Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.05.2021

Сценарий развлечения «День рождения Снеговика отмечает детвора!»

Украинец Евгения Владимировна
воспитатель МАДОУ "Детский сад с. Маяк" Нанайского района Хабаровского края
Сценарий группового развлечения «День рождения Снеговика – отмечает детвора!» разработан для воспитанников 2 младшей группы.
целью данного мероприятия является закрепление и обобщение знаний воспитанников 2 младшей группы о зиме, о существенных признаках зимнего периода, о зимних развлечениях и истории появления снеговика.Данный материал будет полезен воспитателям детского сада

Содержимое разработки

Сценарий развлечения

«День рождения Снеговика – отмечает детвора!»

2 младшая группа

Цель: закрепление и обобщение знаний детей о зиме, о существенных признаках зимнего периода, о зимних развлечениях и истории появления снеговика

Я весёлый Снеговик

К снегу, холоду привык.

Нос — морковкой,

Рот — сучок,

Поиграй со мной дружок.

Я пришёл к вам в гости,

Потому что мне

Скучно одному на улице.

Снеговик я не простой,

Любопытный, озорной.

Знать хочу я чем, ребята,

Занимаются зимой?

Во что вы любите играть зимой? (кататься на лыжах, на санках, коньках, лепить снеговика, играть в снежки)

Ведущий: Вставайте все в кружок, и давайте покажем снеговику во что мы играем зимой

Подвижная игра «Снеговик, Снеговик, ты такой хороший!»

Снеговик, Снеговик, ты такой хороший!

Снеговик, Снеговик, хлопай нам в ладоши!

Будем мы как куколки дружно приседать -

Вот так вот, вот так вот, повтори опять!

Будем мы как мячики весело скакать -

Вот так вот, вот так вот, повтори опять!

Будем мы как клоуны в цирке выступать -

Вот так вот, вот так вот, повтори опять!

Будем мы как зайчики весело скакать -

Вот так вот, вот так вот, повтори опять!

Снеговик:Спасибо, ребята, что пригласили меня в гости. Я не один пришёл, своих друзей -Снеговиков позвал! Но пока мы шли снеговики расшалились и рассыпались. Помогите, пожалуйста, их собрать

Дидактическая игра «Собери снеговика»

Цель: учить собирать целое изображение из частей. Развивать мышление, зрительное восприятие.

Материал: картинки снеговиковобразец, разрезные картинки

Ход игры: показать детям картинку с изображением снеговика.

Разложить разрезанные картинки изображением вверх. Взять одну деталь и спросить, что на ней нарисовано. Предложить найти ребёнку недостающие картинки. Накладывать карточки на целую картинку до получения целого изображения.

Снеговик: Молодцы, ребята, отличные снеговики получились.

Ведущий: А теперь, ребята, мы со снеговиком хотим проверить, насколько вы внимательны и как много знаете про зиму. Я вам буду читать строчки стихотворения, а вы их заканчивайте.

Дидактическая игра “Доскажи словечко”

С неба тихо, как во сне,

Падает на землю … (снег).

И летят пушинки –

Белые … (снежинки)

На дорогу, на лужок

Тихо падает … (снежок)

Словно в белый пуховик

Нарядился … (снеговик)

На дороге, посмотри –

С красной грудкой… (снегири)

С неба звёздочки летят

И на солнышке блестят.

Точно в танце балеринки,

Кружатся зимой … (снежинки)

Мы его слепили ловко.

Глазки есть и нос-морковка.

Чуть тепло – заплачет вмиг,

И растает… (снеговик)

Снеговик:Ой! ой! ой! Ой! Ой! (Делает вид, что падает)

Что случилось? Что со мной?

Сам не знаю. Может я, ребята, таю?

Дуйте, дуйте посильнее

Чтобы стало холоднее! (дети дуют на снеговика)

Ведущий: Ребята, я знаю, что нужно сделать, чтобы снеговику стало не так жарко.

- Что больше всего любит снеговик? (снег, холод)

Давайте принесём много, много снежков, получатся большие холодные кучи, и тогда снеговик точно не растает.

Игра«Донеси снежок»

Каждый участник берёт снежок и в ложке пытается донести его до корзины, кто быстрее наполнит корзину снежками. Побеждает команда, которая раньше закончит эстафету.

Ведущий: Молодцы, ребята, славно потрудились!

Снеговик:Прежде чем дальше соревноваться,

Вы скорей должны размяться.

