идет, воюет взвод» - (Е. Плотникова);
«Непокоренный Ленинград»(М. Пушкина - В. Кипелов);
«Не женщины придумали войну» (В. Зиновьев –О. Резниченко (Шунова)); «Нам нужна победа» (Б. Окуджава).
Видео: Москвина Ева читает стихотворение «Дети войны» (личный архив)
Ход мероприятия:
Вступление
Звучит песня из кинофильма «Офицеры», сопровождающаяся видеорядом.
Слайд № 1 76 лет Победы
Преподаватель: 9 Мая 2021 года наша страна будет отмечать великий праздник - День Победы советского народа над фашистской Германией. Уже почти 76 лет отделяют нас от Великой Отечественной войны, но не стерлись в памяти, не позабылись эти четыре героических года. Война продолжает жить в нас, в наших воспоминаниях, в судьбах людей, во всём, к чему прикоснулась она, где оставила след. И поныне для тех, кто был на фронте, и кто родился уже после того, как отгремели бои, военное прошлое – пора величайших испытаний, невероятного драматизма и беспримерного героизма. Великое не должно быть забыто. Никогда не исчезнет из памяти народной гордость за Великую Победу, память о страшной цене, которую мы за неё заплатили.
Слайд № 2 1941-1945
1-ведущий:
День Победы – это радостный и горький праздник, да он и не может быть иным. В эти весенние дни, когда природа оживает, мы остро ощущаем, как прекрасна жизнь! Как дорога нам она. И понимаем, что за все мы обязаны всем тем, кто воевал, погибал, чтобы жили мы!
2-ведущий:
Нельзя жить без памяти. Забвение катастрофично. Минуло уже почти 80 лет с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные, от Баренцева и до Черного моря, двери войны.
Слайд № 3 периоды войны
3-ведущий: Великая Отечественная война была важной составной частью Второй мировой войны.В истории Великой отечественной войны выделяют 3 основных периода:
Слайд № 4 первый период войны
Первый период (22 июня 1941 г. – 18 ноября 1942 г.) от начала войны до начала наступления советских войск под Сталинградом. Это был самый тяжелый для СССР период.
Слайд № 5 22 июня 1941 года
4-ведущий:
22 июня 1941 года. Страшная дата. День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее – каникулы, экзамены, свадьбы… Вся жизнь перевернулась, все поникло, ушло куда – то далеко, в прошлое, перед зловещим словом ВОЙНА.
Звучит голос Левитана о начале войны на фоне песни «Священная война»
5- ведущий:
Сорок первый! Июнь.
Год и месяц борьбы всенародной.
Даже пылью времен
Затянуть эту дату нельзя.
Поднималась страна
И на фронт уходила поротно,
Кумачовые звезды на полотнах знамён унося.
Слайд № 6 план «Барбаросса»
1 –й ведущий:
22 июня 1941 года без объявления войны, вероломно нарушив договор о ненападении между СССР и Германией, немецко-фашистские войска внезапно вторглись на территорию нашей Родины. Согласно плану «Барбаросса», вермахт совместно с войсками союзников за несколько недель должен был выйти на линию Архангельск – Астрахань, что, по мнению нацистов, означало бы конец советской государственности.
Слайд № 7 начало войны
2 –й ведущий:
Но война растянулась на долгие 4 года, 4 года лишений, страданий, горя, унижений, смерти, напряженного труда в тылу. Все как один встали на защиту своей Родины. Люди разных национальностей и религий от мала до велика решали одну общую задачу – остановить и уничтожить врага, очистить от него свою землю. Уходили на священную войну наши отцы, деды и прадеды, уходили мальчишками и девчонками сороковых годов, уходили ваши сверстники.
Звучит песня «До свидания, мальчики!»с видеорядом.
Слайд № 8 «Родина – мать зовёт!»
3 –й ведущий:
Разве погибнуть ты нам завещала, Родина?
Жизнь обещала, любовь обещала, Родина!
Разве для смерти рождаются дети, Родина?
Разве хотела ты нашей смерти, Родина?
