- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Что мы знаем о птицах
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад общеразвивающего вида № 76"
Нижнекамского муниципального района
Конспект занятия по ознакомлению с
окружающим миром в старшей группе
для воспитателей
"Организация труда
в уголке природы"
составила:
воспитатель Минебаева
Альбина Ильдусовна
Республика Татарстан
г. Нижнекамск
Цель:
1. Развивать умение устанавливать последовательную зависимость, состоящую из нескольких звеньев.
2. Уметь объяснить к чему приведут отрицательные воздействия на одно из звеньев.
3. Описывать, выполнять действия человека к объектам, объяснять эти действия.
Материал:
Комнатные растения (по развитию программы средней группы) аспидистра, фикус, кливия, фиалка, бегония.
Материал по уходу за растениями (губки, палочки для рыхления, лейка, кисточки, фартуки).
Карточки разноцветные для разделения труда между детьми.
Предварительная работа:
Беседа, чтение художественной литературы, наблюдения, практические действия в уголке природы. Организация труда: В групповой комнате, на 3-х столах стоят растения, нуждающиеся в разном уходе.
- растения с сухой землей в горшках;
- растения с гладкими, но пыльными листьями (аспидистра, кливия, фикус);
-растения с махровыми листочками (фиалка, бегония).
Ход занятия
Воспитатель:В нашем уголке природы растет много разных цветов. Как вы думаете, это живая или неживая природа?
Дети:Живая, потому что они растут и питаются.
Воспитатель:Конечно, живая! А все живое нуждается в уходе. Что нужно для того, чтобы растение росло?
Дети:Земля, вода, солнце, тепло.
Воспитатель:Как по земле в горшке определить, что растение нуждается в поливке?
Дети:Земля серого цвета, на ней трещины.
Воспитатель: Как вы думаете будет ли растение поглощать свет через пыльные листочки?
Дети:Нет не будет.
Воспитатель:Какие листочки у растения можно протирать, а какие нельзя?
Дети:Можно протирать гладкие листочки, а махровые очищать от пыли кисточкой.
Воспитатель:Для чего мы рыхлим землю в горшке?
Дети: Чтобы растения дышало и легко проходила к корням вода.
Воспитатель:Что случилось с растением, если его не поливать, не протирать листочки, не рыхлить землю и т.д.
Дети: Растение погибнет.
Воспитатель:В какое время года лучше всего сажать растение? Почему?
Дети: Весной и летом. Потому что много света и тепла, день длинней.
Воспитатель:Подходит ли к нашему труду по уходу за растениями пословица: "Что весной родиться, то зимой пригодиться"
Дети: Да. Подходит. Весной растение сажаем, ухаживаем за ним, а зимой оно нас радует своей красотой и делает воздух в группе чище.
Воспитательпросит подойти к растениям, которые стоят на столе. Вот на столе стоят растения. Ухожены ли они? Дети определяют, что нужно тому или другому растению.
Воспитатель:Сейчас мы с вами разделимся на 3 группы. Каждый из вас выберет себе карточку любого цвета (жёлтая, голубая, зеленая) и выберет необходимый материал для своей работы.
У кого голубые карточки, подойдите к столу с той же меткой, эти растения нуждаются в поливке и рыхлении земли. У кого желтые карточки - протирают растения с гладкими листочками. У кого зеленые - убирают пыль с махровых листочков.
Труд детей.
Воспитатель:следит за качеством труда, дает словесные указания.: "Будьте осторожны, протирая листочки, они очень хрупкие и могут оторваться от растения.
Рыхлите землю не глубоко, а то пораните корешки у растения. Вспомните, как нужно поливать растения, куда нужно направлять струю воды из лейки".
Воспитатель:Мы сегодня отлично потрудились. Теперь наши растения будут расти и радовать нас своей красотой, не дадут нам болеть, потому что воздух в группе будет чистым.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/45368-chto-my-znaem-o-pticah
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.