- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Осенняя экскурсия
Урок-экскурсия
Тема: « В ГОСТИ К ОСЕНИ»
Цели:
1. Провести наблюдения за признаками наступления осени в неживой и живой природе.
2.Учить нахождению признаков отличия в неживой и живой природе осенью по сравнению с летом.
3. Актуализировать представления о жизненных формах растений.
4.Продолжить формирование навыка узнавания растений после опадения листьев, нахождения следов жизнедеятельности животных.
5. Провести наблюдения за поведением животных.
6. Продолжить эстетическое и экологическое воспитание.
7. Формировать правильное отношение к природным объектам
Оборудование:папка для сбора листьев, лупа, коробка или корзинка для сбора плодов.
Ход экскурсии:
I. Организационный момент.
И. Сообщение темы занятия.
Пусты поля,
Мокнет земля,
День убывает,
Когда это бывает?
Дети: Это бывает осенью.
Учитель: Сегодня у нас необычный урок. Да, да именно урок, хотя и на природе.
Итак, мы пришли в осенний сад. Он дружелюбно и приветливо принимает вас и хочет поведать свои природные тайны. У него их очень много. Но обязательно надо помнить и соблюдать правила поведения в природе Перечислим правила поведения.
Учащиеся:
1. Не ломать живые ветки деревьев и кустарников.
2. Не рвать красивоцветущие травы.
3. Нельзя уничтожать грибы, даже если они несъедобные. Ими питаются животные.
4. Не шуметь, чтобы не мешать птицам и зверям.
В осеннем парке золотом
Вальсирует листва берёз
III. Наблюдение за объектами неживой природы.
Учитель:Посмотрите вокруг себя.
-Какая сегодня погода? Какое небо?
-Какие тела природы вас окружают?
Учащиеся:Воздух, растения, птицы, почва...
Учитель:На какие группы разделим природные тела?
Дети:Неживая и живая природа.
Учитель: Я загадаю загадки, а вы, не называя отгадок, скажите о какой природе идет в них речь.
Не зверь, а воет. (Ветер)
Шел долговяз, да в землю увяз. (Дождь)
Без огня горит. (Солнце)
Дети:В этих загадках упоминается неживая природа -ветер, дождь, солнце.
Учитель:О каком объекте неживой природы мы еще не беседовали? Послушайте подсказку.
Неизвестно, где живет,
Налетит- деревья гнет.
Засвистит — по речке дрожь,
Озорник, а не уймешь.
Дети: Это ветер
Учитель: Сделаем вывод. Какие изменения происходят в неживой природе осенью?
Дети:Солнце светит и греет слабее, по небу часто плывут облака, усиливается ветер, часто идет дождь, становится прохладнее.
IV.Наблюдениеза растениями и животными.
Учитель:Перечислите, кто относится к телам живой природы?
Дети:Растения, животные, человек.
Учитель:Правильно, но беседовать сейчас будем о растениях и животных.
Вопросы для учащихся:
-С каких деревьев и кустарников начали опадать листья.
-Почему листья разукрашены в разные цвета?
-Какая окраска листьев у березы, дуба, клена, липы, рябины.
- С какого дерева упали листья самыми первыми?
-Цветут ли сейчас какие-нибудь растения.?
-Вид каких деревьев и кустарников не изменился по сравнению с летом.
-Умеют ли разговаривать животные?
- Почему птицы улетают осенью?
- Если развесить теплые кормушки, то птицы останутся зимовать?
Послушайте экологическую сказку.
«Жила девочка Маринка и очень она любила ходить в сад. Но вот наступила осень, листья стали желтеть и падать. Стало ей очень грустно, и решила она помочь деревьям. Взяла девочка дома клей, нитки и побежала к своему любимому старому клёну. Стала последние листочки к веткам привязывать да приклеивать. Но тут прилетел ветер, и послышалось ей, что зашушукались листья над головой: « Что ты мне спать мешаешь?»
-Я не хотела вас будить, я листочки вам подклеиваю.
- Эх, добрая душа! Дни все короче, света все меньше, значит, пора деревьям спать. В листьях крохотные зеленые зернышки, живые заводики, исчезли, растворились, как сахар в воде. Не стало зеленых зернышек, но остались желтые, оранжевые, красные. Вот листья и разукрасились. А потом они высохнут и опадут.
-Кто вас будет кормить всю зиму? -заволновалась Маринка.
~ А я ни есть, ни пить не хочу. Зимой так спиться хорошо. Мы, деревья, сами сбрасываем листья. Если все листья оставить, зимой на ветках вырастут такие сугробы, что не выдержат они, сломаются от тяжести.
- А я- то думала, что листья ветер обрывает.
- Можно и без ветра, - прошептал клён. - Мы между черешком листа и веткой специально тоненькую перегородку наращиваем, которая не пропускает ни соки, ни воду. Растет перегородка и отделяет лист от ветки. Как только листу не за что будет держаться, оторвется он и полетит. Упадут листья на землю и корни от мороза укроют.
Поняла Маринка, что не надо мешать деревьям в их жизни, и почудилось ей, что старый тополь тихонько похрапывает».
Учитель: Есть ли ответы в моей сказке?
Дети: Есть, но не на все.
Учитель: Правильно, в сказке только ответы на вопросы о растениях. Но мы продолжим наши наблюдения и будем по ним находить ответы. В лупу посмотрим на веточки дерева и найдем перегородку, о которой говорил клён. Все убедились в правильности его рассказа? Вот и ветерок оторвал и подхватил листочки. Давайте соберем разной окраски листья в гербарную папку, а на последующих уроках мы их внимательно рассмотрим и найдем признаки сходства и различия.
Учитель: Как называются деревья, которые сбрасывают листья?