4 –й ведущий:
Пламя ударило в небо, ты помнишь, Родина?
Тихо сказала: «Вставайте на помощь!» - Родина…
Родина! Славы никто у тебя не выпрашивал, Родина!
Просто был выбор у каждого - я или Родина.
5 –й ведущий:
Самое лучшее, самое доброе – Родина!
Горе твое – это наше горе, Родина!
Правда твоя – это наша правда, Родина!
Слава твоя – это наша слава, Родина!
Слайд № 9советский солдат
1–й ведущий:
Совершенно по – разному воспринималась война для советского народа и для фашистской Германии.Каждый советский солдат знал, что он сражается за Родину.
2- й ведущий:
Не быть рабыней Отчизне!
И нам рабами не жить.
За счастье свободной жизни
Не жалко голов сложить!
Отсюда наше бесстрашье
Начало свое берет!
Священна ненависть наша,
Расплаты близок черед.
3- й ведущий:
Из памятки советского бойца.
За наших матерей, жен и детей! За нашу честь, свободу и любимую Родину! Вперед на полный разгром фашистских захватчиков! Вперед на Запад! Там ждут нас советские люди, временно оказавшиеся под ярмом фашистов. Там ждет нас решающая победа над немецко-фашистскими захватчиками.
Слайд № 10 немецкий солдат
4–й ведущий:
Задача немецкой армии заключалась не только в разгроме государства с центром в Москве, но главным было разгромить русский народ, разобщить его, уничтожить как нацию.
5–й ведущий:
Из памятки немецкого солдата.
… У тебя нет сердца и нервов, на войне они не нужны. Уничтожь жалость и сострадание, убивай всякого русского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик… Ни одна мировая сила не устоит перед германским напором. Мы поставим на колени весь мир. Германец – абсолютный хозяин мира…
Слайд № 11 фашизм – кровавое чудовище
1–й ведущий:
Советские войска, отступив под ударами превосходящих сил противника до Ленинграда, Москвы, Ростова-на-Дону, оставили врагу огромную территорию, потеряли убитыми, пропавшими без вести и пленными около 5 млн. человек, большую часть танков и самолетов.
Слайд № 12 Блокада Ленинграда
2–й ведущий:
8 сентября 1941 года немецкие войска полностью блокировали Ленинград, отрезав все подступы к нему. Началась героическая оборона города, которая длилась 872 дней.На начало блокады в городе оставалось более 2,5 млн. человек, из них 400 тыс. детей.
Слайд № 13 Дорога жизни. Хлеб
3–й ведущий:
Самым тяжелым испытанием защитников Ленинграда был страшный голод – особенно суровой зимой 1941-1942 гг. Продовольствие доставлялось только по льду Ладожского озера, по Дороге жизни. Однако и эта единственная дорога в город постоянно подвергалась бомбежкам. Лишь в январе 1943 года советским войскам удалось прорвать блокадное кольцо и организовать бесперебойное снабжение Ленинграда продовольствием и оружием.
Слайд № 14 дети в блокадном Ленинграде
4–й ведущий:
Чёрное дуло блокадной ночи…
Холодно,
холодно,
холодно очень…
Вставлена вместо стекла
картонка…
Вместо соседнего дома –
воронка…
Поздно.
5–й ведущий:
А мамы всё нет отчего-то…
Еле живая ушла на работу…
Есть очень хочется…
Страшно…
Темно…
Умер братишка мой…
Утром…
Давно…
Вышла вода…
Не дойти до реки…
Очень устал…
Сил уже никаких…
Ниточка жизни натянута тонко…
А на столе –
на отца похоронка…
Слайд № 15 прорыв блокады
1–й ведущий:
Блокада Ленинграда, по разным оценкам, унесла жизни от 600 тысяч до 1,5 миллиона жителей города. От фашистских бомбежек погибли лишь 3% людей, остальные 97% - от голода: ежедневно от истощения умирали около 4 тысяч человек. На улицах города лежали мертвые тела: это считалось обычной ситуацией. Получая 125 граммов хлеба, дети продолжали учиться в школах, чаще в бомбоубежищах. Ленинградцы прошли через ад, но город выстоял, выжил! 27 января 1944 года советские войска прорвали блокадное кольцо.
