- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по технологии «Обрывная аппликация «Березка»
Задачи урока:
• Образовательные: способствовать формированию навыков работы с новым приемом : «обрыванием»;изготовления изделия из бумаги и картона в технике обрывной аппликации .
• Развивающие: содействовать развитию творческих способностей, мышления, воображения, мелкой моторики.
• Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к окружающему миру .
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ВОЛГОГРАДСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ТЕХНОЛОГИИ
Программа «Школа 21 века»
Тема урока : «Обрывная аппликация «Березка»».
Разработала студентка группы 3 «Ж»
Тулаева Инна Умаровна
Класс: 3 «Б» МОУ СШ №5
Преподаватель: Власова Л.В _____________
Оценка:_____________
Волгоград 2018
Технологическая карта урока
Тулаева Инна Умаровна
Программа: «Школа 21 века »
Класс: 3
Дата: 29.03.18
Предмет:Технология
Тема: «Обрывная аппликация «Березка».
Место и роль урока в изучаемой теме: урок открытия нового знания .
Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный.
Формы работы : фронтальная, индивидуальная
Цель урока: создать условия для усвоения знаний «обрывная аппликация»; умениюсоставлять композицию из обрывной бумаги, картона соблюдать последовательность технологических операций.
Задачи урока:
Образовательные:способствовать формированию навыков работы с новым приемом : «обрыванием»;изготовления изделия из бумаги и картона в технике обрывной аппликации .
Развивающие:содействовать развитию творческих способностей, мышления, воображения, мелкой моторики.
Воспитательные:способствовать воспитанию интереса к окружающему миру .
Наглядно-демонстрационный материал: готовое изделие «Обрывная аппликация «Березка»», презентация .
Музыкальный ряд: русско-народная песня «Во поле береза стояла».
Наглядный ряд: презентация, изображение плана, готовое изделие .
Литературный ряд: загадка про березу
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
Применять при изготовлении аппликации умения работать с бумагой и картоном (обрывать , приклеивать )
Оформлять изделие по собственному замыслу ( цветовое решение )
Личностные:
Формировать целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы;
Формировать эстетические потребности, ценности и чувства
Метапредметные УУД:
Познавательные:
Научатся осуществлять поиск информации из разных источников , участвовать в коллективном обсуждении
Регулятивные:
Овладеют способностью планировать , контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации .
Коммуникативные:
Научатся формулировать ответы на вопросы , вступать в учебное сотрудничество , слушать одноклассников , учителя, строить понятные для партнера высказывания .
Дидактические средства:
для учителя – мультимедийное оборудование,образец изделия;
для обучающегося –клей, карандаш, цветная бумага, картон
Характеристика этапов урока
Этапы урока | Ранж. вр. по эт. | Обуч. и развив. компон. | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы работы | УУД | Промежут.контроль |
1. Подведение к цели урока. | 3 мин | Мотивация обучающихся | Добрый день, добрый час! Как я рада видеть вас! Друг на друга посмотрели, улыбнулись и тихонечко все сели ! - Здравствуйте, ребята, меня зовут Инна Умаровна , сегодняшний урок технологии проведу у вас я. | Приветствуют учителя. Настраиваются на урок. | Фронтальная | (К):планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; (Л): наличие мотивации к труду, работе на результат. | Устные ответы |
2.Освоение нового материала | 12 мин | Подведение к изучению нового материала | - Посмотрите на экран и скажите в какой технике выполнены данные работы - Это техника «Аппликация» -Ребята, кто из вас знает, что такое аппликация? Аппликацияв переводе с латинского языка означает «прикладывание». Это очень древний вид искусства, интересный вид художественной деятельности, когда из кусочков кожи, ткани или бумаги вырезают фигурки, а затем наклеивают на основу, то есть фон. При этом основой может служить картон, дерево или плотная бумага. Аппликация относится к декоративно- прикладному искусству. (на экран проецируются два изображения березы, выполненных в технике «Обрывная аппликация» и «Нарезная аппликация») - Посмотрите на экран , в какой технике выполнены эти березки ? -Вы заметили что-нибудь интересное? различное ? Вы уже знаете, что с помощью ножниц можно вырезать различные предметы, формы , фигурки, цветы и составить их них узоры. Как вы думаете, ребята, а можно ли обойтись без ножниц? Оказывается, можно использовать свои руки вместо ножниц. - Правильно , предположите какая же тема сегодняшнего урока ? - Какую цель поставим перед собой ? -Как получаются такие аппликации? Как получить неровные края?. -Что придают аппликации такие неровные края? На доске аппликация «Березка» - Из каких материалов сделана данная аппликация ? -Какие инструменты нам понадобятся при работе? -Давайте потренируемся рвать бумагу. Для начала, возьмите небольшой кусочек цветной бумаги и попробуйте разорвать её в разных направлениях (вдоль и поперёк). Если рвать бумагу по волокну, край будет более гладкий, если поперек – более «стихийный», с белым ореолом. Ребята, какой план работы мы составим. Что сделаем в первую очередь и так далее.Далее учитель помогает составить вместе с детьми единый план работы. - Так как мы будем работать с клеем , давайте повторим правила безопасного пользования клеем - Молодцы , теперь можете приступить к работе , план у вас перед глазами , если вы будите выполнять тихо , то я вам поставлю музыку , если возникнут вопросы , то поднимите руку и я к вам подойду . | - предполагаемые ответы детей . - слушают внимательно учителя - Береза . - аппликация. - у одной работы края ровные , у другой нет . - да - можно , обрывная , рваная -обрывная аппликация»Березка» - узнать новый способ выполнения аппликации - Такие края можно получить, если обрывать края детали, а не вырезать их ножницами., то есть все детали аппликации мы будем вырывать из листа бумаги, а не вырезать ножницами. - картон , цв.бумага . - При работе нам понадобятся: картон, цветная бумага, клей, карандаш. -Из ствола и листьев - выполняют - ответы детей План выполнения работы: 1. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется. 2.Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе. 3. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая её. | Фронтальная | Формирование УУД: (Р) самоконтроль; (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других. (П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение | Устные ответы |
3. Творческая самостоятельная деятельность | 25 мин. | Выполнение практического задания | Контролирую последовательность и качество изготовления изделия. - Закончили работу? -Давайте наши изделия прикрепим на доску , и вы сможете посмотреть на работу друг друга. | Выполняют изделие по плану . | Индивидуальная | Формирование УУД: (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать | Изготовление изделия |
4. Подведение итогов | 7 мин. | Подведение итогов. Рефлексия. | - Посмотрите ,какие отличные работы у вас получились! Целая березовая роща. -Ребята, вспомните, какую же цель мы с вами поставили перед собой в начале урока? -Что у вас сегодня не получилось? -А что получилось лучше всего? Что нового мы сегодня узнали? -У вас на партах есть 2 смайлика а на доске 2 конвертика для этих смайлов , если вам понравился урок и у вас все получилось , то положите довольный смаил в конверт с улыбкой , а если что-то не получилось или урок был не интересным , то в конверт с грустным смайлом . | -Нашей целью было выполнить березки , в технике рванной аппликации. Отвечают - Узнали как можно их выполнить новый способ аппликации . | Фронтальная | Формирование УУД: (Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности. (П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. | Устные ответы |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/453884-konspekt-uroka-po-tehnologii-obryvnaja-applik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.