Упражненья выполняйте,

За мной дружно повторяйте:

Пальчиковая гимнастика «Снеговик»

Мы слепили снежный ком

Лепим двумя руками комок

Шляпу сделали на нем

Соединяем руки в крышунад головой

Нос приделали и вмиг

Приставляем кулачки к носу

Получился снеговик

Обрисовываем двумя руками фигуру снеговика

Дидактическая игра «Парад снеговиков»

Задачи игры: закреплять умение сравнивать предметы по величине; закреплять понятия «больше», «меньше»; закреплять порядковый и обратный счёт; закреплять умение находить различия между предметами; тренировать в употреблении предлогов за, перед, между.

Ход игры: попросить ребёнка показать самого большого снеговика, поменьше и т. д., и самого маленького; выстроить снеговиков на парад от большего к меньшему или наоборот, от меньшего к большему; дать задание положить самого маленького снеговика между большими, или наоборот, положить самого маленького снеговика перед или за большим и т. д.

Ведущий:Любезный Снеговик.

Ты с нами поиграл,

Но только с ребятишками

Ещё ты не плясал!

Снеговик:Топочите веселей,

Валенки с галошами!

Снеговик я озорной,

Весёлый и хорошенький!

Танец«Снеговик»

Дидактическая игра «Составь снеговика».

Цель: обучение детей различать и называть четыре основных цвета (красный, желтый, зеленый, синий); приему наложения деталей путем приставления друг к другу. Закрепление знаний о геометрической фигуре – круг (белый); умения группировать по цвету. Развитие мелкой моторики рук, творческого воображения.

Материал: Круги белого цвета разного размера с "пуговицами" разного цвета (снеговик, трапеции разного цвета (ведро) .

Ход игры:

Детям предлагается помочь снеговикам: снеговики расшалились - баловались и, так получилось, что рассыпались. Нужно им помочь, собрать их. Уточняется, как строится снеговик: на большой круг ставится круг поменьше, затем самый маленький.

После этого «надеваем» ведро (трапеция) на голову и, готово! Получились замечательные снеговики.

Ведущий: Снеговик, мы поздравляем тебя с днём рождения!

Ну – ка в круг большой вставайте,

Громче, музыка, играй

И для гостя дорогого

Испечём мы каравай. (дети встают в хоровод и исполняют песню «Каравай»)

Снеговик:Молодцы ребята! Вы были очень весёлые!

Славно я повеселился!

Но какой же праздник без угощения?

Приготовил я вам вкусноту невозможную…

Сладкие, белые, вкусные снежки!

Угощение вы скушаете в группе, а я, чтобы не растаять, поеду в гости к Деду Морозу. От вас привет ему передам.

До свидания!

Дети: 

Подвижная игра «Выпал беленький снежок»

Цель: Развитие двигательной активности, умение двигаться в соответствии со словами песни.

Выпал беленький снежок,                  ( Дети, стоя кружком, поднимают

Соберёмся мы в кружок.                      руки вверх и медленно опускают их,

Снег, снег, белый снег                          подражая падающему снегу)

Засыпает всех.

Мы на саночки садимся                       (Становятся друг за другом и

И под горку быстро мчимся.                бегут по кругу, руки позади)

Снег, снег, белый снег -

Мчимся мы быстрее всех.

Дети все на лыжи встали,                      (Идут медленно по кругу

Друг за другом побежали.                      руки согнуты в локтях и

Снег, снег, белый снег -                         сжаты в кулачки, как будто

Кружит, падает на всех.                         держат палки от лыж.)

Мы из снега ком слепили,                     (Дети наклоняются и показывают,

Снеговика мы мастерили.                      как лепят снеговика)

Снег, снег, белый снег

Снеговик наш лучше всех!

.

.

Раз, два, три, четыре , (Загибают пальчики.)

Мы с тобой снежок слепили. («Лепят».)

Круглый, крепкий, очень гладкий (Показывают круг)

И совсем – совсем не сладкий. (Грозят пальчиком.)

Раз – подбросим. Два – поймаем.

Три – уроним

И… сломаем.

«Путешествие в зимний лес»

Цели.

1. Закрепить умения сравнивать множества по признаку количества способом приложения и наложения.

2. Совершенствовать умение устанавливать равенство при сравнении.

3. Учить сравнивать два предмета по величине.

4. Закрепить умение различать треугольник, квадрат, круг.

Материал: круги трех размеров; плоскостные ведра; геометрические фигуры, игрушка-зайка.

Ход занятия.

Воспитатель:- Ребята, я вам предлагаю сегодня отправиться на прогулку в зимний лес. Мы пойдем сегодня в лес, полный сказок и чудес. Но в тот лес попасть могут только внимательные, послушные и старательные дети.А вот и первое испытание: надо из двух тропинок выбрать широкую и пройти по ней.

