- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме: «Название компонентов при вычитании: уменьшаемое, вычитаемое, разность»
Урок математики в 1 классе по программе М. И. Моро.
Тема: «Название компонентов при вычитании: уменьшаемое, вычитаемое, разность».
Тема урока: Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность.
Цели урока:
- познакомить с названием компонентов при вычитании;
- учить читать математические выражения, используя термины: уменьшаемое, вычитаемое, разность;
- развивать вычислительные навыки;
- уметь читать и анализировать задачи;
- развивать память, мышление, воображение, речь;
- воспитывать положительную мотивацию к учению, интерес к предмету;
- формировать системы ценностей, с которыми учащиеся учатся сопереживать, помогать друг другу, работать в коллективе
Прогнозируемые результаты:
Личностные УУД : Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД : В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; преобразовывать практическую задачу в познавательную; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД : Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Коммуникативные УУД: Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологические высказывания, владеть диалогической речью.
Структура урока.
Мотивация учебной деятельности.
Актуализация знаний:
а) устный счёт;
б) арифметический диктант.
3. Физкультминутка.
4. Изучение нового материала:
а) проблемная ситуация;
б) формулировка темы;
в) целеполагание.
5. Физкультминутка.
6. Первичное закрепление нового материала:
а) название компонентов при действии вычитании;
б) запись числовых выражений под диктовку;
в) самостоятельная работа;
г) работа над задачей.
7. Рефлексия.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1.Мотивация учебной деятельности. 2. Актуализация знаний. а) Устный счёт. б) Арифметический диктант. 3. Физкультминутка 4. Изучение нового материала. а) Проблемная ситуация. б) Формулировка темы урока. в) Целеполагание. 5. Первичное закрепление. а) Название компонентов при действии вычитания. б) Запись числовых выражений под диктовку. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 6.Физкультминутка ( музыкальная) 7.Продолжение работы по теме урока. а) Самостоятельная работа. б) Работа над задачей. 7. Рефлексия. | В природе есть солнце. Оно светит и всех нас одинаково любит и греет. Пусть же сегодня каждый его лучик проберется к нам в класс и принесет не только тепло и свет, нежность и ласку, но и уверенность в себе и в своих знаниях. Ребята, к нам в гости пришёл герой мультфильма. А кто именно, догадайтесь сами. Он в мультфильме всегда произносит фразу: «Ребята, давайте жить дружно!» (Приложение 1) Ребята, посмотрите, какой сундучок приготовил для вас кот Леопольд. Наверняка, в нём есть много интересного. Хотите узнать, что там? Открываю сундучок и достаю первое задание. (Приложение 2) Отдохнуть вы все успели? А теперь вперёд - за дело. Математика вас ждёт, Начинайте устный счёт. Послушайте интересные задачи. Решите их и покажите ответ. К серой цапле на урок Прилетело 7 сорок. Но из них лишь 3 сороки Приготовили уроки. Сколько лодырей сорок Прилетело на урок? В лодке ехал дед Евсей И поймал он карасей 3 больших и средних 2 Сколько же поймал Евсей На рыбалке карасей? На воде – 2 уточки, Во дворе – 2 курочки, 2 гуся в пруду, Один индюк в саду. Сколько птиц всего? Считайте! Ответ быстро называйте! А сейчас кот Леопольд предлагает вам поиграть с ним в игру «Молчанка» Я буду диктовать математические выражения, а вы устно считаете и записываете только ответы. Говорю: К 5 прибавить 3 Из 9 вычесть 3 7 увеличить на 2 9 уменьшить на 4 Найти сумму чисел 3 и 7 Первое слагаемое- 4, второе- 3. Найти сумму. Проверим ответы. Читай …вслух. У кого не так? У кого не было ошибок ,поднимите руку. Как расположены эти числа? Расположите числа в порядке возрастания. Что значит расположить в порядке возрастания? Мышки встали по порядку, Мышки делают зарядку. Раз - руками три хлопка, Головою три кивка, Два - присели, потом встали, Три - потопали ногами, На четыре - руки шире, Шесть - за парту тихо сесть, Семь, восемь - лень отбросим. Давайте заглянем ещё раз в сундучок и узнаем, какое следующее задание приготовил нам кот Леопольд. Достаю из сундучка следующее задание. (Приложение 2) Перед вами числа 2,3,5. Составьте с помощью этих чисел математические выражения. Записываю на доске математические выражения, составленные детьми: 2+3=5 5-2=3 3+2=5 5-3=2 Показываю выражение 2+3=5. Прочитайте данное выражение разными способами. Показываю выражение 3+2=5. Как называется число 3? Как называется число 2? Обвожу указкой выражение 2+3. Как называется? Показываю выражение 5-2=3. Задаю вопрос: какое действие в данном выражении? Ребята, как называется число 5 в данном выражении? А числа 3 и 2? Чему будем учиться на уроке? Ребята, попробуйте сформулировать тему нашего урока. А что нам для этого необходимо? Показываю на числа 5, 3, 2 в выражении 5-3=2. Ребята, вы не смогли назвать числа 5, 3, 2 в данном выражении. Давайте