Звучит песня «Непокоренный Ленинград» с видеорядом.
Слайд № 16 Битва за Москву
2–й ведущий:
Основные усилия немецко-фашистских войск осенью 1941 г. были направлены на захват Москвы. 30 сентября 1941 года началось генеральное наступление фашистов на Москву. К середине октября они вплотную подошли к столице, преодолевая отчаянное сопротивление советских войск. Немцы уже видели в бинокли башни Московского Кремля.
3–й ведущий:
Но благодаря беспримерному мужеству и героизму защитников Москвы в начале ноября наступление немцев удалось остановить. К концу ноября советские войска под Москвой получили значительное подкрепление. И 5 декабря 1941 года Красная Армия перешла в контрнаступление. Были освобождены многие подмосковные города, враг отброшен на 250 км от Москвы. Так впервые во Второй мировой войне гитлеровцы потерпели крупное поражение. Молниеносная война на востоке не состоялась.
4–й ведущий:
Не надо фраз про доблесть и отвагу.
Слова — всего лишь навсего слова.
Мы здесь стояли. И назад — ни шагу.
Мы здесь лежим. Зато стоит Москва.
5–й ведущий:
Однако летом 1942 г. из-за ошибок советского руководства Красная Армия потерпела ряд крупных поражений. Немецко-фашистские войска вышли к Волге – Сталинграду и Кавказу. Упорная оборона советских войск на этих направлениях, а также перевод экономики страны на военные рельсы, партизанское движение в тылу врага подготовили необходимые условия для перехода советских войск в наступление.
Слайд № 17 второй период войны
1–й ведущий:
Второй период (19 ноября 1942 г. – конец 1943 г.) – коренной перелом в войне. Измотав и обескровив противника в оборонительных сражениях, 19 ноября 1942 г. советские войска перешли в контрнаступление, окружив под Сталинградом 2 февраля 1943 г. немецкая группировка была ликвидирована.
Слайд № 18 битва под Сталинградом
2–й ведущий:
Открытые степному ветру,
Дома разбитые стоят.
На шестьдесят два километра
В длину раскинут Сталинград.
Как будто он на Волге синей
В цепь развернулся, принял бой,
Встал фронтом поперёк России –
И всю её прикрыл собой.
Слайд № 19 битва на Курской дуге
3–й ведущий:
Используя выгодную для них конфигурацию фронта, фашистские войска 5 июля 1943 г. перешли в наступление под Курском с целью вернуть стратегическую инициативу и окружить советскую группировку войск на Курской дуге. В ходе ожесточенных боев наступление противника было остановлено.
4–й ведущий:
Сорок третий
Горечью полынной
На меня пахнул издалека –
Чёрною,
Обугленной равниной
Видится мне
Курская дуга.
5–й ведущий:
Те бои –
Как мера нашей силы.
Потому она и дорога,
Насмерть прикипевшая
К России,
Курская великая дуга…
1–й ведущий:
Июль 43 года,
Ревёт ураган над страной,
Огнём полыхает природа,
Под Курском решающий бой.
Фашисты свирепы и люты,
Им памятен наш Сталинград.
На отдых нет даже минуты,
Сраженья похожи на ад.
Атаки, обстрелы, налёты,
Смешались, кто наш, кто не наш,
Строчат без конца пулемёты,
Взрыв танка, горит экипаж.
2–й ведущий:
В такой заварухе ужасной
Воюет десяток фронтов.
У немцев – потеряны шансы,
У русских – прибавится вдов.
Тяжёлую битву под Курском
Запомнят, похоже, навек.
Её обагрила кровь русских.
Как дорого дался успех!
Звучит песня «Нам нужна Победа» с видеорядом.