Перед детьми – две тропинки, разные по ширине. Дети выбирают

широкую тропинку.

Воспитатель:- По какой тропинке мы идем?

Дети: -По широкой

Воспитатель: -А вот- сказочная полянка (На столе расположены части снеговиков.) Что же здесь случилось? Снеговики рассыпались! Давайте каждый из вас сложит по одному снеговику. Сколько снеговиков ты сложил?

Ребенок: -Одного.

Воспитатель:- Как вы складывали снеговиков?

Дети: -Самый большой круг положили вниз, круг поменьше –повыше, а самый маленький – вверху.

Воспитатель: -Чего не хватает нашим снеговикам?

Дети: - Ведер на голову.

Воспитатель: -А у меня есть ведра.

Воспитатель: - Каждому снеговику наденьте на голову ведро. Всем ли снеговикам хватило ведер?

Дети: - Хватило всем, но у нас одно ведро лишнее.

Воспитатель: -Что можно сказать про количество ведер и снеговиков?

Дети: - Снеговиков меньше, а ведер больше.

Воспитатель: - Что можно сделать, чтобы снеговиков и ведер стало поровну?

Дети: - Можно убрать одно ведро.

Воспитатель: - Уберите одно ведро. Что теперь можно сказать про количество ведер и снеговиков?

Дети: - Их поровну.

Воспитатель: - Давайте оставим наших снеговиков на сказочной полянке и пойдем дальше. Мы пришли с вами к домику Деда Мороза и Снегурочки. Посмотрите ребята, они играли в снежки и забыли их убрать. Поможем им?

Дети: - Да! (собирают снежки)

Воспитатель: - Ребята, сколько мы собрали снежков?

Дети: -Много.

Воспитатель: - Вы, наверное, устали. Давайте отдохнем.

Пальчиковая гимнастика «Снежок»

Раз, два, три, четыре,

(Загибают пальчики, начиная с большого)

Мы с тобой снежок лепили.

(«Лепят», меняя положение ладоней)

Круглый, крепкий, очень гладкий

(Показывают круг, сжимают ладони вместе, гладят одной ладонью другую)

И совсем-совсем не сладкий.

(Грозят пальчиком)

Раз – подбросим.

(Смотрят вверх, подбрасывают воображаемый снежок)

Два – поймаем.

(Приседают, ловят воображаемый снежок)

Три – уроним.

(Встают, роняют воображаемый снежок)

И…сломаем.

(Топают)

Воспитатель:Отдохнули. Идем дальше. Смотрите, зверята на полянке построили домики. В каждом домике – свой замочек (геометрическая фигура). Чтобы попасть в домик, надо найти ключик.

Домики – стулья, на каждый стул кладется фигура – замок. Дети из набора фигур выбирают те, которые «открывают»замки.

Воспитатель: - В этом домике живет зайка, он прибежал с нами поиграть. (Зайка прячется за домик, встает перед домиком и т. п., а дети говорят, где находиться зайка).

Воспитатель: -Зайке очень понравилось с вами играть, но ему пора бежать по делам. Да и нам пора возвращаться в детский сад из волшебного леса.

Стихотворение Е. Седовой «Снеговик».

Первый снег идет кругом-

Снегом землю замело.

Из пушистого снежка

Я слеплю снеговика

С длинным-длинным носом,

Назову его Морозом.

Сделал я огромный ком

А еще один потом,

Глазки-уголечки,

Беленькие щечки,

А потом морковку

Прикрепил неловко-

Это будет красный нос.

Вот и вышел мой Мороз.

В руки дам ему метлу,

Не замерзнет на ветру.

Мой хороший снеговик

Сразу же к зиме привык.

Загадки о снеговике

Что за нелепый человек

Пробрался в двадцать первый век.

Морковкой нос, в руке метла,

Боится солнца и тепла. (Снеговик)

***

Человечек непростой:

Появляется зимой,

А весною исчезает,

Потому что быстро тает. (Снеговик)

***

Появился во дворе

Он в холодном декабре.

Неуклюжий и смешной

У катка стоит с метлой.

К ветру зимнему привык

Наш приятель… (снеговик)

***

Мы слепили снежный ком,

Шляпу сделали на нем,

Нос приделали и в миг

Получился (снеговик)

Конспект НОД по лепке.

«Снеговик»

Программные задачи:

Образовательные: Учить детей лепить шар круговыми движениями ладоней, соединять шары вместе, создавая снеговика, находить сходство с ним. Уточнить представление о строении снеговика, форме и величине частей тела. Способствовать расширению знаний об окружающем мире. Активизировать познавательную речевую деятельность.