Ученики: Их называют листопадными.
Учитель:А сейчас поиграем. Я буду читать загадки о природе. Кто догадается о ком она, тот должен бежать к «своей отгадке».
Ствол белеет,
Шапочка зеленеет.
Стоит в белой одежке,
Свесив сережки.(берёза)
В красном платьице девица
Вышла с осенью проститься,
Осень проводила
Платье снять забыла.(рябина)
Не швея, не мастерица
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год.(сосна)
Учитель:Молодцы, отгадали все загадки правильно, да и бегаете очень хорошо.
Итак, вы назвали: береза, рябина,сосна. Каким общим словом можно их определить?
Ученики:Это деревья.
Учитель: Какой одинаковый признак вы увидели?
Дети: Один главный ствол.
Учитель:Послушайте внимательно следующую загадку.
Как была молода - была бела,
А как постарела - то покраснела.(калина)
Стоит зеленый кустик
В красный горошек,
А тронешь - укусит.(шиповник)
Учитель:Каким общим словом назовем калину, шиповник?
Дети: Кустарник, потому что у них несколько стеблей растут из земли.
Учитель:Сейчас будем собирать упавшие с растений листочки. Посмотрите на их окраску, форму, на выемки по краям пластинки. Постарайтесь выбрать, на ваш взгляд, самые красивые из них. Мы листья положим в гербарную папку и засушим. На следующих уроках поиграем в игру: «С какого растения эти листочки», согласны?
Учитель:Сейчас проверим, кто из вас самый наблюдательный. С какого дерева больше всего упало листочков?
Учащийся:Я не знаю, как называется дерево, но на нем висят «парашютики».
Учитель:Это плоды интересной формы, мы их тоже соберем в гербарий. А растение называется - клен американский. Вы знаете клен с пальчатыми листочками, найдите их. Посмотрите на них внимательно и вы увидите признаки различия.
Учитель: В последующих наших наблюдениях мы выясним: какое растение последним сбросит листья.
Учитель: Давайте подойдем тихонько к кустику сирени. Явижу на ней живые существа. Кто притаился среди листочков?
У него чудесный
Золотистый цвет.
Он большого солнца
Маленький портрет. (одуванчик)
Учитель:Вспомнили! К сожалению, уже не видны корзинки из мелких желтых цветочков. Но посмотрите на пучок зеленых листьев, растущих у поверхности земли. В таком виде растение будет зимовать. Под нашими ногами многолетняя трава. Какие крупные, яйцевидной формы, листья. Они то и являются гордостью этого растения. Их прикладывают на раны, обожженные или ужаленные пчелами и осами места. Зовут траву - подорожник большой, так как растение растет вдоль дорог и сопровождает человека.
Осмотритесь и скажите: «Какие животные «присутствуют» на экскурсии вместе с нами?
Учащиеся: Вороны, воробьи, грачи, бабочки, мухи.
Учитель:Как мало животных в осеннем парке. Их было столько же в летнем парке?
Дети:Конечно, нет. Мы видели много жуков, бабочек, шмелей, комаров, а сейчас они попрятались, потому что стало холодно, а тело у них тонкое, нежное.
Учитель:Назовите группы, к которым относятся перечисленные животные.
Ученики: Насекомые и птицы.
Наблюдение за насекомыми и птицами.
V. Итог занятия
Учитель:Итак, мы завершили небольшую экскурсию в наш осенний дивный уголок природы. С приходом осени наступило похолодание, листья на деревьях и кустарниках изменили окраску,стали опадать. Но еще имеются цветущие растения. Осень — пора созревания плодов и семян. Меньше стало птиц, многие улетели на юг.
-Что вас поразило, что вы увидели и услышали в природе?
Пожалуйста, попробуйте дома нарисовать. Возможно, кто-то придумает небольшой рассказ или сказку, а на следующем уроке мы их послушаем.
Холода их так пугают,
К тёплым странам улетают,
Петь не могут, веселиться
Собрались все в стайки…
(Ответ: Птицы)
Желтые и красные
на солнышке блестят.
Их листья, словно бабочки,
Летают и кружат.
(Ответ: Осенние деревья)
Ветки в парке шелестят,
Сбрасывают свой наряд.
Он у дуба и березки
Разноцветный, яркий, броский.
(Ответ: Листопад)
Кружит, кружит листопад,
Золотом покрылся сад.
C севера на юг Земли Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришел?
(Ответ: Сентябрь)
Вот на ветке лист кленовый,
Нынче он совсем как новый.
День пройдёт — он упадёт,
Его ветром унесёт.
Лист последний на заре
Сбросит клён наш в …
(Ответ: Октябре)
Осень по календарю,
Но уже стучит вовсю
В двери строгая зима,
Сыплет снегом на поля.
(Ответ: Ноябрь)
Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.
(Ответ: Дерево)
Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке,
В белом сарафане.
(Ответ: Береза)
Он — могучий!
Крона — в тучах.
В кроне желуди видны.
И не зря к нему приходят
Утром ранним кабаны.
(Ответ: Дуб)
Кудри в речку опустила
И о чем-то загрустила,
А о чем она грустит,
Никому не говорит.
(Ответ: Ива)
С моего цветка берет
Пчелка самый вкусный мед.
А меня же обижают:
Шкуру тонкую сдирают.
(Ответ: Липа)
Жёлто – красная одёжка,
Каждый листик, как ладошка.
Осенью всех ярче он.
Догадались? Это …
(Ответ: Клен)
Хоть неплохо я одета,
Бьет озноб меня всегда.
И весной, и жарким летом
Вся дрожу, как в холода.
(Ответ: Осина)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/453724-osennjaja-jekskursija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.