Слайд № 20 коренной перелом
3–й ведущий:
23 августа 1943 г. советские войска освободили Орел, Белгород, Харьков, вышли на Днепр, 6 ноября 1943 г. был освобожден Киев. 1943 г. был годом коренного перелома не только в ходе боевых действий на фронтах, но и в работе советского тыла. Благодаря самоотверженному труду тыла к концу 1943 г. была одержана экономическая победа над Германией. Советский Союз в 1943 г. превосходил Германию по производству основных видов боевой техники, оружия.
Слайд № 21 здесь тыл был фронтом
4–й ведущий:
Массовый патриотизм проявился не только на фронте, но и в тылу. Лозунг «Всё для фронта, всё для победы!» воспринимался как руководство к действию. Рабочий день устанавливался в 11 часов, сверхурочные становились обязательными, отпуска отменялись. Нехватка мужчин компенсировалась привлечением на работу женщин и подростков, приходивших на завод в 14-15 лет. Именно они и стали основным резервом народного хозяйства.
Видео «Подвиг тружеников тыла»
Слайд № 22 третий период войны
5–й ведущий:
Третий период (конец 1943 г. – 8 мая 1945 г.) – завершающий период Великой Отечественной войны.
1944 г. ознаменовался победами Советских Вооруженных Сил. Вся территория СССР была полностью освобождена от фашистских оккупантов. Советский Союз пришел на помощь народам Европы – Советская Армия освободила Польшу, Румынию, Болгарию, Венгрию, Чехословакию, Югославию, с боями пробилась до Норвегии. Румыния и Болгария объявили войну Германии. Финляндия вышла из войны.
Слайд № 23 открытие второго фронта
1–й ведущий:
Успешные наступательные действия Советской Армии подтолкнули союзников 6 июня 1944 г. открыть второй фронт в Европе. Но советско-германский фронт по-прежнему оставался главным и наиболее активным фронтом Второй мировой войны.
Слайд № 24 знамя Победы над рейхстагом
2–й ведущий:
Бои в Берлине носили исключительно ожесточенный и упорный характер. 30 апреля было водружено знамя Победы над рейхстагом. 8 мая состоялось подписание акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. 9 мая – стал Днем Победы.
3–й ведущий:
Ещё в ночи заря дремала,
Берлин смотрел в кошмаре сны,
Артиллерийским мощным валом
России славные сыны
Обрушились на фронт столицы:
Мол, битте-дритте, гансы, фрицы,
Счёт за Москву и Сталинград. -
4–й ведущий:
Уж чем богат, вот тем и рад:
Залп сорока тысяч орудий
Взорвали ночи тишину.
Не мы затеяли войну,
Но ставить крест на ней мы будем!
Слайд № 25 Парад Победы 1945 г.
24 июня 1945 г. в Москве на Красной площади состоялся Парад Победы.
Слайд № 26 цена Победы
1 –й ведущий:
Из каждых 100 ребят, кому было 18 лет в 1941 году, 97 не вернулось назад. 97 из 100! Вот она, война! Война – это 1710 разрушенных и сожженных городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень в нашей стране. Война – это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей.
2–й ведущий:
Сквозь кровь и пот, через огонь и воду,
Сквозь дым пожарищ, через трупный смрад,
Отстаивая право на свободу
К победе шел, Россия, твой солдат.
И не сломила, не сгубила
И душу не убила нам война,
Видать не человеческая сила
Ему, солдату русскому, дана.
3–й ведущий:
И мы всегда будем помнить о жуткой цене, заплаченной за победу, - о миллионах человеческих жизней, а ценнее человеческой жизни нет ничего на свете. Война – это 1418 дней, 34 тысячи часов. От Бреста до Москвы – 1000 км. От Москвы до Берлина – 1600 км. Итого - 2600 км. Поездом – четверо суток. Самолетом – четыре часа. По – пластунски – долгих четыре года…
4–й ведущий:
Война – это 27 миллионов погибших на 2,5 тысячи километров. А сколько же это неродившихся детей? А сколько осталось вдов и сирот? Каким счетом измерить человеческое горе?
Звучит песня с видеорядом «А, может, не было войны?»
Слайд № 27 узники концлагерей
5 –й ведущий:
Фашистская Германия, поработившая половину мира, считая себя расой господ, превратила Европу в массовый концлагерь. На оккупированной территории фашисты установили режим террора. Оккупанты ввели в действие чудовищный план «Ост» - «Восток». «Расово неполноценные народы» - евреи и цыгане – подлежали физическому уничтожению, славяне – превращению в рабов новых хозяев Европы. За годы второй мировой войны через фашистские лагеря смерти прошли 18 миллионов человек. На беззащитных людях ставили медицинские эксперименты, их морили голодом, сжигали в печах, травили в газовых камерах.
Слайд № 28 памятник жертвам узников
1–й ведущий:
Вся Земля содрогалась от горя,
Не щадило зверьё и детей!
Пасть чудовищная - крематорий,
Что ни день, пожирала людей.
И душа леденела от страха,
Ужас гетто вовек не избыть!
Сколько брошено жизней на плаху!
Разве ж можно такое забыть?!
Звучит «Бухенвальдский набат», демонстрируется видеоряд об узниках концлагерей.
Слайд № 29 на войне детей не бывает
2 –й ведущий:
Война и юность… Война и матери…и вдовы… Но самое страшное, самое бесчеловечное – это война и дети. Дети войны надрывались у станков, хоронили своих близких, замерзали, умирали с голоду в блокадном Ленинграде. Тысячи детей были согнаны в концлагеря, большинство из них погибло в газовых камерах.
Видео: стихотворение «Дети войны» читает Москвина Ева
Слайд № 30 дети войны
3–й ведущий:
Есть поговорка: «На войне детей не бывает». Ребята, попавшие в войну, должны были расстаться с детством. Кто возвратит детство ребенку, прошедшему через ужас войны? Что чувствовала пятилетняя девочка, на глазах которой разорвало маму, сестру, брата? О чем думал восьмилетний мальчик в блокадном Ленинграде, варивший в воде кожаный ботинок, глядя на трупы своих родных?
Демонстрируется клип «Дети войны»
Слайд № 31 у войны не женское лицо
4 –й ведущий:
На войне сражались не только мужчины, но и женщины. Историки до сих пор не установили точную цифру женщин-участниц войны. Называется количество от 800 тысяч до 1 миллиона. Женщины были медсестрами, врачами, санитарками, разведчицами, связистками. У Войны не женское лицо. Мужчинам на фронте тяжело, но женщинам гораздо тяжелее.
5–й ведущий:
Самую многочисленную группу женщин непосредственно на передовой линии фронта составляли санинструкторы. Откуда у этих порой хрупких женщин хватало сил вытаскивать под огнем противника десятки раненых, каждый из которых был гораздо тяжелее их самих. Далеко не каждому мужчине это под силу. А они справлялись. И гибли наравне с солдатами. Красный крест не спасал от пули врага.
Слайд № 32 женщины на войне
1 –й ведущий:
Восемнадцать было вам в то лето,
Первым чувством сердце расцвело.
Грянула война и на полсвета
Распростерла черное крыло.
На войне в кустах не отсидеться,
Трудно, страшно — маму не зови.
Защищали вы и наше детство,
Юные защитницы земли.
Как солдатам вы нужны бывали —
Отпускала боль фронтовика,
И быстрее раны заживали,
Лишь коснется девичья рука.
Все перенесли, перестрадали вы,
Женщины с военными медалями.
2 –й ведущий:
Где он, юный, синеглазый, милый —
Та любовь, та первая весна?
Сколько их, таких, безумной силой
Растоптала и сожгла война!
Вы глаза одним закрыли сами,
Не простясь, оплакали других.
Письма с полевыми адресами
И сегодня ждете вы от них...
Где та юность, за какими далями,
Женщины с военными медалями?