Развивающие: Развивать любознательность, познавательный интерес ребенка в процессе лепки, эстетическое восприятие, мелкую моторику рук. Создавать ситуации развивающие воображение.

Воспитательные: Воспитывать аккуратность при работе с пластилином, самостоятельность, способствовать созданию у детей положительного эмоционального настроя.

Материалы и оборудование: пластилин, салфетки, доска для лепки; елочка, снеговик.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы: чтение стихотворения Е. Седовой «Снеговик».

Художественное творчество: лепка снеговика из снега на участке.

Коммуникация: беседа о зиме, разучивание пальчиковой гимнастики «Снеговики».

Познание: наблюдение за снегом, рассматривание иллюстраций.

Ход НОД:

Воспитатель:

Посмотрите ребята, к нам пришли гости. Поздоровайтесь с гостями.

Топ, топ, ножки

Шагают по дорожке.

Шли, шли, шли

И вот пришли!

Воспитатель: Что здесь стоит?

Дети: Елочка

Воспитатель: Елочка, какого цвета?

Дети: зеленого

Воспитатель: Кто там спрятался под елочкой?

Детиснеговик

Меня не растили,

Из снега слепили.

Вместо носа ловко,

Вставили морковку,

ВоспитательСнеговика из чего слепили?

Дети: из снега

Воспитатель: Посмотрите на снеговика, туловище слепили из большого комка (показ воспитателя на снеговике) Это какой комок?

Дети: большой

Воспитатель: А голову слепили из маленького комка. Голова кого размера?

Дети: маленького

Воспитатель: На голове у него вместо шапки стоит ведерко, а вместо носа что? (морковка)

ВоспитательСнеговик, какого цвета?

Дети: белого

Воспитатель:

Я был грустный снеговик,

И имел печальный вид,

И поэтому грустил.

Но однажды я пошел

И в гости в детский сад зашел.

ВоспитательСнеговику скучно одному стоять под елочкой. Давайте с вами слепим друзей снеговиковСнеговик оставил вам ведерко с комочками, чтобы мы слепили ему друзей.

Воспитатель:

Топ, топ, ножки

Шагают по дорожке

Шли, шли, шли

И к столу мы подошли.

Физминутка «Лепим снеговика».

Раз – рука, два – рука!

(Дети показывают сначала одну руку, затем другую.)

Лепим мы снеговика.

(Движения рук, имитирующие лепку снежков.)

Мы скатаем снежный ком –

(Рукой в воздухе рисуют круг.)

Вот такой!

(Широко разводят руки в стороны.)

А потом поменьше ком –

(Рисуем круг поменьше.)

Вот такой!

(Разводят руки в стороны наполовину.)

А наверх поставим мы

Маленький комок.

(Соединяем руки в кольцо.)

Вот и вышел Снеговик - снеговичок,

Очень милый толстячок!

(Ставим руки на пояс и поворачиваемся из стороны в сторону).

Работа за столом. Дети садятся за столы. Воспитатель объясняет и показывает, как надо лепить снеговика.

Воспитатель: Слушайте и внимательно смотрите, как надо лепить снеговика. Беру большой ком. Это какой ком? (большой) и круговыми движениями катаю большой шар. Можно на ладонях, а можно на доске. Теперь беру средний ком. Это какой ком? (средний) и круговыми движениями катаю средний шарик. (показ воспитателя). Этот средний ком я ставлю на большой ком. Что не хватает нашему снеговику?

Дети: ручки.

Воспитатель: А ручки мы ему сделаем из колбасок, которые мы слепим из коричневого пластилина. Вот и получился у меня кто?

ДетиСнеговик

Воспитатель: Давайте, сначала покажем, как мы с вами будем лепить снеговика.

Проводит пальчиковую гимнастику.

Раз-рука, два-рука,

Лепим мы снеговика.

Мы скатаем снежный ком

Вот такой,

А потом поменьше ком

Вот такой,

А на вверх поставим мы маленький комочек

Вот и вышел снеговик.

Воспитатель раздает детям комочки пластилина, и дети начинают лепить.

Воспитатель напоминает детям, что сначала берем большой ком, затем средний, а потом маленький. Затем раздает коричневый пластилин – делаем ручки. Из черного пластилина делаем глазки, из оранжевого – морковку.

Воспитатель: Кого мы слепили?

ДетиСнеговика.

Воспитатель: Давайте отнесем наших снеговиков-друзей под елочку нашему гостю снеговику. Спасибо друзья.

11

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/453814-scenarij-razvlechenija-den-rozhdenija-snegovi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки