Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
24.05.2021
Конспект занятия во второй младшей группе «Праздник 1 мая- весны и труда»
Конспект занятия во второй младшей группе «Праздник 1 мая- весны и труда»
Воспитатель:Щекина Ирина Александровна 2-я младшая группа №20 МАДОУ №272 г.Ростов-на-Дону.
Цели:
- расширить, систематизировать знания детей о празднике Весны и Труда;
- познакомить детей с новыми стихотворениями в весне, о мае;
- закрепление знаний о весне, признаках весны;
- развивать поэтический слух;
- создание праздничного настроения;
- учить рисовать прямоугольную форму, закрашивать гуашью в пределах контура;
- развивать навыки рисования кистью;
- обогащать представления о цвете.
Материалы и оборудование: разноцветные флажки, иллюстрации о весне, о празднике, гуашь, тонированные листы бумаги.
Предварительная работа: разучивание стихотворений о весне и празднике, выяснить какую форму имеют флажки, какую расцветку.
Ход занятия:
Группа украшена к празднику воздушными шарами, цветами, иллюстрациями о весне.
Под музыку «Вместе весело шагать» дети заходят в группу. У каждого ребенка по флажку в руке.Встают в круг и выполняют упражнения с флажками:
Руки с флажками вверх-вниз.
Покружились, руки вверх.
Присели, руки с флажками вперед.
Идут в середину круга, машут флажками вверху; назад.
Руки с флажками вверху, машут.
Идут по кругу.
Встают полукругом, флажки в руках.
Воспитатель:
Веселый праздник ясным днем
Пришел к нам в детский сад.
О мае песни мы поем
И каждый очень рад.
Стихотворения читают дети:
Всюду музыка играет
Люди с песнями идут
Светлый праздник Первомая
Самый лучший день в году.
Мы встречаем праздник Мая
Всем приветы посылаем
Птичкам, солнышку, цветам
Папе, маме, всем гостям.
3. Май, май, осыпай
Яркими цветами
Мы по улице идем
С красными флажками.
4. Солнце гладит по щеке
Нынче праздник мая
У меня флажок в руке,
Я теперь большая.
5. Всюду песни, всюду смех
Праздник приближается
Мы радуемся больше всех
Нам солнце улыбается.
Солнышко сияет
В небе голубом
Мы на праздник Мая
Весело идем!
Свети, свети солнышко,
Зеленей лужок
Подымай, Аленушка,
Первый свой флажок!
Выше, выше подымай,
Мы встречаем праздник Май!
Мой флажок, как огонек,
Светится, играя,
Здравствуй, радостный денек!
Здравствуй, праздник Мая!
Воспитатель собирает флажки.
Воспитатель:
- Ребята, а давайте порадуемся солнышку и поиграем в игру «Веснянка».
Игра «Веснянка»
Солнышко, солнышко (идут по кругу, хороводом)
Золотое донышко
Гори – гори ясно
Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей (бегут по кругу)
Прилетело сто грачей (летят по кругу)
А сугробы тают – тают (садятся)
А цветочки подрастают (тянутся вверх).
Воспитатель:
- Ребята, а какое сейчас время года?
- Назовите приметы весны.
- Давайте позовем весну к нам в гости. (Дети зовут весну).
Под весеннюю мелодию входит Весна (в руке у нее корзинка с угощениями).
- Здравствуйте, дорогие ребята! Я, Весна, пришла к вам в гости на ваш праздник.
Весна:
Зажурчал ручей в овражке,
Прилетели с юга пташки,
Греет солнышко с утра –
В гости к нам пришла …. ВЕСНА.
- Ребята, а вы любите отгад
Воспитатель:Щекина Ирина Александровна 2-я младшая группа №20 МАДОУ №272 г.Ростов-на-Дону.
Цели:
- расширить, систематизировать знания детей о празднике Весны и Труда;
- познакомить детей с новыми стихотворениями в весне, о мае;
- закрепление знаний о весне, признаках весны;
- развивать поэтический слух;
- создание праздничного настроения;
- учить рисовать прямоугольную форму, закрашивать гуашью в пределах контура;
- развивать навыки рисования кистью;
- обогащать представления о цвете.
Материалы и оборудование: разноцветные флажки, иллюстрации о весне, о празднике, гуашь, тонированные листы бумаги.
Предварительная работа: разучивание стихотворений о весне и празднике, выяснить какую форму имеют флажки, какую расцветку.
Ход занятия:
Группа украшена к празднику воздушными шарами, цветами, иллюстрациями о весне.
Под музыку «Вместе весело шагать» дети заходят в группу. У каждого ребенка по флажку в руке.Встают в круг и выполняют упражнения с флажками:
Руки с флажками вверх-вниз.
Покружились, руки вверх.
Присели, руки с флажками вперед.
Идут в середину круга, машут флажками вверху; назад.
Руки с флажками вверху, машут.
Идут по кругу.
Встают полукругом, флажки в руках.
Воспитатель:
Веселый праздник ясным днем
Пришел к нам в детский сад.
О мае песни мы поем
И каждый очень рад.
Стихотворения читают дети:
Всюду музыка играет
Люди с песнями идут
Светлый праздник Первомая
Самый лучший день в году.
Мы встречаем праздник Мая
Всем приветы посылаем
Птичкам, солнышку, цветам
Папе, маме, всем гостям.
3. Май, май, осыпай
Яркими цветами
Мы по улице идем
С красными флажками.
4. Солнце гладит по щеке
Нынче праздник мая
У меня флажок в руке,
Я теперь большая.
5. Всюду песни, всюду смех
Праздник приближается
Мы радуемся больше всех
Нам солнце улыбается.
Солнышко сияет
В небе голубом
Мы на праздник Мая
Весело идем!
Свети, свети солнышко,
Зеленей лужок
Подымай, Аленушка,
Первый свой флажок!
Выше, выше подымай,
Мы встречаем праздник Май!
Мой флажок, как огонек,
Светится, играя,
Здравствуй, радостный денек!
Здравствуй, праздник Мая!
Воспитатель собирает флажки.
Воспитатель:
- Ребята, а давайте порадуемся солнышку и поиграем в игру «Веснянка».
Игра «Веснянка»
Солнышко, солнышко (идут по кругу, хороводом)
Золотое донышко
Гори – гори ясно
Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей (бегут по кругу)
Прилетело сто грачей (летят по кругу)
А сугробы тают – тают (садятся)
А цветочки подрастают (тянутся вверх).
Воспитатель:
- Ребята, а какое сейчас время года?
- Назовите приметы весны.
- Давайте позовем весну к нам в гости. (Дети зовут весну).
Под весеннюю мелодию входит Весна (в руке у нее корзинка с угощениями).
- Здравствуйте, дорогие ребята! Я, Весна, пришла к вам в гости на ваш праздник.
Весна:
Зажурчал ручей в овражке,
Прилетели с юга пташки,
Греет солнышко с утра –
В гости к нам пришла …. ВЕСНА.
- Ребята, а вы любите отгад
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Сценарий выпускного утренника в подготовительной группе «Золотые дети!»Осенний утренник в подготовительной группе: встречаем праздник природы
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
Курсы переподготовки
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.