Звучит песня «Не женщины придумали войну» с видеорядом
Слайд № 33 подвиг народа
3–й ведущий:
В годы войны, в самое тяжелое время, люди проявляли величайший героизм. Героями становились миллионы. Солдаты стояли насмерть на последних рубежах, грудью бросались на амбразуры. Летчики и танкисты, не задумываясь, шли на таран. Героями были все: и те, кто устремлялся в атаку сквозь стены огня, и те, кто под снарядами строили мосты, и те, кто жил на оккупированных территориях. Солдаты уходили на фронт, а дома оставались их семьи: жены, дети, престарелые родители. Расставались любимые, никто тогда не думал о себе.
4–й ведущий:
В тяжелые годы войны стихи и песни, звучавшие на фронте в промежутках между боями, придавали силы бойцам, скрашивали разлуку с родными, заставляли на короткое время забыть, что идет война.
Исполняется попурри из военных песен
Слайд № 34 вспомним всех поименно
5 –й ведущий:
Наше поколение должно помнить о героических поступках народа, во имя чего они совершались. Это история нашей страны, история наших семей.
Вспомним всех поименно
Горем вспомним своим.
Это нужно не мертвым!
Это нужно живым!
Слайд № 35 Я помню!
1 –й ведущий:
Помните!
Через века,
Через года, -
Помните!
О тех,
Кто уже не придет
Никогда, -
Помните!
В горле сдержите стоны,
Памяти
Павших
Будьте
Достойны!
Вечно достойны!
2–й ведущий:
Люди!
Покуда сердца
Стучатся, -
Помните!
Какой ценой
Завоевано счастье,-
Пожалуйста,
Помните!
Встречайте трепетную весну,
Люди Земли.
Убейте войну,
Прокляните
Войну,
Люди Земли!
Мечту пронесите через года
И жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придет
Никогда, -
Заклинаю, -
Помните!
Звучит песня «Поклонимся великим тем годам» с видеорядом.
3 –й ведущий:
В годы войны погибло 27 миллионов наших граждан. Минутой молчания почтим память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на земле, за то, чтобы жили мы. Просим всех встать.
Звучит метроном на фоне вечного огня.
Слайд № 36 ветераны
4 –й ведущий:
Всё дальше и дальше уходят от нас годы Великой Отечественной войны. Уходят – увы! – и её герои, прославленные и безвестные. Ветераны не просто идут в легенду, они уходят в бессмертие.
5 –й ведущий:
Пусть дни войны тянулись очень долго,
Пусть быстро мчались мирные года.
Победы под Москвой, под Курском и на Волге
История запомнит навсегда.
Пусть вы сейчас уже прадеды,
На голове уж седина.
Вовек вам не забыть весну Победы,
Тот день, когда закончилась война.
Звучит песня «День Победы» с видеорядом.
Слайд № 37 Победа
1 –й ведущий:
Для веселых весенних ветвей
Корни более чем родня…
Берегите старых людей
От обид, холодов, огня.
За спиной у них – гул атак,
Годы тяжких трудов и битв…
Но у старости ломок шаг
И неровен дыханья ритм.
Но у старости – силы не те.
Дней непрожитых мал запас…
Берегите старых людей,
Без которых не было б нас!
Звучит песня «Кино идет, воюет взвод» с видеорядом.
2 –й ведущий:
Дорогие ветераны! Те, кто шел к Победе 9 мая 1945 года, кто приближал этот час в тылу, чьё детство опалила война. Низкий вам поклон, вечная благодарность и память потомков.
Вручение цветов и подарков ветеранам. Ответное слово ветеранов.
Слайд № 38 С днем Победы!
3–й ведущий:
Нелегко досталась эта Великая Победа. Но наш народ выстоял и вышел победителем в жестокой схватке с фашизмом.
Слава тебе, победитель – солдат,
Ты прошел через все испытания
Не ради чинов и наград,
А чтобы избавить людей от страдания.
Слава Великой Победе!
Слава ветеранам!
Слава нашей Родине!
Преподаватель: На этом мы завершаем наш урок мужества, посвященный 76 - летию Победы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/453413-metodicheskaja-razrabotka-otkrytogo-uroka-pos


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Применение здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе ДОУ»
- «Содержание ФГОС НОО, утвержденного приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Организация методической работы в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.