вместе попробуем решить эту проблему. Какое у нас первое число в выражении 5-3? Что мы сделали с этим числом? Что произошло с числом 5? А если оно уменьшилось, то может быть, вы догадаетесь, как оно называется? Вывешиваю табличку уменьшаемое. (Приложение 3) Что случилось с числом 2? А если его вычли, то, как вы думаете, как оно называется? Вывешиваю табличку вычитаемое. ( Приложение 3) Ребята, а 3 – результат вычитания, то есть разница между числами 5 и 2. Разница чисел 5 и 2 – разность. Вывешиваю табличку разность. (Приложение) Ребята, давайте ещё раз скажем, как называются числа 5, 2 и 3 в данном выражении: 5 - это? 2 – это? 3 – это? 5-2 – это? Прочитайте всё выражение. Давайте ещё раз заглянем в сундучок. Смотрите, кот Леопольд приготовил для вас ещё одно задание. (Приложение 2.) Запишите разность чисел и вычислите её: - уменьшаемое 9, вычитаемое 4; - уменьшаемое 7, вычитаемое 3. Проверьте выполненное задание. -У кого нет ошибок , поднимите руку. -А теперь поднимите руку ,кто допустил ошибку? А сейчас поработайте в парах. Выложите, используя дидактический материал, по одному математическому выражению, в котором встречается уменьшаемое и вычитаемое, вычислите его значение и скажите название компонентов при вычитании друг другу. Хожу межу рядами и проверяю выполнения задания. Спрашиваю 2 пары для контроля. Молодцы ребята! Вы справились с заданием. Коту Леопольду требуется ваша помощь! Поможем ему? Кот Леопольд собрался на день рождения к мышам и купил 6 воздушных шаров. По дороге к ним у него 2 шарика лопнуло. Сколько шаров осталось у кота Леопольда? -Что вам я рассказала? -Почему это задача? -Из каких частей состоит задача? -Назовите условие. -Назовите вопрос. -Что известно в задаче? Что ещё известно? -Каким действием будем решать задачу?Почему? -Запишите решение задачи. -Что осталось записать? -Запишите ответ. -Какое решение записали? -Прочитайте еще раз решение задачи.Как называются числа 6,2,4 в данном выражении? 6- это? 2- это? 4- это? Прочитайте выражение разными способами. Заглядываю в сундучок, а там письмо. (Приложение 4) Ой, ребята, кот Леопольд для вас оставил письмо. Давайте прочитаем его. Дорогие ребята, мне очень понравилось быть гостем на вашем уроке. Вы сегодня хорошо потрудились. Но у меня к вам просьба: недавно мышка Нюра попросила меня помочь ей выполнить такое задание. Из данных выражений: 4-2=2 1+9=10 8-3=5 6+2=8 Выпишите только те, где есть вычитаемое, уменьшаемое. Я посоветовал ей выписать эти: 1+9=10 6+2=8 Прав ли я? А какие надо было выписать выражения? Ребята, как вы думаете, почему кот Леопольд ошибся? Ну а вы хорошо помните, как называются числа при вычитании? -Ребята, какую проблему ставили в начале урока? -Как называются числа при вычитании? -Решили эту проблему! Кот Леопольд благодарит вас за работу, дарит каждому шарики. А я вас попрошу оценить свою работу на уроке. Для этого надо выбрать один из шариков и показать всем. -Кто чувствовал себя на уроке уверенно ,понял тему урока ,хорошо потрудился поднимите зеленый шарик. -Кто чувствовал себя не совсем уверенно ,ошибался, но ошибки свои понял и исправил возьмите синий шарик. -У кого на уроке возникали затруднения при выполнении заданий- красный. Я рада , что … шариков больше, значит мы поработали неплохо. Спасибо за старание. Ведь главное - желание, А навыки и знания С годами к вам придут. Прозвенел звонок с урока- Поиграть пришла пора. Что узнали на уроке, Не забывайте никогда! | Включение детей в урок. Ребята называют героя мультфильма - кот Леопольд. Ответы детей. Слушают, решают, ответы показывают на наборном полотне. 4. 5. 7. Записывают ответы в строчку, через клетку. 8 6 9 5 10 7 Не попорядку. Начиная с самого маленького числа, а заканчивая самым боьшим числом. Составляют выражения. 2+3=5 5-2=3 3+2=5 5-3=2 Ответы учеников: 2 плюс 3 будет 5; 2 да 3 будет 5; 2 прибавить 3 будет 5;сумма чисел 2 и 3 равна 5; 2 увеличить на 3. Первое слагаемое. Второе слагаемое. Сумма чисел 2 и 3. Вычитание. Затрудняются ответить. Будем учиться называть числа при вычитании. Название чисел при вычитании. Быть внимательными, слушать, слышать, запоминать. 5. Вычли из него 2. Оно уменьшилось. Уменьшаемое. Дают разные варианты ответов (его отняли, вычли). С помощью учителя отвечают – вычитаемое. Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. Разность чисел 5 и 2. Разность чисел 5 и 2 равна 3. 9-4=5 7-3=4 Выкладывают любое математическое выражение и называют друг другу компоненты. У доски. Задачу рассказывает учитель. Есть условие и вопрос. Условие ,вопрос, решение, ответ. Вычитанием.Лопнуло 2 шарика, значит стало меньше. 6-2=4(ш.) 6 отнять 2 равно4, 6 минус 2 будет 4, 6 уменьшить на 2 будет 4, Разность чисел 6 и2 равна4. 4-2=2 8-3=5 Наверное, он невнимательно слушал объяснения учителя и перепутал названия чисел при сложении и вычитании. Уменьшаемое, вычитаемое, разность. Как называются числа при вычитании? Уменьшаемое, вычитаемое, разность. Дети оценивают свою работу. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.