Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.04.2014

Кто в лесу главный

Сибгатуллина
воспитатель
Познакомьте детей с профессией лесника — главного защитника леса. Образовательный материал формирует у дошкольников представление о важности этой работы и правилах разумного поведения в природе. Занятие воспитывает уважение к труду взрослых, учит детей бережно относиться к лесным богатствам, заботиться о растениях и животных. Способствует развитию экологической грамотности и ответственности у дошкольников.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

"Детский сад общеразвивающего вида № 76"

Нижнекамского муниципального района

Конспект занятия по ознакомлению с

окружающим миром в старшей группе

"Что мы знаем о птицах"

составила:

воспитатель Сафиуллина

Гульчачак Ильдусовна

Республика Татарстан

г. Нижнекамск

Цель:Закрепить знание детей о птицах, как живых существах, живущих на земле, на воде, которые умеют летать в воздухе, и имеющих типичное строение две ноги, два крыла, клюв, перья.

Обобщить знание детей о зимующих и перелетных птицах. Воспитывать добро и заботливое отношение к живой природе, развивать интерес к жизни птиц.

Материал:картинки с изображением разных птиц (попугай, пеликан, цапли, клест, ласточка; зимующие и прелестные птицы). Птицы - голубь, сделанные из бумаги (оригами) по количеству детей.

Организация детей. Дети сидят на стульчиках полукругом. На мольберте наборным полотне картинки с изображением птиц.

Ход занятия.

- Ребята, сейчас я вам загадаю загадки, постарайтесь их отгадать.

Я по дереву стучу, червяка добыть хочу,

Хоть и скрылся под корой,

Все равно он будет мной.

(Дятел)

Это хищница болтлива, воровато, суетлива,

Стрекотунья - белобока, а зовут ее ... (Сорока)

Всю ночь летает, мышей добывает,

А станет светло - спать летит в дупло (Сова)

- Молодцы, ребята, вы верно отгадали загадки. Это были птицы. Сегодня мы с вами поговорим о птицах, расскажем все., что знаем про них. (Стук в дверь, приходит незнайка).

- Здравствуйте, ребята!

Здравствуй, Незнайка! Что случилось, почему ты пришел к нам на занятие?

- Надоело мне быть Незнайкой, хочу быть Знайкой, и пойти учиться в школу!

- Ну, что же приходи к нам, может ты чему-нибудь научишься.

Незнайка:Ой. Ребята, а кто это у вас? Жуки? (Показывает на картинки изображением птиц).

Воспитатель:А почему ты так решил?

- Да, потому, что у них крылья и ноги есть.

Воспитатель:Ребята, что это такое Незнайка говорит? Он прав? Кто изображен на картинках? (Ответ детей) Птицы.

Незнайка:Ребята, как вы узнали, что это птицы? Научите меня.

Воспитатель:Ребята, давайте научим незнайку узнавать птиц и не путать их другими животными. Назовите, какие птицы изображены на картинках? (дети называют птиц на карточках).

- Незнайка: Ой, ребята они все-таки разные. И как вы их запоминаете? А я все равно не понял, почему вы их называете птицами.

Воспитатель: Незнайка птицы все очень разные. Они отличаются друг от друга. Но чем- то они похожи. У всех птиц есть ноги. Но все они разные, (воспитатель показывает картинки с изображением птиц цапли, пеликана, попугая).

- Ребята, скажите «почему у цапли такие длинные ноги?» (живут на болоте). Да многие птицы, которые живут на болоте, имеют длинные ноги. (Дети рассматривают картинки с изображением птиц).

- Почему у пеликана ноги с перепонками? (Живет на воде. Плавает). Птицы, которые плавают, имеют ноги с перепонками.(Показывают картинки с пеликаном).

-А почему у попугая маленькие короткие ножки с цепкими когтями? (живет на дереве, цепляется за ветки). Птицы, живущие на деревьях, имеют цепкие когти. (Картинка попугая).

- А что у птиц есть еще разного? (Клювы). Почему у птиц разные клювы? (Едят разную пищу).

-Чем питается пеликан? (Рыбой, заглатывает ее целиком).

- А может ли дятла, быть такой маленький клюв, как у ласточки? Почему? (Длинным, сильным клювом он достает из–под коры личинок и насекомых). (Картинка с изображением дятла и ласточки - сравнение).

- А почему у попугая и клеста такие крепкие загнутые клювы? (Расщелкивают клювом семечки). (Картинки клеста и попугая).

- что же разног у птиц? – Какого цвета перья у птиц? (разного). (Воспитатель предлагает детям птичьи перья, каждому по два – маховое и пуховое).

-Скажите, ребята «Чем перышки отличаются друг от друга? Какие из них согревают птиц и называются пухом?» (ответ детей). – Где у птиц растут пуховые перья? (На грудке, спинке, голове).

- Какое перо помогает летать птицам и называется маховым? (Крылья имеют маховое перо). – Легкое или тяжелое? (Легкое). – Почему легкое? (Чтобы удобно было летать). (Воспитатель показывает на примере веера, как складываются и раскладываются крылья, хвост у птицы, когда взлетают и садятся).

Незнайка: нет, так можно и запутаться. Все у птиц разное, а название одинаковое – птицы.

Воспитатель: Подожди, Незнайка, не торопитесь, сейчас ты все поймешь. Мы немного поиграем с ребятами, а потом все объясним тебе. (Проводится подвижная игра «Перелет птиц». Под музыкой дети бегают по группе как птицы. По сигналу воспитателя «Ветер! Буря – дети садятся на стулья. Затем говорится «Солнце выглянуло!» - дети выбегают и бегают по группе. 4 раза (Незнайка тоже играет с детьми).

- Ну, вот мы немного отдохнули. А теперь объясним Незнайке «Чем же все птицы похожи? А ты Незнайка запоминай!»

- Ноги у всех птиц разные, но их по две.

- Крылья у всех разные, но их по две.

- Клюв у всех разный, но клюв есть у всех птиц.

- Перья у всех разные, но тело у птиц покрытые перьями.

- Теперь, Незнайка ты понял, чем отличаются птицы друг от друга и чем похожи. Но есть еще и такие птицы, которые улетают в теплые края, а есть и такие которые прилетают к нам зимовать.

- Ребята, назовите перелетных птиц и подберите правильную картинку. (дети подбирают перелетных птиц. Ласточка, скворцы, стрижи, жаворонок, соловей, грач и т.д.) А почему птицы улетают в теплые края? (Ответ детей)

- да, ребята, птицы которые едят разных насекомых, жуков, мух, мошек, улетают, потому, что когда становится холодно, насекомые прячутся в щели, глубоко залезают в кору.

- А теперь назовите зимующих птиц, которые не боятся мороза. (Ответ детей – снегири, синицы, свиристели, галки, ворона, сорока, клест, голуби, воробьи).

- Чем питаются зимующие птицы? (Плодами деревьев – рябины, калины. Боярышника, семенами шишек, хлебными крошками, зернышками).

-Скажите, а люди должны помогать птицам зимой (Ответ детей – должны делать кормушки, насыпать корм).

Незнайка: Ну, ребята вы просто молодцы! Не зря я пришел сегодня к вам. Очень многое от вас узнал и стал умным. За это я хочу вам подарить бумажных птичек – оригами (вручает каждому ребенку). Ну, а мне пора. Придут в следующий раз, очень у вас интересно. До, свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/45366-kto-v-lesu-glavnyj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки